Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lartchik

Паук на стене! Пора сменить обои? Или всё серьёзнее???

Три лапочки-дочки и милый сыночек спят, носиками сопят. Вдруг среди ночи крик: "Паук на стене!" Я вскочила быстрее мужа, влетаем в детскую. Средняя дочка Елизавета на полном серьёзе с открытыми глазами повторяет про паука. Включили ночник, никакого паука нет. Обои у нас с рисунком, в темноте, может, мишки в пауков превращаются? Погладили по головке, успокоили, легла и тут же уснула. Утром спрашиваю про паука, утверждает, что он был. Итак, внимание! Вопрос. Как Вы думаете, от чего ей паук померещился? Пора обои менять? Или родителям всю ночь пауков гонять?:-) Если это был сон, то почему утром она о нём не забыла? А может, это затаенный страх, превратившийся в паука? Фото обоев - прилагается.
12.09.2006 19:35:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
Спасибо за ответы. Попробуем обойтись без ремонта. Пока Лизочек спит спокойно. Повторения не было. Но попробую, как Вы посоветовали, рассказать ей про паучков поподробней, что вовсе они и не страшные, а симпотяшки:-) 13.09.2006 11:22:47, Lartchik
У детей такая богатая фантазия, что обои придется менять чуть ли не каждый день. Чего мне только не мерещилось в детстве. Хорошо (а скорее плохо), что тогда родителям в голову не приходило интересоваться детскими страхами. 13.09.2006 11:03:39, hanhi
Birke
Обои Ваши и вправду напоминают :)- ну , не пауков ... а бабочек , что-ли , или других насекомых...Но на фото далеко - видно плохо.
Насчёт снов - у всех бывает , от такого никто не гарантирован. Даже в комнате с гладкими стенами. Ребёнок может испугаться необычных очертаний игрушки ночью , или мебели - что теперь - всё из комнаты удалить ?
То, что с утра помнит - тоже нормально.У меня сыну один раз пожар приснился - он до сих пор вспоминает. Один раз не смог толком рассказать , ЧТО ему приснилось - "Мама , ко мне влетела такая штучка ЗЛАЯ!"
Я на ночь всегда пою колыбельную - успокаивает.
13.09.2006 10:04:41, Birke
Igla
я б сказала, что не она вспомнила, а вы напомнили ей... Мне кажется, не надо было этого делать, а лучше б подождать до следующего раза, если повторится. Ну а ежели повторится, я б серьезно поменяла обои или переставила кровать. У меня был в детстве страх, который сопровождал меня в родительской квартире, пока я замуж не вышла и не переехала. Все эти страхи поселяются очень глубоко и очень мешают. 13.09.2006 09:53:23, Igla
Гэллор
а у нас дома правда пауки живут.толстые и черные,я их не обижаю.расскажите,что пауки полезные,они ловят мух,комаров и тараканов 13.09.2006 09:23:29, Гэллор
У меня так было. Со мной лично... проснулась среди ночи, и мне кажется, что по кровати пауки ползают и шевелятся, оп телу бегают. И я дурында лет 14, с криком тараканы(а мне было по барабану биологические там отличия) орала, пока родители не прибежали... включили ночник, отец на полном сеьёзе всё осмотрел и сказал, что показалось мне. До сиз по помню, а прошло без малого 16 лет.. Потом больше не повторялось. Возможно, что-то тревожило её до сна, или раздражена была. Если не повторяется постоянно- то ничего страшного. А мож и обои сменить, сделать их однотонными?:) решайте сами. 13.09.2006 09:01:43, Любящая
ленУля
Ну, если думать про паука, то похоже :) А может, и сон... Они же не всегда забываются. Я бы не стала сразу обои менять, скорее вечером вместе с дочкой выключила свет и разобралась, где был паук, скорее всего, это окажется рисунок на обоях :) Кстати, по секрету из детства - если долго и внимательно смотреть в сумерках на деталь рисунка на обоях, то рисунок начинает "двигаться", плывет изображение. Я так в свои года три, помню, маму напугала, тоже что-то про насекомых говорила в комнате, а на уверения, что никого нет, спросила, почему тогда вооон тот листик ползает :)) 13.09.2006 08:57:55, ленУля
Вообще-то похоже. но я бы нестала делать выводы по одному случаю. Мой в 2 года однажды проснулся с криком, примчался ко мне в ванну (я стирала) и стал запирать дверь, повторяя: "Там волк, там волк..." Ну и ничего, больше не повторялось.
А почему она так боится паука? Мог быть и настоящий, выполз откуда-то из-за шкафа. но ведь паук такой маленький и вовсе не кусается...
В общем, ИМХО - для первого раза ничего не делать, будет повторятся - менять обои и одновременно проговаривать про пауков, что они не страшные, а полезные.
12.09.2006 20:14:52, маугленок
Lartchik
Настоящего паука не было однозначно, мы с мужем искали, правда, при свете ночника, не нашли. А почему боиться - пока молчит. Попробуем выяснить. 12.09.2006 23:59:08, Lartchik
Елена Д.
