Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандалист

Поделитесь, пож-та опытом мамы 2 и более детей. Моему старшему сыну 7, младшему 1,7. В этому году пошел в школу. Собственно проблема в том, что ребенок стал очень агрессивным по отношению ко всем домашним (маме, папе, брату, бабушкам, деду), очень часто бывает злым, чаще по утрам. Истерики вошли в привычку, вчера видела, как пытался плюнуть в лицо малышу, иногда вылетают фразы: «Мне жить не хочется», «Ты/вы мне надоела/надоели», руками машет, постоянно оговаривается (((. Младшему тоже достается, т.к. делает ему больно (может руки начать выворачивать, толкнуть).
Проанализировав поведение, списываю его на ревность к младшему и нехватку ребенку моего внимания и общения. Я работаю до 6 вечера. Вечером времени в обрез. Переключить младшего на общение с папой/бабушкой/дедом не получается при моем присутствии, а со старшим тоже хочется провести время и позаниматься чем-нибудь.
Как разрулить ???????? У меня руки опускаются, старший постоянно всем не доволен, раньше очень совестливым был, мог пожалеть, а сейчас все его «достали». Как организовано время в ваших семьях?
27.09.2006 12:46:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня не двое детей, но один, который за двоих потянет :) так вот при абсолютном отсутствии причин для ревности в начале второго класса он вел себя именно так, как описываете Вы, мало того он отказывался делать уроки, мы просто "вешались" как из достаточно разумного мальчика получился такой "бесеныш" и тоже, слезы, капризы, все не по его.. короче, у него явно был переходный возраст (как я позже узнала у мальчиков они случаются чаще :)), его просто "колбасило", ему самому было плохо от этого, когда я это поняла, то мы оставили в обиходе только спокойный тон, на ночь я ему давала успокоительное, типа валерианки, когда видела что он перевозбужден, ежевечерне принимал ванну, через пару тройку месяцев прошло как и не бывало, снова стал адекватный ребенок :) я еще мужу сказала, вот готовься, в подростковом возрасте будет что-то похожее, так что мы морально уже готовимся :) Я понимаю, что трудно, но пусть хоть пол-часика перед сном (муж то хоть приходит к ночи?) но посидите с ним, поговорите, книжку почитайте в конце-концов, он не должен чувствовать себя одиноким и непонятым.. 28.09.2006 11:08:12, Елена Д.
fedorka
Уважаемая Шерон. У меня на балансе 3. Конечно тут не разорвешься, я всем уделяю время по очереди. У меня 7-4-1.Тоже первачок, но я не работаю, поэтому я ему уделяю сейчас больше всего времени. Мы тоже ходили к психологу. В детской библиотеке на октябрьской, Наталья Григорьевна. телефон могу выслать, если надо. Мой тоже огрызается итд... в общем, мне стало легче и я все поняла после консультации, сходите. прием 3 часа стоит 300ре 28.09.2006 07:39:55, fedorka
Спасибо за участие!
Я не московский житель. У нас тоже есть психологи, неплохие специалисты, надо выбирать время и топать к ним.
Сейчас читаю книгу Юлии Г...(не помню фамилии) про общение в ребенком, там тоже много дельных советов она дает, интересно.
Буду сама себе мозги вправлять, т.к. школа-школой, но истерики унас "растут" не из школьного напряжения, а из домашнего времяпровождения, увы....
28.09.2006 09:00:35, Шерон
SANI (ex МВСН)
У меня дочь родилась когда сын заканчивал первый класс, 7 лет разница. Агрессии к сестре не было никогда. Со мной отношения бли сложные, ревновал, но все высказывал только мне, сестру всегда любил. Да и школу всегда любил. А у вашего явно школьный стресс. Так что копать надо в эту сторону - выясните в чем дело у него в школе, что ему так плохо. Но провести время с ним один на один всегда не помешает. Это очень важно для старших детей - не смотря на появление младшего иметь хоть какой-то кусочек времени один на один с родителями. 27.09.2006 20:30:46, SANI (ex МВСН)
Знаешь,отчего-то почти всегда проблемы поведения ребенка объясняют школьным стрессом. И часто пропускают настоящую причину.
Моей старшей так год разные психологи ставили школьный стресс, которого не было и помине и не видели очевидности другой проблемы.клогда я сама разобралась, проблему решили.
а первый класс это очень удобно.ага, стресс...
28.09.2006 00:03:43, СветА
Э-эх, тут есть еще одна тонкость - недавно книжка вышла нейропсихологов. Они изучали первые-вторые классы. Пришли к выводу, что нынешний школьный метод преподавания девочкам подходит, а мальчикам - не очень (преподают в основном женщины, а у нас, оказывается, способ обучения несколько отличается от мужского).
И поэтому у мальчиков школьный стресс намного сильнее сказывается. Ломают их сильно.
