Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Про совместный сон.

Вот интересно, полезно ли малышам спать с родителями в одной кровати и если да, то до скольки лет?

Моя дочка спит с нами где-то с 1,5 мес, когда я убедилась, что ее плохой сон, скорее всего, навсегда :( Она действительно очень плохо спит - четыре-пять просыпаний за ночь (считая с 1 до 6 часов - т.е. когда я сплю) - это у нас норма :( Сейчас ей уже 2,9, собираемся в сад идти... Пора или не пора выпихивать деточку в отдельную кровать (но в одной комнате с нами по условиям проживания). Вопрос именно в полезности для ребенка, т.к. мне даже удобнее спать с ней вместе - не приходится хотя бы вставать ночью. Кто что думает и почему?
09.09.2006 23:16:12,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена. Моему ребеноку, сейчас 3,4, спал с нами с 6 месяцев до 3 лет, потом мы купили ему отдельную кровать и он ночью стал, к нам просто приходить. Сейчас он пошел в садик и спит в кровати сам. Сначала он засыпал с нами, а потом я его перекладывала. Потом он засыпал в кровати, а я просто была рядом. Но иногда он просыпается и просит, чтобы мы к нему подошли полежали, 5 минут и он спит дальше (1-2 раза). В последнее время вообще спит всю ночь в своей кровати и к нам не приходит. Кровать стоит радом с нашей. Я не считаю, что это невролгия. Просто когда ребенок будет готов отсоедится и у него сформируется доверие к окружающему миру, она сама скажет, что будет спать в своей кровати. Просто сначала не настаивайте. И будет все нормально. 12.09.2006 20:48:20, АННА
ленУля
Спасибо :) Я вообще предпочитаю лишний раз не настаивать... :) 13.09.2006 08:48:00, ленУля
Не пора ли задуматься над причиной плохого сна? 11.09.2006 22:03:35, мус
ленУля
А мы задумывались - ничего в голову уже не приходит. И невропатологу тоже. Всякие лекарства, типа фенибута или Эдас-306 (кажется), купание в травках и т.п. - ноль реакции, вообще. Кстати, муж тоже в детстве плохо спал, но его в свое время подсадили на снотворное, мелкого совсем :( Тоже причину не нашли. 12.09.2006 01:15:09, ленУля
Пионерка
Лен, у меня первая дочка не спала практически вообще до трех лет.Плакала- вздрагивала, просыпалась... Неврологий-патологий-то было ой сколько... :(( Потом стало легче. Сейчас - пушкой не разбудишь:)))
я ее к себе в кровать не клала, но ее кроватка всегда стояла рядом с моей (жили в одной комнате) и я ее держала за руку через прутья.
Это очень утомительно, но... Это перерастается наверно.
Второй мой много спал с нами, у него тоже была неврология (кривошея, головища огромная, глазки таращил) - я его комила круглосуточно, на брюхе таскала не снимая. в три года они с Женькой уже спали вместе в одной кроватище в Японии.
Но сноговорением оба (1-2) страдали и страдают до сих пор. Такие беседы закручивают :))
перерастется. Подожди немного еще.
12.09.2006 10:02:33, Пионерка
ленУля
Знаете, как смешно? :) Когда это чудо родилось, я в ужасе думала - ну вот, через месяц режим установится... ПОтом - ну, к полугоду колики пройдут... Потом - ну, к году все спят нормально... Потом - ну, к трем-то годам она хоть научится сама себя развлекать... Сейчас думаю, что раньше школы мы это дело не победим :) 12.09.2006 10:16:34, ленУля
ДОбавлю позитива:) Школа принесет новые проблемы. 12.09.2006 16:46:01, теоретик
Пионерка
подростки спят непробиваемо! 12.09.2006 10:47:48, Пионерка
ленУля
Да?.. А у меня как раз бессоница была в подростковом возрасте... :) 12.09.2006 10:49:40, ленУля
Моя тоже спала до 2,5 примерно с нами. В первые месяцы жизни дочки я спала по 1,5 часа в сутки (и это днем). Пока не стала перекладывать ее к себе в постель: она сосала грудь, а я могла в это время не просыпаться. Таким образом мой сон стал продолжительнее (4-5 часов в сутки).
Недавно переселили ее в кроватку, которая стоит в нашей комнате, рядом с нами. Было очень трудно приучить ее к отдельному сну. Но КАК ТЕПЕРЬ ПРОСТОРНО. Можно спойкойно развалиться на кровати! Это счастье!
А вот еще пару месяцев назад тоже думала, что до школы с нами спать будет.
12.09.2006 10:39:02, July82
А экспериментировали с режимом, в смысле варьировали разные виды деятельности? Гуляете, наверное и так много? Двигается много? Или есть куда активность увеличивать?

На юг ездили - там также спала?

Когда крепче спит? Может, слишком долго спит, поэтому поверхностно?

Засыпает легко? быстро? Как ест?

В комнате достаточно прохладно? не сухо? запахов мешающих нет? соседи не шумят по ночам? из взрослых рядом/за стенкой никто не храпит?:) если спит в одежле - удобная? белье постельное не колется?

горошинка под перину не закатилась?:))

вы обо всем этом думали, наверное, ну так, на всякий случай...
12.09.2006 09:47:00, Умп
ленУля
Думали, правда :) Короче - за три года почти не нашли условий, в которых она хорошо спала более одной ночи подряд. Т.е. иногда бывает, конечно, было ночей 20, наверное, когда вообще не просыпалась... НО закономерность не выявилась :(
А как еда на это влияет? Ест она ужасно, из-за чего пьет ночью агушу и сок разбавленный. НО если не давать - спит все равно плохо и аппетит не улучшается, проверяли. В плохие дни до пяти агуш выпивает (это очень редко, вот, после больницы по поводу перелома первую ночь дома такое было), а так - где-то две бутылки за ночь всего.
12.09.2006 10:13:54, ленУля
Разбавленный сок возбуждает аппетит. А еда влияет очень просто:голодный ребенок ест почти всю ночь, утром аппетита нет, хорошо если появится к обеду, а то ведь "измученные" родители(или кто там с ребенком находится)готовы на все лишь бы ребенок хоть что-то съел = дети начинают кусочничать, в результате убиваются зачатки аппетита, но вот ночью он разыгрывается. Короче замкнутый круг, который ИМХО надо рвать. Это тяжело, но возможно. 12.09.2006 21:44:27, мус
ленУля
Днем ее никто есть не заставляет, и кусочничать не получается - она гуляет от завтрака до обеда почти, да и не просит ничего. А когда пытались ночью не кормить вообще - сон стал вообще ужас-ужас, а аппетит не улучшился :( Понимаю, что Вы правы и пора прекращать, но... что-то никак :(( 13.09.2006 08:49:53, ленУля
Елена Д.
да нам тоже гастроэнтеролог запретила давать что-то съедобное ночью, только воду, сначала возмущался, конечно, потом привык, правда днем аппетит все-равно не улучшился, зато ночью стал спокойнее спать, но это было в период до 2-х лет.. 13.09.2006 07:27:17, Елена Д.
А если днем не укладывать спать? 12.09.2006 16:47:39, теоретик
ленУля
Иногда не укладываем. Может раньше сломаться вечером, но сон такой же :( 13.09.2006 09:04:26, ленУля
Мда. У моей старшей сон более или менее наладился в два с половиной именно с отменой дневного сна.

