Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Двор-терапия

Хочу признаться за компанию..:) И моя 5-леточка дерется!! За один день подралась дважды, на другой день еще раз!:) За третий раз ей досталось от мамашки-скамеечницы нашей:)
Я знаю, что дочка за лето сильно окрепла физически..да и морально тоже:) И знаю, что получили от нее девочки по заслугам, справедливо то есть.
А с мамашкой-скамеечницой мы расстались не очень..Обе думали целый день..Она извинилась.
А вот я сказала, что меня очень устраивает, что мой ребенок способен постоять за себя и защитить подружек! Ничего с этим я делать не собираюсь. И свою дочку я поддержала, одобрила, что сделала она все правильно. Только перед тем, как подраться..нужно подумать, а может есть другие возможности для выяснения отношений.
В общем, я рада, что моя супер стеснительная и ответственная девочка стала смелой и решительной. И что ей гораздо легче буду и в саду, и на английском, и в танцевалке:)
18.08.2006 14:06:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Verochk@
Что бы ни говорили, но я Вашу радость от того, что ребенок научился стоять за себя, разделяю. Потому как мой сын тоже не дает сдачи. Он пытается объяснить словами, что драться не хорошо и т.п., но к сожалению этого никто не понимает. А может дал бы он отпор один раз и все бы прекратилось.
Здесь Вам предложили словесный способ решения проблемы, а именно: если ты меня ударишь еще раз, то я тебе дам сдачи. Считаю это совершенно недейственным, потому что дети любопытны и драчун стукнет непременно еще раз, чтобы получить эту самую сдачу. Наблюдаю это сама довольно часто. А ситуация с ботинком вообще диковата. Не знаю, но мне кажется бессмысленно вообще что-либо говорить, получив по лицу ботинком. Человек, который на такие поступки способен, вряд ли поймет слова.
21.08.2006 17:38:02, Verochk@
Leeni
Спасибо за понимание! Вижу, вам тоже приходится сталкиваться с подобным.:) Моя ж тоже никогда не стояла за себя, уходила от конфликта. А тут..в 5 с половиной вдруг осмелела. Конечно, я радуюсь, что перестала она быть робкой и несмелой:) 21.08.2006 18:17:57, Leeni
Leeni
Наверно..не совсем верно расставлены акценты в моем топике.:) Я ж тоже не хочу, чтобы дочка дралась! Для меня это неприемлемо совершенно. И, как многие ответившие, я ж тоже всегда за слова ратовала..и за мозги!:) И моя дочка всегда предпочитала уйти застенчиво, чем не позволить кому-то поднять на себя руку.
И стеснялась и боялась и болела.. А сейчас она стала уверенной в себе. и показала кое-кому(кто слов не понимает) что не будет терпеть обид и все!
Честно скажу, я не орхидею ращу! И честно говоря, слова "не хочу, чтоб ребенок дрался" - это общие слова, которые не решают маленьких проблем, с которыми сталкивается ребенок ежедневно, в саду, во дворе.. Поэтому и пытаюсь решать частные проблемы, а не делать общие утверждения типа "не хочу, чтоб девочка дралась"!
21.08.2006 13:42:52, Leeni
Елена Д.
мне кажется, что в большинстве случаев все-равно можно обойтись без физического воздействия на "противника", ей именно этому надо научиться, понимаете, иногда просто нельзя (опасно) обидчику ответить ударом.. Можно "отразить" нападение никого не тронув пальцем, да, надо хорошо владеть языком, ну так учите, ей это в жизни пригодится с гораздо большей вероятностью :) Я понимаю Вашу эйфорию по поводу того, что ребенок стал увереннее в себе, но не увлекайтесь :) 21.08.2006 15:07:00, Елена Д.
Leeni
Так вот уж почти неделя прошла..не повторяется! У них лубофф во дворе и все подружки почти всегда вменяемые:) и быть друг с другом для них щастье!:) а момент отвоеван: те, кто обижали - не обижают, потому что тоже задумались о методах воздействия!:)
А я сама? Да-к я спервоначалу миролюбие внушала!:)
21.08.2006 16:16:44, Leeni
Мне странно, что постоянно возникают ситуации, когда девочка дерется. Или с девочкой что-то не то, или с двором. Во всяком случае, я была бы обеспокоена. 21.08.2006 12:16:49, Анаис
Leeni
Господи, да где ж постоянно??? За два дня 3 раза..за всю жизнь пятилетнюю!!! 21.08.2006 13:44:50, Leeni
Елена Д.
я бы не была так рада, хотя у меня и мальчик, он все-равно предпочитает выяснять отношения без драки и ответит, только если его самого стукнут.. и началось это только в школе, до этого обходился вообще без драк..
Может быть Вам обратить внимание на окружение Вашей девочки, может лучше создать обстановкУ, при которой ей не будет нужды драться?
21.08.2006 09:11:35, Елена Д.
