Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про манипуляции

Здравствуйте. Дозрела и я до вопроса.
Ситуация довольно простая, но заставила задуматься. Дочь (почти 2,5) играла на площадке с мальчишкой (5-6 лет). Т.к. дни стояли дождливо-прохладные, количество детей на площадке резко уменьшилось, в общем они были в этот момент единственные (дочь стремится играть с более старшими детьми, но обычно выбирает все-таки с меньшей возрастной разницей:)
Так вот, мальчик просил ее сесть то на одно сидение машины, то на другое (как только она поворачивалась и делала пару движений в одну сторону, он тут же говорил - нет, лучше садись сюда, - и перенаправлял ее в другую). Так она металась туда-сюда, он же получал явное удовольствие от своей власти заставить ее делать бессмысленные движения.

Я стояла в ступоре: с одной стороны, дочь не понимала эту сторону ситуации, т.е. хаотичность игры ее не настораживала и она бегала-металась с удовольствием (довольно долго на мой взрослый взгляд); не хотелось ее останавливать (обычно она девочка малоподвижная, я ее стараюсь провоцировать на активные игры на улице, поощряю это).

Думаю также, что я не нашла бы подходящих слов для ее возраста, чтобы объяснить мотивы мальчика (если это вообще нужно). То, что мальчик радовался, подтвердилось через некоторое время - подошла его мама и он ей крикнул: Смотри, как я ее заставляю бегать куда захочу!

Мне было очень неприятно, но ребенок-то мой ничего не замечал. В большинстве случаев я стараюсь выявлять и объяснять своему ребенку манипуляции, но не всегда, наверное, это можно и нужно делать? Возможно, я должна была бы остановить мальчика? Или поговрить с его мамой? Или попробовать как-то трансформировать игру (опять же вмешаться), чтобы этот манипулятивный элемент убрать?
В общем, потом они поиграли в другие игры и позднее разошлись.
03.08.2006 16:31:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня такие ситуации никогда не раздражали, потому как мой ребенок доволен, а все остальное мне по-барабану. 09.08.2006 21:02:20, пани Кёрша с работы
Спасибо всем большое за отклик, за мнения:). Резюме пока внутренне не складывается все-таки, возможно, до следующих, более очевидных сюжетов;) 05.08.2006 11:33:14, solo
Иерархия. Тренировка.

Я бы, наверное, спросила мальчика, для чего он заставляет ее бегать. И если бы мне лично все это было неприятно, предложила бы ему потренироваться на кошках.

04.08.2006 14:58:11, Умп
OFF Я Вам писала в конфе, что к сожалению не дошли Ваши описания питания ребенка, увы:( Садится на голову совсем не хочу:), поэтому только если Вас действительно не затруднит, если копия где-то сохранилась, например, киньте еще раз на heidegger @ yandex .ru (без пробелов), пожалуйста. В любом случае спасибо:)) 05.08.2006 11:23:41, solo
наконец отправила 08.08.2006 13:47:43, Умп
о, извините, я не видела, что почта не дошла. Поищу - сразу перешлю:) 07.08.2006 09:39:05, Умп
:))) 07.08.2006 10:00:49, solo
Жаль, что в таком виде ни вопрос, ни реплика не пришли мне в голову. 05.08.2006 11:20:33, solo
ленУля
Мне вот не понятна только реакция мамы мальчика на его возглас. Я бы точно спросила, зачем он это делает, ну, заставляет девочку бегать? В самой игре ничего такого нет, но объяснить мальчику, что это не лучшее занятие - заставлять малыша делать бессмысленные движения вместо обещанной игры - это как-то... нехорошо. Но объяснить это может только его мама и то очень аккуратно. Кстати, может, она потом и объяснила.
А чтобы прервать игру, если она уж очень Вас настораживает, достаточно наверное, спросить, что это за новая игра, Вы такой не знаете, или попроситься поиграть с ними. Я бы так сделала.
04.08.2006 00:09:47, ленУля
солощ
день добрый.
Вся ситуация на площадке - в первую очередь не нравилась ВАМ.
Дети играли- и было все в рамочках. Если вы думаете что мальчик специально показывал свою власть, то ВЫ ошибаетесь. У меня старшая дочь 5,5лет. и младшая почти11мес. И я вас уверяю, что такие игры в "командира" носят безобидный хар-ер. Мальчик делал это не со зла, и без кулака в кармане.
Вам обидно, что вашей дочкой командовали? И вы хотели ее защитить?
Тогда вам надо читать дочери сказки , о плохом и хорошем поведении. Например: «Что такое хорошо, что такое плохо»
Скоро ваша дочка будет выдавать перлы, а вы будете удивлять, «КАК такое может быть?!»
03.08.2006 22:49:06, солощ
Не нужно приписывать маленькому ребенку мотивы взрослого человека и оценивать его с позиции взрослого. Просто они так играли. Одному нравилось давать указания, другому - их выполнять, вот такая игра. Поиграли и разошлись, ничего страшного! 03.08.2006 18:06:40, мама-аня
дело не в том, что большой маленькому указывал, что делать (что было бы вполне нормально), а в том, что он сам не позволял выполнить свои же указания.

