Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Появление второго ребенка в семье.

Добрый день:)
Почитываю вашу конференцию, решила вот обратиться за советами. Вопрос на прямую связан с темой:) В семье в декабре ожидается пополнение. Есть сын, которому тоже в декабре исполнится 7 лет. Вопрос:) А как себя вести? Чего ожидать? Каких ошибок не допустить? Какие книги почитать?
Дело в том, что я росла единственным ребенком в семье, муж тоже один. Никаких братьев-сестер-двоюродных у нас не было. Соответственно и опыта отношений в семье, где больше одного ребенка тоже нет. Поэтому в голове огромное количество вопросов, опасений. Сын мальчик довольно таки чувствительный. И очень хочется, чтобы появление сестренки прошло как можно более гладко. Пока все в порядке:) Новость ребенок воспринял спокойно-радостно( конечно, хотел бы братика, но уже всем говорит, что у него будет сестра). Может поговорить с животиком, спеть песенку, подойти погладить. С удовольствием выбирает вместе со мной вещи для младенца, я стараюсь, когда это возможно, предоставить выбор ему( он сам выбирал соски,кое-что из одежды...). Муж планирует после родов побыть дома 4 недели( ему предоставляют отпуск на работе). И,похоже,примерно в это время сын тоже будет дома-каникулы в школе. Как мужу лучше распределить внимание? Сосредоточиться на сыне?
Вообщем-с удовольствием и благодарностью выслушаю советы-рекомендации:)

13.10.2006 22:47:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
главная ошибка родителей начинать считать старшего ребенка взрослым, т.е. требовать взрослой ответственности, взрослого самоотречения, в то же время не добавлять доверия ребенку.. и еще счиать во всех проказах виноватым старшего, это тоже очень частая ошибка.. ну и еще мне, например, как старшей, просто не хватало маминой любви, она сразу переключилась на сестру, а я стала маленьким взрослым.. и еще мне не хватало времени, проведенного только со мной.. если покупаете что-то малышке - обязательно купите и старшему что-нибудь, значительно снизите уровень ревности, а она все-равно будет, никуда не деться :) 16.10.2006 12:39:04, Елена Д.
Спасибо.
НАсчет ревности-да я понимаю, что будет. Главное пережить это с наименьшими потерями:) Но вот с игрушками вопрос: у нас с сыном саморасчет:) Мы ему выделяем определенную сумму в неделю-он сам решает, покупать ли игрушки-какие. Это, разумеется, не касается праздников. Что в этом случае делать?
17.10.2006 08:23:54, Alya
ИМХО выделять сумму чуть больше, чтоб он имел возможность купить не только себе, но и малышу, если захочет. 17.10.2006 09:11:08, Кетчуп
Елена Д.
одно дело купить самому, а другое - когда купили тебе :) разница есть, у моего тоже есть карманные деньги, но он очень рад, когда ему что-то покупают :) это же знак внимания, это ценно. Помню у меня был случай в детстве, купили младшей сестре куклу большую, говорящую, мне было 7 лет и я почти перестала играть в куклы, но мне было так обидно, что вот ей купили то, что у меня никогда не было, а обо мне никто не подумал (хотя никакого ДР у нее не было), я даже истерику устроила :( на следующий день мама купила куклу и мне, я ее поставила на полку и не играла почти, но знак внимания был, безусловно оценен, эта кула "жива" до сих пор :) 17.10.2006 09:01:23, Елена Д.
Интересно, я в раздумьях:)
Дело в том, что мы специально выделили довольно таки большую сумму денег в неделю( для ребенка большую, конечно) с условием, что ребенок сам решает что, как и когда он покупает.
А так-оно конечно приятно:) Я покупаю ему мороженое-папсиклы-конфетки-книжки... ПОка Сашка спокойно реагирует, если мы идем в магазин и выбираем что-то только для " нашего" малыша. ПОсмотрим, как потом будет.
