Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отличить обычную истерику от признак

Как отличить обычную истерику от признаков нервного заболевания? Где проходит та грань, когда можно довольствоваться рядовыми советами и консультациями и когда нужно бить тревогу и привлекать специалистов?
17.08.2000 14:53:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда в жизни что-то не клеится, сразу начинает казаться, что это тупик, дальше нет никаких перспектив и "света в конце туннеля". Меня это состояние глубоко и довольно надолго затянуло. Апатия, безразличие, полное отсутствие. Я будто абстрагировалась от окружающего мира и закрылась в своем, ограничивающемся четырьмя стенами. Аппетит пропал, спала я тоже беспокойно. В общем, я была сильно эмоционально подавлена, вялая, вечно уставшая и обессилившая. Полный моральный и физический упадок. Когда я осознала, что вряд ли смогу сама выйти из этого состояния, потому что затянуло меня конкретно, я собралась с последними силами и буквально заставила себя пойти к психотерапевту. Как медикаментозное подкрепление к терапии мне был прописан препарат "грандаксин". Успокоительное в таблетках, есть некоторые побочные явления, типа головной боли или сухости во рту, но лично я ничего такого не заметила, потому что в тот период была в целом слаба. Очень благодарня тому врачу, который занимался моим вопросом и прописал мне этот препарат. Все в совокупности помогло мне вернуться в строй, даже с каким-то новым приливом сил, новыми планами. Грандаксин действительно эффективное успокоительное. 26.03.2019 17:35:04, TattaIvashyk
Первый признак - навязчивый педантизм после 3-х лет. Если Вам нужна информация по более раннему возрасту, лучше проконсультироваться с психоневрологом. 19.08.2000 15:49:37, Элла Прокофьева
Я думаю, грани нужно проводить только в определенном возрасте. В 2 года истерики - почти норма. У моей дочки были аффективно-респираторные приступы (когда во время плача у нее останавливалось дыхание, начиналась судорога, а потом потеря сознания) - и провоцировались они именно истериками (первый был в возрасте 10 мес). Очень нервный и возбудимый ребенок, между годом и двумя могла кричать без повода - просто потому, что плохая погода. И, тем не менее, врачи не били тревогу. Если есть серьезное нервное заболевание (та же эпилепсия) - невропатолог сказал, что это сказывается на развитии ребенка (заторможенное). Сейчас моей дочке 3,1 - нормальный ребенок (тьфу-тьфу-тьфу!!), плачет только по-поводу и без приступов, судороги практически отошли в прошлое. Я думаю, до 3х можно не беспокоиться по-поводу заболеваний, если нет отклонений в развитии (явно выраженное отставание, например). Но, конечно, если ребенок нервный - нужно обеспечить спокойную обстановку, минимум ТВ, ограничить общение с др.детьми и взрослыми (моя дочь выдавала приступы, когда собирались гости - 5 человек. Так это ее перевозбуждало). Сейчас масса нервных детей - что ж, их всех в инвалиды записывать? Надо как то жить с этим и сводить проблемы к минимуму. С возрастом все будет налаживаться - по мере окрепления нервной с-мы. 18.08.2000 10:55:42, Анна Глухова
У меня та же проблема. Ситуация усугубляется еще и тем, что у моего мужа эпилепсия, причем такого характера, что может передаться по наследству. Поэтому каждый раз, когда мой 2х летний сынишка падает на пол дико крича и стуча ногами, я с ужасом всматриваюсь - не начинается ли у него припадок. Тем более, что у него уже был один (правда, нам сказали, что, возможно, это была реакция на высокую температуру). Я консультировалась со специалистами-невропатологами и узнала приблизительно следующее: ребенок,у которого м.б.эпилепсия,ничем не отличается от здоровых детей (в тот момент, пока у него нет приступа), никакой осмотр врача никакие отклонения выявить не может, т.к. психика маленьких детей неустойчива и при желании у любого можно найти отклонения. Единственно гарантированный результат дает энцефалография и эхография. Но и здесь есть свои ограничения. Мы прошли с сыном эти обследования. Эхография не показала ничего плохого, но мы и провести ее сумели правильно и до конца,т.к. эта процедура достаточно проста. Энцефалографию же мы сделали лишь на 30%,т.к. составным элементом в нее входит гипервентиляция(нужно закрыть глаза и глубоко дышать), а ее-то мы и не смогли сделать(я не смогла объяснить сыну, что нужно делать, ему тогда было 1,6). В той части которую удалось сделать все в норме. Но у моего мужа отклонения нашли именно при гипервентиляции. Так вот и живем, как под дамокловым мечом.
Эти процедуры сейчас можно пройти платно (мы так и делали). Вам могу посоветовать лишь одно, если есть хоть малейшие сомнения - пойдите и сделайте, они совершенно безопасны и достаточно просты. Тем более, что, как мне сказали те же невропатологи, ранее выявленное отклонение быстрее и легче лечится, особенно если выявлено до 5 лет. Всего Вам хорошего.
17.08.2000 15:53:59, Юля.Д
Epilepsiya peredayotsya tol"ko cherez pokoleniye. Ne nakruchivaite sebya, pozaluysta. 18.08.2000 22:55:15, k.
Вот и неправда!!! Процент наследования эпилепсии довольно низкий (всего 5%), но может и в следующем поколении. 19.08.2000 00:34:10, Наташа
Etu informatsiyu mne dal spetsialist ochen" visikogo urovnya, kogda nashli etu bolezn" u moego brata. 23.08.2000 11:06:07, k.
У моего ребенка эпилепсия. Но могу вас успокоить, приступ (истинный) вряд ли начинается именно с истерики, и любое закатывание ребенка воспринимать как признак заболевания ни в коем случае не следует. У детей очень неустойчивая психика, они могут кричать и рыдать часами, особенно если этим они чего-то добиваются в жизни (например, у ребенка уже однажды была такая истерика и в результате ее он получил, что хотел; он может еще и еще раз воспользоваться этим приемом для достижения своих целей), это известно давно. А вот если ребенок долго часами кричит и бьется головой об пол, если закатывания заканчиваются потерей сознания, если истерика ничем видимым не спровоцирована, то уже стоит задуматься. И обратиться к доктору. У моего ребенка приступы судорог (большие и малые) практически никогда не провоцируются истериками, хотя он очень возбудимый и расторможенный ребенок, может рыдать и орать часами, но чтобы это переросло в приступ - такое редко бывает. Но вообще-то истерика считается у врачей невротической реакцией и дети, часто подверженные ей, обычно страдают неврозами или просто они невротические личности, невротики. Это лечится невропатологами, а лучше самими родителями путем установления более благоприятной обстановки в семье и в жизни ребенка вообще. Хотя я не специалист, но считаю, что во многих истериках ребенка виноваты взрослые. То есть мы с вами. И видеть в этом болезнь не стоит. 17.08.2000 20:58:08, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!