ленУля
А мне бы не хотелось, чтобы моя дочка дралась. Намного нужнее уметь обходиться без драки, словами и мозгами, имхо. 19.08.2006 22:48:44, ленУля
Leeni
Скажу больше..мне бы не хотелось, чтобы сама ситуация, когда стоит вопрос драться или нет, возникала! И чтобы все друзья-подруги были ромашками и не умели ругаться, обижаться, хотеть и отстаивать! Но что-то этой идиллии в жизни я не видела..ни в своей, ни в дочкиной.. 21.08.2006 13:50:47, Leeni
Ясень
Мне бы тоже не хотелось, чтобы мои девочки дрались. Но чтобы умели и не боялись дрки - пожалуй все же хотелось бы. потому что это и в самом деле чувствуется окружающими - есть опасность в итоге нарваться или можно безнаказанно отметелить. 20.08.2006 02:55:24, Ясень
Leeni
Вот именно - не боялись и имели бы выбор ответить - дать в ответ..или изыскать более умные способы! Но чтоб не бояться, надо наверно для начала попасть в такую ситуацию, а потом извлекать выводы, разве не так?:) 21.08.2006 13:46:54, Leeni
А что хорошего в том, что девочка дерётся?! Стоять за себя разве кулаками надо?

Это не смелость и не решительность - это обычная распущенность. И хвалить тут не за что. ИМХО.
19.08.2006 22:00:20, KB
Leeni
Чем надо стоять за себя в пятилетнем возрасте? Каким местом или какими словами? Не могли бы вы объяснить подробнее? 21.08.2006 13:48:07, Leeni
Ясень
А чем надо за себя стоять? Технически как это осуществляется? Мне искренне интересно, у меня старшая дочь не дерется. В результате боится нескольких девиц в классе, которые могут просто подойти и толкнуть со всей дури, а зимой на улице и в сугроб запихнуть. Отличницы такие, любимицы учителей, милые барышни. Я своими глазами видела, как это происходит, на мой вопрос "а чего=й то???" девочки захлопали прекрасными глазками и невинно так сказали "Ну мы же шутим так, играем!" и сложили губки бантиками. Девочкам по 11 лет... И что, в милицию заявление писать? :)) 20.08.2006 02:53:18, Ясень
Послушай, но почему не поговорить с родителями? Я не так давно решала такой вопрос. Родители ребенка, который взял привычку распускать руки об мою дочь, сперва тоже настаивали, чтобы "пусть она ему сдачи даст, мы разрешаем". Я говорю - она слабая физически, что толку от ее сдачи. Давайте лучше я ему сама сдачи давать буду. Они - ах, бить ребенка вам не дадим :-) Я говорю - ладно, тогда придется научить, официально вас ставлю в известность. Силы ей я не прибавлю, но научу, КУДА надо бить. Только за точность ударов отвечать не могу, сами понимаете... Хотите? Хотите заиметь ребенка-инвалида в результате детской потасовки?
Знаешь, оччень отрезвляюще подействовало. Он не перестал приставать к другим ребятам (но у меня такой задачи не стояло - отучить его вообще драться, это пусть родители его резвятся), но мою он обходит сторонкой.
20.08.2006 15:05:05, Ирен_ Адлер
Ясень
С родителями мальчика поговорила бы запросто. С родителями девочек пятиклассниц (теперь уже шестиклассниц) - буду тянуть до последнего. Потому что девки вредные, найдут способ сожрать. Там девочками занимаются преимущественно бабушки, так что это вообще дохлый номер вероятней всего :(( Самое смешное, у меня крестница похожа на этих девиц, так разговоры с мамой бесполезны, ребенок включает "куклу", мол, да, мамочка, как же я была не права, мамочка или просто надувает губки - "хоть убей, а я считаю, что я права, и буду делать так, как делаю". и все, не прошибешь, ничего не меняется. Это с возрастом пройдет, с развитием интеллекта и когда станет понятно, что привлекательная социальная группа отвергает такое поведение, ИМХО. 20.08.2006 15:47:49, Ясень
Да, права ты... это шести-восьмилеток еще попугать можно заодно с родителями...
