Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блин, какая я злая! Дети мои меня просто

Блин, какая я злая! Дети мои меня просто достали - вечные разборки и выяснения отношений:((( Одной 6,5 лет другой 3 года 3 месяца. Обстоятельства так сложились, что последние 6 месяцев пришлось с обеими сидеть дома, старшая не могла ходить в сад. В общем, дома начался форменный дурдом - вечные выяснения отношений, крики и вопли:((( Как я устала от этого:((( Например, один из закидонов - когда у младшей сопли (а сопли у нее почти постоянно), она их "выхмыгивает" так, что они стикают от носа до верхней губы, и подходит к старшей вытирается об нее. Представьте реакцию старшей, особенно если младшая это делает регулярно и на просьбы/слова не откликается:(( Причем старшая, когда видит подходящую к ней младшую со свисающими соплями, начинает дико орать и убегать, младшая догоняет (и как только умудряется, не пойму?). Сто раз просили младшую высмаркиваться в плоток (платки лежат по всей квартире, т.е. всегда под рукой), просили подходить говорить, когда сопли (я, ессно, сморкаю ее просто постоянно, но сами знаете, когда сильный насморк - всегда есть что высморкнуть). Шлепала даже ее за это. Результат - ноль:((( Просила старшую не убегать, предлагать платок, разрешала даже оттолкнуть младшую, если она подходит хулиганить. В итоге все-равно ор, визгни и вопли. Сейчас вот отшлепала их обоих прилично, но сама понимаю, это не вариант, но достали, просто достали:((( А что делать - просто не знаю??? Спасение - садик, но ближайшие 2 недели никак не получится отдать их в сад. Бабушек/дедушек нет, чтобы помочь. Что делать, люди??????
28.08.2006 15:50:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Устали вы и ваши дети от болезней и друг от друга. Сочувствую вам:)
Поправляйтесь скорее и отделяйте детей по-больше:) Жаль вашу старшую, потому что младшая забавляется по-младшему, а старшей нужно общение по-старше. Старшим детям приходится больше терпеть.. Надо ее в садик быстрее:) а младшую я б наверно хорошенько проучила за размазывание соплей. Закрывала бы одну в комнату как только попытку сделает! Пару раз выдержите характер - поймет!
29.08.2006 15:37:49, Leeni
Мне кажется это у них такая игра. Они хотять больше внимания, особено младшая. Поговорите со старшей. НО если ей это действительно не нравится, пусть она попробует проделать тоже самое со своей младшей сестрой. У меня, к сожалению, только один ребенок. Но когда она начинает что-то делать не то, и никакие замечания при этом не помогают, делаю ей тоже самое. Например, когда она пошла в садик, начала во время еды громко чавкать, жевать и говорить одновременно, вытерать рот рукавом. Я была в шоке, до сада у нас такого не было. Так как-то во время обеда я проделала тоже самое. И проблема была снята. Может быть просто дочка увидела себя со стороны... 29.08.2006 15:15:05, Сурия
Это у них игра такая стала - одна пугает, а вторая с удовольствием пугается.
Мои любят памперса грязного попугатся, например... ;)))
29.08.2006 13:14:30, Тетя Ася
