Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Прикол в стиле от 2 до 5

Дочь заявила: мама, когда ты умрешь, я буду сидеть в твоем кабинете на работе. Я хмыкнув спрашиваю - а откуда ты это взяла? Она говорит - воспитатели сказали. (я работаю директором в садике, куда ходит моя дочь). Я в общем посмеялась и вспомнила как в той книжке от 2 до 5 было - бабушка, когда ты умрешь, я буду твою машинку крутить. А потом что-то задумалась - а такие заявления вообще как- нормально?
15.09.2006 22:05:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
:) Так она хочет продолжить дело, начатое мамой:) Гордитесь!:)
Моя тоже спокойно может говорить о смерти. Бабушке что-то такое выдала: Бабушка, когда ты умрешь..." Бабушка конечно шокировалась..:))
И мне может сказать: Когда мама ты умрешь.. На что я сразу заявляю, что помирать не собираюсь, пока внуков не понянчу:)))
Мне наоборот нравится, что о страшной смерти..говорится спокойно без страха. Что эта тема не табу и о ней можно вот так запросто поговорить:)
18.09.2006 11:09:46, Leeni
Ledi_Ju
А я когда была маленькая один раз выдала: "Вот видишь мама если бы наш папа умер, нам с тобой бы по целому апельсину досталось". Причем отца я очень люблю. Мне кажется это действительно какой-то этап развития, просто возможно ребенок еще не осознает, что смерть это навсегда. Я думаю надо просто сказать, что так говорить не хорошо, и можно чуть обидется, чтобы показать, что такие разговоры Вам неприятны. А то что, для ребенка Вы самый главный человек на свете, так в этом сомневаться не стоит. 16.09.2006 11:35:21, Ledi_Ju
Нормально ли с чьей стороны?
Со стороны воспитателей - ненормально. Я бы занялась их воспитанием!
А то, что дочка повторила - это естественно для ребенка. Но я бы после этого устроила задушевную беседу.
15.09.2006 22:19:01, теоретик
SANI (ex МВСН)
Нет, я уверена - они такого не говорили. Она еще не такое может ляпнуть. Я в смысле ребенка - для нее такое говорить как? Есть повод для беспокойства или нет? Ей 5, она сильно продвинутая девушка:) Смерти вроде не боится. 15.09.2006 22:27:07, SANI (ex МВСН)
Вообще такое бывает. Один мальчик как-то приветливо сказал своей бабушке: "Когда ты умрешь, вот мы плакать-то будем".
Я думаю, такие заявления не от неправильных чувств, а от неправильных манер. имхо. И действовать в том же направлении, объяснить, что так не стоит говорить.
15.09.2006 23:58:33, теоретик
Leeni
Мне кажется, это не столько манеры, а скорее традиции народа бояться смерти. Ребенок еще не боится, потому что до конца не понимает. Вот благодаря круглым глазам взрослых на такие невинные детские мысли.. и начинается страх смерти у детей. Чем легче о ней, смерти, говоришь, тем меньше повода ее бояться у детей. Так мне кажется. 18.09.2006 11:15:26, Leeni
Этот феномен называется "эгоцентричная речь ребенка".
Манеры тут не помогут. И запреты тоже. Это возрастное.
К тому же, похоже, у ребенка интеллект высокий:)))
16.09.2006 00:10:56, Psymama
Да, но почему-то не все дети проходят этот возрастной этап. 16.09.2006 02:21:28, теоретик
Все проходят. Только тематика разная. О смерти не все говорят. Но многие. Тема смерти волнует всех нормальных детей тем или иным образом.
Это всегда тревожная тема. По-разному только переживается: может быть повышенный гипертрофированный интерес к смерти, может быть избегание этой темы, может быть вытеснение в страхи и кошмары по ночам, может быть рационализация, как в случае ребенка автора. Я поэтому и заметила, что интеллект у ребенка сильно развит, больше чем эмоциональная сфера по-видимому.
16.09.2006 14:15:21, Psymama
SANI (ex МВСН)
А мне кажется эмоциональная сфера у нее тоже неплохо развита. А как это проверить с вашей точки зрения? 17.09.2006 18:31:43, SANI (ex МВСН)
Какой рукой рисует ребенок?
Из тестов хороши как раз рисуночные.
ДДЧ - дом-дерево-человек. В этом возрасте (ей 5?)дети очень хорошо отзываются на этот тест.
На отдельных листочках рисуются простым карандашем.
Надо, чтобы нарисовала и рассказала, что нарисовала, и записать рассказ.