30.09.2006 02:23:43, Svetlana:)
Ledi_Ju
Нам пока намного меньше (4,5 и 1,5 года), но у нас похожее было (только в детском саду). Ходила я и к психологу. Что могу сказать, постарайтесь все-таки время старшему выделить (тем более первый класс это ой как важно), а 1,7 это уже все-таки не 3 месяца. Попробуйте совместные игры (наверняка есть что-то, что интересно обоим), естественно с вашим непосредственным участием. Может даже более сложные игры, старшему интересно, а младший тоже включится (у нас например, такая игра конструктор, младшая с серьезным видом сидит рядом). Нам помогло, у нас укладывать младшую вечером стал папа, а я старшую (и это как бы ее особенность т.е. в этот момент мама только ее, а у младшей этого нет). Хвалите как можно чаще и как можно искреннее. А потом он старше, значит больше может вам "помогать", пусть помогает готовить, убираться и т.д. И конечно как можно чаще обнимайте, целуйте и т.п. 27.09.2006 20:20:34, Ledi_Ju
Вы будете смеяться, но в 3 месяца (когда младший грудным был) было ЛЕГЧЕ! ))) Хотя бы потому, что он чаще спал (малыш имею в виду), а я сидела дома!
Вот помогать он мне и не хочет, на все кричит НЕ ХОЧУ! Был поменьше, всегда рядом крутился. Вот обнимать стала реже ((( Сама заметила, закрутилась совсем ((((
28.09.2006 09:03:26, Шерон
Я бы сказала жестко - сейчас вы очень, может быть, больше, чем малышу, нужны старшему. Не знаю, почему - усталость, школа, взросление - но ему плохо, и он кричит об этом. Если бы (не дай Бог) страший приболел - вы бы нашли на него время, даже если младший был недоволен? А сейчас у него душа болит - не легче! 27.09.2006 18:23:34, ЮлияС
Margo-Line
Уходите гулять вдвоем, со старшим. Первое время наверняка он тоже будет огрызаться, конечно... Но потом, когда поймет, что это время только для него, станет проще, я уверена. Плюйте на все эти обеды-ужины, ничего, приготовят те, кто на подхвате. Сейчас ваша помошь (я уверена, что временная), нужна прежде всего неожиданно для себя повзрослевшему старшему. Наверное, ругаясь с вами он так показывате новый свой статус, что он тоже может на что-то влиять, его мнение учитывается. Я свою учу, чтобы она прямо говорила, чего хочет. А все эти попытки манипуляции (ведь обида - это невысказанное желание, которое не исполнилось) очень сильно накаляют обстановку в семье.
Короче, мое мнение - уединяйтесь с сыном на пару где-то. Причем первое время, пока все дома не привыкли к такому, вам надо физически из дома выходить. Например, если не прогулка, то просто в магахин сходите вдвоем. Можно, например, пойти за чем-то вкусным, или за чем-то, что нужно для школы или для кого-то из членов семьи. А в это время очнеь доброжелательно поговорите, как со взрослым, как у него дела, расскажите о своих. Я иногда рассказываю даже о работе, что я делала, с кем встречалась, что получилось у меня и что - нет )). Такой разговор, на равных, настраивает ребенка на сотрудничество, почеркивает его статус гораздо лучше, чем то ощущение влияния на вас, которое он получает во время огрызаний и сопротивлений. А еще можно попросить совета )). Например, вот папа хочет на ужин то-то, а бабушка - это. Вот и что делать, не знаю... А как ты бы сделал? Ну, я думаю, направление понятно. Фантазия вас не подведет, я уверена.
27.09.2006 15:39:47, Margo-Line
По будням не могу никуда уйти со старшим, младшего оставить не с кем. Впрочем как и на выходных.
Да и на выходных гулять обоим надо. Младший еще очень маленький и очень привязан именно ко мне...
Я разговариваю с ним, но такое впечатление, что он меня "не слышит". Немножечко эгоист, любит разговаривать про свои "хочу" и мечтать на эту тему.
Ваши советы понятны, и логичны, просто иногда выбивает из колеи его злость и вечное недовольство по поводу всего на свете. Он как будто бы себя "запрограммровал" на вечное недовольство и агрессию. Его просто выводит из себя отказ ему в чем-то по объективным причинам. "Ты всегда так", "все только по-твоему"...
27.09.2006 15:50:04, Шерон
Margo-Line
Знаете, для вашего старшего сейчас самое важное время. И ваша поддержка ему нужна в большей степени, нежели младшему. Время - если действительно нужно, все найдется. Да, и младшему надо гулять. Но он может погулять с папой - бабушкой и т.д. В конце концов, возьмите больничный или за свой счет.
Главное - ребенка не упустите. Еще немного, и эта манера поведения крепко отложится в психологическом портрете. Причем ее яркие проявления пропадут, но окажут сильное влияние на формирование личности. И в зрелом возрасте ваш ребенок потратит нмалое количество денег на психоаналитика, чтобы с этой проблемой разобраться. Надо вам это? К психологу обязательно сходите. Я думаю, ваше отторжение его поведения происходит от непонимания причин. Взрослые часто мерят детей своими мерками, и на основании этого делают неправильные выводы. Психолог вам это все расскажет, и поверьте, недовольство пройдет. И поймете, что делать надо и почему. И ребенку легче, и вам.
