Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись мы с юга

Вернулись мы с юга. И несмотря на юг, море, солнце и все такое, я пребываю в некотором расстройстве по поводу Аси (3,8). Мы две недели были на море и 3 недели у моих родственников в станице. Так вот, Ася начала общаться с тамошними братьями через 2 недели только! Причем общаться - это они ее вовлекают в свои игры. Она инициативы не проявляла и не разговаривала с ними. Со взрослыми она так и не начала общаться. Если например она завтракает в кухне, я на улице и в кухню заходит моя тетя - дикий рев и крики "мама иди сюда!!!". Это после 3 недель проживания! Ну и так далее... Вот так :(
06.09.2006 11:07:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ты попробуй посмотреть наоборот с позиций конструктива! Невзлюбила взрослых(неприятно, конечно, но что ж поделать), но зато хоть под конец стала участвовать в играх детей.
Хорошая у тебя девочка, "перспективная". Хоть и сложная.
06.09.2006 16:55:37, теоретик
Последние дни она даже сама подходила к братьям :) и тете моей в последний день яблоко принесла :) практически может если бы еще пожили месяца три, так никто бы ничего и не заметил :)
Тем более знаешь, говорят вот не сравнивать, и я понимаю, что не надо сравнивать. но - один из братьев на 4 месяца Аси младше. И к друзьям мы там ездили, у которых девочка на два месяца младше. Ну и в общем разница очень существенная...
я уже совсем для психолога созрела, но где уверенность, что он поможет.
Я еще про садик думаю. То ли идти, то ли не идти. Интуиция мне говорит, что от группы в 20 чел не будет толку в плане научиться общению. Вот если бы группа человека 4... А не идти так тоже вроде плохо...
06.09.2006 17:23:44, Горный ветер
Моя и в знакомом месте лет до 5 себя также вела (т.е. не отходжила ни на шаг, а то и держала за руку). И помощь сада в умении общаться для меня не очевидна.
В вашем случае, на мой взгляд, ребенок просто испугался смены обстановки или ее напугало что-то, о чем вы даже и догадаться не сможете. Во всяком случае когда мы ходили к психологу по поводу тяжелой адаптации к саду, психолог назвала причину страхов, а мы всей семьей сказали, что такого не может быть. А через неделю раздумий вспомнили, что то, о чем говорила психолог действительно имело место, но мы даже не думали, что это событие так повлияет на ребенка.
Обращаться к психологу имеет смысл только если ситуация зашла в тупик (если, конечно, у вас нет под боком знакомого детского психолога), а в вашем случае постепенно все стало ОК.
На счет группы в 4 человека - это, конечно, выход для "несадовского" ребенка, так как обстановка почти домашняя, но тоже есть вероятность, что ребенок не найдет себе подходящую компанию. У нас в саду группа 8 человек. Мальчишки играют своей компанией и девчонок не берут, две девочки дружат между собой, так как их мамы подруги и третья подруга им не нужна, остается еще одна девочка, но с ней отношения не складываются. Вот и играет моя дочка в саду одна. Мое глубокое имхо - есть люди общительные, есть замкнутые, и это зависит от характера, а не от опыта пребывания в саду.
06.09.2006 18:01:50, starka
Ledi_Ju
+1 06.09.2006 19:55:23, Ledi_Ju
Я бы не сказала, что она именно держалась за меня. Она совершенно спокойно оставалась играть одна на улице, если я была дома, или дома, а я на улице. Но вот если кто-то к ней подходил, она орала и звала меня.
И это просто иллюстрация, в общем-то. Это не единичный случай. Она разговаривает ТОЛЬКО с членами семьи, бабушками-дедушками и с еще одной семьей (там сын Асиного возраста и годовалая девочка, к которой Ася почему-то питает симпатию). Она не разговаривает со знакомыми, воспитателями в садике, другими детьми.
