Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

О ссорах и комментариях.

Поделитесь опытом! Как вы комментируете ребенку ссоры/конфликты с мужем, например?
В нашей семье не принято бурно выяснять отношения вообще, в силу, видимо, моего характера. Я скорее из тех, кто обидится и будет молчать и игнорировать.. И даже не для того, чтобы что-то "показать", а просто говорить не хочется:)
Ребенок видит канешна..и видно, что нуждается в комментариях. Мне, как обиженной стороне, естественно трудно быть объективной и посему я могу честно сказать ребенку, что вот так и так обижена..дескать и позиции уступать не намерена:)
Как правило, конфликт со временем как-то растворяется в мелочах быта...
Но по правде сказать, "гордо молчать" при ребенке мне как-то стыдновато...
А другой тактикой не владею. :)
А как вы при детях конфликтуете? И как объясняете?
(могут отвечать только те, кто ссорится.:) кто не ссорится вообще, может не отвечать:)

03.10.2006 15:45:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
когда мы с мужем выясняем спорные моменты так сказать :) когда их слышит ребенок, то ничего ему объяснять не приходится, потому что все понятно из самого разговора, ну, например, я говорю: "мне не нравится, когда ты таким тоном со мной разговариваешь", он отвечает "извини, я сорвался" или наоборот :) Мы с мужем долго учились так "ссориться", зато теперь никому ничего объяснять не надо :) 05.10.2006 08:39:25, Елена Д.
SANI (ex МВСН)
Я наоборот молчать не могу. Я быстро завожусь, поору, поплачу и быстро успокаиваюсь. Муж почти никогда не кричит, он как раз замолкает и может молчать доооолго, в начале семейной жизни мог по нескольку дней молчать. Меня это просто бесит. Я ему объяснила, что надо как-то проговаривать обиды, договариваться и не молчать ни в коем случае. Сейчас стало гораздо легче. Ссоримся мы только из-за разных взглядов на воспитание детей. Его принцип - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Я, получается, полицеский в семье и только я что-то требую. Теперь правда добавился еще один фактор ссор - постройка дома. Самое ужасное, что муж может что-то сказать при детях для меня очень обидное и пошло-поехало. А в идеале - лучше бы вообще при детях ничего не выяснять. Но у нас так не выходит. Детям объясняю по возрасту так как они могут понять.
Тут на днях дочь вспомнила с улыбкой как папа сказал: "да дай ты мне спокойно с Сашей поговорить елки-метелки (это старший сын)" и кулаком по столу стукнул. Дочь говорила об этом с улыбкой - значит восприняла без страха. И я обернула все в шутку.
А еще недавно я ей объясняла про ее сводного брата (сына моего мужа от 1 брака).Про то что у него своя мама и что они с папой их общим раньше вместе жили, а потом стали ссорится и решили жить отдельно. И потом мы встретились и поженились и родилась она. И она конечно спросила: а вы с папой теперь будете всю жизнь вместе жить? И я тут же ее уверила, что мы хоть и ссоримся, но потом обязательно миримся, потому что очень любим друг друга и собираемся всю жизнь прожить вместе. По-моему ее это очень устроило:) Так что я считаю - надо всю правду говорить и все объяснять на уровне ребенка, конечно.
04.10.2006 22:41:56, SANI (ex МВСН)
Leeni
Все здорово у вас:) Видна работа и рост личностный:)
У нас в семье, в отличие от вашей, роли наоборот. Я, как ваш муж, не вспыльчива и тяготею к молчанию. А муж мой наоборот вспыльчив и отходчив.:)
А дочка тоже не особенно и помнит потасовки:) Смотрю на дочку и завидую, как дети умеют любить безусловно родителей.. Вот бы и взрослым так, да мозги покою не дают:)
05.10.2006 14:47:07, Leeni
SANI (ex МВСН)
Это точно. Нам есть чему поучиться у детей:) 05.10.2006 22:27:22, SANI (ex МВСН)
Leeni
Понятненько:) Всем спасибо.
Помалкивать иногда полезно оказывается:)..теперь на спектакль Виктюка поеду!:)))))
А детка? У нее интерес на 5 минут..а дальше все занимаются своими делами:)))
04.10.2006 13:33:40, Leeni
Мы весьма эмоционально ссоримся/спорим. Но поскольку все споры только вокруг ребенка, то ребенок их суть прекрасно понимает :) и ее комментировать не нужно.

