Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок становится монстром

За последние полтора-два года мой шестилетний сын стал настоящим стихийным бедствием. Перемен в семье никаких не было. Раньше был активный, но не более того. А сейчас ежедневно закатывает истерики, ни с того, ни с сего ругается на взрослых, с кулаками лезет. Вообще стал постоянно драться, просто реально избивает двоюродную сестру, с которой каждый день гуляет. Подскажите, как на него повлиять.
08.09.2006 10:56:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maru$ka, добрый день!

Создатели телепрограммы "Няня спешит на помощь" предлагают Вам принять участие в съемках программы.

Если вы считаете, что дети совсем отбились от рук и командуют родителями. Маленькие тираны не признают авторитетов, закатывают истерики и дерутся. Взрослые не справляются со своими малышами, жизнь превращается в сплошное исполнение детских капризов. Мы вам поможем!

Звоните по телефону +7 (495) 783 73 00, заполняйте анкету на сайте http://www.tnt-tv.ru/casting/nyanya/ или пишите на почту nyanya@tnt-tv.ru
25.09.2006 14:49:00, Ольга ТНТ
Ясень
Речь развита по возрасту? Как реагируете на истерики, ругань, изибиения кузины? Физические наказания применяются? Как он на них реагирует? Есть ли в семье тот, с кем ваш ребенок "просто зайка"?

