Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настенька

толи мне, толи ребенке

нужна консультация психолога:)
Ситуация в чем: дочь (6 лет) в целом послушный ребенок. Мягкий-нежный-старательный-ласковый и пушистый. Но
1. Иногда проявляет непослушание (точнее нереагирование) на что-то. Например - Сонюшка, спать пора - ууууууууууу, только не это - надо - уууу... Медленно, шаг за шагом она идет, но постоянно цепляясь за все подряд. Замечу - не всегда, и не только спать. Это пример.
2. Рыдания. Меня просто бесят. Я от рыданий просто так прихожу в бешенство и ругаюсь:( Не права, знаю, но не получается иначе. Стала сдерживаться она, но вижу что губки дрожат. При этом чем ласковее-нежнее-жалостливее (к ней) с ней разговариваешь, или если не ругаешь ее, а объясняешь по хорошему - плачет. А ругаю - отключает мозги. Да и ругать не хочется - жалко, хороший ребенок, но не ругать за то что надо - распускается:(
3. Мне больно. На любую колику "умирает". Причем реально себя доводит. Терпеть не может вообще. Все бы ничего, но я уже как в той сказке про волка и пастуха не знаю когда действительно серьезная проблема, а когда просто пожалиться...

В общем, хелп! Да, сразу предупреждаю, школа и младшая дочь тут не при чем - такие проблемы очень давно, задолго до того и другого начались. И еще, ребенка в принципе любят и балуют в разумных пределах. Из игрушек и всего остальное уже не придумаю что есть, поцелуи и иже с ними постоянные... в общем, теперь мнения:)
05.10.2006 00:22:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Рыдания не просто так. Это просто усталость накопившаяся и результат - плач "без повода". Имхо - пожалеть, не просто "не ругать" и объяснять, а как маленькую - прижать к себе и пожалеть, безотносительно к поводу. А когда успокоится, тогда уже разговаривать. Но я это из своего детского опыта больше вспоминаю :)
А вообще - нормальный ребенок, похоже, не может же деть быть ВСЕГДА послушным и спокойным :)
05.10.2006 13:41:55, ленУля
1) Слава богу! Меня бы в описанном вами ребенке больше беспокоило постоянное послушание. Человек должен уметь осознавать свои желания и стараться добиться желаемого, а иначе как свою жизнь-то строить? Постарайтесь обращать на ее желания и мнения побольше внимания. Пора спать - только не это. А что ты хочешь доделать? Сколько тебе нужно времени? хорошо, через пять (10) минут идешь спать.Медленное цепляние - это саботаж, так форма протеста, когда открытое обсуждение невозможно.
2) с рыданиями - трудно ответить, не зная, что обычно вызывает рыдания.
3) с коликами - чаще всего самый простой способ добиться маминого внимания, сочувствия и снисходительности - единственный выход - предложить иные способы.
05.10.2006 10:33:29, ЮлияС
Гэллор
в упор не вижу трагедии,деть как деть.может,устает?а у своих учеников частенько вижу похожее повышение чувствительности и жалобность при перегрузе.в школу,на внешкольные занятия ходит?думаю,стоит немного разгрузить 05.10.2006 10:04:29, Гэллор
Мурлила
уж сразу и психолога :)
ребенок как ребенок, ничего сверхъестественного не замечаю. С бешенством надо учиться справляться. по существу же - присоединяюсь к Alice.
"Распускается", "ругаю", "в бешенство", "терпеть не может вообще".. что-то кажется, что терпеть не может мама... :(
извините, если обидела.
05.10.2006 02:50:24, Мурлила
ИМХО, "толи" Вам:))).
1. Смотрите, сами же видите, что ребёнок "пушистый", да ещё и "старательный" в одном флаконе. Обзавидоваться можно, ан, нет:): "иногда проявляет непослушание (точнее нереагирование) на что-то". А Вы его НИКОГДА не проявляете, непослушание/нереагирование? Ведь она честно ИДЁТ, так ведь вот НЕ ТАК идёт:))).
2. Рыдания. "Меня просто бесят. Я от рыданий просто так прихожу в бешенство и ругаюсь:(" . ИМХО, здесь ключевые слова МЕНЯ и Я. Она ещё слишком мала, чтобы оказывать влияние и регулировать Ваше эмоциональное состояние. Судя по описываемому типу ребёнка, она и этому через пару-тройку лет научится. Мой 9-ти летний, при "обоих профессиональных" родителях владеет этим в совершенстве. Так, меня тоже не всегда такая "подстройка" устраивает, иногда и манипуляцией кажется:))). А ей-то как свои эмоции выражать? Накопились, перехлёстывают, надо слить слезами. Радуйтесь! Здесь, ИМХО, не надо ЖАЛЕТЬ, надо ПОНИМАТЬ и сопереживать (это далеко не всегда жалость).
3. "Мне больно. На любую колику "умирает"". Это, во-первых, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, зависит от индивидуального болевого порога. Во-вторых, по Вашему описанию, очевидно, что девочка эмоциональная. Ну, вот здесь можно и пожалеть, и подуть и подыграть: как ты стойко страдаешь.
Р.S. Про "ни при чём":))). Слишком большой эмоциональный перехлёст. И с собой ещё не очень умеет справляться, и маму нужно пушистостью порадовать, и старательность в ШКОЛЕ проявить, чтобы они ВСЕ (посторонние) увидели, и младшая тут ещё. Тяжеловато ей пока в 6 лет. Выделите ей персонального ответственного за "любить и баловать в разумных пределах". Чтобы он был только ЕЁ. Чтобы слушал, вникал и понимал. Это адаптация КО ВСЕМУ, навалившемуся, сразу. Она скоро пройдёт. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
05.10.2006 01:43:56, Alice
Ваша дочка очень похожа на мою:) Моя тоже замечательный ласковый ребенок, тоже иногда не слушается, иногда плачет и тоже не переносит болей:)

