Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к болячкам в 2 года.

Моей дочери скоро 2 и последнее время появилось в нашей жизни одно неприятное явление.
Она периодически падает и сдирает коленки, получаются ссадинки. так вот, после падения и пока ссадинка не заживет ребенок просто не дает мне покоя своим нытьем, ходи и канючит:"Болячка, болит, бо-бо", ну просто стон стоит. Вот сейчас полтора часа укладывались спать, потому что она каждые пять минут вытаскивала из-под одеяла коленку и жаловалась на невыносимую боль.
Я, конечно ее жалею, когда действительно больно, но когда она несколько раз пыталась выдать за болячку случайно намазанное зеленкой место, я поняла, что дело не в самой болячке.
Может, ей внимание нужно? Или бабушки дурно влияют - каждая царапина превращается в целый ритуал намазываний и облизываний?
Мне это все не нравится, пытаюсь объяснять, что у всех болячки бывают - потом проходят, дую, жалею, когда больно или щиплет от зеленкиЮ но невозможно же этим круглые сутки заниматься!
Как нам с этим справиться? посоветуйте, пожалуйста.
15.08.2000 23:33:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша! В одной из психотерапевтических методик есть такой прием: Вам надо лечь, максимально расслабиться, как во время медитации, и попытаться представить (вспомнить) себя саму маленькой-маленькой девочкой, дом, где Вы проводили лето, его обстановку, маму, папу, бабушку, дедушку, себя... Вот Вы упали, разбили коленки, Вы испытываете мучительную боль, бежите (к кому?), зовете (кого?), утешает Вас (кто?). Вас утешают так, как Вам хотелось бы? Кто это - мама, бабушка, папа, дедушка? Какие чувства Вы испытываете?
А сейчас, когда Вам плохо, Вы умеете проплакаться и пожалеть себя с тем воодушевлением, с которым это делают дети?
Попытайтесь все это проанализировать, может быть, ответ, чего хочет Ваша дочь, придет сам собой.
16.08.2000 09:38:51, Элла Прокофьева
Интересно, попробую... Хотя с жалением себя проблем как раз нет, да и поплакать не задержится.
спасибо.
16.08.2000 15:45:32, Маша
У нас тоже был такой период. Попробуйте показывать ей свои болячки, порезы, объясняйте наглядно, что вам тоже больно, но вы терпите. Боль - это нормальное явление у любого человека, и она должна привыкать терпеть ее. Вам придется запастись терпением, это навряд ли закончится быстро, придется натереть типун на языке, объясняя снова и снова, про то, что и вам, и папе, и бабушке с дедушкой тоже бывает больно, но все терпят, от этого никуда не дется. А если будешь долго ныть, то еще и голова заболит "до кучи" :-)). Желаю вам терпения и успеха. 16.08.2000 05:11:55, Настя
[пусто] 16.08.2000 06:45:32
Да, по поводу "терпеть" я тоже сначала пыталась объяснять, а потом засомневалась. Не стоит учить ребенка скрывать от мамы то, что болит на теле или в душе. 16.08.2000 15:47:47, Маша
Мария, а можно поподробнее про приемы самовнушения и релаксации?
Мне что-то плохо представляется это с 1,5-годовалым или 2-х летним ребенком.
Если Вас не затруднит....
Спасиб.
16.08.2000 14:11:45, Скай
[пусто] 17.08.2000 17:03:03
Большое спасибо за ответ. 18.08.2000 14:39:58, Скай
Мария, а можно поподробнее про приемы самовнушения и релаксации?
Мне что-то плохо представляется это с 1,5-годовалым или 2-х летним ребенком.
Если Вас не затруднит....
Спасиб.
16.08.2000 14:11:43, Скай
Лена Н
В 2 года дочка тоже очень расстраивалась из-за болячек, показывала их всем...
Как ни странно, нам помогла простейшая "приговорка": у киски боли, у собачки боли, у птички боли, а у Вари- заживи".
Ей всегда говорила так бабушка и целовала больные места.
А потом я услышала, как она сама это говорит, успокаивая себя. И даже играя с игрушками, если они "падают" и "плачут", всегда говорит им эту фразу.
16.08.2000 13:28:03, Лена Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!