Ну что еще в голову лезет. Пробовать методы из серии "не повредит".
Подушка у нее хорошая? Купить новую красивую подушечку. Поговорить перед сном, как она будет спать на ней, какие ей будут сниться хорошие сны.
Мы в детстве с братом перед сном сны прятали под подушкой и ели:)
А может и подушку и одеяло. Может закутаться в одеяло, как в норку и спать в этой норке тихо-тихо.
В общем перед сном загрузить дочку такими приятными положительными образами - внушениями.
13.09.2006 15:48:19, теоретик
ленУля
Ой, спасибо, но не поверите - вроде делаем все :) На самом деле, боюсь, она всю ночь ждет момента, когда я уйду на работу - просыпается и хнычет :( А всю ночь просто проверяет, ушла ли я уже. Надо заметить, лучше ли она спит перед выходными? Я просто всегда с вечера предупреждаю, выходной ли завтра и кто с ней завтра будет сидеть... 14.09.2006 10:25:14, ленУля
Да, мысль интересная, проверьте. 14.09.2006 17:28:50, теоретик
Скорее аппетит как показатель тонуса... А сколько все-таки гуляет? И как при этом двигается? 12.09.2006 10:28:30, Умп
ленУля
Ну, обычно гуляем два раза в день по 1,5-2 часа, двигается нормально :) Все горки-лесенки наши, хотя иногда может и спокойно походить или посидеть даже. Сейчас конкретно гуляем мало, т.к. руку надо очень беречь, а бабушки, которые с ней сидят, не смогут ее удержать, если что. Заметных перемен ночью нет.

А отсутствие аппетита - это какой тонус?
12.09.2006 10:34:07, ленУля
теоретически - пониженный, но все индивидуально, потому что есть живчики - малоежки, есть субъективные оценки волнующихся родителей:) и т.д. 12.09.2006 13:31:29, Умп
ленУля
Спасибо, понятно, что ничего не понятно :)) 12.09.2006 13:33:19, ленУля
увы, не знаю, где толком искать, но я бы порылась вокруг всего того, что входит в понятие конституции как совокупности физиологии и психики: связь определенного типажа и определенных проблем... 12.09.2006 14:24:51, Умп
ленУля
Умпик, Вы с кем сейчас разговаривали? :) Или я просто потеряла нить разговора... Я вот не встречала понятие конституции как совокупности... 12.09.2006 15:36:30, ленУля
какие нежности:). По ссылке про конституцию. Завтра остальное, нет музы сегодня:).

Конституция человека - совокупность всех морфологических, физиологических и психических особенностей организма человека, обусловленных в своем развитии действием наследственных и приобретенных свойств.
12.09.2006 17:51:33, Умп
ленУля
Это ссылка на ЯНДЕКС??? :))) 13.09.2006 08:51:59, ленУля
ленУля
Ой, спасибо :) Я просто на работе после других дел вообще не поняла, о чем Вы, не "включилась" :)) Сейчас ссылку посмотрю. 13.09.2006 08:50:49, ленУля
медуза Горгона
- 11.09.2006 21:36:25, медуза Горгона
анчик
с обоими сплю вместе с рождения. если со старшим еще пыталась организовывать отдельное пространство для спанья, то младшего как забрала в роддоме в постель - так и до сих. Когда я поняла, что спать мне со старшим до пенсии, н неожиданно оставил младенческий сон с просыпаниями и начал выключаться на всю ночь. Тогда уже я оказалась неготова к отселению :) он падал ночью с кровати и продолжал спать на полу, раскрывался и вообще вел себя безобразно. Забрала к себе обратно. Все решила собранная накануне рождения брата кроватка. она ему очень понравилась, все эти бортики - балдахинчики. Он забрал свое одеяло и ушел из моей кровати - навсегда. Абсолютно добровольно. Было ему тогда 2г и 3 месяца. На предлжение поваляться вместе соглашается, но только на своей территории. Очень редко приходит утром, обычно сразу топает на кухню.

От младшего жду подобного поведения. планирую года в 2.5-3 купить красивую кровать, постельные принадлежности и пр. Но все это будет только поле того, как увижу, что он готов спать всю ночь не просыпаясь, пусть и беспокойно. А, и еще важный момент - самостоятельное хождение на горшок. А до того - кто если не я?
11.09.2006 17:40:07, анчик
Leeni
С рождения всегда укладывала спать отдельно в кроватку. А ночью уж как получалось..брала к себе на кормежку, а после переселения дочки на большой диван, уходила спать к ней ночью в экстренных случаях. Дочке было категорично объяснено, что мама спит с папой и приходит только в случае болезни или еще чего. У нас это правило! Хотя перед сном я провожу в ее кровати час-два за чтением, разговорами, массажами, а потом прикрываю дверь и "спокойной ночи" Ночью в туалет встает сама тихонечко, чтоб нас не разбудить, может сок налить сама. Вот.
не думаю, что хорошо это..спать вместе с родителями.
11.09.2006 16:26:31, Leeni
ленУля
А почему нехорошо? И сколько дочке? :) 11.09.2006 16:32:54, ленУля
Leeni
Патаму чта у родителей есть своя собственная жизнь:) И она начинается, когда уложишь ребятенка дрыхнуть:) А ваш муж не возмущается?:) 11.09.2006 16:44:32, Leeni
ленУля
А у нас все равно ГДЕ спит дочка - она так плохо спит, что до Этого дело и не доходит :(, только если "дежурного по ребенку" найти :) 11.09.2006 16:55:59, ленУля
Leeni
Почему она плохо спит?!От чего просыпается? Я дочке всегда объясняла, что родители тоже люди и что будить их надо только по делу. Правда не скажу точно, с какого возраста это работать начало, не помню.. Может беспокоит что-то ребенка, если он так плохо спит? 11.09.2006 17:52:07, Leeni
ленУля
Да она еще до рождения в таком режиме жила - каждый час активизировалась. Она будит часто даже ненарочно, а не чтобы поиграть, скажем. то попить, то укрыть, то раскрыть, то зайку, то просто хнык, то "мама?", то начинает во сне суетиться и промыпается, то разговаривать - и сама себя будит. А в большинстве случаев она и не просыпается толком, так, в полусне резвится. А я-то просыпаюсь :) 12.09.2006 01:18:25, ленУля
Не просыпайтесь. Мой, когда спит с нами, тоже ночью пьет, (без нас видимо тоже, но сам), пока заснет раза два сходит в туалет: шлеп-шлеп пятками - чирк светом - пссссс - пшшшшш-шшш сливом - чирк светом-шлеп-шлеп-шлеп пятками.

Тоже вертится, во сне дрыгает ногами и сбрасывает одеяло со всех... Но мы не просыпаемся, обнимаем его, если он шебуршится, и спим дальше. Для сильного дрыганья особенно эффективны папины объятья.
12.09.2006 09:35:56, Умп
ленУля
Ага :) Я пыталась не просыпаться, так бабушка из соседней комнаты приходит :) Ночью, в тишине, долго и на одной ноте "Мам.. Мааам... МАААМ... мам... МАМА!!!". Причем сама при этом почти спит, т.е. лежит с закрытыми глазами :) 12.09.2006 09:45:02, ленУля
Ну разговаривает во сне ребенок, и что? И бабушке остается либо это слушать, либо разговаривать с ней. А вы спите, спите себе. Обняли ее одной рукой и не отвлекайтесь больше :). 12.09.2006 09:49:14, Умп
Выражу свои мысли кратко, поэтому получится сухо.
1. Внутриутробный режим сохраняется какое-то время. Когда-то он должен закончиться.
2.Попить-пописать - это вечно, но по идее ребенку не нужно.
3.А я-то просыпаюсь - значит Вам-то мешает.
4. Конечно придется первое время вставать, но ИМХО недолго. Научится и сама укрываться.
5.А какая вообще необходимость спать с родителями? Я знаю только кормление и болезнь - действительно не набегаешься. Факт, что с Вами она не спит нормально, по идее, если ребенок не высыпается, то его развитие затормаживается. Ждать, что будет спать в своей кровати с первой ночи не приходится.Но должна бы начать просыпаться меньше. Нам иногда помогало на зов "мама" просто сказать:"Я сплю". Зайку взять с собой сразу, захочется поменять на Мишку - извини с утра.
6.Надо бы сделать ЭЭГ, но до 3-х лет это трудно, не все делают.
7. Вообще удобнее переселять в свою кровать в поездках. Поехали на двчу, или приехали с дачи - теперь у тебя есть своя кровать. Дочка спала с нами 3 года без 2-х надель. Последние месяца 3-4 мне уже было в тягость, ей в принципе тоже.Летом переложили. 2 ночи периодически возмущалась.Теперь иногда среди ночи заявляет"Мне скучно", но с нами спать не желает.
12.09.2006 08:32:26, мус
ленУля
Она-то высыпается, точно :) Вполне довольная и бодрая. Да и я уже привыкла :)
Мы все-таки планируем отселить, но теперь уже после привыкания к детсаду, чтобы не наложилось...