18.10.2006 05:41:30, Alya
У меня такого не было, одинаковых игрушек ни нам в детстве не покупали, ни я своим детям - пусть учатся договариваться, все равно во все играют вместе.
А когда брату исполнялось 2, а мне было 9, мне на его ДР подарили маленькую куклу - я очень удивилась, мне казалось, что это не честно, ведь не мой ДР.
17.10.2006 09:15:17, Кетчуп
Елена Д.
я же не написала, что мне купили такую же :) мне купили тоже куклу, другую, для меня 17.10.2006 11:30:28, Елена Д.
А мне никогда не приходилось 2 машины покупать. Покупали машину и кубики, чтоб гараж строить, например. Видимо что-то у нас с Вами по-разному. У нас не было обид от того что одному что-то купили. 17.10.2006 17:14:12, Кетчуп
Елена Д.
просто это было "наложено" на общую мою "заброшенность" матерью, отец да, он занимался мной, поэтому, наверное, я всегда легче сходилась с мальчиками и мужчинами, я знаю как надо себя с ними вести :) 18.10.2006 13:36:32, Елена Д.
Лена А.
Я Вам на подник статью отправила, которую когда на 7-е нашла... 16.10.2006 12:05:39, Лена А.
Спасибо большое, пойду смотреть:)
17.10.2006 08:24:14, Alya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас с сестрой разница 7 лет. Я ждала ее появления, гладила животик, обсуждали с мамой ее появление и т.д. Из неприятного - меня папа сразу сделал взрослой, постоянно напоминал о том, что я уже большая и т.д. В игрушках различия не делали - покупали всякие резиновые, куколок в двух экземплярах. Мама ходила встречать меня из школы с коляской, я стояла с коляской перед магазином. Самый-самый кайф:) наступил тогда, когда сестре исполнилось месяцев 7 и она стала ходить:), тут же мы с ней вдовем стояли просто на ушах:), мне очень нравилось с ней играть, учить ее чему-то новому (до сих пор горжусь, что я ее научила не бояться врачей, показывать глазки-ушки, ротик, носик, что ее первое слово было "няня", потом "люля" - это она меня так называла). Таща из магазина сумку с хлебом или молоком я частенько выкраивала денег, чтобы купить сестре какую -нибудь игрушку или книжку, тогда я чувствовала себя совсем большой старшей сестрой:)) Когда ей было года три я водила и забирала ее из садика, в ее четыре мы вместе кидались яйцами из окна:) На даче я сажала ее на багажник велика и мы куда-нибудь вместе уезжали с моими друзьями. И еще я ей в детстве скармливала колбасу с жиром:), она ее очень любила:)
Правда частенько мы дрались так, что мама нас обеих наказывала, не разбираясь кто прав, кто виноват. Но если мы разъезжались, т.е. она была у бабушки, а я на даче - то начиналось вместе тесно - врозь нам скучно:)
По музеям пока сестра была маленькая ходили только с мамой, как только сестра подросла стали ходить и с ней вместе, мама устраивала прогулки по Москве, походы в парки, театры, на елки. Когда я закончивала школу стали ходить вдвоем с сестрой в музеи и театры.
Иногда раздражало то, что сестру мне буквально впаривала, как приложение - если я шла гулять на даче с друзьями, а ее брать не хотела.
А так было очень и очень здорово:) Сейчас сестре 21, мне 28 - мы частенько общаемся, я иногда ее ласково зову "собачкой"- это у нас с ней ее детское прозвище:), хотя мы с ней очень разные люди получились при одинаковом воспитании, но нам вместе классно:) Но я постоянно, как старшая ее опекаю:). Еще зимой нашей маме было очень плохо в больнице(:, и когда мы с сестрой возили маму по всяким процедурам, дергали докторов я в очередной раз поняла, что это здорово, что нас двое - родных по крови, хотя и таких разных:)
А ведь я когда-то готова была поменять сестру на собаку:))

15.10.2006 22:10:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лагуна(ex-Н_астя)
Очень трогательно написали. 15.10.2006 22:52:44, Лагуна(ex-Н_астя)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо:) 16.10.2006 15:11:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лагуна(ex-Н_астя)
Как мама двоих детей и между моими сыновьями разница в 4,5 года могу сказать, что если раньше сын воспринимал Вашу любовь как должное , то теперь появится конкурент. Если раньше Вы один раз целовали сына перед сном , то теперь надо дважды ( трижды ). Я специально так выстроила режим мелкого , чтобы вечер принадлежал только старшему сыну.Как только родился малыш я никогда не говорила- мой Степа , только- наш Степа.
