Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличается от других

Мой ребёнок (4 лет) ходит в детский садик больше года. И вот уже год я каждый раз слышу от воспитателей, что он не хочет заниматься, не воспринимает заданий, невнимательный, неусидчивый и т.д. Ладно.
Вчера на род. собрании обсуждали, как проходят занятия в нашей группе - развитие речи, математика, чтение, родной край и т.д. Проходят они всегда в форме диалога - после объяснений воспитательница что-то спрашивает - дети хором отвечают. И вот мне было заявлено, что мой ребёнок (единственный из всей группы) НИКОГДА ни на что не отвечает! Мол, примите меры.
Посоветуйте, как исправить такую ситуацию? Я даже не могу представить причины, почему он не отвечает. Боится воспитательницу - не правдоподобно. Не понимает вопросов (он у нас двуязычный) - ну так не все же! Если и не понимает, то, думаю, каких-то 20-30%. Может, ему просто не интересно? Да, он давно знает все буквы и умеет считать до 10, а они там учат "А" и "Б" и счёт на 1 и 2. Но ведь он знает совсем не всё и не на всех занятиях.
Если я не пойму причин, как же мне изменить ситуацию??
21.09.2006 11:33:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был в группе мальчик, который отказывался сидеть на занятиях. Вставал и уходил. Отказывался идти в актовый зал. Его всей толпой уговаривали; ругали, случалось.
Наша воспитательница нашла к нему подход:признала за ним это право, лишь бы он не мешал остальным. Говорит, что вот уходит он в угол, сидит там, слушает-не слушает?-неизвестно. И вдруг на какой-то вопрос как выдаст все, что говорили!
Но мальчик был проблемный, из очень агрессивной семьи, да еще и старше других детишек по возрасту.После летнего отдыха вернулся в сад-и такой милый ребенок!
Теперь у нас другая проблема:гиперактивный мальчик, который на занятиях английского ругается матом. :-)
Отнесла в сад литературу по гиперактивным детям.Будем работать.
Кстати, а Вы не пробовали с сыном играть в детский сад? чтобы он был воспитателем, а Вы-ребенком. Или чтобы игрушки были детьми. Тут иной раз такого наслушаешься!Особенно, когда в "маму и ребенка" играешь. :-)
22.09.2006 17:06:01, Змея Скарапея
Хорошая идея про игру в садик! Стыдно сказать, но я с сыном почти никогда не играю в ролевые игры... 22.09.2006 17:53:58, Riala
Что-то тут не так. Проблема-то в саду. (Если она вообще есть.) Поэтому родители не могут решить её вместо воспитателя. Нужно поговорить с воспитателем, разобраться, в чём именно проблема, поставить какие-то конкретны цели и работать вместе с воспитателем.

Однако не совсем ясно, в чём проблема. То, что ребёнок не отвечает на ворпросы хором вместе со всеми - это не проблема. Он материал при этом усваивает? Мешает проводить занятия? Если не усваивает, то, может быть, воспитателю нужно попробовать другие формы занятий. Это всем детям может быть полезно. Пусть задают вопросы воспитателю или друг другу по картинке или про погоду. Может быть, тогда сломается стереотип молчаливого поведения сына. А вообще-то человек имеет право молчать, особенно если его лично не спрашивают. Я вот тоже не люблю хором кричать. Если Ваш сын мешает проведению занятий, то нужно вопрос именно так формулировать: что они могут сделать, чтобы его завлечь, что Вы можете для этого сделать, и что именно он должен делать, чтобы не мешать. Если мешает, то наверняка есть какие-то санкции. Вы про замечания или наказания ничего не пишете. В нашем саду, если ребёнок отвлекается, воспитатели спрашивают у родителей, насколько ребёнок усидчив дома, чем интересуется, какие любимые занятия. Многим рекомендуют ограничить телевизор.

Самое печальное в Вашем рассказе - формулировка "примите меры". Не похоже, что сказавший это воспитатель готов действительно сотрудничать с родителями, но попробовать нужно, хотя бы чтобы защитить ребёнка от недоброжелательного отношения. Очень важно показать воспитателю, что Вы её не боитесь, уверены в себе и в своём ребёнке. Расскажите ей про него, про его интересы, сильные и слабые стороны, попросите её рассказать поподробнее про то, как проходит день сына в саду, попросите совета, предложите помощь (Вы могли бы поучавствовать в каком-нибудь празднике, рассказать про свою работу, свой город или сделать поделку?). Хорошо бы её как-то заинтересовать или профессионально или по-человечески.