Про ЭЭГ я тоже думаю, но пока вроде не советуют, как бы явного криминала нет... А где можно просто прийти и сделать, или по направлению надо или как? и насколько сложно это ребенку?
12.09.2006 09:41:07, ленУля
Ребенку сложно лежать спокойно. А делают и по направлению, и платно. 12.09.2006 21:26:47, мус
ленУля
Да... Мы пока сложнее ЭКГ и УЗИ не делали ничего... Надо направлление попросить, на всякий случай :) 13.09.2006 09:05:15, ленУля
С первым и третьим пунктом согласна. Все-таки в почти три года режим должен отличаться от новорожденности, обычно отличается.

Пить-писать - нормально и ночью, особенно детям, у которых обмен веществ быстрее, а мочевой пузырь меньше, чем у взрослых.

"Мне скучно" по поводу раздельного сна я читаю как "Мне одиноко". Я не призываю к фанатизму, интересы мамы тоже надо учитывать. Но мне кажется, в данном случае лучше отталкиваться не от принципов "Совместный сон полезен"/"Раздельный сон правилен", а от целесообразности. От того, что удобнее данной семье.
12.09.2006 09:20:13, Умп
ленУля
Да у Ульке не "мне скучно", а "Мама, ты где?!". На работу я хожу :( А она теперь взялась мне с вечера говорить "Мама, ай ди... :(" (мама, я одна). Тааак жалко :(
Она ночью не играет, а просто маму нащупывает и успокаивается, или что-то с меня пытается получить - бутылку, еще что...
12.09.2006 09:43:21, ленУля
а почему перевод такой, прям литературный, ИМХО явно слышится "мама уйди". 12.09.2006 21:28:27, мус
ленУля
Не, она жестами дополняет :) Несчастная, на себя показывает, показывает один пальчик и всхлипывает. Она же не говорит толком, поэтому у нас все с сурдопереводом, захочешь - не ошибешься :) 13.09.2006 08:53:17, ленУля
ну так это все нормально:). Я тоже в этом возрасте работала полный день, и соответственно ночные нащупывания и питье - все так же. И до сих пор, если с нами спит.

И тоже жалко. Утром уходила сегодня - сквозь сон: Мама, я хочу тебя обнять! - и вытянутые руки при закрытых глазах :).

Не надо лишнего чувства вины. Ребенок, которого каждый вечер, с ощущением воссоединенния, обнимает любящая мама, не может быть несчастным.
12.09.2006 09:55:56, Умп
ленУля
Но как прикидывается! :) 12.09.2006 10:14:31, ленУля
мультики - в любое время суток:) и утро рабочего дня, пока дите дрыхнет? 11.09.2006 17:29:14, Умп
ленУля
Да нет, вопрос не в этом даже :) 12.09.2006 01:19:12, ленУля
радионяня? 11.09.2006 17:25:08, Умп
ленУля
Угу. и я, бегающая туда-сюда... Бррр :) 12.09.2006 01:19:38, ленУля
Leeni
Пы.сы. хотя с доченькой спать приятнее..чем с храпящим мужем:))))))))) Иду на жертвы:)) 11.09.2006 16:29:01, Leeni
Tatulya
Мы перестали спать вместе в августе, нам 6 лет и 6 мес. Насчет совместного сна у меня такое представление - он нужен, если ребенок в нем нуждается - я пошла работать, когда ребенку было 8 мес., когда нам ещё можно было хоть как-то контактировать. Не скажу, что легко дочка перешла спать в отдельную кравать - совсем недавно мне казалось, что это почти нереально. Но появился мотив, и она сама выбрала отдельный сон. Ну в принципе, чем раньше вы переложите ребенка, тем безболезненнее это пройдет. 11.09.2006 15:35:06, Tatulya
Я думаю, раннее перекладывание может быть безболезненным для ребенка, но вот для мамы, вынужденной вставать по ночам (и работать днем)- вряд ли. 11.09.2006 17:42:18, Умп
Tatulya
Это да - я и по этой причине спала вместе с ребенком, даже представить не могу, чтобы встать несколько раз за ночь. 12.09.2006 09:10:01, Tatulya
Елена Д.
Знаешь, я сильно пожалела, что не спала с ребенком пока он был мелкий и очень плохо спал, приходилось скакать по ночам, годы беспокойного сна :( Это все постепенно нормализуется - сон я имею в виду, а ежели потом найдется сознательный стимул перейти в свою кроватку, то все будет нормально.. у нас деть, например, в 4 года был выселен в отдельную комнату и спал совершенно спокойно до устроенного прабабушкой скандала, после чего начались страхи и он до сих пор не любит спать один :( иногда приходит ночью и муж идет спать с ним в его комнату.. Были у психолога, она сказала, что пока ребенок нуждается в присутствии родителей рядом - надо это ребенку давать, когда будет готов - сам откажется.. правда в постель мы его все-равно не брали, просто кроватка его стояла рядом с нашей, всегда можно было его обнять, положить руку, погладить.. 11.09.2006 12:53:55, Елена Д.
Вот еще: вы - работающая мама, и от вашей работы много в семье зависит. Поэтому мне кажется, вам надо продолжать спать с ребенком хотя бы для того, чтобы высыпаться.

И думать об отселении только тогда, когда она сможет без пробуждений проспать всю ночь.
11.09.2006 11:56:56, Умп
ленУля
У... Это я могу до ее пенсии так проспать :) У Ульки такой дикий режим - активизация раз в час минут на 20 был еще когда она в животе у меня была. Я тогда еще веселилась, т.к. прочитала, что часто режим малыша до рождения во многом совпадает с его режимом после... казалось - правда :) 11.09.2006 12:01:58, ленУля
Ledi_Ju
А у нас все наоборот. Старшую в животе вообще почти не ощущала, а вот маленькая пиналась будь здоров и круглосуточно. А вот шилопопик у нас старшая ;) 11.09.2006 23:32:13, Ledi_Ju
ленУля
Шилопопики forever :) Значит, это просто натура такая :) 12.09.2006 01:52:46, ленУля
Елена Д.
блин, я так и думала :) мой тоже вертелся и днем и ночью, на любом сроке я даже к моменту родов не была уверена в каком он будет положении :) 11.09.2006 13:13:09, Елена Д.
ленУля
моя до последнего была ножками вниз, за пару недель толлько перевернулась :) А я уже успела к кесареву морально подготовиться, с моими показаниями + тазовое предлежание дало бы однозначный результат... 11.09.2006 13:26:36, ленУля
Елена Д.
ладно ножками вниз, мой был поперек :) я думала как бы его простимулировать лечь как положено примерному мальчику, но он сам как-то догадался :) 11.09.2006 13:48:39, Елена Д.
ленУля
Откуда только такие шилопопики берутся? :)) 11.09.2006 13:51:09, ленУля
Елена Д.
в награду спокойным тихим девочкам :) не иначе :)) судя по мне и мужу у нас должен был быть спокойный, тихий упрямый ребенок, он, конечно, упрямый, но при этом еще шумный, подвижный, с "шилом" в ентом месте :)) 12.09.2006 07:08:33, Елена Д.
ленУля
Вот я тоже надеялась на спокойное разумное в меру вредное существо, потом узнала, что это скорпиончик, поняла, что будет шустрый... Но ЭТО... :))) 12.09.2006 09:46:09, ленУля
Елена Д.
будешь смеяться - у меня телец, должен быть спокоен как удав, ни фига :) племяш же типичный телец, как и положено, а мой в кого фиг знает, мы с мужем думаем в прабабушку, уж больно шустра всегда была :) 12.09.2006 10:35:00, Елена Д.
ленУля
Короче - нам просто повезло с детьми :) Сгусток энергии в штанишках... 12.09.2006 10:43:17, ленУля
Елена Д.
ага, еще бы ели как положено :( а то непонятно откуда энергия берется.. 12.09.2006 12:57:19, Елена Д.
ленУля
:)) Слушайте, они у нас, похоже, родственные души :) 12.09.2006 13:12:08, ленУля
Ну я тоже про то "как у нас" расскажу :).