Мой помогал такая помощь типа подай- принеси была мне очень важна . Вообщем я тоже одна в семье и все делаю учась на собственных ошибках.
Чего имеем на сегодня: братишка подрос вредненьким так и норовит старшего задеть, но брату оставить последнюю конфету это святое . Старший любит, не ревнует , но ругаются и дерутся между собой( соизмеряя силу ). Когда недавно младший сломал пальчик на ноге и плакал, старший тихоноько мне сказал, что лучше бы у него пальчик был сломан , а не у брата . Меня это очень расстрогало )).
15.10.2006 14:03:56, Лагуна(ex-Н_астя)
ИМХО.1) Почитать Спока пока есть время, он про проявления ревности очень хорошо и доходчиво написал. 2)Люди так устроены, что, если чем-то кому-то помогают, то начинают привязываться сильно к предмету своей заботы. Так, что сына загрузить подносом памперсов, игрушек, прогулками с коляской и т.д. Главное поддерживать его интерес к малышу. Мы, приехав из роддома 2-хлетнему сразу дали брата на руках подержать сидя на ковре. При этом надо не перегнуть палку - старший брат это не нянька. 3)я не думаю, что ревности можно избежать вообще, другой вопрос в какое русло её направить -можно сидеть и завидовать черной завистью, что все крутятся вокруг малыша, а можно просто слегка огорчаться по этому поводу и понимать, что зато у тебя возможностей больше, а он просто лежит.4)всем сосредоточиться на том, что теперь семья не три человека, а 4 и это здорово, в этом есть только плюсы. Быть братом здорово. 5) я помню страшно разочаровалась, когда поняла, что играть с братом в нормальные на мой как раз 7-летний взгляд игры еще долго будет нельзя. Видимо это была у моих родителей ошибка в моей "подготовке". Из известных мне ошибок могу назвать - излишний страх за маленького и в следствии этого недопускание к нему старшего. И то, что внизу написано Tatulya - все либо ошибка или невыполнимо в реальных условиях. Кроме музеев и театров - кому ж теперь ходить, если не папе. 14.10.2006 17:09:55, Кетчуп
Ага.
Ну-помогать он и сам собирается:) Что-то вроде принисти пампресы, спеть песенку... Младенца он увидит, сорее всего, на следующий же день. Да и в госпитале я долго не буду, максимум двое суток.
Страха за мелкого наверное не будет-я довольно спокойный в этом отношении человек. А то, что с младцей сестрой играть толком еще долго нельзя будет ребенок уже знает:) Сам говорит, что она долго будет малышом, пока не начнет говорить:)
Музеи и театры мы практически не посещаем, увы. Особенно теары. А в музеи-парки собираемся вместе ходить. С уделением времени будет сложнее. Муж приходит с работы примерно за пол часа( в лучшем случае) до того, как ребенок идет спать.
Спасибо за советы:) Меня, если честно, еще несколько волнует разница в отношении к детишкам. Я немного побаиваюсь, что любить мелкую, так же сильно как и сына, не возможно:) И побаиваюсь, как бы муж не переключился на младенца-очень уж он хотел девочку.