21.09.2006 21:49:43, Учитель каллиграфии
Спасибо за дельные советы!
Мой сын не мешает проводить занятия, иногда из него можно вытянуть рассказ о том, что там было - но очень редко. Всегда ли он слушает то, что ему рассказывают? Не знаю.
Вижу, что выход один - побольше общаться с воспитательницей. Думала с ней утром поговорить, но она встречает детей и очень занята. Я подождала, пока все дети зайдут в группу, она сразу же стала им что-то читать. Видела же, что я жду её. Значит пока на контакт не идёт. :-(( Будем работать над этим...
22.09.2006 12:40:27, Riala
Я вижу тут две части ситуации:
1. личные особенности сына, которые будут постепенно проходить с возрастом в том случае, если не пытаться их сейчас лечить в срочном порядке.
2. отношение к сыну воспитательницы. Вот с ней нужно срочно поработать. Как-то вызывать ее на задушевную беседу и убедить ее относиться к ребенку более терпимо. Неужели в ее практике не было детей, которые отличаются от других? Ее подход, если он действительно такой, не радует. "отличается от других. примите меры."
21.09.2006 18:15:49, теоретик
Да, боюсь, что у этой воспитательницы именно такой подход. :-((
Я, к сожалению, с ней почти не разговаривала. Это моё упущение. Но я такой человек, что говорить с воспитателями или учителями просто боюсь. Мне очень не повезло с ними в детстве, и такой меня всегда страх охватывает, если нужно с ними говорить... :-((((
21.09.2006 19:06:37, Riala
Похоже, что сын в этом пошел в Вас, и не отвечает на занятиях именно из-за воспитательницы. Тогда совет может быть один - начать решать проблемы с себя. Ну как обычно:) 21.09.2006 21:45:08, теоретик
Да, спасибо! Скорее всего, Вы правы. И причина дейстивтельно в воспитательнице. Сегодня у них была другая, и он (вроде бы) нормально вел себя на занятии. 21.09.2006 23:54:27, Riala
ленУля
Ребенок-то уже вполне сознательный... Спросите у него, почему. Сами дома поиграйте - позадавайте ему вопросы. Хором что-нибудь поскандируйте. Объясните, что его правильные ответы помогут остальным деткам, которые этого еще не знают, понять и не бояться отвечать. Уточните у воспитателя, что он вообще делает на занятиях - может, он своим занят и не слышит вопроса вообще? Не следит за занятием?
И сколько он в детсад ходит? Он все это время вообще ни на каких занятиях не отвечает и не слушает, или только сейчас началось?
21.09.2006 13:03:02, ленУля
Так не отвечает он мне - почему. Я всё время спрашиваю.
И дома он на вопросы отвечает, а в садике - нет.

Ходит он в садик больше года, но и раньше не старался отвечать. К нему у воспитателей по этому поводу всегда были претензии. Не только на занятиях, а даже когда читают сказки - он не отвечает на вопросы, не продолжает сюжет, никак не участвует. Самое интересное, что дома он просто обожает слушать книги, читаю ему с года каждый день подолгу, и он очень внимательно слушает и пересказывает. Стихи напамять рассказывает. Но всё это только дома! :-((

У воспитательницы спрошу, может действительно он просто её не слушает, а смотрит по сторонам? Это может быть. Но как же с этим бороться??
21.09.2006 15:00:19, Riala
ленУля
А надо - бороться в таком возрасте, если материал уже знает? Я себя вспоминаю в первом классе, все учили буквы и по полчаса ждали очереди, чтобы прочитать "мама". Это ж умереть от скуки можно, сидеть там вместо того, чтобы хоть сказку почитать!
А в принципе он с воспитательницей говорит, на вопросы отвечает не на занятиях? Я пытаюсь понять - его смущают дети, воспитатель, сложные вопросы или необходимость следить за беседой? Если воспитателя попросить один раз при Вас его спросить о чем-то? Ответит?
21.09.2006 15:14:19, ленУля
Спасибо, что отвечаете!
Я, кстати, сама такая - меня настолько подготовили к школе, что я год на уроках от скуки лезла на стенку. :-(((

Насчёт моего сына. Я могу понять, что он не отвечает - какая буква или сколько зайчиков на картинке. Это для него скучно. Но когда им рассказывают про солнце, дождь и ветер, про времена года и время суток, про животных и сказочных героев? Это ему тоже не интересно?? Почему? Мне ОЧЕНЬ жаль, что он этого не воспринимает. Тем более, что и второй язык (на котором преподают) ему нужно учить.
Может Вы правы - его настолько отвлекают другие дети? Но что с этим сделать?
21.09.2006 17:16:13, Riala
ленУля
Вот это пока не знаю, не сталкивалась. В любом случае, имхо, конечно - если отвлекают - значит, воспитатель не следит и неинтересно рассказывает. Если ВСЕГДА отвлекают. Серьезно, может, попросить воспитателя хоть раз дать ему "индивидуальные занятия", а Вы посмотрите (хоть из-за двери) - что там происходит, он ли отвлекается, или боится отвечать... 21.09.2006 17:33:32, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!