Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня

Укладываясь вечером спать (на даче с няней) сын обычно звонит мне. И часто просит еще поиграть-почитать, так как спать он не хочет. Я обычно отвечаю ему, мол, хорошо, я попрошу няню. Что и делаю. Казалось бы, все ясно :).

Но давеча няня выразила пожелание, чтобы я на такую просьбу ребенка отвечала: "Дорогой сын, я тебя доверила О.А., значит полностью ей доверяю. Поэтому я ЕЙ доверяю решить этот вопрос, и поэтому ты проси няню сам."

А ей говорю:), мол, да, О.А., я вам доверяю, но и своему ребенку тоже доверяю., потому его просьбу оставить без внимания (переадресовать) не могу и не буду. И заверила ее, что ее авторитет при этом нисколько не страдает.

Вопрос: проблема только в том, что няня боится за свой авторитет? (странно же она тогда его понимает). Это больше похоже на борьбу за власть... Проявлений недоверия со своей стороны я здесь не вижу.

Что еще это может быть?
07.08.2006 13:53:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha&3 kids(ex МВСН)
Мои дети правда никогда не оставались с няней укладываться на ночь, ну если такое и случалось, то крайне редко, когда мы с мужем уходили куда-то. В эти дни я им всегда разрешаю лечь попозже и мультики смотреть, и все 33 удовольствия, чтобы все прошло без лишних проблем.
Днем же например сына да и дочь после определенного возраста могла уложить спать только няня, со мной они не спали.
У вас ситуация другая - как я понимаю в будни каждый день его укладывает няня. Я бы ни под каким видом не стала вводить в практику вот такие переговоры через маму по телефону. вы с няней договорились, вы ей доверяете, пусть она и решает все текущие вопросы. Если случается что-то экстраординарное, тогда да. Но звонить вам постоянно и ждать вашего решения да еще отменять решения няни, это только усложнит всем жизнь. У меня всегда подразумевалось, что пока няня с детьми, она все решает. и никаких звонков.
Правда у нас няни всегда были наоборот слишком мягкими.
Но теперь раз ребенок уже знает, что можно позвонить маме и отменить нянино решение, то вам будет вдвойне сложно. Может не отвечать на звонки сына, а сначала перезвонить няне и выяснить в чем дело? Вроде это тоже глуповато. Но другого выхода я не вижу.
На самом деле ваши проблемы с няней закончатся только когда вы с ней расстанетесь. Я помню вздохнула свободно только когда рассталась с няней. А уж найти человека, который будет полностью подходить ребенку и вам при вашем графике вообще очень ложно. так что сочувствую.
Еще раз. Если вы доверяете няне, а по-другому и быть не может, не пользуйтесь "телефонным правом", дайте ей больше власти в рамках ваших требований.
13.08.2006 20:35:34, Masha&3 kids(ex МВСН)
Да, сложно с ней.... мне приходится регулярно напоминать кто "в доме хозяин".
14.08.2006 11:48:52, Умп
Masha&3 kids(ex МВСН)
А у нас наоборот было. В доме хозяином был ребенок, а няня на задних лапках вокруг него прыгала. Меня вот это как раз больше всего раздражало. Хочется всегда недостижимой золотой середины. 14.08.2006 12:38:30, Masha&3 kids(ex МВСН)
Masha&3 kids(ex МВСН)
А у нас наоборот было. В доме хозяином был ребенок, а няня на задних лапках вокруг него прыгала. Меня вот это как раз больше всего раздражало. Хочется всегда недостижимой золотой середины. 14.08.2006 12:38:30, Masha&3 kids(ex МВСН)
да, ребенок - хозяин тоже неправильно... такие няни обычно слова поперек не смеют даже трехлетке сказать. А вокруг вас - для исправления ситуации - она не пыталась прыгать?:) 14.08.2006 13:24:02, Умп
Masha&3 kids(ex МВСН)
Это как прыгать вокруг меня? Мы с ней фактически не пересекались. Практически только в дверях встречались. 14.08.2006 19:29:32, Masha&3 kids(ex МВСН)
Я имела ввиду выполнять ВАШИ пожелания и рекомендации. 15.08.2006 10:09:48, Умп
Masha&3 kids(ex МВСН)
Ну в принципе они все более менее выполняли, как я скажу, кроме требования быть потверже и не превращаться в рабыню ребенку:) 15.08.2006 13:21:17, Masha&3 kids(ex МВСН)
Ну, я бы на просьбу няни ответила - я была бы рада, чтобы ребенок общался с Вами напрямую. Мы с Вами уже договаривались раньше, что в вопросах сна Вы будете уступать его просьбам. Раз он звонит по этому вопросу мне, значит, его обращения к Вам пока остаются без ответа. если Вы дадите мне полные гарантии, что Вы его просьбу выполните, я скажу ему, чтобы он с такой просьбой обращался к Вам, и только в случае невыполнения - ко мне.
В общем, в 25-й раз одно и тоже твердила бы ей.
Тут все понятно, она слегка передавливает его требованиями, и он хотя бы на ночь хочет знать, что у него есть защита, что мама его поддержит.
Скажем так - для няни это, конечно, неприятно. Но она - взрослый человек, и с ней вы договаривались. Так что имеешь право на это опираться. А ребенку, имхо, плохо будет, если перестать его поддерживать.
Держись, уже чуть-чуть осталось :))
12.08.2006 01:53:16, Svetlana:)
а можно офф-вопрос? Мы хотели пораньше забрать ребенка с дачи и предложили няне работать последние недели в городе, с сохранением прежних условий. Кроме того, вечером она была бы свободна от ребенка, и от укладываний:).