Про центры - обратитесь в центр социально-психологической помощи, можете в районный, тогда это бесплатно, но районные разные, неплохой центр на Нахимовском проспекте "Взаимодействие", у них есть сайт, цены вполне гуманные.
08.09.2006 23:33:19, Ясень
Ясень
О, там ниже Светильник дала ссылку на список центров :-) 08.09.2006 23:37:29, Ясень
А сестре сколько лет? 08.09.2006 16:18:54, мус
ленУля
А что случилось плтора-два года назад? В сад пошел? Или еще что? На занятия какие-то? Похоже на переутомление или переизбыток информации при недостатке двигательной активности. А вообще, я бы показала невропатологу и психологу. имхо 08.09.2006 11:35:56, ленУля
Да, действительно, ничего. В сад мы не ходим, но с детьми активно общаемся. Много гуляем. Никаких моральных потрясений или чего-то такого не было. 08.09.2006 11:39:12, Maru$ka
ленУля
Ну, серьезно, я бы к невропатологу сходила, даже раньше, чем к психологу. Истерики в таком возрасте - это либо очень сильная невоспитанность, либо какое-то нарушение, возбуждение, с которым малыш справиться не может. Правда, я не специалист, так что Вы так серьезно не относитесь к моим словам :) У меня-то деть мелкий еще, так что в вашем возрасте я не спец :) 08.09.2006 11:42:41, ленУля
Вечная Весна
поддерживаю. К невропатологу или психоневрологу очень даже не помешает показаться. 08.09.2006 11:44:18, Вечная Весна
А не посоветуете какой-нибудь специализированный центр или врача конкретного, а то наша поликлиника - это песня. 08.09.2006 11:50:01, Maru$ka
Вечная Весна
нет:(
мы в нашу районную ходили, мне врач нравится. Сыну прописала глицин попить, у него и прошло всё. Тоже раздражительность была на ровном месте, и тоже лет в 6-7.
Ещё посоветовала телевизор смотреть поменьше, не переутомляться, больше спать и гулять на свежем воздухе.
08.09.2006 12:13:10, Вечная Весна
С телевизором полностью согласна, к тому же нормальных детских программ там раз, два и обчелся. Одни бестолковые мультсериалы. Кстати, на каком-то из дециметровых каналов запустили новое шоу с нянями. Может, вам туда попробоватьобратиться. Интересно: они не столько детей, сколько взрослых перевоспитывают 08.09.2006 12:28:17, Юлия З.
А поподробнее? 08.09.2006 12:32:27, Maru$ka
Это какая-то передача - калька с американского шоу, насколько я понимаю. Там вроде как из простых людей, отправивших заявки, выбирают семью с трудными малышами. Правда, из того, что я видела, там дети уж чересчур неуправляемые, а родители сплошь и рядом инфантильные - все книжки по искусству читают. Так вот, к ним приходит профессиональная няня, которая за неделю перевоспитывает чадо. Все это потом в передаче и показывают. Не знаю, реально ли это, но если других вариантов нет, я бы попробовала 08.09.2006 12:41:53, Юлия З.
А что, там конкретные люди участие принимают? А то, в большинстве теле-шоу актеры профессиональные. И что, из детей, ангелочков делают? 08.09.2006 12:52:09, Maru$ka
Да. Они берут реальную семью, которая прислала заявку на участие, и на ее примере разбирают ситуации. Например, тут ребенок нервный, потому что мама ему многое позволяет или, наоборот, потому что папа может сорваться и ударить. Они объясняют родителям, как лучше себя в этой ситуации вести. 08.09.2006 12:58:27, Юлия З.
Вы меня заинтересовали. Надо глянуть. А кто-нибудь из знакомых там участия не принимал? Интересно, действительно помогает, или детки берутся потом за старое. И вообще, телевидение, конечно... Забавно в принципе, попробовать, но много сомнений. 08.09.2006 13:02:17, Maru$ka
По-моему, это просто переходный период. Психологи утверждают, что у детей их несколько бывает, один как раз на 6-7 лет приходится. Вы бы его психологу показали. Уверена, он скажет, что само собой пройдет 08.09.2006 11:25:40, Юлия З.
Честно говоря, обращаться в районную поликлинику не хочется. Там по большей части не специалисты, а какие-то, ей богу, неудачники штаны просиживают. А знакомых детских-психологов нет. Да и консультацией одной, традиционно, не ограничется. А финансы не очень позволяют. 08.09.2006 11:32:22, Maru$ka
А вы доктора Спока не читали? По-моему, у него в одной из книг есть главы на тему сложных малышей. И там есть вполне дельные советы, мне некоторые пригодились 08.09.2006 11:48:43, Юлия З.
Знаете, я как-то не люблю эти книжки, не доверяю им. Особенно, западным авторам. Не хочу ребенка-американца))) А потом, у всех очень ситуативно, а в книге разбираются стандартные ситуации. Я, скорее, склоняюсь к походу к специалисту. 08.09.2006 11:55:43, Maru$ka
Ну, не обязательно всем американизмам следовать, но психология она и в Африке, и в Америке - психология. Спок правильно указывает на ряд мест, сходу мне лично не очевидных и дает варианты вахода. Можно с ними соглашаться или придумывать более близкие духу вашей семьи. Но хоть точки для размышления получить.
А стандартные ситуации на то и стандартные, что их с некоторой доли фантазии можно приложить к себе, выбрав подходящую.
А специалисты - тоже люди, каждый смотрит на жизнь "со своей колокольни". Не всегда взгляд нравится. Ведь одну и ту же ситуацию можно "разруливать" по разному: давать успокоительные, найти занятия спортом для выхода энергии (не обязательно школу или кружок, может папа заниматься или старший друг, или кто-то из родителей собрать двух-трех непосед и поиграть в подвижные игры), использовать игры-психотренинги, вместо сестры найти компанию мальчиков, которые дадут сдачи. Что приемлемо и вызывает восторг одной мамы может не нравиться другой.
08.09.2006 15:51:43, Lyuba
книгам вы не доверяете, в поликлиннике одни неудачники...
Я понимаю,б почему ребенок на вас с кулаками кидается! Какую картину мира вы ему создаете?
08.09.2006 15:17:12, оскорбленная добродетель
Извините, но воспитывать/учить/лечить ребенка по книгам я не собираюсь. Даже когда начинаешь готовить по поваренной книге, редко что получается с первого раза. Только после основательной доработки рецепта. А с ребенком, уж извините, не "перепечешь". Что же касается поликлиники, то кто виноват, что бесплатная медицина у нас в стране в таком состоянии, что из больницы хочется в ужасе убежать. Именно поэтому я и спросила в посте выше координаты специалистов, уже опробованных. Более того, идея с "Няней" тоже понравилась. Почему бы не получить взгляд на своего ребенка "со-стороны"? Так что вы утрируете. 08.09.2006 15:52:53, Maru$ka
ленУля
имхо - книги не для "самолечения", а для того, чтобы лучше разбираться в ситуации и понимать своего ребенка. Прочитав несколько, можно хотя бы предположить, что происходит и определиться с дальнейшими действиями. Например - это, скорее всего, возрастной кризис, а это - больше похоже на нарушение :(, а это можно попытаться скорректировать этим, т.к. это просто нормальный этап развития... 08.09.2006 16:05:54, ленУля
Я согласна, что общее представление получить таким образом можно. Но в конкретной ситуации я просто не могу, да и не хочу "заниматься самолечением". 08.09.2006 16:21:59, Maru$ka
ленУля
:) В конкретной ситуации Вы бы сами смогли оценить масштабы бедствия и определить, к какому специалитсту обратиться, плюс - представляли бы механизм, заводящий все эти истерики и т.п., соответственно, деть не воспринимался бы как "монстр". имхо, конечно. 08.09.2006 16:46:13, ленУля
Ledi_Ju
Я тоже с Вами согласна. Книги не панацея, но иногда помогают вернуть голову на место. Например, для меня такими являются Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит вас с ума" и Ю.Б. Гипенрейтер "Общаться с ребенком как".
И кстати насчет поваренных книг, наверно мне везет, но у меня чаще всего получается с первого раза (только я не одну книгу читаю, а несколько, если рекомендации совпадают, то скорее всего надо прислушаться).
08.09.2006 20:18:50, Ledi_Ju
Ясень
ИМХО, с книгами проблема в том, что когда родители уже на взводе, но еще не готовы от отчаянья тупо исполнять любые рекомендации, любые слова, не соответствующие внутреннему ощущению родителя воспринимаются в штыки :(( Я как-то на взводе пыталась подкрепиться Гипенрейтер... Боже, такой приступ ярости у меня был, такое отвращение к этим ученым занудам, никогда не видевшим реальных детей ;-) 08.09.2006 23:36:23, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!