Я тоже решала проблему соплей :)))) правда совсем в другой форме. Младший ребенок примерно в том же возрасте начал вытирать ..козявок об.. стены :((((
Нашел несколько малозаметных уголков, и когда я это сокровище находила, там уже было полное безобразие. Прямыми уговорами-просьбами-руганью не удалось добиться ничего. В конце-концов, обнаружив очередную порцию, я вручила ему столовый ножик, губку и сказала: отчищай!
Больше не было ни разу.
Я бы посоветовала Вам твердо предложить дочке _отстирать_ сопли с одежды старшей дочки.
29.08.2006 12:22:27, Ящер
Oker
спасение - сад??? Это чтоб младшая там всех детей затерроризировала, что ли? Трехлетний ребенок очень хорошо понимает, "что такое хорошо и что такое плохо", и если она развлекается таким сранным способом, то это видимо упущение родителей. Как и сопли такие :( А что в саду буде :(? 28.08.2006 20:13:03, Oker
Почему сад - спасение? Потому, что это активность и нагрузка, которую я на данный момент обеспечить ни той, ни другой не могу. А с другими детьми она ведет себя очень хорошо (как и старшая, кстати). Это у них междусобойчики такие:(((
Про сопли как упущение родителей - надеюсь, я не правильно поняла, или вы о чем?
28.08.2006 20:20:01, Злая мамашка
Сейчас погода такая хорошая, уж активность приложить на улице всегда есть возможность. Мы часто в парк выезжаем на целый день - там столько интересного, что ссориться некогда. 29.08.2006 00:58:48, Мама двух
Да мы последний месяц болеем/болеем/болеем. Сейчас вот темпа у старшей, сидим опять дома:((( 29.08.2006 14:24:16, Злая мамашка
Я вас очень хорошо понимаю... У самой 5.5 и 3 года - постоянно друг друга сцепляются как кошка с собакой...И дело тут не обязательно в соплях - могут делить игрушку, выяснять какой мультик смотреть, кому сидеть ваозле мамы и т.д и т.д. Мое ИМХО - детей надо разводить, то есть старшую - в сад, если с садом совсем туго - забейте на все дела и выгуливайте их до потери пульса. На улице дети обычно находят себе дела и отстают друг от друга 28.08.2006 18:56:05, залетная пташка
Да, улица - спасение. Но у нас последние полгода трудно с этим, большую част ьвремени в четырех стенах проводим:(( а дети у меня очень-очень активные. Видимо, они просто сильно устали друг от друга:((( 28.08.2006 20:27:42, Злая мамашка
Почему туго? 28.08.2006 21:47:55, залетная пташка
Сначала у старшей была травма - полмесяца лежали в больнице, потом еще месяц на улицу нельзя было выходить вообще, да и двигаться она не особо могла:(( Потом кое-как мы приспособились и стали выбираться на улицу, это уже было когда снег расстаял. Потом я руку сломала, мы опять дома сидели 3 недели. Потом еще месяц каждый день весь день ездили/ходили на восстановительное лечение. Потом вроде все подлеичились, более-менее восстановились и поехали в отпуск - а там была жуткая непруха с погодой, 5 градусов, ливни и ветрища жуткая и там мы начали болеть:(( В итоге последний месяц дети болеют ОРЗ и ОРВИ, с темпой и соплищами, а у меня обострились гаймориты:(( Такая вот непруха у нас с конца зимы:(( 29.08.2006 14:30:18, Злая мамашка
Сопли можно творчески использовать. Предполагаемые темы:

