Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле о цветовых предпочтениях

Прочитала ниже, что Вы можете проанализировать причину агрессии по цветовым предпочтениям. Не могли Вы помочь нам? Давно заметила, что Настена любит (особенно) желтый и голубой цвета. Как только она стала говорить, я ее начала спрашивать, почему. Так вот, недавно она сказала, что она их любит за то, что "они касивые как сонышко и небо, где птички летают и Насенька тоже хочет". В одежде это не очень отражается (мы ведь барышни, по 10 нарядов и причесок перед выходом на улицу меняем), а вот кубики всегда желтой стороной складывает (так голубой нет), и фломастеры сначала всегда такие берет.
Это что-нибудь значит?
16.08.2000 15:00:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец-то, слышу детскую речь:) - это мне намного понятнее чем то, что говорят взрослые:)
Насенька легко проникается психологической атмосферой того места, куда попала, то есть, как психологическая губка, впитывает эмоции окружающих ее людей. Но так же, как и губка, способна выливать эти эмоции на тех, кто оказывается рядом. Какие эмоции она будет впитывать, такие будет и изливать.
Поэтому для ее самочувствия очень важно, как относятся к ней окружающие.
Она способна быть очень отзывчивой, заботливой, теплой, НО ПРИ УСЛОВИИ, что и к ней так относятся. Это не Козетта, которая снесет любую обиду и будет продолжать "прислуживать" своим "угнетателям".
В будущем она может чувствовать себя униженной, если не будет получать от окружающих должного, с ее точки зрения, признания и восхищения.
В детском саду такие девочки очаровательны, желают привлечь к себе внимание окружающих, любят наряжаться, быть красивее всех, "и тобы мама быа на пазнике самая касивая", расстраиваются, если их забыли похвалить. Но при всей своей демонстративности очень жаждут душевного тепла и понимания значимых для них людей. Правда, добро помнят недолго, то есть, окружающим надо постоянно подтверждать свою преданность.
Причиной агрессии у Насти может быть поведение других детей или взрослых, не соответствующее ее ожиданиям.
Развивайте в ней независимость от поступков окружающих, способность в любой ситуации, независимо от мнения и действий других, оставаться самой себе хозяйкой. Сейчас она желает управлять как можно большим количеством ситуаций, но реальной основы такого поведения в ее характере пока нет. Она легко поддается на провокации других, то есть более хитрый ребенок может ею манипулировать.
16.08.2000 19:16:55, Элла Прокофьева
Элла! Спасибо за ответ. Прямо в точку попали. Прочитала и узнала в описании .. себя. Надо же, неужели и Настена такая же. Давно уже поняла, что с ней похвалой можно добиться чего хочешь. Если просто сказать - не заходи в лужу, обязательно залезет. А вот если "ты такая красивая, так хорошо одета и т.д.", будет ВСЕ лужи обходить, еще и приговаривать "ободу, не надо пачкаться". Всегда очень расстраивается, если я (но только я, не папа, не бабушка) ею недовольна и она сама знает, что поступила плохо.
Я и сама такая, и до сих пор переживаю, что моя мама подумает о моих поступках, хотя живу отдельно уже 8 лет и точно знаю, что она никогда во мне не усомнится даже.
А вот как развить независимость от окружающих, с чего начать?