Комментирую эмоции: кто-то обиделся, хлопнул дверью и т.д. говорю, мол, сейчас эмоции схлынут, и я/папа сможем спокойно подумать и решить.

Общий посыл - испытывать обиду/ злость/ разочарование - нормально, но потом люди успокаиваются и вопрос решают.

Знакомые говорят, что мой ребенок очень аргументированно спорит и фразы формулирует с преподвыподвертом :) .
04.10.2006 12:58:43, Умп
Так и комментирую, что поругались, но это ничего не значит. и ты на меня кричишь, но это не означает, что не любишь, и я на тебя.
Люди, котрые вместе должны выражать эмоции и ссоры это лишь эмоции.
Я считаю, что ссориться при детях можно, а мириться нужно.

Нельзя брать ребенка в соучастники и как -то комментироовать свои обиды и претензии. он- всего лишь невольный свидетель.
04.10.2006 12:21:18, СветА
ленУля
Не знаю... Мы вроде явно и не ссоримся, а если что-то случилось, я так же спокойно Ульке проговариваю - из-за чего мама сердится :) Просто редко и как правило прозрачно все - что-то кто-то забыл, не так понял или перепутал, из-за чего что-то не удалось... 04.10.2006 10:21:32, ленУля
Лягушка
Я считаю, что при ребенке надо и мириться тоже. И можно ничего не объяснять. Люди ссорятся - люди мирятся. Это нормально, жизнь. 03.10.2006 22:07:06, Лягушка
Irina L
Мы как раз ругаемся очень бурно. Никак не комментирую. А зачем? 03.10.2006 17:03:30, Irina L
Leeni
А вопросов нет?:) 03.10.2006 17:08:46, Leeni
Irina L
Нет. 03.10.2006 17:12:51, Irina L
Leeni
понятненько:) 03.10.2006 18:11:16, Leeni
Мы ссоримся бурно, громко, с эмоциями(тарелки не бьем). Но через 10 минут уже забываем о конфликте, дружим, как ни в чем не бывало. Раньше я тоже по 5 дней молчать могла, но самой было от этого тяжко. И конфликт не "рассасывался", а только уходил глубже. Пришлось осваивать новую тактику.
Считаю, что ребенок должен видеть некоторые проявления конфликта, чтобы быть готовым к жизненным ситуациям. А в серьезные темы я ребенка не считаю возможным посвящать, т.к. это касается только родителей. И чтобы сделать вывод надо обязательно выслушать 2 стороны. А зачем это ребенку? Пусть мы поссорились, но я никогда не скажу, что папа был не прав. Дети любят маму и папу одинаково и не надо ставить ребенка перед выбором, на чьей стороне находиться. Все ИМХО.
03.10.2006 16:07:50, July82
reina
+1 03.10.2006 17:00:26, reina
Leeni
Мудрый у вас муж:) Мой немудрел еще до этого:) 03.10.2006 17:04:14, Leeni
Да уж, на мужа не жалуюсь))))) Раньше во всех конфликтах искала его вину, а теперь стала видеть свою в том числе))) 03.10.2006 17:12:18, July82
Leeni
Понятненько.. Я не умею бурно с эмоциями:) Для меня крик - это катастрофа:)
Согласна совершенно, что ребенка нельзя ставить перед выбором. и согласна, что тишь да гладь может быть только в болоте, а не в семейном океане:)
И папа у нас не может быть не прав - он у нас ненаглядный!:)))
И все равно, женщине позволено капризничать, разве не так?:)
03.10.2006 16:18:52, Leeni
Вот это точно! Покапризничать лично я себе позволяю...иногда))) 03.10.2006 16:22:46, July82
на мой взгляд Ваша тактика - самое непродуктивное поведение при конфликтах в семье. Ребенок будет воспринимать ее как норму и перенесет в свою жизнь.