Няня не согласилась. Тогда мы решили без нее закончить дачный сезон раньше - правда, получилось всего на неделю.

Вопрос: должны ли мы оплатить ей эту неделю вынужденного простоя или, учитывая ее нежелание сотрудничать, оплатить только то, что она отработала?

С одной стороны, в начале лета речи о городе не шло, но с другой стороны шанс заработать то, на что она рассчитывала ей был дан, и она от него отказалась, создав трудности и нам тоже...
14.08.2006 13:22:04, Умп
Тут не знаю даже, как бы я поступила.
С одной стороны, есть договоренность, и ее надо бы соблюдать.
Изменения вызваны чисто вашими личными желаниями, а не действиями няни. Вроде справедливость на ее стороне.
Из компромиссов я бы, возможно, оплатила бы ей отработанное, а насчет последней недели (если это серьезные деньги) сказала бы - вот Вам премия за неотработанное время в размере половины зарплаты (например).
Но в общем, не знаю. Сама не люблю в такие ситуации попадать. Подозреваю, что мне было бы проще заплатить :))
Может, кто-то был в похожей ситуации, подскажут чего...
14.08.2006 15:46:17, Svetlana:)
Мне тоже проще заплатить, но раздражает то, что не она под нас подстраивается, а мы под нее. И получится, что опять мы идем на уступку, а она нет... Видимо, раньше надо было ее строить... 14.08.2006 16:09:37, Умп
А ты собираешься и дальше ее нанимать? 14.08.2006 19:22:08, Svetlana:)
Хороший вопрос. Не знаю. Если нет - то именно расстаться навсегда лучше по-доброму. Если да - то по логике как раз надо поучить :), но такое учение человек может обидеться. Наверное, заплачу, но преподнесу не как премию. 15.08.2006 10:15:00, Умп
Я бы идею "поучить" ее выкинула за ненадобностью - бессмысленно, такие люди не учатся, либо обидится, либо примет как должное.
Для себя бы вывод сделала - если снова придется договариваться, оговаривала бы с самого начала более гибко как-то.
А на сейчас - сформулирвала бы свои пожелания - как заплатить только за отработанное, и при этом расстаться в хороших отношениях?
И поискала бы ответ на этот вопрос.
Возможно, прямо у нее бы спросила - как Вы считаете, должны ли мы платить Вам за неотработанное время полностью? А в каком размере Вы считате справедливым компенсацию, раз Вы отказались от предложенных вариантов заработка, предложенных нами?
Лично мой опыт показывает, что люди довольно часто (как ни странно) при прямом вопросе довольно справедливые варианты предлагают.
Ну, а если упрется - скорее всего, я бы заплатила, но для себя бы выводы сделала.
Я обычно стараюсь предположений не делать, честно спрашивать. Потом решать, по получении информации, устраивает ли это меня.
Если, разумеется, я уже все сама не решила :))))
16.08.2006 00:59:24, Svetlana:)
Спасибо большое. Эх, почему я не такая разумная:). Бум учиться:). 16.08.2006 10:15:08, Умп
Да ну тебя...
Со стороны всегда проще :))))
Честно, совсем не уверена, что в текущей жизни я бы сразу, в моменте, так сориентировалась. Когда есть возможность, беру паузу.
