Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и как снять с себя гиперответственность?

психолог чадушки говорила мне о том же.
Но как это сделать, если любить ребенка в маем понимании - сидеть на стуле, крепко сжимая его в обьятиях и так лет до 30-40?
Уделять внимание - это не сводить глаз с играющего, постоянно одергивая замечаниями: так нельзя так не делай, это плохо, стало еще хуже, у тебя ничего не получается!
Конечно, я утрирую и подобные позывы благополучно сдерживаю.
Но стоять над душой и менторским тоном требовать " а теперь повесь на вешалку брюки. Да не так, ровненько! " это по мне.
24.08.2006 17:29:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда в самом деле захочется изменить ситуацию, можно ко мне прийти (на подник напишите, договоримся).
Накал страстей обычно снимается за 1 консультацию (но работа серьезная, не просто поболтать). За недлинный курс можно вообще много чего изменить и в себе, и в жизни.
25.08.2006 23:58:55, Svetlana:)
я из Питера;)))
Психолог у нас есть, обещалась на занятия с осени пригласить.
Спасибо!
26.08.2006 20:02:04, Тетя Ася
Так и я из Питера ;))) Потому и предлагаю :))) 27.08.2006 23:34:39, Svetlana:)
Света, а Вы когда-то спрашивали про необходимость инет-консультаций. Можно полюбопытствовать про результаты? 26.08.2006 18:54:20, теоретик
Поспрошала-посмотрела, и решила для себя - пока не буду в это влезать.
И вопрос даже не в финансах. Причина, главным образом, в том, что у меня консультации в значительной степени трансформационные. То есть, уже в процессе консультации работа строится так, чтобы после нее прежняя проблема уже не возвращалась. Но и работать человек должен глубоко, серьезно и сосредоточенно. И тут получается такая штука - на очной консультации - это дело моего профессионализма - поддерживать человека в состоянии состредоточенности. А вот в дистанционке - тут все иначе. И если люди, способные самостоятельно сосредоточиться, внимательно прочитать мои инструкции и сделать все, как написано - получают результаты почти такие же сильные, как и в очных сессиях, то за тех, кто читает невнимательно, или выполняет не точно - я отвечать не могу. Поэтому решила не ввязываться.
27.08.2006 23:33:30, Svetlana:)
Но вот у мне и моему сыну очень нужный хороший психолог. Сосредоточение готова гарантировать! 30.08.2006 05:06:28, На Ярмарку
Тогда пишите на подник, в чем дело. 31.08.2006 15:33:46, Svetlana:)
Пионерка
вы правда хотите это сделать или это трындельное ?
вам НАДО это делать, или вам и так нормально, но хочется услышать что-нибудь поголовкегладительное от сторонников и подуться на тех, кто считает иначе?
поймите, это все возможно. если желание серьезное - я даже могу свести вас с психологом, который, возможно, сможет помочь. А можно почитать и пропустить через себя книжки ( почти задаром) - и получить результат, очень качественный результат.
яч не идеальна, но то, чему я научилась в семейной жизни волею судеб за последние лет 8-10 меня очень радует ... Много выправилось. Что-то немножко. что-то кардинально.
Пример последней недели для меня ллично очень показательный. Старшаяы уехала в Сочи - это как бы нормально - она уже совершеннолетняя итп. Вот сегодня смснула второй раз. Второй (10 лет)в прошлую субботу уехал к другу на дачу к другу ( сам уехал с Финбана), отзвонился, что добрался и все здорово. И больше не звонит. Что я делала? а ничего. я понимаю, что ему там хорошо (мама друга есть), мне спокойно на расстоянии, зачем дергать ребенка?! и все. И никакой мне гиперответственноти.,. Надеюсь, так будет и дальше. Приедет, если бросится на шею - хорошо, что бросится. а скорее всего не бросится. Ему это не надо. Он себя в этом не очень комфортно чувствует. А вот средненькому это надо всегда. ВСЕГДа надо его обнимать и целовать. Ну значит, пока надо - так будет.
извините, может невнятно и сумбурно, но кажется что такая иллюстрация.
25.08.2006 17:50:31, Пионерка
А говорят, что осознание проблемы это полдела... Ну просто не делать так и все:) 25.08.2006 16:27:53, теоретик
Я в какой-то момент сказала себе: мамаши бывают всякие. Даже у мамашек-алкоголичек дети вырастают и ничего с ними не делается. И дети их любят ничуть не меньше, чем мам-наседок. Значит и моя вырастет. А мне не обязательно быть идеальной и все контролировать. 25.08.2006 09:37:55, starka
Пионерка
угу. надо просто быть. а не лучше-худе. 25.08.2006 17:52:26, Пионерка
OFF. Я не успела, мейл снова попал. Напишите мне, если не хотите светить свой мейл здесь. А я отвечу. Сегодня после 23. 24.08.2006 21:16:14, галина*
[пусто] 24.08.2006 21:28:20
Записала! 24.08.2006 22:22:45, галина*
Написала и отправила! 24.08.2006 23:58:52, галина*
Вечная Весна
и где здесь гиперответственность?
гиперопека - да, есть.
24.08.2006 17:38:11, Вечная Весна
для меня это одно и тоже. Гирепопека из гиперответственности проистекает, разве нет? 24.08.2006 18:33:37, Тетя Ася
Вечная Весна
нет.
гиперопека проистекает из желания держать жизнь, поведение, поступки ребёнка исключительно под своим контролем.
Отсюда критика, недовольство, поучения...
24.08.2006 18:52:49, Вечная Весна
Ага, поняла.
И как ее изжить, плиз?
24.08.2006 19:05:19, Тетя Ася
Вечная Весна
я так поняла, что у вас многие проблемы проистекают из детства. Вы никогда, будучи маленькой, не говорили себе "я своих детей буду воспитывать по-другому"? И если говорили, так как именно вы это себе представляли? 24.08.2006 19:18:32, Вечная Весна
я об этом никогда не задумывалась.
Мама была всегда права. безупречно права. Идеально права. Ее слово - закон! ;)
24.08.2006 19:40:52, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!