1. То, что иногда проявляет непослушание - это хорошо. Понимаете, ребенок в процессе детства отрабатывает разные модели поведения. Вы ж не хотите, чтобы она всегда всех слушалась? А то, что эта отработка часто бывает не к месту - это просто издержки.
2. Из-за чего дочка начинает рыдать? Моя, например, может в момент разреветься, если увидит несправедливость по отношению к себе. Я быстренько прикидываю, уступать ей или нет. Чаще всего уступаю, успокаиваю, обнимаю. Если принято решение не уступать - действуем по схеме конфликта. Она обычно понимает мой решительный настрой и быстро уступает сама.
3. Насчет боязни болей с младшей я пока ничего не делала. Если упала и ударилась, то хорошо помогает лечить больное место моей рукой, боль проходит прямо на глазах. У меня со старшей с болями были серьезные проблемы. Каждая разбитая коленка была вселенской драмой. Помогало заигрывать и сводить дело в шутку. Помню, стало намного лучше после придумывания слогана "боль съела моль".
05.10.2006 01:29:19, теоретик
Настенька
кстати спасибо всем, просто постаралась ответить одним сообщением:) 05.10.2006 11:02:18, Настенька
Настенька
1. в принципе не спорю. вопрос немного в другом наверное. Просто когда она вот так не слушается (а сделать это надо (съесть борщ, идти спать и т.д.) я не знаю как правильно реагировать. К вышесказаным мнениям - если диалог возможен, то он всегда есть. И "еще 10 мин поиграть" "и давай быстренько вот это сделаем и спать тогда". На самом деле я 2-мя руками за умение добиться своего, но тут более важен вопрос КАК БОРОТЬСЯ когда ее требование явно не на пользу. Заставить силой - вот именно этого и не хочу, потому как жалко мне ее...
2. С рыданиями - тоже вопрос в другом. Ребенок плачет, его жалко - начинаешь ласково ее успокаивать - плачет еще больше. Гавкнешь, чтоб прекратила плакать - успокаивается и через пару минут мы находим общее решение проблемы. Ну не хочу я гавкать-то!
3. Ну и насчет боли - присказки не помогают. Пугает меня то, что я сама уже начинаю более пофигистично к ее жалобам. А не дай бог чего?
05.10.2006 11:01:27, Настенька
1. Важен момент соотношения бороться и уступать. В одном проценте случаев, когда ребенок хочет делать что-то недопустимое, нужно бороться вплоть до применения грубой силы. Кстати, может у вас такого вообще нет.
В остальных случаях, если ребенок разумный, лучше ему просто уступить. Если хотите разобраться, приведите примеры.
Еще можно записывать или проговаривать: "ты решила поступить так-то так-то, что из этого вышло, как следует поступить в следующий раз"
2. Так по каким все же причинам рыдает?
3. "присказки" это вообще единственное, что по-настоящему может помочь ребенку. Просто еще не смогли придумать ту, которая поможет. Это не значит, что проблема снимется, но ее можно и нужно уменьшить.
06.10.2006 12:11:11, теоретик
Не хотите гавкать - запаситесь терпением и жалейте, пока плачет. Грустно человеку, жалко себя, вот и плачет. Не хотите терпеть - четко и по возможности доброжелательно дайте понять, что слезы ее Вам неуместны сейчас. Тогда она научится сдерживаться и не показывать Вам свои чувства, и не будет беспокоить Вас слезами. Или аккуратно найдите что-то среднее, но не мечитеся туда-сюда. Я была на месте Вашей дочки, меня мама то ругала, то жалела - это хуже всего, ужас-ужас. Хотя сейчас я ее понимаю. 06.10.2006 01:04:37, U
Никогда не понимала - кому и зачем надо съесть борщ... ИМХО, вред от такого заставляния больше, чем польза от борща... 05.10.2006 13:19:10, ЮлияС
Настенька
Ну прежде всего затем, что если ей позволять есть только то, что она хочет, то питаться она будет исключительно бутербродами и красной икрой:) По вашему это правильно? Все остальное - это кодовое название борщ. Сюда может входить все что угодно.
А потом, вопрос не только в покушать. Спать тоже не надо вовремя ложиться? Пусть ложиться в час ночи? Или скажем делать уроки? Т.е. пусть сама решает что и когда ей делать. ИМХО, тоже неправильный подход
05.10.2006 16:59:11, Настенька
Гэллор
пусть ляжет хоть в 2,если раньше спать не хочет.у всех свои суточные ритмы.у меня годовась иногда до полдвенадцатого играет,жалко что ли 06.10.2006 18:32:40, Гэллор
ленУля
Имхо, если есть не хочет - пусть не ест. Если хочет - то "борщ", а потом - все остальное. Если не хочет "борщ" - может не ест, но и остальное - тоже, соответственно. Вроде все честно и понятно :) 06.10.2006 10:51:09, ленУля
+1 Я тоже всгде так только со своей борюсь! Оч помогает! 06.10.2006 12:25:54, July82
ленУля
+1. 05.10.2006 14:29:24, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!