Кстати, ты читала "Империю ангелов" Вербера? Там как раз сформулирована стратегия взаимодействия, выгодная в долгосрочном плане. Кажется, я даже отсканировала себе выдержку. Если хочешь, пришлю :))
16.08.2006 14:52:08, Svetlana:)
хочу! спасибо:) 17.08.2006 10:24:47, Умп
отправила... 18.08.2006 00:42:48, Svetlana:)
:( а я не получила... 18.08.2006 16:07:17, Умп
тестовое письмо пришло? 20.08.2006 21:31:29, Svetlana:)
ответила, спасибо:) 21.08.2006 11:57:36, Умп
/бьется головой об стол :)) /, это именно те слова, которые мне вовремя не пришли в голову :). Спасибо.

Осталась последняя неделя, хотели уж в эти выходные забрать, но не вышло.

Сегодня утром сообщил мне, что выспался, голосок бодренький, "Мам, а О.А. меня разбудила!", тут няня перехватила телефон и стала доказывать свою невиновность, приведя бабушку в свидетели. Выяснилось, что проснулся сын действительно сам, сходил в туалет, а потом лег опять полежать, а няня его активно звала завтракать и спокойно поваляться не дала :)).

14.08.2006 11:22:08, Умп
Я говорю своим детям именно эти слова (раз ты с бабушкой, то что она сказала, что и делай), но... они остаются с одной или другой бабушкой, а не с няней. 09.08.2006 13:30:56, hanhi
Если это стандартная ситуация, то, по-моему, нужно решить её раз и навсегда с няней. Мне бы ни как маме, ни как няне не понравилось, что регулярно мама отменяет решения няни. Иначе это может привести к снижению чувства ответственности за свои решения у няни. Но это всё не касается детской психологии. Так, скорее, из области управления персоналом. 08.08.2006 03:53:43, Учитель каллиграфии
Я не отменяю решения няни, хотя имею на это право. Я ПРОШУ няню отменить ее решение. Тем более, что ей дана установка уступать ребенку в таких вопросах.

Зная своего ребенка, надо почитать еще пять минут, после чего он легко согласится с тем, что пора спать. Т.е. не делать из его просьбы предмета столкновений. Либо твердо сказать - спать и все, приласкать его и он тоже скорее всего согласится.
08.08.2006 09:13:56, Умп
Вы вправе отменить решения няни, но делать это часто - некорректно. А просьба работодателя - как правило, равноценна приказу. "Зная своего ребенка..." - но ведь няня его тоже знает. Неужели ей на месте не видно, пора его класть или нет? ИМХо, этот вопрос надо обсудить с няней раз и навсегда и в дальнейшем не поднимать. И еще вопрос, чего ребенок хочет на самом деле - поиграть или убедиться, что дисциплинарные требования няни необязательны к исполнению. 08.08.2006 10:56:27, маугленок
В свое время с не то, что с няней, с мамой не могла договориться, чтобы тихо и спокойно, такие искры в моё отсутствие сыпались! Только мобильников у нас не было. 10.08.2006 08:49:32, Lyuba
"Неужели ей на месте не видно, пора его класть или нет?" - я тоже себе задаю этот вопрос. И чего на самом деле в этой ситуации хочет ребенок - тоже не знаю.