28.09.2006 12:44:36, Margo-Line
Вам к психологу надо. Я ходила к школьному. Может её совет и Вам пригогодится - она мне посоветовала постоянно ставить его перед проблемой выбора. Типа что ты хочешь, чтоб мы с тобой почитали или погуляли? Какую книгу тебе купить? У нас проблема в том, что ребенок ничего не хочет, от безделья всем недоволен, от недовольства становится агрессивным. Я сразу сказала психологу - мне ничего не удастся, он от всего отказывается. Она посоветовала быть тверже - я тебе всё равно куплю(это не обсуждается) книгу(самоделку. диск) выбирай какой, ты всё равно будешь заниматься(это тоже не обсуждается)- выбирай чем. Первый месяц было очень тяжело. 27.09.2006 20:35:21, Кетчуп
Моя не стала агрессивная,но стала какая-то молчаливая и нешумная-тоже пошли в школу.Это для нее совсем не типично.Выясняла-проблема в школе.Она очень устает,это видно.Вдобавок девочка общительная-а еще не со всеми дружит.Это ее расстаивает))) Я подумываю пропускать один день на неделе-мы пока пропустили 2 раза пятницу.Но мне кажется что логичнее чтоб это была среда.Думаю что когда немного привыкнет к школе,будет попроще.Но она еще и на продленку ходит,поэтому естественно устает.Все же-посмотрите не в сторону ревности,а в сторону школы,1 класс только начался,это стресс. 27.09.2006 15:23:57, Линдаа
Musenka
Боюсь, что мой опыт вам не поможет, потому что старшие-то у нас ровесники, а вот младшая дочь у меня гораздо старше вашего малыша, а это имеет значение. Я могу спокойно дочери объяснить, что сейчас позанимаюсь с братом, и она уже в состоянии понять, подождать, заняться своими делами. С полуторагодовалым, боюсь, так не получится :( Но зато у вас есть кому быть на подхвате, а у меня я одна за всех...

Из того, что в голову приходит: читать старшему, сидя рядышком, укрывшись и обнявшись (не для тепла, а для близости и уюта). Малыш в это время может сидеть с вами, может играть рядом, его можно поглаживать, полуобнимать - вроде он тоже с вами, получается, попросить кого-то из домашних, чтобы его покормили-помыли в это время, что ли... А для старшего даже 15-20 минут такого единения - уже что-то. Посидеть с ним поужинать, поговорить, посоветоваться... Посидеть на кровати перед сном, пообниматься-пошептаться... Вот так: здесь 20 минут, там 15 минут, тут 10 минут - а вместе получается вроде бы и ничего...
И еще - я большой сторонник тактильничания :))Я, как только у кого из детей чувствую назревающие проблемы, начинаю усиленно обниматься-целоваться-спинки гладить-на ручки брать (и семилетку тоже) и т.п. Помогает.
27.09.2006 15:23:50, Musenka
Согласна на все 100% !
Но посидеть обнявшись редко получается, в основном когда уложу младшего. Они очень "шилопопые", посадить их целая проблема. А уж вместе...
Младший еще и соплями "обвесился"-ноет. Пока вчера его укладывала, старший не дождавшись вечерней книжки, уснул. Мы с ним каждый день лежим/сидим вместе после того, как уложим малыша, читаем книжки или разговариваем.
27.09.2006 15:41:20, Шерон
А может адаптация к школе так проявляется. Мы вот тоже в очередном кризисе. 27.09.2006 15:04:45, Кетчуп
КОнечно и адаптация к школе, согласна. Думаю даже, что в школе очень напряжен, а дома таким образом "расслабляется" от напряжения. НО со временем полнейший тупик ((( 27.09.2006 15:09:45, Шерон
Я пока не работаю - дело не в этом. - дело не в кол-ве, а в кач-ве. ИМХО надо копать что там в школе - почему напряжен? 27.09.2006 15:15:02, Кетчуп
Он сам по себе очень не собранный, и я просто предполагаю КАК ему приходится себя "в руки/ноги" собирать, чтобы успевать все (вовремя достать тетради/ручки, переодеться на физ-ру, поесть быстро).
Думаю еще, что ему не хвататет внимания папиного, которое было бы очень кстати, когда мама занята с младшим. Муж поздно приходит с работы и большОго желания активно общаться со старшим у него нет ((((
"Недолюблен" ребенок, и он это "чувствует".
С мужем уже говорила, но он из тех людей которым надо говорить что делать и как....
27.09.2006 15:22:17, Шерон
У меня сын - единственный, поэтому *практически* ничем помочь не могу. В 7-12 дала прямую ссылку.
Думаю, что все же это - ревность. Надо выискивать время на детей.
К психологу я бы тоже сходила посоветоваться.
27.09.2006 15:01:24, Акцент
Спасибо за ответ!
К психологу идти тоже нужно время (((
Никогда еще не жалела так сильно, что вынуждена работать, а не проводить время дома с детьми.
27.09.2006 15:12:02, Шерон
СходИте в выходной. Или вечером. 28.09.2006 13:26:32, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!