Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и вещи

В как у вас дети (вопрос больше о детях 4-5 лет) относятся к игрушкам и другим вещам, в квартире: бережно или ломают, складывают в конце дня по местам или всё так и валяется после игры (всё убирают мама и/или папа). Насколько реально ожидать, что 4-х летний ребёнок сможет научиться бережно относится к вещам не через 4-5 лет, а уже сейчас?
06.09.2006 09:19:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сыну 5,5 - специально ничего не ломал никогда, с малолетства. игрушки никогда не убирает, где играл там и бросил. любимое место - середина зала и своя детская. только недавно стал убирать, когда появилась его линчая мебель в детской, всякие ящики. но только со мной или няней. сам добровольно и один -не убирает :) иногда дже голос повышаю - обычно грожу все выкинуть на что сейчас наступлю. в детскую сильно не лезу - решаю вопрос в общественных комнатах, так сказать :))) вообщем как таковой трагедии пока не вижу. сама в детстве с братом меньшим мало что добровольно убирала, и помню до сих пор вечное недовольство-понукания-вываливания вещей своих ею из ящика в середину детской все в кучц...бррр... не помогло. вот когда стала жить одна - грязью не заросла. думаю все придет по необходимости. ))) 08.09.2006 20:19:25, mara
zaika
Мой и в почти 9 лет не умеет. :) 08.09.2006 08:23:12, zaika
В как у вас дети (вопрос больше о детях 4-5 лет) относятся к игрушкам и другим вещам, в квартире?
-у меня бережно, потому как приучили. Приучала с года ( как что то понимать начал). Складывает сам сейчас ( 6 лет), до этого складывали вместе.
Насколько реально ожидать, что 4-х летний ребёнок сможет научиться...?
Сам? абсолютно нереально. Этому УЧАТ.
08.09.2006 00:49:11, cвои-свои
SANI (ex МВСН)
Мои убирают, а куда они денутся с такой мамой?:) Тут речь не о бережности. Просто так приучила. А вот на счет поломок. Это бывает только у младшего из-за любознательности. А вот если я за эту штучку потяну, что будет? А если я этот винтик выковырю, оно развалится? и т.п. 06.09.2006 21:51:19, SANI (ex МВСН)
Моя хрюшка.Все разбрасывает,неаккуратная,ломать не ломает-но все как-то "пихается".Дрессирую ее с 5 лет-вот уже 2 года.Результаты есть,но очень слабые.То есть-если методично дрессировать,то научиться сможет,думаю.И тоже считаю что это врожденное-кто-то сам и сразу аккуратен,а кому-то дрессировать и дрессировать))) 06.09.2006 16:23:29, Линдаа
Мои разбрасывают и ломают игрушки и другие вещи. Одежду и обувь рвут и пачкают. Это результат и наследственности(я наградила), и того, что я никогда не ставлю порядок выше хорошего настроения моего ребенка.
Сын иногда, к некоторым вещам проявляет некоторую бережливость, но весьма относительную. 12 лет сыну, 7 дочери, 32 мне. А вот муж с рождения бережет вещи до такой степени, что запрещает (пытается запретить :-))) кататся на старом (20 лет)велосипеде, под предлогом, что его могут украсть.... У нас регулярно при детях бывают дисскуссии на тему "вещи для человека или человек для ухода за вещью". Я более убедительна и красноречива - и дети твердо усвоили - что вещь доложна служить человеку, а не наоборот.
06.09.2006 16:18:54, _Ирунчик
Это все крайности:)
В целом я скорее Ваш вариант. Но иногда беспорядок в квартире достает и меня. Мужа он достает гораздо раньше, он сообщает это мне, я недовольна и радости особой нет.
06.09.2006 16:37:53, теоретик
:))) раз уж тут про мужей :)) у моего мужа нет такого понятия как бардак. :))) ему всегда хорошо. переступит гору вещей и дальше себе пойдет, отодвинет и сядет. ему не мешает :)) я хожу и ною всем :)))))) раздражаю наверное парней своих :)))) 08.09.2006 20:21:05, mara
Во, а у нас наоборот. 09.09.2006 13:30:16, теоретик
Birke
Моему 4. Игрушки убирать не любит. Но ничего не ломает и не портит , играет аккуратно. Терпеть не может грязь (не хаос , а именно грязь) , пятно на одежде или на столе для него - беда. Вещи после вырастания остаются в идеальном состоянии , несмотря на то , что мальчик. Притом , и на улице играет активно - не думайте , что в стороне стоит. Просто очень аккуратный с рождения. Сок прольёт - несёт сам тряпку и аккуратно вытирает стол.
А вот игрушки разбросанные убирать не любит. Вместе убираем. И он , вобщем-то , неохотно к этому относится...
Напоминание про кота помогает - что кота может стошнить (пардон) шерстью на его игрушки - вот это на сына действует , т.к. входит в понятие "грязь" :-)
06.09.2006 10:50:17, Birke
Мне кажется, что в основном это - врожденное. Можно как-то бороться, приучать и думать что приучил, но все-таки своя суть вылезет. Меня в детстве никогда ничего не заставляли убирать, но у меня какая-то патологическая страсть к порядку: со мной даже в дет. саду девочки не дружили из-за того, что я вечно все в порядок приводила. Я не могла начать ни уроки делать, ни тем более музыкой заниматься, если не то, что беспорядок, но хотя бы что-то не на месте. Начинала всегда с идеально чистого письменного стола. У дочери на том же столе куча (учебники и проч вперемешку с игрушками и косметикой), и поверх этой кучи она кладет тетрадку и делает урок.
Но она относительно бережно относится к вещам: зря не портит ( в том числе игрушки с самого маленького возраста), . А у сына любимая поговорка о сломанных-потерянных игрушках: мне не жалко, новую купим. Я и все другие родственники его этому научить не могли: нам жалко и покупать игрушки когда не попадя нам не на что и не заведено. Убирать игрушки его очень трудно заставить, но это - чистая вредность: сестра уберет или мама.
Это, конечно, кошмар моей жизни, но вряд ли можно что-то радикально изменить.
1 правило: убирает тот, кому это мешает ( мне - да, им - нет)
2 правило "убирать в доме, где есть маленькие дети, все равно, что чистить снег вовремя снегопада".
06.09.2006 10:36:39, hanhi
Если врождённое, то мы пропали(((. 06.09.2006 10:55:58, Устала от хаоса
5 лет, мальчик, про бережное отношение и про обращение не только с игрушками, но и с предметами из разных материалов, напоминаю регулярно.