У няни слишком много дисциплинарных требований, и ребенок мне на это жаловался, да я и сама это вижу. И высказываются они в такой форме, что вызывают резкий и бурный протест :).
08.08.2006 11:36:05, Умп
Ledi_Ju
Наверно вам все-таки поменять няню или попросить ее дать больше свободы ребенку. Хотя мне кажется может это даже хорошо, что кто-то требует больше, а кто-то меньше. Ведь в жизни придется сталкиваться с разным, и если это в пределах разумного, то может все-таки ребенка стоит познакомить с дисциплиной. 08.08.2006 18:04:10, Ledi_Ju
спасибо 08.08.2006 18:20:06, Умп
Ledi_Ju
А мне кажется это не совсем правильным. Ребенок должен понимать разницу что можно с мамой, а что с няней , иначе потом в школе вы каждый раз школу будете менять, или учителям звонить с просьбой отменить их решение. Иногда требования разных людей могут отличаться, и если не идти каждый раз на поводу у детей, то они это вполне понимают. А с няней стоит обговорить что точно можно, а что точно нельзя, а просить менять решение - это подрывать авторитет (которого по-моему и так у няни отствует) взрослого человека, если няня ВАС не устраивает надо поменять няню. 08.08.2006 09:41:01, Ledi_Ju
ППКС 08.08.2006 10:56:42, маугленок
Честно? Лично мне кажется странным оставлять ребенка с человеком, с которым ребенок не хочет напрямую общаться. Для меня это нонсенс - решать рядовые бытовые вопросы через маму, если ребенок оставлен с другим человеком, с которым все заранее обговорено.
Я понимаю, если происходит что-то не рядовое. Мне понятна позиция няни - не понятен ее статус и степень доверия к ней.
07.08.2006 17:48:27, YaLena
Думаю, что он хочет, но его не слышат. Или он получает не тот результат, которого хочет. Вот и пробует через меня вопрос решить :).

Что точно - не знаю, потому что меня там нет.

К слову, няня за "посредничеством" тоже ко мне обращается, когда ребенок не хочет идти ей навстречу. И в рядовых бытовых вопросах тоже.

Просто ведь иногда бытовые мелочи как раз сильно отравляют ребенку жизнь. И кто мне о них скажет, если не он?

Статус мне самой до конца не понятен. Мне кажется, есть разрыв в ее и наших представлениях о должном ее статусе.

Степень доверия нормальная. То есть меньше чем себе/мужу:), но для няни приемлимо.
07.08.2006 18:34:01, Умп
Скорее он не получает результат-и звонит вам,чтоб вы сказали няне.Получается что и няня,когда дите ее не слушает-тоже звонит вам,чтобы вы ему сказали.Вообще прикольно.То есть-ребенок няню не слушает.Видимо это как раз няне и не нравится,поэтому она хочет чтобы он вам не звонил.У меня такое на выходных-мам,а скажи няне,чтобы она то-то и то-то.Я ей-а ты говорила? Она-говорила,но няня не разрешает))) Но у нас проще-чаще всего няня не разрешает нормально,о чем я и говорю детЮ,ну если мне очень хочется-говорю няне,делайте так.Делает)))Но это крайне редко.Вроде слушается няню зато,у меня хоть и девочка но характер у нее имеется. 07.08.2006 19:24:27, Линдаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!