17.08.2000 20:40:54, anuta
Перестать чувствовать себя следствием чьих-то поступков, желаний, ожиданий, то есть, стать ПРИЧИНОЙ. Я смело об этом заявляю:), но сознаюсь: это очень сложно. А дети очень часто оказываются СЛЕДСТВИЕМ нашего поведения. Здесь и кроется причина агрессии: "А я сама - где?" 17.08.2000 21:15:47, Элла Прокофьева
К этой же теме об агрессии, но к животным, точнее к собаке, которая у нас дома. На улице, в селе у бабушки ничего подобного не случается, а дома очень часто третирует нашего пса. Он небольшой, доступный, но уже старенький и не очень ему охота постоянно баловаться с 2,5 летней малышкой. Довольно часто играют, но в порыве игры, отбирая мяч а него, может схватить его за шерсть на голове и тянуть, чтобы, значит, рот открыл. Или когда сердится, если он рядом, может потянуть за шерсть, за хвост. На замечания и обьяснения, что ему больно, реагирует только до следующего раза. Он рычит, предупреждает, несколько раз даже укусил ее, не до крови, но наказал, но ничего не меняется. Понимаю, что это скорее всего следствие, но причин, обьясняющих это, не нахожу. Может, вы поможете? 19.08.2000 13:13:23, Вик
Есть собаки, у которых людям можно поучиться любви к детям. Ваша, видимо, из их числа. Ребенок доверяет собаке и с ее помощью "отрабатывает" тот адреналин, который вырабатывается при общении со взрослыми. На даче собаки опасны, и девочка не может позволить себе расслабляться таким образом. 19.08.2000 15:33:40, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла. Но чего же делать? Зверю-то больно! Как помочь ей научиться сбрасывать адреналин об диван, об спорткомплекс? Это то, что называется проблемами данного возраста? Научится со временем? Да, и еще вопрос. Наблюдая эти ее проявления, вспоминаю себя маленькую. И еще тогда ко мне пришел вопрос, почему, когда кто-то очень-очень нравится, хочется обнять его крепко-крепко, аж задушить. Или погладить, но мышци напрягаются, чтобы погладить настолько крепко, что предмету любви может быть больно. Я раньше думала, что это лично мое, но со временем поняла, что нет. В одной семье так даже несчастье произошло. Мальчик так обнял утенка, что он умер. Откуда это в людях и как это обюяснить?? И у всех ли это?
Вик
21.08.2000 15:06:07, Вик
Так уж дети (и взрослые) устроены, что адреналин сбрасывается лучше всего при ударах об живое. И чем больше мы это живое любим, тем сильнее колошматим. А может, наоборот, чем сильнее колошматим, тем больше любим.
Любить утенка до такой степени, что шею ему от восторга свернуть - это переживает большинство детей.
В слабых, безответных созданиях есть что-то, будоражащее самые затаенные уголки человеческой души: есть мужчины, которые никогда не били бы своих жен, если бы те хоть раз дали бы им хорошенько в ответ.
Но Ваша собака - не такое создание. Девочка, видимо, доверяет ей, хоть собака и кусалась. А кому дети доверяют, того и тискают. Это очень приятно - сбрасывать эмоции, ощущая полную безопасность. Попробуйте стать для ребенка такой же безопасной боксерской грушей:) Расскажите, что получилось.
21.08.2000 19:53:59, Элла Прокофьева
Элла, большое вам спасибо за ваше внимание, за быстроту ответов. Ведь столько проблем возникает с нашей малышней. Очень приятно... 22.08.2000 01:12:53, Вик
Элла, большое вам спасибо за ваше внимание, за быстроту ответов. Ведь столько проблем возникает с нашей малышней. Очень приятно... 22.08.2000 01:11:28, Вик
Прочитала ниже (в дискуссии Дети-агрессоры) Ваш ответ и решила добавить. Про цвета написала, но рисуем мы пока очень абстрактно, ей ведь и двух лет еще нет. В основном, буквы. Гласные (А,И,О), часто Н, вобщем имя старается писать (настя). Второе по популярности - цветочки (не знаю, правда, на какой планете такие растут). А так рисует много, все называет - тут машина, тут корова, но разглядеть в этом почти ничего нельзя. Из фигур - практически одни круги, даже буквы (в целом, довольно похожие) закругленные. Рисовать на бумаге не любит, больше на стене (выделили ей участок метра 2х2), на асфальте.
Из занятий - подвижные игры занимают 60-70% времени (спортивный уголок, велосипед, бег, игры с мячом). Из спокойных - любит читать книжки (я - ей и она сама - себе "рассказывает"), альбомы с фото, причем тоже рассказывает как в парк ходили, к бабушке ездили, Новый год отмечали...
А так, наверное, как обычно - куклы, машинки, кубики, конструкторы, когда, что. Летом, конечно, мы почти все время на улице, так что процент подвижных игр (в основном, за счет лазанья по деревьям и заборам) возрастает.
Извините, что длинно, но очень интересно мнение профессионала. Как, по-Вашему, что из выше перечисленного может объяснить факт агрессии?
16.08.2000 18:15:14, anuta
Свободолюбие.
Извините, "убегаю" до субботы.
16.08.2000 19:27:30, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!