Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена А.

Детсадовский ребёнок - возможно ли это?

Не могу понять, может ли быть такое, что ребёнок, который посещает ясли/детский сад практически с 1,5 лет, к 4-м годам совсем не умеет играть со сверстниками?
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую психологическую литературу, где бы рассматривались взаимоотношения нескольких детей в семье, и как научить ребёнка нормально взаимодействовать в коллективе. Нашла вот такую книгу в интернете: Как научить детей сотрудничать? Психологичекие игры и упражнения. Никто не читал?
27.07.2006 08:51:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
ИМХО, будет ли ребенок адекватно общаться, сильно зависит от воспитателей в группе. Самого наличия толпы детей ничего не гарантирует...
Давно где-то в этой конференции было обсуждение на тему социализации детей. Мария Д, мне помнится предложила примерную "нормальную" схему: дитя+родители, потом дитя+родители+дальше родственники, потом тоже + знакомые родителей+их дети, далее уже "посторонние" дети. Т.е. изначально играть и сотрудничать ребенка учат родители, потом он при их поддержке начинает общаться с другими детьми, постепенно, осваивая эти правила. Ребенок, отправленный в одиночное плавание в полтора года, вынужден был пройти это "экстерном". Может быть, загвоздка в этом. Я думаю, что нужно вернуться на предыдущие этапы. Если ребенок умеет играть с родителями, то можно попробовать вовлекать других детей в игру (при этом надо рулить выполнением общих правил, как минимум, очередностью). Важно показать ребенку, как договариваться и как выполнять договор (правила игры). Если Вы не хотите (или не имеете возможности) все это проделывать, ищите детского психолога (попробуйте написать здесь, на 7е, есть например, Элла Прокофьева, консультирует в Психологии младших школьников). Удачи :)
02.08.2006 10:47:10, СМ
Лена А.
Согласна с Вами. Как только начали объяснять общие правила, учить договариваться, делиться, соблюдать очерёдность, дело пошло на лад... Думаю, что надо посмотреть, какая будет ситуация через месяц. Тогда и решать про психолога. Но уверена, что именно по этому поводу психолог вряд ли понадобится. А умные книжки всё равно хочется:)). 02.08.2006 11:14:34, Лена А.
У меня есть эта книга. Она про школьников. Хорошей книги про "дружить" не знаю - сама б купила. К 4 это вообщем-то не за гранью нормы. Но в таком случае могут быть полезны психологический группы - у нас, например, в доме молодежи такая есть, правда, уровня не знаю. Спросите в своем Роно в отделе дополнительного образования. 01.08.2006 22:36:41, ЮлияС
Лена А.
Пока разбирались с литературой, стало вроде получше. К 4-м может и не за гранью, но когда есть с чем сравнить, а разница просто колоссальная, то начинаешь поневоле озадачиваться. Буду продолжать поиск. Если попадётся что-то стоящее, обязательно напишу. 02.08.2006 08:44:11, Лена А.
МамаНикиМакса
ДАЙТЕ, плиз ссылочку, где вы книжку эту нашли. 29.07.2006 11:20:11, МамаНикиМакса
Лена А.
По ссылке. Я заказала уже, принести обещали на неделе. 31.07.2006 13:31:59, Лена А.
Вы только не расстраивайтесь - это для тех, кто еще обратит на книгу внимание. Честно - советую только потому, что очень этим магазином довольна 01.08.2006 13:43:36, ********
оставьте потом какие-то впечатления, плиз, очень интересно послушать... Спасибо:) 01.08.2006 13:24:20, solo
Лена А.
Итак: книгу принесли. Вступление многообещающее, но внутри все упражнения и игры для детей от 6 дет и старше. Игры рассчитаны на большое количество детей - не менее 4-х (в некоторых упражнениях надо разбиваться на пары), а то просто будет невозможно "упражняться". Короче говоря, не то это:(( Расстраиваться не буду, так как покупала со скидкой и получилось чуть дороже, чем в Лабиринте. Тоже люблю этот магазин, но сайт у них невозможно тормознутый и неудобный поиск. Не всегда хватает терпения... 01.08.2006 21:23:19, Лена А.
спасибо:) Я уже в сети ряд игр нашла на разных сайтах из книги - и все лет от 6, как Вы и пишите. Значит, правда не то... 01.08.2006 22:13:54, solo
Вот сайт «Детская психология для родителей» http://www.psyparents.ru/ , причем не "самодеятельный", а созданный по заказу Департамента образования города Москвы и является интернет-проектом Московского городского психолого-педагогического университета.
Там литературы! Брала оттуда статьи по детской агрессии.
И вопрос задать можно профессиональному психологу.
27.07.2006 10:02:27, Змея Скарапея
Лена А.
Что-то не открывается у меня. Попробую попозже. 27.07.2006 10:13:47, Лена А.
А если попробовать одну из книжет там открыть? Вот эту, например http://psyparents.ru/index.php?view=book&item=395&cat=4&sc=28&full=yes 27.07.2006 10:56:03, Змея Скарапея
Лена А.
Всё равно не выходит почему-то. Попробую ещё из дома загрузиться вечером. 27.07.2006 11:04:40, Лена А.
А Вы без литературы простопоиграйте со своим ребенком... Глядишь, он и с другими играть научмтся. 27.07.2006 09:04:50, а мама на что?
а ведь это не решение. мой сын пяти лет с удовольствием играет, но ТОЛЬКО со взрослыми. С детьми сразу же начинаются проблемы. И все мои попытки научить его "сотрудничать", оканчиваются провалом. 27.07.2006 11:59:05, List
Лена А.
Вот и я о чём. Такая же ситуация. Просто мне странно (у меня правда большого опыта общения с детишками посещающими детский сад нет). Всегда казалось, что дети из ДС должны уметь общаться со сверстниками. А получается, что это не всегда так. 27.07.2006 14:48:39, Лена А.
Лена А.
А с чего Вы вообще взяли, что я про своего ребёнка спрашиваю? Интересно, что подобные весьма неуклюжие замечания всегда отпускаются анонимно.... 27.07.2006 09:07:33, Лена А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!