Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадачена...

Идем вчера из садика. Сидит мама с девочкой, уже большой, и мальчиком примерно как мы. О чем то мы беседовали, а Владик в руках машинку нес.

Сразу скажу, что он не драчливый абсолютно, даже когда жаловался, что в садике его кто-то ударил, а я говорю сдачу дать надо, он отвечает, что бить не будет. Я даже расстраивалась по этому поводу. Реветь - ревет, а сдачу не дает :)) говорила, ты уж не реви тогда. В общем физическую силу, я не припомню чтоб применял при мне вообще.

Тут мальчик, стоял сначала смотрел, потом обходит нас (уходя с прямой видимости своей мамы, как я потом поняла) и проходя мимо Владьки кулаком стукает его с плечо, да так не хило. И идет дальше. До мамы. Мы шли о чем то говорили и просто опешили, оба. Смотрим друг на друга, до меня никак не дойдет, потом я так хмыкнула ему, улыбнулась, а у него лицо скривилось обидой, слезы и говорит так тихо: "Мама! Он меня ударил!". А я ему, буквально на автомате: "Ну иди сдачу дай". Он разворачивается, подходит к тому мальчику (а он следит за нами и к маме двигаться начинает) и как треснет ему! Я вообще в ступоре, не ожидала вообще, что он пойдет! (хотя внутри обида за ребенка была, ну а что делать?) Мама того мальчика: "Ты ччччто ддделаешь?", тоже просто обалдела. А я говорю: "Он первый его ударил, мы просто шли мимо, а он подошел и ударил." И мы пошли дальше. При чем по дороге мне еще раза два сообщалось, что "он меня ударил", а я говорила, ну ты же ему сдачу дал, так что в расчете, плакать не стоит совсем (попытки были).
А мама начала спрашивать: "Ты его правда ударил" "Да" "А зачем" "А у него машинка, он ее..." дальше уже не слышала.
Так вот. Я не знаю совершенно как оценить ситуацию. Все таки мне кажется, что это правильней, если бы я пошла к маме тут же разбираться, или вообще все бы прошло мимо. Но чтото внутри меня говорит мне же: что я натравила (?) своего ребенка на другого. Все произошло очень быстро, я сначала сказала, потом подумала. И переживаю.
Как надо было таки поступить??
18.08.2006 12:54:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все сделали правильно и ни о чем не думайте. 18.08.2006 22:28:27, Alek79
правильно, я бы еще похвалила, что не растерялся :) 18.08.2006 15:50:49, Умп
да я больше за све поведение переживала...
так похвалила таки, как с глаз тех отошли :)))
18.08.2006 16:00:28, lilena
Medve
Я вот не знаю, с одной стороны сдачи давать учить сейчас не принято - считается нехорошим поведением родителей, а с другой стороны - не знаю, как у девочек, а у мальчишек постарше (лет с 6-7) человек, не могущий дать сдачи считается слабаком. Так что если даже это непедагогично, я бы учила защищаться и таким способом, только определять, когда это нужно делать,а когда можно и по-мирному обсудить :). 18.08.2006 15:29:06, Medve
Спасибо всем. Я тут тоже думала. Все таки я рада, что ребенок сам за себя смог постоять, пусть даже при маме. В другой раз сам будет знать как поступать. 18.08.2006 14:43:55, lilena
Я своих детей не учила и не учу сдачи давать, они и не дают, а конфликты, если они и возникают (очень редко) как-то иначе улаживают. Причем дочке всегда отдельно подчеркивала, чтобы не в коем случае не силой, потом что она гораздо крупнее (выше) своих сверстников, а любой взрослый, если будет свидетелем, разбираться не станет, кто первый начал, а влетит тому ребенку, который крупнее, даже если он вообще рядом стоял.
С сыном сложнее, но их воспитательница учила в саду сдачи давать, т.к. у них был в группе один "террорист", который бил всех, просто так. Но все равно с ним не справились, перевели в более старшую группу, уж не знаю, смогли ли его старшие дети приструнить.
18.08.2006 14:36:24, hanhi
Leeni
Я напротив заметила, что конфликты возникают очень часто! мелкие такие на наш большой взгляд.. Может это даже не конфликтами назвается, так мелкие разборки.. Но лично я их приветствую:) Это такой жизненный опыт...!! за лето я столько разных ситуаций насмотрелась во дворе!... И самый главный опыт и вывод: что все дети(люди) разные! Можно уметь быть с каждым..и с каждым по-разному.
Вот был бы такой предмет в школе: обучение коммуникации и псхилогия людей..думаю, во взрослой жизни легче было бы!
18.08.2006 14:51:37, Leeni
если тебя бьют, как улаживать конфликт по другому? 18.08.2006 14:40:21, lilena
Просто можно изначально так строить отношения, чтобы не били, вообще. Нам всегда как-то удавалось. В школе за дочку подруги заступаются, она хоть и длинная, но ужасно неуклюжая, если и захочет дать сдачи, то наверняка промахнется. А подружка всего немножко позанималась в дворовой секции карате, но это ей сильно прибавило веса, ее трогать боятся, ну и мою заодно. 18.08.2006 15:09:42, hanhi
А как "строить отношения", если ты идешь и мирно беседуешь, а тебе вдруг в плечо рубанули со всей дури?
19.08.2006 02:38:30, Svetlana:)
Можно так строить отношения, но не в детстве. 18.08.2006 15:50:19, Умп
Да это часто от окружения зависит.Вдобавок вы уже постарше.Я в принципе не могу представить чтобы в саду не дрались.Ну если только одни девочки,штук 5 не больше,и все очень "девочки" так сказать.Маленькие дети дерутся.Моя вообще шустрик,и дружить любит как с девочками так и с мальчиками,с мальчиками особенно)))-тут без драчек не обходится.Но получается-и в школе что ли дерутся? То есть,если б подруга не заступалась-вашу все равно бы били? Ну караул просто)))Отдам тогда свою не только на танцы,но и в таэквондо))) 18.08.2006 15:33:20, Линдаа
Leeni
Т.е. у вашей дочки есть подруги, которые ее защитят?:) и вашу не трогают, потому что подругу побаиваются? Это тоже вариант, только подруги рядом может и не оказаться.. К примеру.. 18.08.2006 15:27:27, Leeni
Как мне надо было поступить? А Владику? Как данную ситуацию нужно было построить, чтоб не били?

