Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Прошу совета. Года два назад я сюда писала и мне очень внимательно отвечали и очень помогли. Вот пишу еще.
Мои дочки-двойняшки 4 года в этом году пошли в сад. Частный сад, очень платный, мало детей в группе. Ходим пока до обеда, отпускают меня хорошо.
У нас есть две проблемы, которые, естественно сразу видны в саду: большой консерватизм в еде (соответственно в саду не едят почти ничего), и большая тревожность и стеснительность. Вот по поводу тревожности нам посоветовали обратиться к психологу. Мы к нему сегодня сходили.
Психолог посмотрела медицинские карты, поспрашивала меня про первый год жизни, дети в это время сначала тихо сидели в сторонке и стеснялись, потом стали играть. С детьми она не пообщалась. В конце она мне сказала, что тревожность и недоверие незнакомым объяснима (ранние роды, разлука с матерью после рождения - реанимация, много медицинских вмешательств в теч первого года). И все! "Я ответила на Ваши вопросы?" Да я это сама знала и уже отпереживала и продолжаю переживать на эту тему! На мой вопрос "что делать?" – она ответила – «играть, проигрывать разные ситуации». Я и так это делаю, но может как-то неправильно. Все, на этом она со мной попрощалась. Вся консультация заняла минут 20, и еще минут 20 я заполняла длинные анкеты на детей. Ничего этот визит мне не дал и зачем я таскала туда детей?
Вопрос: кто уже ходил с детьми похожего возраста к психологу – как проходили эти встречи? Может кто-то порекомендует психолога, который реально помог?
05.10.2006 11:32:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про психологов не скажу, а еду с собой давайте. Сильно платный сад не должен бы возражать. Что-то такое простое, непачкающееся и непортящееся, печенье не очень сладкое, яблоки, соки в пакетиках или сливки, изюм и курагу, орешки какие-то, не знаю, что еще. Мне кажется, еда - очень важный момент, если еда противная или ребенок вообще голодный ходит, ему сложно к этому месту привыкнуть. 06.10.2006 00:56:33, U
странные какие-то вещи говорит ваш психолог. Причем здесь ранние роды, реанимация? это все давно пережито и переварено, ведь так? Она вместо того, чтобы вам помочь, пытается еще какие-то комплексы вам навязать, которых у вас нет. Двойняшки вообще по поведению часто отличаются от "одиночных" детей. Им и в своем мире хорошо, без посторонних, и пускают они поэтому посторонних в свой мир неохотно. Все правильно вам внизу написали - с детьми все в порядке, это у взрослых проблема. В том числе и у воспитателя, который не в состоянии разобраться в маленькой группе с туалетными проблемами. 05.10.2006 20:40:53, Natalya L
Здравствуйте, уважаемая Таня-мама двояняшек!
Если Вы дадите немного больше информации о своих дочерях и о себе, я, возможно, смогу Вам порекомендовать несколько специалистов и мест, в которые можно обратиться. Думаю, что эту информацию (если Вы захотите ее давать), лучше написать мне намылить.
С уважением.
Пы.сы. Действия коллеги (психолога) меня несколько озадачили...((((
05.10.2006 17:09:49, Кур
обращалась - в саду мне не нравилась воспитательница, спрашивала совета ходить в сад или нет. Психолог ребенка знала (вела занятия), беседовала наедине. Совет получила оочоень дельный :) а я так переживала - воспитателя этого убрали из сада через некоторое время как и сказала психолог. А я уже готова была от сада отказаться...
второй раз была недавно. У нас психосоматика - дочь заболевает после посещения бабушки. сначала часа полтора я наедине беседовала с психологом. На следующий день психолог наедине час играла с ребенком. Вывод - сильная отрицательная связь у меня и моей мамы (как-то так), исправлять, проигрывать ситуации когда мама, бабушка и дочка вместе...
05.10.2006 15:52:33, Dragonfly
Не подскажете, где обращались? 05.10.2006 16:15:45, Таня-мама
на развивалках.. вам какого психолога? мне перая понравилась больше, она на красносельской полтора года назад была... 05.10.2006 20:44:31, Dragonfly
Igla
я водила в 4,5 года свою. Было две консультации. На первой я сначала обрисовывала наши проблемы и отвечала на ее вопросы про ребенка, потом она меня выдворила из кабинета и общалась с дочкой одна. На второй наоборот. Сначала с ребенком уже минут 40, потом мне свои выводы. В основном они свелись к замечаниям мне, как родителю (все по существу) и рекомендациям. Я осталась очень довольна, и с чем не согласилась сразу, потом со временем все равно осознала. 05.10.2006 14:58:49, Igla
А в самом саду психолога нет?
