Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страсти в песочнице

Нужен взгляд со стороны - я не справляюсь :(
Мой шестилетний сын - тихоня и книжный червяк. Еще есть небольшая задержка в психическом развитии - он тянет гоща на 4, не больше. Мы недавно переехали на новую квартиру, соответственно, на новую детскую площадку. Тут много мальчиков-ровесников, но что-то у нас не задалось :( Как-то они стали дружить против него. Как только видят, что мы пришли, начинают ему кричать "Уходи отсюда".
Он не задирается, никого не обижает и очень хочет дружить. Мальчишки придумали общую игру в пиратов Карибского моря, на площадку ходят в экипировке (шляпы, сабли и пр.) Моему сыну сказали - у тебя нет пистолета - ты не пират - мы с тобой не дружим. Вчера вечером я купила своему ребенку все эти причиндалы, он весь вечер их мерил, ждал, с каким фурором он придет на площадку. Вот сходили :(
Вобщем... Отобрали они у него и саблю, и шляпу... Обозвали. Ребенок плачет. Что посоветуете?:(
26.09.2006 14:38:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ledi_Ju
Я думаю, что не стоит усугублять ситуацию и ходить в эту компанию. Гуляйте в другом месте. А для общения, я думаю, лучше заведите друга (одного, двух), который будет приходить к вам домой, с которым вы будете гулять и т.п. Может у Ваших друзей есть дети, пусть играет с ними. В детстве сама была в похожей ситуации (лет в 7-9 когда училась в начальной школе), только было гораздо хуже, я училась в школе, и просто не пойти не могла. Помог только перевод в другую школу, где меня не воспринимали как "аутсайдера" и дружили со мной. Но если бы мама сделала это раньше, было бы гораздо лучше. А объяснять что-либо детям бесполезно (что самое интересное в классе у меня была подружка, но когда меня обижали она была вместе с теми кто обижал, а учитель только ухудшала ситуацию). 27.09.2006 09:11:36, Ledi_Ju
Скорее всего ему нужна компания из детей помладше. И не большая - даже одного ребенка может вполне хватить. Продолжайте заниматься его развитием, занимайтесь с логопедом. С возрастом друзья постепенно появятся. Не торопите события, не все развиваются в одном темпе. 26.09.2006 21:38:30, мама-аня
Ясень
Дети очень чувствительны к необычности друг друга. То, что Вы написали о ребенке, ИМХО, полностью объясняет происходящее в детском коллективе - чтобы дети такого возраста доброжелательно отнеслись к необычному ребенку нужны определенные условия, которых на площадке естественным образом практически не может возникнуть. ИМХО, начинать надо с знакомства с 1-2 детьми из компании поближе. Лучше с одним ребенком. Лучше с ребенком, который вне этой компании, а то еще внезапное знакомство с "предательством" произойдет :-(

Второй вариант - бросить ребенка в эту среду и помогать ему тем, что по крайней мере не драматизировать происходящее, а помогать ребенку воспринимать это как испытания, вступительные экзамены к попаданию в эту группу. Полезно вемя от времени помогать ребенку вспомнить, что вообще-то свет клином на этих ребятах не сошелся, уверен ли он, что цена, которую он платит - не избыточна?

