Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Когда идти в садик?

Добрый день. Наверно, имеет смысл спросить у вас - когда отдавать ребенка в садик?
Исходные данные: мы с мужем работаем дома, острой необходимости в садике нет, но возможность таскать ребенку по десятку развивающих кружков в разных концах Москвы тем более отсутствует. И хочется, чтобы малышка имела возможность общаться со сверстниками, учиться жить в коллективе.
Старший мой - не показатель, он пошел в сад в полтора года (кстати, с большим удовольствием и без малейших проблем).
Я планирую отдать дочку в сад года в три. Но не хочу, чтобы это совпало с каким-нибудь возрастным кризисом. Если в три года такой планируется :), то, может быть, в два? Что посоветуете?
(4,5-5 лет однозначно считаю очень поздним временем.)
Вопрос связан с тем, что пора идти в комиссию по садикам и записываться.
Спасибо заранее за любые советы.
10.10.2006 11:30:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря в какой сад. В хороший частный можно и в 2, 5, а государственный...
НАм не повезло. Пошли в гос.сад в 2,11, кошмар, через неделю ушли в частный. ПРо деньги и не спрашивайте, сидим , сосем лапу теперь, но деть доволен.
14.10.2006 12:47:40, Скунсиха
Я отдала в 2,5. Была вынуждена, но к тому времени и сын туда рвался, на поргулках прямо прилипал к забору садика, много и хорошо общался с детьми. Только говорить не умел - а садике как раз и заговорил.
Насчет кризисов - психологические кризисы - вещь индивидуальная и труднопредсказуемая, но вот отдавать ровно в 3 года не советуют иммунологи - в это время идет смена типа иммунитета. В этом смысле - в 2,5 или ближе к 4 годам.
10.10.2006 20:11:48, маугленок
Я планирую в 4 (буду по ребёнку смотреть). Вообще через 1,5-2 года хоцца второго родить, так что с садиком будем думать - вроде и время высвободится, а в то же время болезни по натащутся. Т.к. в планах ещё и разнообразные секции - проблем с работой в коллективе быть не должно. Если садик хороший, воспитатели позитивные и внимательные моно и в 3 отдавать. Я точно раньше не буду, т.к. работала в садике - чем самостоятельнее и взрослее малыш, тем лучше. 10.10.2006 15:32:47, Аптимистк@
Странно как-то вы пишете: планирую в 3, пора на комиссию, не хочу, чтоб совпало с кризисом, в 4-5 считаю поздно...
А где сам ребенок-то?
Сколько ему, насколько здоров, психологические особенности и т.п...или он только родился?
Все очень индивидуально: кому-то и в 1.5 в самый раз, а кому-то и в 5 не поздно, и вообще есть дети несадовские. Какие могут быть советы?
10.10.2006 15:18:12, Psymama
Одна такая рыжая
Ребенку 4 месяца. Записываться в садик нужно уже сейчас. Насчет здоровья пока все, тьфу-тьфу, в порядке. Об остальном, думаю, пока говорить рано. 10.10.2006 15:23:23, Одна такая рыжая
Ну так запишитесь, атам уже и будете решать, когда и стоит ли вообще. 10.10.2006 17:36:05, ПоЛинка
Вот и я о том же:)
Мы предполагаем, а бог располагает;)

Записывайтесь, а там видно будет;)

Про кризисы вы рано чего-то загадываете: 3-х летний бывает и в 2.5. и в 4.
10.10.2006 16:16:08, Psymama
Мы отдали в 2,3г - пошла с удовольствием, никаких проблем ) Ни капризов, ни болезней не было.
Второго ребенка я бы тоже в два отдала. Мне кажется самый удачный возраст, потому что чем старше, тем больше ребенок понимает, проявляются "хочу-нехочу" и привязанность к маме. А в два все воспринимается как само собой разумеющееся - если мама сюда привела, значит так надо.
Но очень многое зависит и от самого ребенка, и от родителей. Я готовила к саду: мы умели и на горшок сами ходить, и есть, и одеваться-раздеваться (полностью!). Еще основным условием было, чтобы ребенок мог говорить и мог хоть как-то сказать что там было (я очень боялась наказаний всяких или грубого отношения, но нас миновало).
И еще важен момент прощания. Если мы с мужем начинали устраивать долгие прощания с поцелуями и объятиями, то дочка с трудом от нас отрывалась. А если быстро в щечку чмокнули-улыбнулись-сказали "пока-пока"- ушли, то она бодро бежала в группу и никаких проблем.
10.10.2006 13:06:17, +ВИТА
ленУля
Моя вот пошла в 2,9, вроде, ничего :) Хотя рано еще говорить, только третью неделю ходим...
В моем понимании самое удачное должно быть все-таки около трех лет. Два - еще несамостоятельный, 4-5 - может не вписаться в коллектив, имхо, конечно.
10.10.2006 12:30:06, ленУля
Для каждого ребенка индивидуально. Я свою пыталась отдать в 2 и 8, потом в этом году - 3 и 8...ну не садовский ребенок - и все тут!
Думаю, что записаться в любом случае не помешает, обычно в сад отдают как раз в 3 года. Удачи вам и легкой адаптации.
10.10.2006 12:12:46, July82
Nachacha
Я буду в 3 - 3,5 отдавать - у меня первая так пошла,очень удачно и без проблем,правла мы все же ходили в развивающий кружок. С другой стороны - каждый деть индивидуально развиваеться, и может в три ей не захочеться идти в коллектив. Но в любом случае - планирую в три.Тоже на этой неделе в комиссию пойду, а то уже все кричат "поздно"! 10.10.2006 12:04:40, Nachacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!