Конечно, это не ответ на Ваш вопрос, а скорее комментарий.
А по существу, если Вы считаете, что ребенку нужны просто объяснения, то я бы прямо объяснила, что точки зрения взрослых, даже мамы и папы, могут не совпадать. И пока не достигнута договоренность, Вам проще вести себя именно так. Что в конечном итоге, все проблемы между мамой и папой будут решены, просто нужно время и спокойствие.
У Вас уже подрощенная девочка, имхо, поймет.
03.10.2006 15:59:12, Безобразная Эльза
Leeni
понятненько:) А вот как же продуктивнее?:)
Думаю, дочка "гордое молчание" переймет, факт:) Как же устраивать "правильные" "обучающие" ссоры?:) Мама же тоже человек:)
03.10.2006 16:21:01, Leeni
кто спорит? )) все мы люди, и то, что в семье возникают споры (я бы именно этим термином озвучивала для дочки ситуацию) - это нормально. А также нормально пытаться найти взаимоприемлемое решение. А для этого нужно разговаривать, а не замалчивать проблему.
То, что мама, как и любой другой человек имеет право на эмоции, до ребенка тоже нужно донести.
Вы же на дочку навреное иногда повышаете голос? Я вот изредка повышаю, грешна.
Но потом, всегда говорю, что это оттого, что я была сильно расстроена ее поведением, что я ее очень люблю, и поэтому жду от нее "того-то и того-то", а так как вижу обратное, то начинаю нервничать, волноваться и сердиться. Мы не совершенны, и я стараюсь до дочки это донести.
Мне кажется, что подбную тактику можно избрать и в отношении объяснения споров с мужем. Только вот СПОРЬТЕ. Ну неэффективно молчать. Только хуже от этого.
03.10.2006 16:32:19, Безобразная Эльза
Leeni
Знаете, моя дочка, как и я, не переносит крик. И пик - моя грозная морда-лица и устрашающее ТААК!
Так и с мужем мы не спорим...:) Если меня че-т не устраивает, то я надуваюсь:)) И спорить-то не о чем и так всем все понятно:)) И жутко предсказуемо и неинтересно:)) Поэтому-с ухожу в астрал:) Но ребенок стал понимать и ясно дело, ей лучше, когда тишь гладь божья благодать.. Интересно, что она занимает такую хитрую нейтральную позицию и нашим и вашим..и мирит:))
И перед сном меня спрашивает: А почему?
А я так капризно: А вот так вот!
Хотя, мне кажется, детям-то не привыкать к конфликтам:) Их же вечно воспитывают и поругивают..и дома и в садике.
03.10.2006 16:59:01, Leeni
я не про крик! ни разу не употребила это слово. Я не терплю крика, в нашей семье НЕ кричат по определению. Я про разговоры. Пусть эмоциональные, но разговоры. 03.10.2006 17:31:17, Безобразная Эльза
Leeni
Я всегда проигрываю в эмоциональных разговорах:) Ну как-нибудь так обидно заверну..хоть и по правде:) Только разозлю, поэтому предпочитаю молчать:)
Наверно, я не владею искусством дискуссии:) Бью сразу в поддых:)
Есть о чем задуматься..
Наверно, у нас уже отлаженная система...
03.10.2006 18:17:34, Leeni
хорошо, что она работает...система Ваша. Согласитесь, что это скорее исключение. )) 03.10.2006 18:27:56, Безобразная Эльза
Leeni
Соглашусь:)
Да и вообще трудно сказать..работает ли:)
Хотя не хотелось бы находиться рядом с подобным мне астралом:)))
03.10.2006 18:32:16, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!