Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, в интимную уместней?

Девочке 2,8. Началось невинно - мама накупила ворох думочек на кровать, одна их которых попала между ног. Девочка сделала маленькое открытие :) Мы посмеялись, думку забрали. Но она стала пристраиваться к подушечке средь бела дня в любом месте квартиры. Спрятали подушку - в ход пошли мягкие игрушки. Я заострять ее внимание не хотела, поэтому просто убирала вещи из рук. Потом пальцем грозила, потом уже сказала, что нельзя так делать (это уже от отчаяния) В течение совсем небольшого времени дошло уже до того, что ее нельзя оставить одну - тут же засовывает между ног все, что подвернется, порой уже даже просто стала сжимать ноги, без всяких предметов - ей и так хорошо :-/
Как ее теперь в садик отдавать? Что делать? Ей ведь не разъяснить. что дело, в принципе, личное, но глубоко интимное... Плохо и то, что раньше она, пока я занимаюсь домашними делами, сидела с паззлами и кубиками - а теперь вот...
С гигиеной, гинекологией нормально. Ну, посоветуйте же!
12.09.2006 17:53:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важно не бросаться в крайности.
И вообще не замечать нельзя. Дочка решит, что это нормально, будет с удовольствием заниматься приятным делом и потом может испытать шок, когда над ней будут либо смеяться, либо объяснит кто-то другой.
Про крайность излишне ругать и наказывать вообще все знают, что это вредно для сексульного развития. Впрочем первый вариант тоже может плохо повлиять на него же.
Так что старайтесь выдерживать золотую середину.
13.09.2006 21:47:33, теоретик
спасибо 14.09.2006 03:05:12, мама-завсегдатай
Все дети это делают, причем независимо от благополучности.

Вопросов тут два:
1. Знает ли ребенок, что это неприлично делать прилюдно?
2. Не заменяет ли мастурбация всех остальных удовольствий в жизни? Как физических, так и эмоциональных? Не является ли единственным способом разрядки? Достаточно ли ребенку физической активности, телесной ласки, внимания, простых радостей и проч.?

Мне кажется, стоит определиться со своим отношением к вопросу и спокойно озвучивать его ребенку.
13.09.2006 10:55:41, Умп
Igla
я б какое то время просто не обращала внимание и посмотрела, будет ли продолжать. Можно попробовать попереключать ее на что-то другое, не акцентируя на ее занятии... Мне кажется она еще мала для того, чтоб привычка укоренилась. У нас более в позднем возрасте появилось ерзание на стуле и открытие, что от этого мурашки бегут. Какое то время еразала, потом сама перестала... Как будто забыла. 13.09.2006 09:56:46, Igla
1)Вы уверены, что это именно мастурбация, а не провокация? Может, она так делает потому, что Вы недовольны?
2)Говорят, что мастурбируют в таком возрасте от недостатка ласки. Часто ли вы ее на руки берете, обнимаете-целуете?
3)Возможно, поможет затруднить ей процесс получения удовольствия - ну, например, надевать на нее плотные грубые джинсы, через которые ничего особенно не почувствуешь... Нет, я понимаю, что такая одежда - не для малышей, но просто как вариант... Можно и другое придумать, наверное.
4)Если Вас смущает только то, что она делает это прилюдно - это как раз можно обьяснить. Например, я не запрещаю сыну ковырять в носу (у самой атрофический ринит, постоянно корки, платок не помогает), но к 3 годам он уже знал, что другим неприятно это видеть. Мог посреди разговора встать и выйти из комнаты со словами: "Мне надо в носу поковырять". Иногда забывает, конечно...
12.09.2006 20:22:34, маугленок
Не провокация точно: она удивительно покладистый, ласковый ребенок. Обнимашек всяких у нас даже через край, потому что я сама отлепиться не могу :)
Я, правда, благодарна за любые советы, но толстые штаны нам эффекта не дали: вчера она ходида в колготках + джинсы (дома холодно), что не помешало ей затащить туда воздушный шарик и лопнуть его...
Бабушка советует гипноз - но я не уверена, что это есть хорошо.
13.09.2006 03:29:19, мама-завсегдатай
Ну так пробовала... Не сразу убедится, что это уходит 13.09.2006 09:02:00, мнение
А других жалоб на поведение, эдоровье нет?
Неврология в порялке?
12.09.2006 19:02:51, Psymama
Да, в этом плане жаловаться не на что. Но, может, успокоительное все-таки попить? 13.09.2006 03:31:21, мама-завсегдатай
Не думаю, что поможет.
Есть определенные типы детей, которые склонны к мастурбации.
Причины разные, как правило, наследственные (не значит, что мама и папа этим обязательно занимались!:))

Лечить не надо, если больше ничего не беспокоит, ребенок здоров, это его не изматывает и не истощает.