Железно спали втроем до 2 лет, и даже привычной детской кроватки у нас не было.

В 2 года - купили ему кресло-кровать и торжественно "отселили". То есть укладывался и засыпал в обнимку с мамой, утром приходил, но дрых сам. Мог звать по ночам. После второго зова забирали к себе, няне сын рассказывал "а ночью я перелетаю к родителям":)).

В 4 года "отселили" в свою комнату. Все так же укладывался и засыпал в обнимку со мной. Звал уже из другой комнаты:).

Частенько случалось так, что укладывая его, я сама вырубалась. Потом посреди ночи ползла к себе в спальню. Или за мной приходил муж. Или просыпалась утром в одежде, в детской, на узкой кровати, отлежав полтела.

В общем, в среднем, с 2 лет со мной/нами он спал гораздо больше времени, чем без нас.

Сейчас сыну 5,5 лет. Постепенно я научилась не напрягаться и не цепляться за принципы. Теперь мы спим так, как нам удобно и хочется именно сегодня. То есть, то там, то здесь, то так, то эдак :).

Тоже методом щупа и не просыпаясь умею определять у него температуру с точностью до двух десятых градуса. Через коридор и две двери умею слышать, как повернулся на другой бок. А он всегда вздыхает во сне, когда у родителей "всякое там":). Циклы сна совпадают:).

Дальше, думаю, будем действовать так же. Вижу, что постепенно ему надо все меньше родительского тепла и дыхания рядом. Скорее всего, когда-нибудь само отвалится :)).

11.09.2006 11:34:19, Умп
Leeni
Хи..я дочке специально широкий диван покупала..вернее для себя:)))) Шоб тесно не было:) Всегда сама к ней убегаю, а втроем на одном диване - злой невыспавшийся муж, я с затекшими членами..ребенок? - ему все равно:) 11.09.2006 16:32:39, Leeni
а у нас еще отягощается семейной чертой спать по диагонали :), независимо от количества тел 11.09.2006 17:22:35, Умп
Leeni
Что и другой мужчина..ну глава..тоже по диагонали?:))))) А на меня муж ругается, что я все к нему жмусь..а он видите ли не рад:))) 11.09.2006 17:29:33, Leeni
Пионерка
есть мнение, что все же полезнее спать мужу с женой. Тогда детям жить спокойнее.
почему-то мне это мнение все больше нравится и кажется правильным. А моя младшая, которая ровесница твоей, с рождения спала в кроватке рядом с нами. 99,9% случаев.И год уже спит в детской.
очень удобно и здорово.
11.09.2006 11:12:51, Пионерка
+1 про мужа и жену 11.09.2006 13:19:57, La Strada
ленУля
Это очень удобно. Кто бы спорил. Правда, с поправкой - если спит :) 11.09.2006 11:52:39, ленУля
Пионерка
а заходить "с другого конца" не пробовала?
активно наладить всяческие отношенимя с мужем ( в том числе "банально-сексуально-физические") - и тогда деть может "подтянуться" к счастливо-уравновесившимчя папе с мамой????
это мне мой муж талдычил все время, я от него отмахивалась. А потом в книжке прочла - и поверила:)))
11.09.2006 12:30:01, Пионерка
у нас всегда подтягивается:) - до сих пор, стоит начать целоваться, как со стульчиком влезает посередине :)) 11.09.2006 13:33:23, Умп
Елена Д.
не, нам это не помогало :) 11.09.2006 13:13:51, Елена Д.
ленУля
А у нас все хорошо с мужем :) Просто не в комнате, где дите спит. Я не знаю, что еще улучшать :) 11.09.2006 12:42:49, ленУля
Пионерка
значит от качества переходить к количеству!:))) 11.09.2006 13:41:28, Пионерка
ленУля
А дите-то куда девать?!!! :) 11.09.2006 13:44:42, ленУля
Пионерка
к количеству переходите - они инграть вместе будут :))) 11.09.2006 14:20:37, Пионерка
ленУля
А... :) Это в планах есть, скоро начнем переходить. Я думала, Вы не то имеете в виду :)) А, полагаете, если они потом вдвоем с нами спать будут, это улучшит обстановку? :)) 11.09.2006 14:22:43, ленУля
Моя старшая весь прошлый год огорчалась,что ей скучно одной спать,в соседней комнате.Даже перелезла сверху на нижнюю кровать-так сказать напрокат кровать забрала.Вдвоем им действительно не так скучно засыпать.И вообще не так скучно.И говорит мелкая в 2 года хорошо,это старшей заслуга,ИМХО. 11.09.2006 14:41:56, Линдаа
Моя сейчас спокойно отселилась-ей 2 и 10.Но сначала 3 месяца летних на даче спала отдельно-там она всегда спит отдельно.И как приехала домой-спокойно спит в другой комнате в своей кроватке.До этого лета спала со мной.Мне было очень неудобно))) 11.09.2006 10:49:28, Линдаа
ленУля
А мне удобнее, когда со мной спит, я уже писала, почему. И она всегда спит со взрослыми, на даче - с бабушкой... 11.09.2006 12:00:01, ленУля
Ясень
Я проспала с детьми в общей сложности 11 лет. почти шесть лет с одной и почти семь с другой, в какой-то период с двумя. Это мрак. Я научилась засыпать в любой позе в любой момент и просыпаться сразу в бодрость независимо от того, сколько проспала. Я научилась во сне ставить "блоки" от ударов ногой в лицо. Я научилась спать, когда в мой нос задумчиво засовывают палец. Я научилась не просыпаться от бесед ребенка с самим собой просто так и моментально взлетать, если при этом у ребенка повышается температура. Но мой муж не научился тащиться от всего этого. Он в принципе не возражал. Но если по году на каждого ребенка ему казалось естественным, то большее воспринималось исключительно как уступка. Надо видеть, как ему хорошо теперь, когда это прекратилось, чтобы понять, как фигово человеку было на протяжении этих лет :(( Боюсь, я серьезно недооценивала степень его дискомфорта :((.

Собственно о чем это я... Когда мы приняли решение выселить младшую окончательно в ее кровать, мы это сделали легко и просто за неделю. старшую, собственно, тоже выселили быстро и без слез. Положа руку на сердце, это можно было сделать гораааздо раньше. И тогда любимый муж не мучился бы от того, что на протяжении многих лет ночью он не может спокойно обнять любимую жену. Короче, кроме детей в семье еще есть всякое там :)), и это всякое не менее важно :)).
11.09.2006 02:38:29, Ясень
ленУля
Ну моя очень плохо спит :( В "норме" она просыпается или подходит к самой грани просыпания где-то раз в час, может чаще, спит тоже как "осьминог в авоське" (уж очень выражение понравилось :)) ), так что "всякое там" давно в сознании отделилось от сна в своей комнате :( Мужу, конечно, неудобно, но т.к. он не готов по пять раз за ночь вставать к кроватке и успокаивать, ему приходится мириться с тем, что я тоже не хочу вставать :) А все блоки и выныривание сразу в сознание я тоже освоила, еще как :) 11.09.2006 11:59:07, ленУля
Мда, читаю и ужасаюсь. Нет, у меня конечно тоже были славные боевые годы, но они забылись за давностью лет. Младшая спит хорошо, ттт:).