Из этого теста вообще можно очень много выудить.
Тут одна мамочка выкладывала рисунки, я комментировала.

Есть еще тест "Несуществующее животное". Тут можно разными карандашами, инструкция: нарисуй животное, которого в природе не бывает.

Ну и наблюдение за тем, как она общается с вами и чужими людьми, во что играет, какие слова использует, говорит ли о чувствах своих, чужих людей, как реагирует на ваши проявления чувств, как относится к животным и т.д. и т.п.

Здесь нет каких-нибудь количественных критериев, дети либо эмоциональны (очень эмоциональны), либо нет.

Я предположила, что рацио у нее преобладает. Может я и не права.
17.09.2006 20:45:00, Psymama
SANI (ex МВСН)
Она однозначно правша. У меня в этом смысле полный комплект - у старшего правая и левая рка-нога перепутаны (пишет правой, хотя по тестам левша - из-за этого моторика была неочень), средняя - правша, младший - левша:)
Про рисуночные тесты я знаю. Если у нее будет настроение попробуем. Она ничего не будет делать, если не хочет:)
Они постоячнно с братом играют в семью в разных видах и в последнее время у них там кто-то вечно умирает или кого-то убивают:( Мне это не нравится, но что делать? Животных любит, оссобенно лошадей и кошек. Сочувствует если в книжках или в жизни животные или люди страдают. Но не плачет, как я в свое время. Просит завести кошку. Я против. Недавно просила хомяка.
Дружит в основном с мальчиками, если это что-то значит. По-моему уже понимает, что ими легче управлять. В саду в группе дети конкурируют за возможность играть с ней. Довольно независима. Вполне может играть одна.
Очень любит папу который вечно на работе. Любит бабушку, которая балует. Ну меня естественно, любит и слушается лучше всего меня, хотя считает довольно строгой мамой (сама говорит). Бывает часто, пытается добиваться своего слезами. при наличи 3 братьев по праву считает себя принцессой и пупом земли:)
17.09.2006 21:55:47, SANI (ex МВСН)
Похоже, она левополушарная, а значит, я права:)

То, что вы описываете, вполне соответствует этому.

Нравятся вам такие игры или нет, вряд ли что-либо измените, ну такая она девченка а ля мальчишка. Всегда будет с мужчинами предпочитать общение, вот увидите. Возможно карьеру сделает, если качества соответствующие поддерживать будете.

Все равно правое полушарие надо развивать: водить везде, в музеи, на выставки, в зоопарк, тетры, музыкальные всякие мероприятия (очень хорошо в консерваторию).
Книжки читайте всякие, сказки, обязательно чтобы рисовала, музицировала хоть чуть-чуть, танцы, гимнастика - вообще супер.

Придумывайте, заинтересовывайте, напару с младшим-левшой. Гармонично развитая личность - гораздо лучше односторонней:)))
17.09.2006 23:43:43, Psymama
SANI (ex МВСН)
Она обожает зоопарк, театр - ходим много. С удовольствием ходила с нами по музеям в Лондоне по несколько штук в день и вообще любит всякие экскурсии. Любит танцевать, в кружок ходит. Только все время про все кружки и спорт говорит - я буду сама, без тренера, меня учить не надо. С этого года начали спортивную гимнастику. Бассейн - плавает хорошо. А вот с консерваторией пока не получится. Сходила с ней в дом музыки на Сказку о царе Салтане в исполнении симфонического оркестра - просидела заткнув уши. Очень громко! Она с рождения панически боится громких резких звуков - а там литавры:) А вообще петь любит и музыку много слушает - любит ритмичную, веселую музыку. При этом типичная девочка - только в платьях, кукол солить можно... с друзьями старшего брата заигрывает. Что-то я увлеклася:) 18.09.2006 00:21:02, SANI (ex МВСН)
Да вы что, ей же 5 лет еще:)
Успеется, все нормально у вас:)))
Просто мозги не переделаете, все равно логика и анализ всегда впереди у нее будут.
18.09.2006 00:39:14, Psymama
Не важно, все или не все. Со смертью лучше не акцентировать. Ребенок цепляет и переосмысливает неосторожные высказывания взрослых. Если взрослые люди аккуратно выбирают слова для детей и в разговорах, которые дети могут услышать, ситуация будет лучше. Увы, "на каждый роток не накинешь платок", поэтому имеем то, что имеем. 16.09.2006 03:23:33, Lyuba
Честно сказать, ничего особенного в том, что сказала девочка, я не заметила. Просто акцентировать действительно не надо на этом внимание, искать то, чего в этом нет. 16.09.2006 14:17:15, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!