20.08.2006 20:37:39, Ирен_ Адлер
Ольга Оводова
Моей дочке сегодня одна умеющая за себя постоять пятилеточка дала сдачи так, что та полетела с огромного камня, место на котором они собственно и делили. Но ее мама не очень этому почему-то обрадовалась. 19.08.2006 18:05:42, Ольга Оводова
Ledi_Ju
А я не рада, что дочь дерется. Нет она сама практически никогда не начинает (уже, а раньше могла и игрушку отнять, очень уж боевая была, с младенчества), и проблем с постоять за себя нет. Вот в саду воспитатели рассказывали, сейчас лето, к ним в группу приводят нескольких детей постарше (моей 4,5, ну а тем около 6-7), одна девочка обижала маленьких, пока не пришла моя Настя, девочка у нее стала отнимать игрушки, дочь в ответ укусила и ущипнула (хотя в общем никогда не кусалась), девочка теперь к малышам не лезет (к Насте точно), и воспитатели вроде на Настиной стороне. Но я ей все равно говорю, что сначала надо было словами действовать, а не сразу в "драку" лезть, тем более что девочка постарше, могла и сильнее ударить. Так и до беды не далеко. В общем пытаюсь учить действовать словами, но характер все равно боевитый. Хорошо хоть сама не начинает, а когда она в сад начинала ходить, я даже переживала, чтобы она там детишек не обижала. Но вроде воспитатели не жалуются, я их даже об этом спрашивала. 19.08.2006 18:02:37, Ledi_Ju
Расскажите поподробнее, что явилось причиной драки? Вы в курсе, что именно отстаивал ваш ребенок, пуская в ход руки? 18.08.2006 22:54:25, Ирен_ Адлер
Leeni
Вот что я еще подумала.. У ребенка должен быть выбор: дать сдачи или не дать. И по обстоятельствам он поступает. Но не должно быть страха! Иначе он может потерять уважение ровесников. Хорошо, если окружение такое, что подобных проблем не возникает..но насколько я вижу..общество далеко от идеала..И лучше если ребенок имеет опыт разных вариантов развития событий. ? 18.08.2006 16:48:07, Leeni
Вы её готовите к жизни в зоне? 19.08.2006 22:03:33, KB
Ясень
К сожалению, за порогом дома почти это самое и начинается. 20.08.2006 02:48:14, Ясень
Ну уж это слишком. Что за жизненный настрой?:) 21.08.2006 12:18:01, Анаис
Ясень
У меня, к счастью, другой внутренний настрой, поэтому мне приходится самой себе об этом регулярно напоминать словами :)) 21.08.2006 14:04:14, Ясень
Причем "не доводить до драки", "так себя поставить, чтобы драк не было" удается как раз тем, кто не боится драки, кто не боится дать сдачи. Это ведь чувствуется, от слабости или от силы идет "Давайте жить дружно!" 19.08.2006 14:38:52, маугленок
Если рассматривается развитие событий - "сразу в глаз", то я против. Ребенка нужно учить выходить из конфликтных ситуаций без драки. Драка ПОСЛЕДНЕЕ средство, если нет, АОБСОЛЮТНО нет, других выходов.
Ребенок может попасть на более сильного, неадекватного противника и физически пострадать, затеяв драку.
18.08.2006 17:39:21, Безобразная Эльза
Штуша-Кутуша
Если противник неадекватный, ребенок может пострадать независимо от того, затеет он драку или нет((( 18.08.2006 17:54:50, Штуша-Кутуша
естественно. Но меньше шансов пострадать, если пытаться избежать драки. 18.08.2006 17:57:41, Безобразная Эльза
Штуша-Кутуша
Дело в том, ИМХО, что неадекватные, они первые драку затевают, задираються и прочее. Ничего на них не действует, никакие уговоры и убеждения. 19.08.2006 12:36:30, Штуша-Кутуша
Ну, я теперь как мама мальчика, умеющего дать сдачи :))) скажу, что меня это тоже устраивает! 18.08.2006 14:46:51, lilena
Leeni
Самое интересное, что мама постадавшей от нас девочки,давно хочет отдать дочку в каратэ, чтоб научили защищаться:))) Вот такое противоречие:)) 18.08.2006 14:54:15, Leeni
дать сдачи и драться разные вещи, имхо 18.08.2006 14:51:57, Безобразная Эльза
да, но результат один - и в том и в другом случае. 18.08.2006 22:57:33, Ирен_ Адлер
абсолютно правильно. я так поняла что речь идет о самозащите 18.08.2006 15:20:41, lilena
Leeni
Определите:
1. прилетела чужая девочка, стала толкаться на лазилке, обзываться - и была изгнана..причем прибегала, толкалала мою, убегала, прибегала - обзывалась, моя махала кулаками в ответ.
2. вторая девочка регулярно исподтишка толкала кого-нибудь, настраивала на недружить с тем-то, наговаривала.. Короче, выжили ее из тусовки.
Третий случай - девочка дала моей дочке грязной стороной сандаля по лицу и стояла смеялась - моя сняла свой и сделала то же самое. Получили обе от мамы этой девочки.
Про свои комментарии я пока умолчу:) жду ваших:)
18.08.2006 15:01:15, Leeni
1. проговаривала ли она словами свое недовольство ситуацией?
Предупредила ли девочку, чтобы та ее не толкала, и что в следующий раз она ударит/толкнет в ответ?
Была ли возможность просто отойти, или это противоречит Вашим принципам?
2. Не поняла, где здесь про драку?
3. вопросы теже, что и в первом случае.
18.08.2006 17:37:01, Безобразная Эльза
Leeni
мне кажется это была проба пера:) потому что такое поведение совершенно не характерно для нее. Она именно из тех, кто не решает конфликты кулаками. А тут за два дня три пробы:) Вот я и задумалась и разговариваю об этом:) Книжек в библиотеке набрала про девочек и всякие случАи:) У нее появились лидерские замашки этим летом...кто не подходит - вон из нашего дома:) Вот я и пытаюсь рулить:) 18.08.2006 19:17:10, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!