Наверное, если бы у меня был это первый ребенок, я бы возмущалась "не могут детей к порядку приучить:)"
11.09.2006 17:28:41, теоретик
ленУля
:) Я сама бы возмущалась. А тут - ну не нашли еще словия, при котором она бы ХОРОШО спала. Т.е. если бы она капризничала в своей кроватке, но спала в нашей - я бы хоть знала, что в принципе ребенок может спать нормально. А тут - без вариантов. Ну вот с детства - что в кроватке, что на улице в коляске, что на руках, что с нами - ну все равно же не спала подолгу :( 12.09.2006 01:25:16, ленУля
фьялка
Мой старший спал со мной, пока не родился младший, то есть, до двух лет. Так что ему пришлось переселяться в отдельную кроватку "по техническим причинам", но спал он там, как осьминог в авоське, ворочался, вскакивал, сотрясал кроватку, просовывал руки-ноги сквозь прутья, часто просыпался и так лет до семи-восьми, а потом резко пришёл в норму. Младший окончательно ушёл спать отдельно, когда прекратилось ГВ, а окончательно оно прекратилось в три года. Если честно, я к тому времени просто смертельно устала от пятилетнего спанья с детьми, и уже не очень задумывалась, полезно это или вредно, я просто почувствовала, что - хватит. Тем не менее, ни того, ни другого я не выпихивала из своей постели резко. У детской кроватки давно был вынут один прут, чтобы ребёнок мог в неё сам залезать, и ему предоставлялся выбор поспать в ней или перебраться к маме. Так что после появления младшего первые пару недель я, случалось, спала, со всех сторон обложенная детьми. Потом старший сам понял, что отдельно ему удобнее. Младший уже переходил от меня на двухъярусную кровать, и так как рвался спать на втором этаже, был мотивирован тем, что как только совсем уйдёт от мамы, ему этот второй этаж и разрешат :)

Что касается развития речи, никакой связи не заметила. Старший был с сильным отставанием в речевом развитии, и отселение ни в какую сторону на нём не сказалось. А младший, как мне уже кажется, говорил всегда, с рождения и сразу предложениями :) несмотря на долгий совместный сон.
11.09.2006 01:55:06, фьялка
Igla
наша спала с нами весь первый год.
Потом сама ушла в свою кровать. Но засыпаем мы все равно вместе, потом папа перекладывает.
я вам очень понимаю. Мне тоже было удобнее спать вместе и высыпаться. Сейчас нам так хорошо засыпать вдвоем обнявшить и взявшись за ручки, что никто не хочет ничего изменять. Если б дочке было б важно спать со мной, я в 3 года точно спала бы с ней. Не далек тот день, когда она откажется от этого. А так в этом возрасте очень важен телесный контакт.
кстати, нас миновала участь ночных страхов (темноты и иже с ними).
10.09.2006 14:55:49, Igla
Вам повезло, что ушла. Моей 10, 3-4 раза неделю просьбы и нытье: "маам, аа можно с тобой?". Как объяснять, что раньше можно было, а теперь нельзя? Я говорю : "Большие девочки с мамами не спят". Но это больше на отмазку похоже, чем на аргумент. 10.09.2006 20:59:24, La Strada
фьялка
А я очень любила, когда папа уезжал в командировки, поспать с мамой на их диване. И так лет до 14, потом почему-то стала стесняться. А до этого помню было очень хорошо и уютно, гораздо лучше, чем у себя в комнате. 11.09.2006 01:58:40, фьялка
Я и сейчас люблю к маме. :) Но ведь это было не на постоянной основе? Папа возвращается, ребенок уходит к себе. А у нас нет папы. Формального повода отказать нет. 11.09.2006 13:08:50, La Strada
фьялка
Это потому что Вы, как мне кажется, считаете отказ чем-то бесчеловечным по отношению к ребёнку. Так же как, наверное, совместный сон - великим благом и святой обязанностью родителя. По-моему, если относиться к этому, как просто к приятному развлечению, то можно и легко отказать: "Знаешь, доча, что-то мне сегодня не здоровится/не хочется/хочу поспать одна". То есть, с Вашей стороны чтобы не было ощущения обязанности. Тогда это будет и не отмазка. Отмазка ведь это уклонение от обязанностей. 11.09.2006 13:30:32, фьялка
Ровно наоборот. :) Мне самой нравится с ней спать. Видимо, поэтому отказ выглядит неестественно.У меня есть надежда когда-нибудь завести себе мужчину, хочу чтобы к этому времени она спала одна, а не выглядело, что мужчина ее выселил. 11.09.2006 14:37:08, La Strada
Ну так дождитесь этого мужчину на горизонте. Не сразу же он к Вам жить переберется. А пока не выселяйте хотя бы ребенка в отдельную комнату. 12.09.2006 03:10:28, вариант
А если не встретится, то вообще не переселять? До когда ее с собой укладывать? Она из моей постели в замуж перейдет сразу?
Ну не страшно ей, ей скучно те 3 минуту, за котрые она засыпает.
12.09.2006 11:39:34, La Strada
Подруга спала с 15-летней дочерью на широкой лежанке, типа двуспалки, особо не зацикливаясь. Не всегда, иногда в другой комнате с мужем. Но они не раздевались полностью. Я не вижу таких особых причин отказа, если в пижаме. В деревнях часто сестры вместе спали на широких "полатях". Это западный стиль, когда все по разным комнатам. Если 10-летней девочке хочется к маме, поставьте кровати рядом, хоть бы под углом, чтобы можно было немного поговорить вечером. У меня 19-летний сын под плохое настроение просит, чтобы я посидела рядом, пока он засыпает, и с ним поговорила перед сном. Может, и вашу дочь такой вариант устроит. 11.09.2006 01:04:23, вариант
10-летней девочке неплохо бы спать у себя в комнате. Маме хочется свою личную жизнь устраивать. Я понимаю, что спать вместе приятно и удобно. И мне тоже приятно. Но я хочу спать с мужчиной, а не с ребенком. Если я отселю ее при появлении мужчины - будет море обид и ревности.
Кроме того, я 6 лет как развелась и так и не могу привыкнуть спать одна, мне неуютно, я не могу пойти спать, пока реально не падаю носом в клавиатуру. Не хочу, что бы дочь привыкала к совместному сну, боюсь что она отдетится и будет заполнять пустоту первым попавшимся человеком.
Подруга моя, спавшая с сестрой все детство тоже мучительно привыкала засыпать одна, жалеет что не было отдельной постели :(
11.09.2006 13:16:58, La Strada
1. Тут спрашивали, не вредно ли девочке спать с мамой. Лет 30 назад наша передовая медицина говорила, что это крайне не гигиенично. А по Споку (США) новорожденного следовало не только оставлять в своей кровати, но и в другой комнате. Как выяснилось, советы про другую комнату были исходя не из интересов ребенка, а заботясь о малыше-муже. Про гигиену тоже сильно преувеличено из тех же соображений. Так что, с моей точки зрения, не вредно.
2. Насчет привыкания спать вместе как повода для беспокойства о взрослом будущем – это зависит от многих параметров: нервной системы ребенка, бывает ли это всегда или от случая к случаю, размеров кровати и много другого. А время выхода замуж тем более зависит не от этого, а от уровня гормонов, моральных установок на свою жизнь (сначала специальность, или любовь прежде всего, или куда вынесет, или удачный брак, или скорей бы из-под родительского крова), реальной ситуации в семье и в стране.
3. Вопрос отделения ребенка в отдельную комнату совсем спорный. Мой начал отделять, особенно спросонья, астрал от яви где-то после 12, а боялся одиночества и позже. В 7 даже в комнате со мной мог в страхе закрыться с головой одеялом, особенно не дома. Помогал обход комнаты со свечой с чтением молитв, не обязательно на глазах сына. При психиатрии никакие подобные действа при спящем ребенке не помогут, так что это другое, я превентивно отвечаю на незаданный вопрос. Ну и инстинкты работают в том же направлении. Детеныши зверей тоже не чувствуют себя защищенными без матери, а иных давно съели. Я сама неуверенно чувствовала себя в темноте в одиночестве лет до 19-20. Мы жили в одной комнате с бабушкой, родители спали в другой. Если у ребенка дубовая нервная система, можно и одного в комнату. Если легко возбудимая, то чем позже будет принудительное отделение в свою комнату, тем лучше. Дети не всегда способны объяснить причину дискомфорта, но она вполне явная.
4. Не надо смешивать личную жизнь с вопросом, не вредно ли ребенку. Тогда не ссылаясь ни на что другое, следует сказать, что мама устала за день, хочет ворочаться, не думая, придавит ли любимое дитятко, принять удобную позу, чтобы отдохнуть; маме жарко вместе, т.к. здоровье такое; хочет почитать перед засыпанием пару часов книгу или это нужно по работе; ляжет спать попозже, т.к. должна переделать какие-то дела и т.д. Но и в этом случае можно посидеть у кровати ребенка, поговорить, подождать, пока заснет.
12.09.2006 03:05:24, вариант
ленУля
Спасибо большое за Ваше мнение :) Очень интересно, и, главное, очень приятно, что почти все - как я и думала :) 12.09.2006 11:11:42, ленУля
Полезно. Мои дети засыпали в своей кровати, потом среди ночи перебирались в родительскую. Старшая до 4,5. Потом родился младший -- стало тесно, все поняла к нам приходить перестала. До этого в три года ей поставили условие: хочешь с нами спать -- неси свое одеяло. Младший -- сейчас тоже 4,5 -- приходит к нам, когда болеет или другой какой стресс. В прошлом году привыкал к дет. саду, приходил часто. Сейчас второй год садика пошел, он просто не просыпается, устает.
Да! Оба темноты не боятся.
10.09.2006 13:47:17, Птица Сыйсу
Последнее время считается, что полезно.
Совместный сон с матерью укрепляет нервную систему, конституцию ребенка, делает его более выносливам и здоровым, а также на психику положительно влияет.