Саблю и шляпу неплохо бы вернуть. Странно вообще, что дети такого возраста гуляют без родителей, по нашим временам это все же редкость...
26.09.2006 18:34:34, Ясень
Попробую всем ответить. Я не всегда могу ловить ситуацию "по горячим следам" - младший сын только начал ходить, поэтому я за ним таскаюсь, а старший всегда поотдаль - с мальчишками. Понимаете, я не хочу сказать, что мальчишки плохие, а мой хороший. Нет. Просто они вместе и обычные, а мой - отдельно и не такой. Мамы и няни этих ребят очень вяло одергивали их, когда они обижали моего сына. Я старалась (по возможности) организовать какую-нибудь игру, где и для моего было бы место, но эта игра кончалась и все начиналось сначала (уходи, ты дурак и пр) Они этими саблями размахивали перед лицом и обзывались. Теперь мой сын решил, что ИМЕННО ТАК дети и играют. Он с этой саблей сегодня тоже стал размахивать, мальчики завели свою песню - уходи, мы с тобой не дружим, и все мамы ополчились! :(
Беда прям :( В садик мы не можем - у нас много занятий с логопедом+ сын ходит в подготовительный класс школы (в классе 10 детей, индивидуальный подход). А до этого мы в садик ходить не могли - у нас и с речью проблемы были огромные, и дети сильно дразнили, сон нарушился, появились истерики, наш невропатолог сказала, чтобы парню психику не ломать и жизнь не портить с садом завязать. А на всякие занятия групповые мы, конечно, ходим, плаванием занимаемся в группе. Все не в коня корм :( Когда один ребенок на горизонте - они с сыном играют, все ОК, как только появляется второй - они сразу объединяются "против" моего. Что с этим делать? :(
26.09.2006 18:28:26, Мама тихони
Аксандра
Может не тащить его вообще к детям? Пусть играет один или с малышами (3-4 лет)? 26.09.2006 18:39:00, Аксандра
Ясень
Вот и я думаю, понятно, что парню хочется компании, но спевшийся с пеленок коллектив - дело такое, в него влиться и обычному ребенку не просто, а если есть особенности - крайне сложно. В школу он пойдет с детками с подготовки,видимо? Значит там таких уж проблем скорей всего не будет? 26.09.2006 18:59:19, Ясень
Аксандра
А в топике как-то и нет акцента на то, что "парню хочется компании"... Вот моей, например, в 4 года ВООБЩЕ не хотелось играть с детьми. Она с ними нормально ладила (она же в сад ходила), но не любила и при наличии такой возможности (т.е. за пределами сада) - старалась не общаться... Может и сын автора не так уж сильно хочет в компанию?
В любом случае позиция "изгоя" не то, к чему стоит привыкать...
27.09.2006 20:37:13, Аксандра
Leeni
Может быть это скорее проблемы вашего ребенка, что он не смог влиться в компанию? Не думаю, что те дети плохие! Возможно вам стоить подумать над социализацией вашего ребенка? Найти наиболее подходящих ему друзей. Смотрю на нашу дворовую команду, правда девочек, они принимают новеньких:), главное, чтобы этот новенький прошел какой-то тест что-ли:) Ну например одна девочка(ругающаяся матом) была не принята..и сейчас ее избегают! И правильно делают:)
Короче ваш сын должен влиться, а не "дети плохие". И вы помочь можете:)
26.09.2006 17:41:10, Leeni
Ужас какой... А мамы этих детей где были всё это время?
26.09.2006 17:09:27, Дуняша Иванова
Я бы попробовала взять инициативу в свои, материнские руки:).

1. Заступаться за сына, причем так, чтобы даже и без вашего зоркого ока его не посмели обижать:). Вежливо, но твердо и уверенно. Не закреплять проигрышную для него ситуацию, а сначала самой, потом вдвоем с ним выходить из нее победителем.
Самой не бояться :).

2. Поговорить с сыном на тему как именно он видит естественное для себя общение с этими мальчиками. Если хочет влиться в их компанию - это один сценарий. Если хочет, чтобы просто не обижали - другой.
26.09.2006 16:13:40, Умп
Бармалерик
Дети очень жестоки, всегда выбирают того, кто слабее, чтобы забить и самоутвердиться. Надо тут маме уже вступаться, пока малы обидчики, ещё могут и послушать и внять тому, кто сильнее. Я думаю, что здесь всё упирается в задержку, скорее всего не было в жизни ребёнка садика - не зря же он тихоня и книжный червяк (хотя последнее очень удивительно звучит при развитии на 4 года), надо дитя социализировать, таскать на площадки, в развивалки разные, на занятия, где психологически ребятёнок раскрепощается, типа спортивных танцев или дет.театра... и сад в этом плане незаменимая штука, где маленький ещё ляль уже учится постоять за себя сам, где не будет мамы рядом, которая отберёт твою игруху у чужака, а нужно самому в лоб бить или кусать или что там сгодится.