Кто Вам посоветовал обратиться к психологу? К какому психологу обращались Вы? Трудно судить о профессионализме этого человека, но пахнет делетанством. Хотя проигрывать разные ситуации это верно. Но объясняла ли она Вам как это сделать?
Сколько дней (недель) ходят дети в сад? В чем выражается тревожность, а в чем стеснительность?
05.10.2006 14:57:44, интересно
Психолог в саду есть, и обещала за детьми понаблюдать. Но она всегда бывает во второй половине дня, а мы пока до второй половины не доходили. Ходим уже пятую неделю, из них 2 - проболели. Тревожность - это постоянная "зажатость" во время общения с незнакомыми детьми и взрослыми, даже во время интересных для детей игр она не уходит. Стесняются в саду до сих пор попроситься в туалет или еще что-то, хотя воспитательницу знают уже месяц, из-за такой стеснительности либо терпят до последнего, либо это выливается в истерику. И воспитатель, и заведующая рекомендовали сходить к психологу и невропатологу, говорят "это не норма". Невропатолог нас наблюдает с рождения и очень нами доволен, но я скорее думаю, что доволен исходя из того "что могло бы быть" после таких проблем при рождении.
К психологу ходили в местный центр семейно-психологический, в нашем округе. Бесплатно. Еще раз убедилась, что бесплатно хорошо не бывает.
05.10.2006 16:14:08, Таня-мама двойняшек
По-моему нормальные дети. Ну не успели привыкнуть к чужой тете за три недели, так еще привыкнут. Постараейтесь не акцентировать при детях, что ребенок зажат, все обсуждения ведите без детей. При детях говорите, что они молодцы, что сделали то-то и то-то. Старайтесь хвалить за каждый успех в детском саду.
Скажите вместе с воспитателем детям, что в туалет надо ходить "без разрешения", тогда, когда хочется (вы же на работе у начальника не спрашиваетесь в туалет). Или же пусть воспитатель время от времени предлагает детям сходить в туалет.
05.10.2006 16:37:23, интересно
Спасибо за "нормальные дети". Но таких моментов, как туалет, очень много и все заранее не проговоришь. Вот еще пример: на завтраке перед детьми на тарелочке лежит хлеб, на нем кусочек масла. Вот это масло дочки на дух не переносят, и сами никогда его даже в руки не возьмут чтобы убрать с хлеба. А попросить постесняются, и останутся без хлеба, хотя хлеб - это на сегодня почти единственное, что они едят из садовской еды.
Каждый вечер и утро мы разговариваем обо всем, прогресс есть, но таких моментов много, тяжело....
05.10.2006 16:50:36, Таня-мама
Я понимаю, что все заранее не проговоришь, значит разговаривайте по мере поступления подобных ситуаций.
Например, приходите завтра в сад и говорите воспитателю, что девчонки масло не едят, попросите, чтоб на хлеб не клали. Если воспит-лю трудно запомнить, пусть в столовой повесит список кто из детей, что не ест категорически, у кого на что аллергия и пр.
05.10.2006 18:41:00, интересно
обычно все психологи говорят заученными фразами или попросту сочиняют. не знаю отчего это....может от недостатка образования но ни один детский психолог хороший мне не попадался. 9продолжаю верить что они существуют). мне так же сказали что сын палец в 4 года сосет потому что у него до года была операция 4 часа под общим наркозом (а то я без нее не знала ячто от этого). 05.10.2006 14:48:35, Лида***
ленУля
Мы с Улькой (2,9) были у психолога, но помог ли, не скажу - это была скорее, консультация. Визит продолжался больше часа, психолог общалась со мной на предмет ребенкиного здоровья и моих претензий :), пока Улька осваивалась и рассматривала помещение и игрушки. Потом с ней занимались, общались, играли (и меня вовлекали в эти игры :) ), параллельно мне объяснялось, что происходит и что из этого следует :)) Вот честно - ничего принципиально нового я не услышала, кроме одного совета. Но мне в общем идея общения с психологом понравилась, хотя, полагаю, одной встречи все равно мало для полного понимания ребенка (и родителей :) ). 05.10.2006 13:25:57, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!