Игрушки за собой убирает, если попросишь и если это не разгром на всю комнату. Разгром убираем вместе и/или с няней.

Остальное убирает тоже только по просьбе/напоминанию, но охотнее, наверное, потому что никогда не капали по этому поводу на мозги.
06.09.2006 10:35:45, Умп
ленУля
Имхо, но "бережность" и "аккуратность" для ребенка - совсем разные вещи. Моя малявка, конечно, но ничего специально не ломает, не разбивает - бережно?... При этом и не убирает по своей инциативе - неаккуратна? Но если напомнить, что собака может с пола игрушки сгрызть, убирает сама и быстро :)
По-моему, про аккуратность нужно напоминать еще и в пятилетнем возрасте, а бережность уже вполне может быть.
06.09.2006 09:45:24, ленУля
У нас 2 собаки. Напоминаю, что могут съесть.... Ноль эмоций(((( Похоже, что нет ни аккуратности, и ничего другого ((( 06.09.2006 09:57:07, Устала от хаоса
ленУля
Может, слишком много игрушек, так, что потеря одной-двух - не проблема? Я бы попробовала совместно с дитем убрать половину подальше, а остальные - посмотреть, как будут себя вести :) 06.09.2006 10:10:33, ленУля
Убрать подальше не получается, потому что ребёнок копается везде. Просто достаёт стул и копается. Хотя в доме есть запрещённые "зоны" для копания. Но вчера я обнаружила, что и там тоже кто-то был. Говорим, наказываем - всё, как головой об стенку. 06.09.2006 10:33:25, Устала от хаоса
ленУля
А игрушек действительно СЛИШКОМ много? Можно предупредить и выбрасывать те, которые валяются на полу, когда ребенок уже в кровати, к примеру. Можно собрать мешок и отнести куда-то - в дет. дом? Можно прекратить покупать новые, пока старые игрушки не запомнят, где они живут и не научатся после игры возвращаться на место. Не знаю, но планирую пользоваться чем-то из этого :), если беспорядок будет сильно мешать жить. Хотя я явная пофигистка и меня начинают игрушки раздражать, только когда я на ниъх ночью в темноте наступаю :) 06.09.2006 10:52:09, ленУля
Если бы ребёнок был один, то именно так я бы сделала. Проблема в том, что нас 2-е... Первое, что вообще приходит на ум из наказания: прекратить покупать новые игрушки, выбрасывать то, что плохо лежит (ну или по крайней мере просто прятать на время). Но когда двое примерно одного возраста, то получается, что поступая так, обделяешь другого, который ничего не ломает и не разбрасывает. К тому же если попросишь, то за собой убирает. Игрушками они играют вместе, делятся друг с другом. Уже приходила в голову мразматическая идея поделить игрушки и разрешить играть только тем, что дала. Но выглядит всё это как-то малореально. 06.09.2006 11:06:57, Устала от хаоса
А удобно ли для детей у вас организовано хранение и процедура уборки игрушек? 06.09.2006 11:24:45, Умп
Игрушки лежат в свободном доступе на открытой полочке шкафа. Полочка примерно на уровне талии ребёнка. Мне кажется, что удобно. Главное, что надо сделать (когда я прошу убраться), поднять всё с пола и посадить/положить игрушки на полку. Валяются не только игрушки, но и одежда, которую достают из комода((( В комод ребёнок тоже сам залезает, так что и вынуть и положить обратно может 06.09.2006 11:34:13, Устала от хаоса
В ИКЕА есть пластиковые коробки, куда игрушки можно просто сложить, не выбирая положение. Это быстрее и доступнее. Может, обзавестись такими коробками? И для собак ввести ограничения. Негигиенично, когда собака хватает ртом игрушки ребенка и бегает там, где дети играют на полу. Если комната на 1, м.б. разграничить, здесь дети играют, здесь собаки бегают? 07.09.2006 13:08:30, вариант
ленУля
Ну, а еще как? Например, если до 21:00 игрушки не убраны, он их убирает до 21:30, вместо просмотра мультов. Не убирает - на след. день помогает Вам отмывать кухню. А вообще уточните, может, он именно собирать игрушки не хочет, а лучше посуду помыл бы? :) Так пусть помогает там, где больше хочется, чем вообще ничего не делать. 06.09.2006 11:11:08, ленУля
моему 8, под ногами хрустят игрушки. Все 8 лет. 06.09.2006 09:40:57, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!