ну, например, я их не боюсь, но я бы не хотела, чтобы он ночью свалился ко мне в постель.. поэтому даже я встала бы и проверила нет ли действительно где паука :) 13.09.2006 07:53:17, Елена Д.
У меня было похожее. Помогает обрызгивание стен святой водой, чтение вечером молитвы, зажигание церковной свечки. 13.09.2006 08:51:12, у меня было
Xenny
гы :) зажигание свечки поможет - если прям к пауку ее поднести. 13.09.2006 13:19:29, Xenny
Пауков убивать нельзя - примета плохая :))) 13.09.2006 16:43:13, маугленок
Елена Д.
дело не в мистике, у нас на самом деле иногда появляются пауки :) 13.09.2006 10:45:34, Елена Д.
А если появляются, нужно спокойно днем при солнечном свете паука рассмотреть, его паутину, чтобы страхов не оставалось. 17.09.2006 00:45:41, у меня было
Irina L
А ведь и правда на пауков смахивает :-))) Другое дело, почему дочка их боится? Вполне безобидное насекомое... 12.09.2006 20:00:30, Irina L
точно, на той фотографии,что сразу по ссылке открывается - явные пауки :), никаких мишек. Я, кстати, пауков не боюсь, но почему-то не хочется, чтобы он заполз в мою постель :). 13.09.2006 10:02:05, Умп
Все приматы (обезьяны и человек) инстинктивно боятся пауков, особенно дети. Взрослые люди руководсвуются не столько инстинктом, сколько разумом, поэтому отношение к паукам у взрослых людей разное. 13.09.2006 08:54:17, инстинкт
Lartchik
Не знаю пока, почему боится. Может, ужастики по телевизору увидела, пока я на работе была? 13.09.2006 00:00:41, Lartchik
ТанЮха
У моего сына была аналогичная ситуация (ему на тот момент было 2 года)...это повторялось три раза(т.т.т. чтобы этого больше не было). Сначала ему приснилась какашка(((((( Он дурниной орал: убери какашку!!! не хотел ложиться в свою кровать, или сжимался весь, лежал и не засыпал... Приходилось брать его в свою кровать, успокаивать, уговаривать, он правда всё равно лежал, переживал. На тот момент была весна. Парк, в котором мы гуляем, был просто усеян собачьими фекалиями:( Может быть это как -то отобразилось в его сознании, хотя я на это акцент не делала. Замечу... он не какается(((, а если и случиться слегка испачткать штанишки, я его не ругаю.
Где-то через недельку ему приснилась птица, которая ЦЕЛУЕТ ему руку...тоже был неуёмный страх.( казалось бы, что в этом страшного?) В этот период он любил смотреть мутьтик "Про ёжика и медвежонка". В этом мультике был такой классный снегирь... но детская психика или подсознание этот образ так исказила(((и вот что получилось... Ну и последний случай к нему приставал комар. Этот комар был наяву, но опять в его кроватке. Конечно я его побрызгала спец. аэрозолем и комар больше не приставал к сыну.
Что я только не делала...и свечки жгла, и водой святой кровать брызгала, и пустырник ему давала... Конечно всё прошло, но меня тоже волновал вопрос отчего всё это? Что я делаю не так? Начала анализаровать... в последне время и он и я были очень нервозны. Сынок проявлял свой характер везде...особенно на людях. Видимо это состояние перевозбуждённости передалось и искажённым образом проявилось во сне. Стала с ним как можно спокойнее. Читала массу статей по психологии, говорили с ним на тему этих страхов. Обыгрывали ситуацию с поцелуями птицы:) Это оказалось даже весело...страх перед ночной птицей прошёл. С какашкой труднее :( В одной статье по психологии предлагали прорисовывать с детьми их страхи, придумывать с ними весёлые истории. Вот этим мы и занялись. Я предложили ему нарисовать какашку... ну как нарисовал так и нарисовал (я не корректировала:-) Затем мы взяли краску и закрасили его страх... "Его больше не видно" ну и т.д и т.п. И ты знаешь помогло... Правда сынок перед засыпанием начинает играть в такую игру:" А какаська не плидёт? а комай? а пингвин? а слон? а киска?? и так может до бесконечности:) (слона, пингвина, киску он любит...) Наигравшись, отворачивается и засыпает.
Может и в вашем случае стоит придумать какую-нибудь историю про героического паука, или попробывать в помощью природных материалов сделать паучка и выпустить его на улицу, ну что-то в этом роде... Если конечно она про это вспоминает, если нет - то и ворошить воспоминания не стоит. Мне кажется это у них от эмоционального напряжения, всё пройдёт, когда они научатся управлять своими эмоциями. Взрослым ведь тоже снятся страшные сны... Желаю удачи!!!
14.09.2006 09:37:40, ТанЮха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!