Общительные и необщительные - это да. Я вот например необщительная. Но например зайти в магазин и спросить что-нибудь у продавца я могу. Или в ЖЭК зайти. А 10 лет назад не могла. Чувствуете разницу? Нельзя, ну никак нельзя прожить жизнь, разговаривая только с 10 людьми. Придется и с другими общаться ведь.
06.09.2006 18:51:07, Горный ветер
Ну так и она подрастет и сможет. А сейчас даже хорошо. Сколько случаев увода и убийства доверчивых подростков. 07.09.2006 14:32:39, ну гоните лошадей
В боязни малознакомых людей есть свои плюсы: у нас в саду есть девочка, которая запросто общается со всеми взрослыми, оказывающимися в поле зрения. Каждое родительское собрание воспитатели и психолог внушают родителям, что такое поведение опасно для ребенка, так как она запросто может уйти с незнакомцем или взять конфету из рук постороннего человека.
Нежелание общаться с воспитательницей и людьми, которые считаются знакомыми - это признак интровертности характера. Есть люди, которые обсуждают свои проблемы с каждым встречным и поперечным, есть закмнутые люди, не делящиеся переживаниеями ни с кем. И те и другие живут и радуются жизни и не понимают, как можно иначе.
К тому же есть разница между общительностью (умением не только завязать разговор, но и поддерживать отношения длительное время, т.е. дружить) и самостоятельностью (умением и небоязнью делать покупки, гулять одной во дворе).
Самостоятельность в старшем возрасте - это достоинство, излишняя самостоятельность в ребенке, который не умеет пока оценивать обстановку с точки зрения безопасности, ненужна ни вам ни ребенку.
07.09.2006 10:16:17, starka
Видишь, ты в каком возрасте начала это делать! А от дочки хочешь прямо сейчас. Ей тоже время нужно! 06.09.2006 20:46:34, теоретик
Юль, просто я думаю, что если бы моя мама нашла способ помочь мне это освоить гораздо раньше, то мне от этого была бы сплошная выгода :) И поэтому мне хочется, чтобы мы с Асей это дело пораньше освоили... Мешает это в жизни сильно, когда не можешь подойти к незнакомому человеку и спросить что-нибудь. 06.09.2006 21:53:38, Горный ветер
Я слышала много сетований: "Если бы мама..." Если бы родители..." "Если бы...(переехали, отдали учиться, не отдавали..., посоветовали..., не вмешивались...)" Но по большому счету, ребенок, не белый лист бумаги, как говорила моя мама, и там все уже написано. Есть люди более и менее общительные, это не воспитание, а изнутри идет. Успокойтесь, не теребите свою совесть и не мучьте ребенка. Если очень захочется, лет в 16 или позже можно пройти психологический тренинг по снижению барьера общения или подобных темам. 07.09.2006 14:39:52, не гоните лошадей
В таких делах важно выдержать золотую середину. И не затягивать, и не пороть горячку.
Ты (благо, ты сидишь дома и можешь уделять детям время) должна наблюдать за Асей и хорошо чувствовать ее. И если она на что-то в данный момент объективно не способна, то не убиваться по этому поводу, а лучше сконцентрироваться на том, что ей дается. Тут уже много раз об этом говорили и я тоже всегда об этом говорю, потому что испытала на себе. Важно выделять сильные стороны ребенка, чтобы он чувствовал себя успешным, чтобы испытывал гордость за себя. В хорошем психологическом состоянии он скорее начнет делать то, что ему делать сложно. И всегда соблюдать "правило постепенности", как выражается моя Таня. Ну, образно выражаясь, сегодня чужая тетя стояла в десяти метрах, завтра в пяти, послезавтра в одном.... Или сегодня в магазине взяла пакет с конфетами из твоих рук, завтра с прилавка, через неделю из рук продавщицы... ХОрошо бы всякие ситуации общения создавать ненавязчиво. Вроде как просто позарез нужна ее помощь. У меня так старшая начинала самостоятельно ходить в магазин, когда срочно нужно было что-то купить.
Только наверное это относится к более старшему возрасту.
06.09.2006 23:28:21, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!