Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда податься?

у меня проблемы со старшим ребенком. дочь 4.5 года.
посоветуйте куда обратится за помощью? может есть какие-нибудь центры где мамам с детками в игровой форме помогают найти взаимопонимание?
просто я сама уже не справляюсь(.
нужна помощь спецов. я просто не знаю КАК быть.уже дошло до того что она мне кричит: я тебя не люблю....не хочу с тобой жить((.и где она такое слышала???
посоветуйте НОРМАЛЬНЫХ людей.
спасибо.
26.09.2006 15:22:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
У нас был такой период..:) Никогда не нервничала я и не отвечала агрессией на это. Надо ж как-то ребенке выразить свое несогласие, недовольство. Вопрос как? :) Ну скажем сейчас, в 5.5, в негодовании дочка говорит: "я не дружу с тобой" - я перевожу: ага, чего-то не устраивает!
а в тот период я реагировала по-разному, бывало говорила: плохая значит у тебя мамочка? ну, поищи другую.. предлагала своих подруг вместо себя:) Но в сравнении выигрывала конечно я:)))
Грозилась птичкой в небо... Но..естесно никто меня туда не отпускал:))
Так что запаситесь шуткой-юмором..так гораздо легче:) И учите выражать недовольство так, чтобы вас не обижало:)
26.09.2006 17:28:33, Leeni
у нас "я не дружу "с тобой в ответ на любой отказ.
не дала конфету перед едой - все - с мамой не дружу(
26.09.2006 21:38:59, Капашита
Leeni
А вы что в ответ? Я подсмотрела, как девчонки во дворе между собой отстаивают свои интересы. "Не дружу" - значит "меня не устраивает так, надо так". И что? Другой либо идет на компромисс либо отстаивает свое либо подчиняется, уступает. Когда уступают - не уважают и пользуются еще и еще. Вы похоже в этом положении. А надо в двух первых. Уважайте сами себя, уравновесьте уверенность собственную и дите уважать будет:) Думаю, вы расбалансировались:)
Не позволяйте по отношению к себе таких высказываний. Скажите: "И я с тобой дружить не буду! Кому хуже будет - увидишь!" И не дружите - не играйте, не покупайте, не давайте.. Пусть увидит обратную сторону! В следующий раз подумает!

27.09.2006 14:09:14, Leeni
Не паникуйте. "Я тебя не люблю!" , "Не хочу с тобой жить!" и даже "Чтоб ты сдохла!" своим мамам говорят многие дети. Правда, некоторым-лишь однажды. :-)
Конечно, шок- услышать подобное в первый раз. Да и от своей кровиночки, которую любишь и над которой трясешься. Мне кажется, что нужно решительно такого рода высказывания пресечь.
Я, помнится, отвечала:"А я тебя все равно люблю, потому что ты мой ребенок, а я твоя мама. Ты меня любить вовсе не обязана,- я это переживу, хоть мне будет и трудно. Жить со мной ты пока будешь. И выполнять правила, принятые в моем доме." И поинтересоваться (уже спокойным голосом), где бы она хотела жить и почему.
Время от времени из детского сада приносятся игры типа:"Пиф-паф,- ты, мама, убита!" Задаю вопрос, кто же тебя спать будет укладывать и кто купит "Веселый завтрак".
А на высказывание:"Пиф-паф, я убита!" обязательно говорю, что для мамы это большое горе, когда ребенок убит. Мне в эту игру играть тяжело.

Кстати, а вы не много запрещаете ребенку? В ситуации, когда "все нельзя", ребенок начинает прямо излучать агрессию. Или ситуация "вчера было можно, а сегодня- нельзя".
Ничего вроде ПМС или сильного переутомления у Вас -нет? Замечаю за собой, что я совершенно беспричинно в этом состоянии начинаю кидаться на детей, -ну и получаю не очень вежливую реакцию.
26.09.2006 16:55:19, Змея Скарапея
да я примерно так и реагирую.
но только есть еще вопросы которые хотелось бы обсудить с психологом.просто я в некоторых ситуациях теряюсь.
а по поводу запретов....мне кажется что их у нас как раз мало)). а сказала она мне это все когда я попросила ее пойти спать. я 5 раз попросила... а потом взяла на руки и отнесла в кровать. а она и давай кричать на меня((.
как то не получается у меня так чтобы ребенок слушался((.
26.09.2006 21:37:49, Капашита
Я стараюсь так: один раз позвал/попросил - второй раз одновременно со словами берем за ручку/на ручки и делаем вместе. Спокойно,но настойчиво транслируем свою родительскую волю :).

Это внушает ребенку мысли: (1) это неизбежно (2) если я устал, родители мне помогут (3) слова родителя чего-то стоят (если родитель сто раз зовет и ничего не происходит - грош цена его словам).

Отход ко сну - особое действо, хорошо когда все участники спокойны, особенно родители :). Я до сих пор морально готовлюсь к этому процессу каждый вечер, а сыну уж 5,5 :).
27.09.2006 11:41:56, Умп
Я тоже 5 раз прошу зайти в ванную. И 10 раз выйти из ванной. И вдруг понимаю:"А чего это я себя так не уважаю, что позволяю с собой так, а?"
В ванной набираю воду. Зову дочку. Тихонечко приоткрваю пробку. Если вода вытечет совсем, а ребенка в ванной не будет,- он не купается, и, соответственно не попадает к маме в постель (вот еще, надо мне там грязного ребенка!).
Выход из ванной.Просить вынуть тихонечко пробку и выключить воду. Когда вода выйдет, выход и ребенку.
Плохо встает утром. Договориться, что встанет сама по будильнику. Ставим будильник на сотовом за 5 мин. до предполагаемого вставания. Когда звенит,говорим ребенку:"Звенит, выключай!" (не слышит сама). Господи! Ребенок встал сам и сразу пошел чистить зубы и стелить постель!Какое счастье!

Насчет укладывания.Замечала за собой, что занята я своими делами, занята,-время доходит до момента укладывания ребенка:"Все. Спать",-и ребенок активно сопротивляется, либо "Мам, ну можно еще?", либо :"Не хочу, не буду, ты всегда на меня кричишь и т.п." А если часть времени проведу вместе, то укладывание такое душевное, такое милое.
И понимаю, что нечего свои ошибки-усталость-лень на ребенка вываливать. Может, это не Ваш случай, конечно.

Психолог вроде должен разобраться...
27.09.2006 09:15:52, Змея Скарапея
Начните с местного государственного центра - бесплатно и около дома. В нашем местном и игровая терапия есть, и любые виды консультаций. 26.09.2006 16:02:55, Умп
а как его найти то?? как хоть называется? ничего подобного не слышала( 26.09.2006 16:31:38, Капашита
Звоните в РОНО. 26.09.2006 20:17:33, ЮлияС
У нас называется Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. По идее должен быть в каждом районе. Наш, со слов администратора, принимает не только житлей своего района, но и всего округа.

Я видела еще и такое название: Центр психолого-медико-социального сопровождения.

Поищите подобные в своем районе или округе.
26.09.2006 17:12:51, Умп
Jliana
Я знаю хорошего детского психолога. поискать телефон? 26.09.2006 15:34:32, Jliana
да) я тебе про кошку ответила. 26.09.2006 15:39:42, Капашита
Jliana
Вечерком, ок? Не забыть бы:)) 26.09.2006 15:46:08, Jliana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!