Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Папы боится

Не знаю что с детенком стало. Недавно с мужем заметили - доча стала папы бояться и избегать. Сначала, когда он с работы приходит вроде она ему рада и улыбается, а потом в крик. Любая попытка взять на ручки или поиграть воспринимается в штыки - бежит с воплями, за меня прячется или ко мне на руки лезет. Обычно может спокойно сама играть, а когда папа дома просто не отходит от меня, стоит мне на кухню пойти или в туалет - сразу вопли. Да, ей сейчас 1год и 9 мес., говорить только учится - сама обьяснить пока ничего не сможет.
05.09.2006 12:50:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если папа поводов не дает, то главное - самим не комплексовать по этому поводу и продолжать все делать так как ни в чем не бывало, но ес-но не оставлять ребенка нарочно с папой без мамы, хотя бы даже в комнате. У нас такое было с бабушкой - моей мамой. Но я была уверена, что она - лучшая бабушка на свете, она тоже, поэтому сын тоже вскоре это понял. 06.09.2006 10:43:06, hanhi
Елена Д.
у нас одно время демонстративно отворачивался и шел ко мне и не давал себя брать на руки.. объяснялось все просто - ребенок "наказывал" отца, за то, что тот мало с ним бывает, вот так банально.. приходит поздно, потетешкается 20 минут и все, в выходные либо его нет (на работе или в командировке), либо опять мало. Совсем прошло, когда муж сменил график работы, стал приходить домой по-раньше и отказался ездить часто в командировки.. причем это стало заметно почти сразу. Просто в этом возрасте ребенок уже четко разделяет где "свои", где "чужие", у кого-то не бывает такой резкой границы, у нашего была, отец на какое-то время перешел в разряд "чужих" именно из-за малого количества общения с ребенком.. 06.09.2006 09:46:58, Елена Д.
kolbol
Наверное вы правы, может зимой все изменится (папа будет дома чаще), подождем... 06.09.2006 16:49:02, kolbol
Если это недавно, то просто подождите. Скорее всего само пройдет. У нас много было всяких периодов - то папу избегает, то бабушку. Когда-то даже ко мне два дня не хотела идти. Потом все проходило. 05.09.2006 17:20:39, теоретик
ленУля
У нас был похожий период - папу не боялась, но... Не был он в дочкиным понимании близким человеком, на руки к нему не просилась, вообще ничего у него не просила, как-то отстраненно. У нас это было лет до двух, когда папа работал по 2-3 суток, а дома не находил времени и тем для общения с малышкой. Ему было неинтересно. Хотя помогал - отвозил, носил на руках, что-то делал. Потом он стал именно общаться с дочкой, не для нее а просто так - и теперь у нас папа - очень важная фигура :)

А может, ее пугает что-то в его облике? То, что нового появилось - не знаю, щетина, картинка на футболке. Моя вот боится, когда надувают всякие круги и т.п., после того, как папа надул в квартире такие надувные санки (зимой) Улька остаток вечера ныкалась и от папы. На всякий случай, видимо :)
05.09.2006 13:45:07, ленУля
kolbol
Да нет до этого они с папой были "не разлей вода". Он всегда с ней и играл с удовольствием и вобще, по-моему лучше находил с ней общий язык, чем я. А нового в нем, кажется ничего не появилось. 05.09.2006 13:53:35, kolbol
ленУля
А давно начала бояться-то? У нас до сих пор периодами - то все-все (играть, кормить, одевать, на горшок) - только мама или только бабушка или только папа. Может, она не ЕГо боится, а хочет именно Вас, к примеру? имхо, это совсем другая история :) 05.09.2006 13:56:20, ленУля
kolbol
Да нет, она по-моему, на мне зацикливается только в его присутствии. Я думала, может это оттого, что у меня работы сейчас много (недели две было), так вроде работа схлынула, а она все равно от папы шарахается. 05.09.2006 14:00:07, kolbol
Leeni
Помню, был такой период..где-то в таком же возрасте:) А главное, папа-то как обижался..Папу поддержите!:) 05.09.2006 13:33:53, Leeni
kolbol
А когда у вас это прошло? Может что-то делали для этого? 05.09.2006 13:35:53, kolbol
Leeni
Ничего особо не делали, посмеивались:) Само рассосалось:) 05.09.2006 13:43:46, Leeni
У меня 1,3.Папу конечно не боимся,но....мама лучше.Папа дома бывает редко,допозна работает,она его не очень хорошо знает.:)Но он понимаети не обижается.Может с ним остаться,но ПО БОЛЬШОЙ НАДОБНОСТИ,и если будет в хорошем настроении.Мы обычно играем вместе,может и Вам попробовать?То есть играете Вы с ребенком,а папа аккуратненько "вклинивается в игру",на то расстояние на которое допускает ребенок.А дело только в папе?Как с остальными членами семьи? 05.09.2006 13:22:53, Томусик
kolbol
Так ведь раньше такого не было - папа был лучший друг, только с ним и играла (я обычно работаю на компе когда он дома). С братом, вроде отношения не ухудшились, хотя тоже она его видит не так часто как меня. 05.09.2006 13:28:35, kolbol
Да нет,со взрослыми членами семьи(бабушки,тети).Проста моя деваха впала в стадию когда "оставаться только с мамой"Брат может занимать ее только когда я дома,то же самое бабушки-дедушки.Она будет с ними играть,5-10 мин.,но мне отойти не позволит.И ходит за мной по пятам,никто ее оттащить не может.Улыбается всем,но играет-радуеться-идет на ручки только ко мне.Остальные через пару минут общения-----игнорируются,или она начинает на них сердится.Приучаю потихоньку(как-написала выше),вроде получается.Главное не сердить:)детя.