Девочки это все таки другое. Да и возраст другой.
18.08.2006 15:18:47, lilena
У меня вообще девочка))) И уже два года она живет так же.Ну только сама дает сдачи,и мальчикам и девочкам.Вообще никогда проблем не было.Причем все это происходило в саду,но никаких проблем-с воспитателями,родителями,детьми.Так что может и правильно.Правда она не драчливая совсем,то есть не заводится и не дерется.И даже не злится вроде. 18.08.2006 14:27:18, Линдаа
И у меня не заводится и не дерется. Честное слово, теперь я спокойнее себя чувствую, что может за себя постоять :)) 18.08.2006 14:36:34, lilena
Igla
и на мой взгляд, все правильно. 18.08.2006 13:36:15, Igla
ИМХО, все правильно. Если человек ни с того, ни с сего бьет другого - и для него, и для окружающих полезно, чтоб он получил по шее. Словами ему наверняка много раз говорилось. 18.08.2006 13:21:42, ЮлияС
Leeni
прикольно:)) Думаю, для вашего недерущегося мальчика это был хороший урок...уверенности и смелости. Для того мальчика тож урок: следующий раз подумает стоит ли вот так подходить к незнакомым.. Для вас - прикольно, что вы натравили сами того не ожидая:)))), думаю можете погордиться за своего:)
18.08.2006 13:12:59, Leeni
каюсь:) гордиться начала в ту же минуту. И радость: мой все таки не тюфяк! не смотря на все мои сомнения. 18.08.2006 13:44:37, lilena
Leeni
нАрмальна:) Сначала мы деткам внушаем " ах, бить не хорошо!" Потом, когда "наших бъют" начинаем думать, как бы их научить:))) Вот ведь жизнннь:) 18.08.2006 13:54:43, Leeni
:))состоит из сплошных противоречий :)))))) 18.08.2006 14:02:14, lilena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!