Ладно-прорвемся:)
14.10.2006 22:40:18, Alya
Tatulya
Очень хорошо, что сын уже школьник, он уже социальный человек, так что сильного стресса быть не должно. Чего действительно стоит делать это уделять персональоне внимание - время только для старшего. Уходить с ним на прогулку на полчаса в день но только с ним. Это маме. Или посидеть на кухне но только с ним. Говорить и общаться как обычно - не вести бесконечные разговоры о младшем ребенке, не обсуждать со старшим младшего и его чуства к младшему ребенку. Просто общаться на те темы, которые выбирает старший ребенок.
Ну а папа пусть больше времени со старшим проводит - тоже уходит из дома вместе с ним - музеи, театры и т.д.
Старшего подключать для посильного ухода за младшим. Помощь маме, но без излишеств.
14.10.2006 11:09:02, Tatulya
Спасибо.
Прогулки только со старшим, кроме как на выходных, не получится. Как я написала выше-муж приходит с работы незадолго до того, как сын ложится спать. Общаться обязательно будем.
А так мы обычно все вместе из дома уходим-гулять, в парки, музеи... Так пока и планируем делать, толоько уже вчетвером. Посмотрим, что получится:)
14.10.2006 22:45:47, Alya
Ledi_Ju
А вот ваша неправда, это не зависит от возраста ребенка. И по-моему личному опыту, чем старше ребенок, тем сложнее ему привыкнуть к появлению еще кого-то в семье (сужу по себе, у меня с братом 6 лет разницы; своему мужу, 10 лет разницы с братом, он младший; друзьям у них разница 7 лет между детьми - во всех случаях очень большая ревность).
Самое главное (но и самое сложное наверно) это не считать сразу старшего большим, и не ждать от него слишком многого, он еще ребенок и должен оставаться ребенком. У нас разница между детьми 3 года, старшая почти не ревновала, но все равно проблемы были.
14.10.2006 12:16:56, Ledi_Ju
Tatulya
Знаю не по наслышке, что дети с разницей в возрасте год, два, три, четыре вообще не общаются, когда становятся взрослыми, поддерживают только формальные отношения, хотя, когда они дети и объединены общим жильем, кажется, что всё в порядке. Но это только так кажется. Как только они получают возможность жить в разных местах, предпочитают не общаться.
Это связано с тем, что ребенок в возрасте до 5-6 лет не социален, ему практически не нужен коллектив, и маленький ребенок просто не принимает на подсознательном уровне ситуацию, что мама перестала с ним эмоционально и телесно общаться.
Как только ребенок пошел в школу, он занят тем, что учится и строит отношения с коллективом, с другими детьми, с другими взрослыми и ситуация с рождением др. ребенка воспринимается не так трагично.
Ну естественно, если родители учитывают потребность в общении со старшим.

Я старшая сестра, у нас разница 7 лет. Очень любим друг-друга.
У мужа с братом разница чуть больше года, когда старший был маленьким, мама лежала на сохранении - отдали его на год тете, так он ни с матерью, ни с отцом, ни с братом практически не общается, с тетей очень теплые отношения. Видимо подсознательно не вопринимает их.

Но не думайте, что я только на одном примере строю догадки.
14.10.2006 14:26:00, Tatulya
JORODAN
У меня другие наблюдения: разница должна быть или совсем маленькая (1-3) или больше 7-8 лет, тогда между детьми строятся нормальные отношения ( если конечно родители адекватно помогают их выстраивать), а вот в промежутке - там детская ревность процветает, как ни старались родители сгладить углы..Причем когда совсем мало - дети вырастают скорее друзьями, они на одном уровне друг с другом, а если разница большая - то отношения покровительственные между старшим и младшим.. У промежуточных обычно детские обиды и выравниванеи в отношениях происходит уже лет так после 25-28.. 14.10.2006 15:44:14, JORODAN
Елена Д.
у нас "устаканились" отношения, когда сестре исполнилось лет 15, да еще младший у нас был братец, ну того я вообще серьезно не воспринимала до сих пор, пока он в институт не поступил :) 17.10.2006 09:04:42, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!