Не всегда, конечно.
Мама должна быть спокойна, уверена и нацелена на совместный сон с ребенком. И папа должен быть не против:)
В противном случае, если ее это раздражает, создает напряженность в семье (не понимает папа, например), сомневается в полезности этого, то скорее вредно, лучше ребенка отселить в собственную кровать.

Насчет возраста отселения - разные мнения. Считается, что лучше, когда он будет для этого готов. Т.н. "мягкое" отселение.

Иногда, правда, кажется, что никогда не будет: многие дети приходят к родителям в кровать аж до подросткового возраста.
Надо тогда постараться замотивировать ребенка: приурочить к какому-нибудь событию, сделать так, чтобы его новая кровать была очень привлекательной и т.д.

09.09.2006 23:55:35, Psymama
ленУля
А конкретнее? :) Уже в почти три пора мотивировать? Если в принципе всех троих устраивает совместный сон, вопрос именно в пользе (не-мешание развиваться и отдаляться от мамы) для ребенка? 10.09.2006 00:00:44, ленУля
Если верить литературе, то пора. Считается, что если ребенок спит с матерью после 3х лет, то у него потом нарушения в сексуальной сфере. Рекомендуют сначала отселить в кроватку, которая стоит совсем рядом, потом кроватку отодвинуть. У нас так и было. Ребенок перестроился дней за 10, но потом полгода посреди ночи просился ко мне. Потом одно время спал в кроватке, которая стояла довольно далеко. Сейчас по-разному бывает,т.к. стал плакать по ночам - зубы растут, нам всего 2 года. Кстати, и после 3х лет 1-2 раза в неделю ребенок может спать с родителями, это вроде как не влечет никаких эдаких последствий 10.09.2006 00:27:07, Airina
ленУля
А во сколько же Вы его отселили? Да, и не подскажете, у какого автора про три года есть? Я пока не встречала вообще конкретики на этот сччет, кажется. 10.09.2006 00:29:21, ленУля
Отселила в 1г 4м, он сам бросил грудь, и через неделю стал во сне сильно вертеться, я почти не могла спать. Про 3-4 года читала, наверно, в журнале "Мой ребенок" за прошлый (2005) или за этот год. Точно не помню. Но как совершенно справедливо здесь в форуме кто-то заметил, в статьях нет ссылок на исследования, поэтому я и указала на литературу как на источник. Я читала книгу Захарова про неврозы, вот там приводятся статистические данные. И если, например, девочки боятся высоты больше, чем мальчики, то из данных видно, что разница составляет всего 2%. Кстати, в той статье(про 3-4 года) даже не было сказано, какие же сексуальные расстройтсва возникают. 10.09.2006 19:27:48, Airina
Моя дочка спала со мной какой-то период, примерно с двух до двух с половиной. Переселилась обратно в кроватку сама.
А про возраст три года я вот что хочу сказать. Моя вот буквально недавно очень изменилась. Стала взрослее, рассудительнее, спокойнее. Вообще умнее. Мы ушли наконец от коляски и протертых каш. Она немного старше вашей. Я думаю, в таких вопросах нужно смотреть не по календарному возрасту, а по наличию качественных изменений в ребенке. Они могут произйти в три или раньше или позже.
Кстати, моя стала вообще спокойней после того, как начала говорить и уметь выражать свои мысли. По этой логике Ваша дочка испытывает постоянный дискомфорт из-за того, что не говорит и нуждается в более щадящем к себе отношении.
Поэтому я считаю, что пока вам надо продолжать спать всей толпой:).
10.09.2006 01:36:01, теоретик
ленУля
Вот и я так полагала, но услышала мнение наобороот - то, что мы спим "толпой" (очень точнное определение, кстати :) ) приводит к тому, чтоо дочка считает себя привязанной к маме, маленькой и - не разговаривает. Это очень примерный пересказ, конечно, как я уяснила суть совета выпихиваьт дите в отдельную кроватьь. Не, ну мы тоже собирались ее выпихнуть... Но чуть попозже... 10.09.2006 01:45:46, ленУля
не-а, у меня достаточно рано начал говорить... 11.09.2006 11:49:44, Умп
Интересное мнение, такого еще не слышала. Что развитие речи так связано с совместным сном... Знаю кучу детей с обратными примерами, хотя единичные случаи ничего не доказыват, понятно.
В любом случае - разве вам нравится "выпихивать"? Я лично за то, чтобы все делалось по мере готовности ребенка. Тем более, если все еще ночью просыпается, и вам удобно за ней присматривать.Насчет того, что после 3-х лет какие-то нарушения у детей могут быть от совместного сна - никаких статистических данных и клинических исследований на этот счет мне нигде не встретилось. Только отдельные частные мнения, основанные непонятно на чем, возможно, на личных страхах. Я еще встречала в статьях, что когда детям дают свободу выбора, то большинство радостно отселяется в свою кровать в возрасте от 2 до 5 лет. Понятно,исключения бывают в обе стороны. Подруг поспрашивала - в 4, в 4.5 многие отселялись.
В любом случае, я бы вам не советовала процесс отселения совмещать в началом детского сада. И то, и другое - достаточно резкое отрывание от мамы плюс изменение привычек, и накладывать одно на другое - многократно усиливать стресс. Зачем? Я бы до детсада не отселяла, девочке особенно нужно будет чувство защищенности и близости к родителям хотя бы ночью, чтобы легче было "выходить в мир" днем.