Рекомендации обычные, психологические при детском онанизме.
Кто-то уже давал ссылку:)

С возрастом перерастет, не фиксируйтесь сильно на этом только.
13.09.2006 19:43:23, Psymama
гипноз лучше, чтобы снять такое поведение успокоительным, нужны очень большие дозы. 13.09.2006 09:01:02, мнение
Гипноз детей запрещен.До определенного возраста только по абсолютно определенным показаниям. 13.09.2006 13:40:26, margaret
Lartchik
"Ей ведь не разъяснить"
А почему? Дети всё понимают, даже совсем крохотные. Вы ведь в первый раз посмеялись, вот она и решила, что это смешно. Как раз в первый раз не надо было, мне кажется, смеяться, а сделать то, что Вы сделали потом - не заострять внимание, тогда, возможно, и не появился бы такой интерес. А теперь советую всё-таки серьёзно поговорить с ребенком, не обязательно вдаваться в детали, но сказать, что так поступать нельзя, надо обязательно. Найдите убедительный довод. Например, поиграйте: "Так не надо делать, ты ведь можешь сделать больно подушке (кубику и пр.) и ей придется идти к врачу. Посмотри, у неё одно ушко зажалось, ей больно, пожалей подушку и больше так не делай." Мне такие методы "одушевления" помогают наводить в квартире порядок, отучать младшего от громкого крика и пр. Попробуйте, может, такой метод будет эффективен? Только сами твердо верьте в то, что говорите, потому что дети чувствуют фальш.
_________
Я - не психолог, я просто мама четверых детей.
12.09.2006 18:34:35, Lartchik
+1
Каждый раз отвлекать и отвлекать, как и от любого другого неподходящего занятия, переключать внимание, чтобы заинтересовалась чем - то новым больше, чем этим. Но делать это ненавязчиво и ни в коем случае не наказывать и не пугать. Придётся придумать много новых занятий и интересов, конечно.
12.09.2006 21:24:18, Мудрая Сова
А если деть занимается этим ночью, когда проснется? 12.09.2006 22:35:52, Еще одна
Lartchik
Ночью ничего не делать. В противном случае, усугубите ситуацию. Все разговоры и обсуждения - днём. 12.09.2006 23:26:15, Lartchik
Lartchik
Простите, не заметила, что сообщение не от автора топика. Занимается ТОЛЬКО ночью? 12.09.2006 23:27:36, Lartchik
Наша ночью спит... пока.... 13.09.2006 03:18:44, мама-завсегдатай
сейчас да. 12.09.2006 23:42:01, еще одна
Lartchik
А возраст ребенка? Половое созревание началось? 13.09.2006 00:02:40, Lartchik
Lartchik
Вот нашла по теме: http://www.aif.ru/online/health/344/05_01
13.09.2006 00:04:18, Lartchik
Отличная ссылка! Спасибо! В нашем случае, наверное, нужно, увеличить физ.нагрузку - раз. Чуть-чуть поменьше тискать - два. Исключить глистные заб-я - три. Не кормить насильно - четыре. 13.09.2006 03:41:37, мама-завсегдатай
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может все-таки кто-то сумел справиться с ............навязчивым детским онанизмом? Моей дочке 3,5 года, и мы страдаем "этим" уже почти три года. Нет, конечно, бывают периоды небольшого спада, но в целом без "этого" она не может заснуть. Ребенок абсолютно не обделен вниманием, даже более того. Обошли кучу специалистов: неврологов, психологов, психоневрологов. Результат нулевой! Что делать? Мы планируем после НГ выходить в дет сад. У меня паника!!!!!!!!!!! 09.12.2006 19:40:32, Belo44Ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!