Я бы конечно, мальчикам показала, где раки зимуют... Одно дело, когда просто не поладили, а другое дело когда забивать психологически начинают - это уже чревато для малыша. Надо просто одного за шкирку и подъяснить в чём дело, что надо дружить, к родителям сходить, если надо, всё-таки место жительства менять - это не шутка... И обязательно дитё социализировать, искать ему друзей по развитию, а не возрасту, если эти две вещи не совпадают, и если самому ребятёнку трудно. А шляпу и саблю вернуть, и ещё у мальчишек забрать их собственные, пока прощения у сына не попросят.
26.09.2006 16:11:55, Бармалерик
Ну xорошо, вот взяли вы одного за шкирку и спросили почему он xочет вместе играть. Он ответит" не xочу" и все . Что дальше. У самои такие проблемы были. Ну не умею я постоять за себя. И в саду была. Ну и что. Это скорее от рoдителеи. 26.09.2006 18:01:48, ??.
Советую пойти гулять на другую площадку и знакомиться с другими детьми.
Я сама не вписалась в компанию в новом доме в детстве. Мы с родителями заселились чуть позже остальных, компания уже сложилась. Я сама первая подходить боялась, а они не звали, лишь изредка подначивали, когда я выходила на улицу. Но у меня были школьные друзья, на даче подруги. Так что я не страдала из-за неприятия меня именно этим коллективом. С высоты пройденных лет могу сказать, что не приняли меня не из-за банта или отсутствия пистолета, а потому, что нам просто не о чем было говорить. Мы отличались сильно в то время, а сейчас и подавно. У меня есть подруги, но они живут в других домах. нас познакомила школа и колледж.
26.09.2006 16:08:54, И у меня было
Jliana
А Вы где были? Почему разрешате обижать своего ребенка? Я не призываю опекать каждый его шаг, но иногда надо за ребенка и заступиться, он же ваш !
У моей девочки сейчас то же проблемы (то ж переехали), ей пока не удаеться найти подругу на площадке, то же любят дружить против нее,хотя она совсем не тихоня, и вот мальчики с ней играют. Я ей говорю, что обязательно найдутся девочки ,с которыми она будет дружить, не все сразу. Может Вам самой познакомиться с мамой какого-нибудь мальчика, тогда легче регулировать отношения.Давно переехали то?
26.09.2006 15:32:10, Jliana
Елена Д.
я бы не дала отобрать у ребенка шляпу и саблю.. но на самом деле, не в них дело :( пистолеты и прочая муть ему не помогли бы. Просто объяснить ребенку, что мальчишки эти не подходят для его компании и пойти искать других, лучше по-младше.. обижать своего ребенка не давайте, он еще мал, чтобы самому справляться с такими ситуациями (раз развит на 4 года). 26.09.2006 15:20:22, Елена Д.
Тушкан
а с кем он гуляет на улице? 26.09.2006 15:10:50, Тушкан
Со мной и младшим братом 26.09.2006 15:12:52, Мама тихони
Тушкан
в этом возрасте уже довольно трудно влиться в чужую компанию даже при условии что ребенок не тихоня, ребенок должен звоевать некоторый аворитет и доказать свою ценность для ребеночьей стаи - на этом этапе и в этом возрасте подпорка в виде авторитета родителей очень важна, особенно если ребенок не "тянет" сам - причем не важно - изберете ли вы роль строгой мамы которая "цикает зубом", мамы затейницы общих игр, мамы-спонсора угощений и игрушек - главное что бы к вашему сыну привыкли - и привыкли в связи с приятными для него и вашего сына событиями 26.09.2006 16:02:46, Тушкан
+1 26.09.2006 17:20:40, _Ирунчик
Тушкан
а когда отнимали его новые игрушки почему вы своим авторитетом не вмешались и не помогли ему? 26.09.2006 15:56:06, Тушкан
ленУля
Ничего посоветовать не могу, могу посочувствовать. Как в свое время выгнаная девочками с площадки за отсутствие банта. Единственное решение было - полностью забить на их компанию и гулять самой. Но это не выход, на самом деле :( 26.09.2006 14:55:34, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!