10.09.2006 03:28:45, Svetlana:)
ленУля
Спасибо, я пока тоже склоняюсь к ранее разработанному плану - сначала отдать в сад, а потоом, если все в порядке, ближе к новому году идти выбирать с дочкой новую кровать. 10.09.2006 19:43:52, ленУля
Полностью поддерживаю :)) 10.09.2006 23:45:08, Svetlana:)
Прям таки! Я весной поднимала тему, описывала свои методы. И как я до плача не довожу, и как уступаю, и в коляски вожу и из бутылочки пою и от соски недавно отказались. По этой логике мой ребенок должен был до сих пор молчать. Так что здесь я связи не вижу.

А вот что в нашем случае простимулировало речь - это месячная поездка весной в другой город. Сейчас развитие хорошо простимулировало лето и летние разъезды. Это все - впечатления. Это в плюс. А отказ от приятного сна - это дискомфорт. Может пойти в минус.
10.09.2006 02:17:18, теоретик
ленУля
Впечатлений у нас навалом, Улька вообще обожает всякие впечатления, от цирка, до отпуска на море :) но что-то не помогает :( 10.09.2006 02:27:14, ленУля
А в остальном как, жалоб нет?
Здоровье как у ребенка соматическое?
10.09.2006 02:47:59, Psymama
ленУля
? :) Вроде нормально... А что может быть? Может, я не о том думаю? 10.09.2006 19:44:54, ленУля
Ну, умственное развитие ребенка, его же видно, сообразительный ребенок или нет, эмоционально как развита? Чувства, эмоции должна уже хорошо дифференцировать и соответственно проявлять.
С детьми общаться любит? Тянется к ним?

Играет в какие игры? Какие книги любит и любит ли?

Ну, вы здесь тусуетесь, наверняка знаете, что ребенку вашему по возрасту положено.

10.09.2006 21:05:08, Psymama
ленУля
В меру сообразительная, скорее медлительная слегка, но ж когда рассмотрит и поймет... только держись :) Умственное вроде в норме. Эмоции тоже очень четкие и в тему :) Вообще больше эмоциональная, такая... на людей ориентирована, кажется... Ну, вот знаете, есть знакомая девочка, Улькина ровесница, такая умница - разговаривает, играет - собирает листья, варит из них обед, покормит всех :) и все это сама, с комментариями, со сценарием... Улька моя такое может пока тотлько со мной, т.е. чтобы ее кто-то организовал, типа - а сейчас варим обед. Из чего? Из листьев... и т.д. Но - та девочка при этом плохо воспринимает мамины слова (как мне кажется), не слушает вообще, может подойти толкнуть просто так, "без задней мысли". Улька больше на общение - слушает, всегда аккуратна - чтобы не толкнуть, не отнять чтоо-то, не обидеть, может даже от чего-то отказаться, чтобы другу было не обидно...
Моя с детьми общается, но сейчас уже проблема - они ее не понимают :( А вообще она всегда больше хотела со старшими детьмии общаться, если на площадке кто-то со старшим братом или сестрой, то Улька будет этих сестер-братьев окучиватьь :)

Играет... Может башни строить, может кукол и плюшевых спать укладывать - пеленать, может "лечитьт" - лапки бинтовать, может кормить. В машинки играем :) В мячики, в домиино - просто по очереди картинкак картинке складываем, очень нравится... Рисует (вот, последнее - по ссылке), очень лепить любит (с мамой), всякие бусики нанизывать, а пототм наряжатьтся, книжки любим - все, сказки, стихи. сама может сидеть "читать" книжку или журнал детский, сегодня только минут двадцатьт листала, изредка сообщая, о чем читает :)
11.09.2006 00:11:51, ленУля
Симпатичная девочка по ссылке:) Такая серьезная.
Я у вас стащила идею - лапки бинтовать. А то своих иногда не хватает.
11.09.2006 17:32:57, теоретик
ленУля
Лапки - у нас наболевшее :( Сначала бабушка ходила с перевязанной рукой, Улька переживала очень, начала всех кукол лечить... Только проиграла, видимо, это опасение свое - и сама руку сломала - опять начались бинтования... 12.09.2006 01:22:18, ленУля
У вас задержка. Можно еще советов? Ищите хорошего специалиста, причем ищите до победного конца. Сконцентрируйтесь именно на поиске хорошего, потому что плохой может подпортить психологический аспект проблемы.
Надеяться на "авось перерастет" может быть опасно.
10.09.2006 02:45:50, теоретик
ленУля
Ну КАК искать хорошего?... Я не представляю, как выбирать, все равно придется на ребенке проверять :( 10.09.2006 19:51:26, ленУля
Вот есть расхожее мнение, что хороших психологов днем с огнем не сыскать. Когда я решила дочке искать такового, то просто опрашивала всех встречных:). Нашла. Мне ее представили как лучшего психолога города. Довольна.
С логопедами вообще проблем особых не встречала. Мне только одна попалась за все время плохая. Она при мне занималась с мальчиком и кричала на него "Ты так плохо говоришь, над тобой все смеяться будут". Остальные были нормальные и за пару занятий вреда особого бы не принесли, так что можно было пробовать. В реальности первая же логопед честно сказала, что тут работы много и "по блату" направила нас в логопедический сад.
Так что я думаю если есть желание и цель, то найти можно.
10.09.2006 22:46:34, теоретик
ленУля
Да мы врде ищем :) У психолога уже были, с логопедом предварительно договорились, правда, в саду, но, говорят, там хорошая дама-логопед. Так что будем пытаться.
Психологов труднно оценить адекватно :) По-моему, все правильно сказали, за исключением некотоорых мелочей, но я ведь исхожу в оценке из своего видения проблемы :) Так что кто знает...
11.09.2006 00:14:50, ленУля
Не думаю, что это связано с речью.
Мой спит со мной с рождения. До 1.10 не говорил вообще, в 2 года уже хорошо говорил, а в 2.5 вообще все, предложениями, я-сообщениями, а сейчас вопросы вовсю задает. И кстати чисто, некартаво, и "р" у него есть.
Думаю, это наследственное.
10.09.2006 02:07:11, Psymama
ленУля
?! Наследственное... Я в 2,5 уже читала, речь была с дефектами, но развитая в смысле запааса слов и предложений. Мама мужа утверждает, что он заговорил чуть ли не в год... 10.09.2006 02:11:40, ленУля
Не обязательно от родителей.
Это может и через поколение передаваться.
10.09.2006 02:27:20, Psymama
ленУля
Ну, так далеко я ничего не накопаю :) 10.09.2006 02:28:16, ленУля
До 3-4 норма.
Вы сами должны чувствовать.
Хорошо приурочить к возрастному кризису "Я САМ", когда ребенку хочется независимости и он стремится стать взрослее и самостоятельнее.
10.09.2006 00:24:50, Psymama
ленУля
У нас все хитро :) Кризис, говоорят, есть, а "Я сам" нет :) Есть "я маленькая" и полное нежелание чему-то учиться, если учат, к примеру. Откуда и пошло - может, пора уже делать "большую"? 10.09.2006 00:27:41, ленУля
А вы признаки кризиса знаете? 10.09.2006 00:51:08, Psymama
ленУля
А это не я сказала, что он есть, это компетентное лицо :) Я как раз не уверена в кризисе - если это кризис, так он у дочки с рождения :)) 10.09.2006 01:01:18, ленУля
:)))
Тем не менее признаки стоит знать на всякий случай:)
10.09.2006 01:10:07, Psymama
ленУля
Мне кажется, что для каждого ребенка они индивидуальны, в зависимости от того хотя бы, что было ДО "кризиса". А то вот то, что посчитали признаком кризиса, было у нее фактически с рождения, например. И признаком кризиса я, скорее, посчитала бы исчезновение этого. А не могли бы Вы назвать признаки, если они есть универсальные? Кроме совсем ообщих типа "Я сам" я как-то не встречала вроде... 10.09.2006 01:48:24, ленУля
А какие признаки в двух словах? Я-самность?
Будут ли отличаться признаки кризиса в зависимости от обстановки, в которой растет ребенок? Если его постоянно дергают "не лезь, не трогай" или же к его действиям относятся разумно, то наверное и кризис пройдет по-разному?
Вот у нас сейчас дочка сильно изменилась, стала разумной и более самостотельной. При этом очень веселой и покладистой. А кризис где?
10.09.2006 01:39:49, теоретик
Зачем в 2-х словах?
Вот как это д.б. классически (см.ссылку).
Там вроде должно быть, о чем вы спрашиваете.
Коротко: да, будут.