Обычно в детской игре правила или сюжетная основа очевидна все участникам, здесь же были 2 разных игры - одна для него и другая для нее (просто удачно то, что эти 2 игры с разными смыслами не конфликтовали). Аналогия здесь скорее с игрой в собачку (кто-то в возрастной детской конфе недавно про нее вспоминал). если собачка бегает за своей вещью по собственному желанию (когда эту вещь перекидывают другие участники), то это - нормальная игра, все довольны и все на своих местах. Если человек вынужденно становится собачкой (например, подростки забрали у ребенка часть одежды, и он не может без нее уйти, но не может и отобрать, т.к. они ее перекидывают) - это издевательство. И есть третий вариант, когда собачка не знает, что цель остальных - посмеяться, поиздеваться, грубо говоря. Это именно наш случай.
А про ничего страшного - это в данном случае я вполне согласна:)
03.08.2006 18:27:03, solo
Вы про них так пишите,словно это 12-13летние подростки.В вас говорит уязвленное самолюбие:)Мальчик так играл и явно никакого подтекста там не было.Ваш ребенок тоже был доволен игрой.В чем проблема тогда?Все остальное ваши домыслы.ИМХО. 03.08.2006 20:22:02, margaret
по факту для дочери проблемы нет:)
Поэтому и промолчала.
03.08.2006 20:49:46, solo
Правильно сделали,не терзайтесь:) 03.08.2006 21:31:53, margaret
А мальчик делал что-то плохое? Вам игра не нравилась, а детям - обоим! - нравилась. И ничего явно унизительного/опасного/неприличного там не было. Единственное, что я могла бы сделать в такой ситуации - это подойти к мальчику и по-хорошему спросить у него, что это за игра, в чем ее смысл. И, возможно, направила бы ее (игру) в конструктивное русло: например, что он - регулировщик, а девочка - все остальные водители сразу. 03.08.2006 17:49:31, маугленок
Я думаю, он ответил бы что-то типа "мы просто бегаем".

Я и писала о том, что есть явно унизительное, и неявно унизительное, или явное для какой-то из сторон.
03.08.2006 18:32:17, solo
А может, так и есть? Ведь ребенку всего 5 лет. Мне кажется, Вы приписываете ему мысли не по возрасту. "Манипуляции" сразу... ИМХО манипуляция - это скрытое управление, а здесь все явно.
Да, еще одна версия: мальчик открывал для себя, что он не самый младший и не всех должен слушаться, что есть еще младше, которые его слушаются. Это так интересно!
03.08.2006 19:57:45, маугленок
Igla
а как это объяснить? мне кажется, что в таком возрасте ребенок точно не поймет... Да и тем, кто постарше...я б своей пятилетней наверно тоже не объяснила. -((( 03.08.2006 17:02:05, Igla
Tatulya
Вы сейчас не волнуйтесь, пока рано. И вы молодец, что не стали как-то вмешиваться в эту ситуацию. Дело в том, что когда ваша дочка начнет понимать, что такого рода игры это манипуляции, она сама научиться действовать похоже и научиться противостоять таким манипуляциям. А это очень нужный навык. Не зря говорят, что игры это самый лучший способ научиться чему-либо. 03.08.2006 16:55:06, Tatulya
Присоединяюсь. Мне кажется, что пока ей не надо говорить. Даже если Вам и удасться ей сейчас объяснить, то в какой-то другой ситуации ей все-равно пока будет сложно отличить манипулируют ей или нет. И, насколько я поняла, она восприняла эти метания как игру, и эта "игра" ей нравилась. Она для себя ничего обидного не разглядела, так зачем же ее сейчас травмировать? Подрастет, и себя уже в обиду не даст ;о))
А вот с мальчиком (или с его мамой, когда она пришла) я бы, наверное, поговорила. Но потом, чтобы не акцентировать на этом внимание дочки. 5 лет - это уже достаточный возраст, чтобы понимать.
Но это сугубо мое личное мнение.
03.08.2006 17:25:59, Таня+
Medve
5 лет как раз такой возраст, когда дети начинают командовать :). Это, видимо возрастное и потом пройдет, а навыки останутся. МОи барышни частенько друг с другом так играют :). И мы в детстве так играли - ничего плохого при этом не чуствовали :) 09.08.2006 20:49:19, Medve
О чем бы вы стали говорить с мамой??? О том,что дети играли и вам не понравилась игра?Ну,так уведите своего ребенка.И что может ребенок в 5 лет понимать?Только если его сравнивать с годовалым,может и понимает чего.
Если бы ко мне подошла бы мамашка с таким вопросом я бы очень удивилась,как минимум.Вряд ли бы стала разговаривать с ней.
03.08.2006 20:25:35, margaret
Tatulya
Ну и к чему приведет разговор с мамой или мальчиком - вы у них чуство вины хотите вызвать? Может быть это тоже нужный для мальчика опыт? Ведь он получает его тоже с пользой - он манипулирует и пока это получается, а вот когда он ещё с кем-нибудь это проделает - его поставят на место, и он получит полезный опыт. Короче тут сами родители должны действовать. Со стороны если давать совет можно натолкнуться на неприятие. 03.08.2006 17:40:47, Tatulya
Спасибо:) А если предположить похожую ситуацию, когда ребенок в результате от манипуляции все-таки пострадал, - Вы бы разговаривали с кем-то из участников (с мальчиком, с мамой)? 03.08.2006 18:29:41, solo
Tatulya
Я бы увела своего ребенка, если бы страдание моего ребенка как-то обнаружилось бы. Например он бы стал плакать, расстроился бы. А до этого момента я бы не вмешивалась бы. И уж тем более не стала бы читать нотации др. ребенку или его маме. 04.08.2006 16:04:10, Tatulya
Не знаю, возможно слишком субъективно, но мне почему-то кажется, что ваш ребенок именно "пострадал" от этой манипуляции. Это - пример неуважительного отношения к личности. Особенно неприятный от того, что эта самая личность еще не созрела до понимания этого, и именно это как раз и используется. 04.08.2006 15:03:07, Умп
я бы - да. 04.08.2006 14:48:44, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!