Может ей реально не хватает общения с мамой и папу она не любит именно за это??То есть понимает-пришел папа,мама сейчас будет занята??
05.09.2006 13:36:20, Томусик
kolbol
Насчет понимания моей занятости - возможно.. А других родных она нормально воспринимает, может поиграть с бабушкой и посидеть, пока я на кухне или что-то еще делаю, правда они (другие родные) к нам редко приходят. 05.09.2006 13:49:51, kolbol
Пусть папа станет помощником.У нас ,например,есть ряд вещей,которые,якобы,делать может только папа:)То есть снять со шкафа мягкие игрушки - это к папе,покачаться - тоже к папе,прыгать-шуметь - ТОЛЬКО к папе.И она с этими просьбами не идет ко мне.:)Я играю с ней в другие игры.В "папины" стараюсь не вмешиватся:)Если она просит снять что-то со шкафа,я отправляю к папеньке.Сама делаю вид,что достать немогу.Папы нет-ждем. 05.09.2006 14:03:49, Томусик
Елена Д.
да, кстати, хорошая вещь :) т.е. у нашего были игры, в которые можно играть только с папой, в течение дня я специально в них не играла с ребенокм.. 06.09.2006 09:49:17, Елена Д.
kolbol
Так у нас всегда так и было... 05.09.2006 14:07:04, kolbol
--Далее следует стандартное-- "Может перерастет??"
Незнаю,может и правда пока не зацикливатся?Мы вот ни стого ни с сего купатся начали с таким ором.....Тоже жду....Быстрей бы уже говорить начали,понимать легче будет:)
05.09.2006 14:19:23, Томусик
kolbol
У нас та же фигня (про купание), тоже ждем, чтоб заговорила и переросла... 05.09.2006 14:30:16, kolbol
Долго ждете-то?Мы месяц.Причем не падали,не пугались.Просто отказываемся теперь купатся и все тут.Я как реактивная за 3 минуты раз в неск. дней ее под душем-и на выход....А Вы как? 05.09.2006 14:38:51, Томусик
kolbol
Влажными салфетками и купаемся насильственно раз в несколько дней (не вонючей же ей ходить):))) 05.09.2006 22:02:37, kolbol
Ну да.А в ванной как убивают:)А давно????Просто сколько это может продолжаться???Мы пол-лета отмаялись,я понимаю,что скоро зима:)так сильно не испачкаешься,но хотелось бы...... 05.09.2006 22:15:34, Томусик
kolbol
У нас это месяца два уже длится, как долго будет продолжаться не знаю... Правда уже дня два дает себя подмывать без воплей, может и купаться скоро будем так-же. 06.09.2006 16:46:45, kolbol
Andrjusha©
Скорее всего это возрастное. Пройдёт, только не надо форсировать их общение. 05.09.2006 13:12:42, Andrjusha©
kolbol
В каком смысле возрастное? На другой почве капризов новых у нее не появилось, в сад она не пошла, нового коллектива нет. А с папой у нее всегда идиллия была, да и он ее безумно любит. 05.09.2006 13:22:13, kolbol
*АнютА*(eх.чудо)
Может папа её чем-то напугал? 05.09.2006 13:01:42, *АнютА*(eх.чудо)
kolbol
Вроде нет - он вобще сейчас недели две с ней редко общался - только после работы, а на выходных дачу строил - дома его не было... 05.09.2006 13:19:29, kolbol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!