Про дочку вашу не знаю, может еще будут какие-нибудь проявления. В норме до 4 лет.
У вас все-таки долго все эти радости детской жизни длились:)
У нашего (ему 2.10) пик пришелся на 2.8.
Сейчас уже нету этого.
На уши нас ставил конкретно.
Но и качественный скачек сразу огромный в отношении самостоятельности.

Помните те обсуждения насчет пустышки?
Сосал ее до 2 с половиной, даже чуть дольше.
Забрать не было возможности, т.к. помнил о ней всегда и жутко скандалил, если не дашь. Не отвлекался впринципе.
Так забыл в один день, никто и не заметил.
И не забирала, и не прятала. До сих пор где-то валяются. Тут решила приколоться, дала: взял, пососал, потом даже решил спать с ней лечь. Ну во сне вывалилась, конечно. Проснулся, сразу вспомнил. Но сосать не стал больше: "Я уже большой, мне не надо".

Вот так они взрослеют:))) Не успеешь оглянуться:)

Но спит по-прежнему со мной.
Иногда уползет куда-то в угол, откроет глаза, увидит меня, подползет, прижмется...чувствую, как расслабляется, успокаивается. Сон гораздо крепче и спокойнее, просыпается всегда в хорошем настроении...

Это все индивидуально очень, у каждого ребенка свой ритм, матери надо только подстроиться.
10.09.2006 02:03:42, Psymama
По ссылке.
"Детские психологи подчёркивают, что в центре его (кризиса)стоит бунт ребёнка против авторитарного воспитания, против сложившейся ранее системы отношений в семье, борьба за эмансипацию своего «я»."
А вот у нас нет авторитарного воспитания, ну ни капли. У нас детское "Я" в центре семьи.
КСТАТИ. Я только после двух с половиной начала практиковать строгий голос и строгие "нельзя", до этого их вообще не было. И дочка относится к этим новшествам очень с пониманием. Уже насладилась жизнью в центре вселенной?
Все-таки интересно, пропустили мы кризис или еще нет :)
10.09.2006 02:28:43, теоретик
Если авторитарности нет, то и бунта не будет, кризис будет мягче проходить, но все равно будет.
Вообще кризис - это хорошо.
Считается, что чем ярче кризис, тем сильнее скачек в развитии личности.
Т.ч. может у вас все еще впереди:)
10.09.2006 02:43:48, Psymama
Гм, получается, так. В неавторитарной семье кризис будет смазан, в то же время яркий кризис полезен для личности. Из этого следует, что авторитарная семья - это полезно:)
10.09.2006 16:36:48, теоретик
Не, не совсем так:)))
Точнее совсем не так:)

Яркость протекания кризиса зависит не от этого.
Т.е. он может быть очень ярким не смотря на благополучную обстановку в семье, и смазанным в авторитарной, дисфункциональной семье.

Благополучная обстановка, адекватное поведение родитлей позволяет протекать кризису быстрее, без неприятных, непредсказуемых последствий и с выходом в позитив, а не в негатив.

Тут надо понимать, что такое кризис, откуда он берется, почему возникат.

Традиционнно считается, что кризисное поведение возникает в ситуации, когда социальная ситуация развития перестает удовлетворять потребностям ребенка, т.е. как принято было говорить: низы не больше хотят жить по-старому, а верхи пока не готовы(не могут)жить по-новому:)))
Это есть всегда, в любой, даже самой демократичсной семье. Ребенок ВСЕГДА опережает восприятие его родителями, а тут количество приобретенных новообразований: навыков и умений переходит на новый, качественный уровень, вот ребенок и взрывается кризисом.

10.09.2006 18:59:33, Psymama
Кстати, рада видеть, давно Вас не было.
У нас было подобие кризиса. Тоже примерно в 2,8 или даже раньше. Именно негативизм, капризы. Я не воевала, не переживала. Все сглаживала, переводила в шутку. Так тот период и прошел сам по себе. Так что меня теперь этот вопрос интересует - был ли это тот самый пресловутый кризис или он впереди?
Через год отчитаюсь:)
Дискуссию про соску помню. Я потом поленилась написать отчет. Метод обрезания соски себя полностью оправдал. Когда соска стала непригодной для сосания, дочка еще некоторое время экспериментировала, пыталась сосать кольцо, а потом забросила ее. Пальцы сосет нечасто. А когда я в более раннем возрасте пыталась забрать соску силой - сосала прямо безудержно.
10.09.2006 02:23:41, теоретик
:)))
Да, давно не заходила сюда:)
Я что-то последнее время подохладела к психологии, переела что ли?

Как ваши дела? Определились с учебой?

У нас с обрезанием ничего не вышло: он бракованную отказывался сосать наотрез, орал как белуга, папа тут же метался за новой:)))
Пока так было, мы рьяно следили, чтоб был стратегический запас.
Все прошло в один день:)
Поэтому все же останусь при своем мнении, что специально отучать не нужно, а нужно ориентироваться по ребенку.
10.09.2006 02:33:13, Psymama
Я начала обрезать соску хитро - дочка в какой-то момент начала с ней баловаться и прогрызла дырку. Я воспользовалась и сказала, что это она прогрызла. А вообще по этому признаку я и поняла, что все, уже насосалась. 10.09.2006 02:47:09, теоретик
ленУля
О, если первый признак есть, то это уже кризис? :) Или просто переутомление или капризик? 10.09.2006 02:16:40, ленУля
Нет, одного признака недостаточно, должен быть комплекс: хотя бы 3-4 симптома.

Вообще кризис этот вещь очень неоднозначная.
И он не предопределен биологически, а предопределен культурально. Т.е. кризисы возрастные - результат нашей культуры (западной).
В многих восточных культурах и в племенных возрастных кризисов практически нет или они в стертой форме или смещены по времени.
Это касается не только 3-х летнего кризиса, но и кризиса 7-ми лет и подрасткового, и даже в большей степени последних. Эти кризисы вообще очень молодые, им не более 100 лет:)
10.09.2006 02:39:53, Psymama
Ясень
Ой, почему это подростковые кризисы молодые? Подростковые кризисы ж даже у приматов есть! :-) 10.09.2006 15:12:24, Ясень
Имеется в виду не физиологический кризис как результат перестройки всех систем организма, т.н. "гормональный взрыв". Это да, есть даже у приматов.
Я говорю о кризисе как о социально-психологическом, личностном феномене - он с гормонами практически не связан.
Просто раньше, 100 и более лет назад, возраст полового созревания совпадал с выходом во взрослую жизнь, сопровождался наделением подростка дополнительных функций - функции помощника, кормильца (не относится к богатым семьям, конечно, у них все было, в т.ч. фрейдисткие комплексы цвели пышным цветом:)))
Поэтому кризис сглаживался. В литературе того времени он не описан. Или почти не описан.
У племенных культур тоже кризиса нет. Они вообще умнее нас:) и ближе к природе, они этот кризис инициациями снимали: посвящали подростка во взрослую жизнь.
10.09.2006 16:43:23, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!