"Мегаполис в соплях" - инсталляция из использованных салфеток, ко дню города

"Розовые сопли против мыла" - сериал про настоящую любовь

стенгазета "Сопли вокруг нас", вместо фотографий - настоящие образцы, которые можно потрогать руками!

конкурс "Выше, дальше, сильнее" - кто соплей перешибет соперника. Эта игра - для всей семьи.

...
28.08.2006 17:28:20, Умп
Я валяюсь!!!!! ;))))))))))))))))))))))))))) 29.08.2006 13:15:23, Тетя Ася
MrsS
Мне кажется, что если вы перестанете наказывать старшую за шумную реакцию на хулиганство младшей, а младшую будете систематически наказывать за каждую подобную выходку, она отстанет от сестры. Я не берусь советoвать, как наказывать. Все-таки сильно от ребенка зависит: кого-то на 3 минуты в угол можно поставить, и достаточно, а кому-то можно вытереть нос собственным платьем и так оставить походить с полчасика, отзеркалить, так сказать, выходку. 28.08.2006 16:35:53, MrsS
В общем, пока я решила идти по пути отзеркаливания и дала добро младшей на то, чтобы вытереть сопли обратно об младшую. Младшая об этом предупреждена:)) 28.08.2006 16:43:14, Злая мамашка
MrsS
Если младшая затевает все это не с целью поизводить старшую, а с целью погоняться и поиграть шумно, то подход не сработает :)). Сами понимаете, она только получит новый элемент догонялок: теперь уже не только младшая за старшей будет гоняться, но и старшая за младшей :)) По ситуации будете видеть, конечно . 28.08.2006 16:50:28, MrsS
MrsS
Хулиганит младшая, а отшлепали обеих. И злитесь на обеих. Я правильно понимаю, что вы хотите, чтоб старшая стояла спoкойно, пока младшая об нее вытирается, а потом спокойно шла и переодевалась? И больше ни об кого(что) младшая так не вытирается, ни о маму, ни о мебель? Что бы вы сделали, если бы младшая вытиралась о вас? Вот представьте себе, что она такая ловкая, что вы не можете ни убежать ни защититься, как бы вы боролись с вытиранием? По вашему рассказу, у меня такое ощушение, что младшая выживает старшую из дому. И вы видите решение примерно в том же направлении (отправить в садик). 28.08.2006 16:28:46, MrsS
Нет, я не этого хочу. Я хочу, что старшая могла либо дать младшей платок, либо дала ей отпор - твердо, громко и уверенно сказать "прекрати!", "не надо!", "сейчас маму позову!" Можно и толкнуть, в принципе. Она же начинает с криком "а-а-а-а" убегать и этим только раззадоривает младшую, это как убегать от лающей маленькой собаченки - еще сильнее погониться с лаем. И этим убеганием превращает это все в веселую, задорную возьню, которая по-любому потом перейдет в рев и вой. А потом ко мне подходит и мямлит, жалобно и неуверенно:(((
Не думаю, что младшая выживает старшую из дому, прост они обе очень сложные девочки, старшая расторможенная и гиперактивная, младшая ужасная хулиганка.
P.S. Младшая вытирается и об мебель тоже и об мужа (об меня не вытирается). И в сад, кстати, я хочу отдать ОБЕИХ:)))
28.08.2006 16:40:42, Злая мамашка
МамаНикиМакса
У меня тоже младшая (почти 4) достает старшего (5,5), проблема еще в том , что старший ребенок обычно знает, что его НАКАЖУТ ,если он обидит младшего и поэтому он не может за себя постоять (дать сдачи, например, если его задирают), а младший этим пользуется. Мы ввели систему тайм-аутов для обоих детей. Те кто задирается - сажаем в кресло на 4-5 минут и нельзя встать-уйти, иначе придется сидеть дольше. Иногда приходится рассаживать обоих в разные комнаты, это работает, но не всегда. Все равно я вас прекрасно понимаю, тк когда 2 ребенка с небольшой разницей в доме - всегда идет конкуренция, борьба за власть и тд. Сходите на родительский тренинг, мне очень помог год назад (Всемирные центры взаимоотношений, они во многих городах, а тренинг называется ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ детского поведения). Возьмите няню, купите ролики и катайтесь в парке, чтобы себя отвлечь, пока дети рядом на великах. 28.08.2006 16:20:13, МамаНикиМакса
Спасибо за поддержку!
Давно бы уже взяла няню, что не могу обеспечить ей нормальный график, т.е. регулярно мне няня не нужна. А насчет роликов - старшая уже хорошо катается на велике, а младшая пока маловата, как до велика, так и до роликов. Т.е. на велике ее постоянно подталкивать нужно и при ней быть. Я просто с ними хожу, причем можем и кругами, главное физическая активность, можем по 6-7 км пройти. Но сейчас младшая БОЛЕЕТ:((( Сидим дома, даже старшую в сад не могу отвести (старшую уже можно в сад отдать), младшую не с кем оставить.
28.08.2006 16:32:27, Злая мамашка
NatalyaLB
"подходит к старшей вытирается об нее" - а мама в это время в др комнате? 28.08.2006 16:10:00, NatalyaLB
Да это не имеет значения - может и при мне подлететь, может и когда я на кухне, в ванной и т.п. 28.08.2006 16:27:49, Злая мамашка
NatalyaLB
имеет. Дети так "требуют к себе внимания". Если бы у мамы было время с ними играть , они на "шкодничестве" так не зацикливались бы. 28.08.2006 16:43:24, NatalyaLB
У меня есть время с ними играть и я играю. Есть уговор - хотите, чтобы я с вами поиграла (отдельно или вместе), подходите и просите. Т.е. есть "легальный" способ получить мое внимание. Потом по одиночке когда они дома, такого нет даже близко, хотя загружена я могу быть так же. Еще аргумент - когда такое происходит, я вообще потом закрываюсь у себя на полчаса точно, чтобы успокоиться. 28.08.2006 16:47:36, Злая мамашка
NatalyaLB
тогда им просто скучно и тесно в 4х стенах. А сопли - повод побегать. Ищите игры на "побегать-попрыгать" ( врубить музыку и танцевать, музык. стулья, в резиночки и т п )и наказывайте сидением (в кресле), стоянием ( а углу) младшую, пока старшая продолжает с мамой бегать-прыгать-веселиться. 28.08.2006 16:54:36, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!