Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что это похоже?

У меня иногда ощущение, что я ищу черную кошку в темной комнате...Очень нужено взгляд со стороны, а то я себя уже извела страхами, и крутится в голове страшное слово "аутизм"...
Итак, есть ребенок 5,5 лет. Девочка... Иногда мне кажется, что она - абсолютно нормальный деть, веселый, игручий, развитый... Но иногда..
Что хорошо: читает, пишет печатными буквами, любит слушать сказки,абсолютно адкватно реагирует на всякие развлекухи типа зоопарка, пляжа, каруселей, абсолютно автономна в плане самообслуживания: одется раздеться, покушать и пр.Рисует хорошо, поделки из пластелина лепит. Играет с братом и с няней хорошо...
Что меня настораживает: не умеет играть с детьми, в саду все время играет рядом, но не вместе с детками. Последнее время появилась фишка не отвечать на вопросы с первого раза. Очень уперта в одежде - то есть если она носит одну пижаму, то будет носить ее до дыр или пока тайком в стирку не бросишь. До слез расстраивается из-за ерунды... Например, младший брат ей скажет " Ты кошка" Она говорит "Нет, я девочка" Он настаивает "Кошка" Она - в слезы в три ручья " Мама, он говорит, что я кошка..." Или наоборот, вчера полезла обнимать на пложадке почти незнакомую девочку... Та от нее шарахнулась. Олеська заплакала..
Когда устает от занятий ( например, чем-то развивающимся) то словно захлопывается -"Я не знаю, я не могу сказать"...
Иногда мне кажется, что она странно строит фразы... Ну, то есть это не совсем по-русски звучит. Например " я не могу, чтобы ты уезжала на работу..."
Есть кто спецы, по пятилеткам, утешьте меня как -нибудь,а?
17.07.2006 14:37:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу вопреки предыдущим. Я бы показалась психологу. Заношенная пижама меня настораживает. Скорее всего, аутизма как диагноза тут нет, поскольку есть нормальное общение с няней и братом, но некоторые психологические проблемы возможны. Как человек, много работавший с разными детьми, в том числе и с аутизмом, считаю, что лучше лишний раз показаться психологу - благо не больно и не вредно, чем упустить время. 20.07.2006 13:33:00, ЮлияС
Действительно, зря вы себя накручиваете.
Ведь только 2 вещи Вас беспокоят: не игает с детьми в дет. саду (скорее всего ей с ними просто неинтересно), сильно расстаривается, если что не по ней - самое обычное дело для детей, даже значительно старше вашей, да и со взрослыми случается.
19.07.2006 10:58:54, hanhi
Судя по вашему описанию, один-в-один моя дочка (за исключением привязанности к одной и той же одежде). Просто такой характер. И далеко не самый плохой характер, я считаю.
Нежный, ранимый и тонко чувствующий ребенок.
19.07.2006 00:31:00, Lerusha
reina
Ни на что не похоже:)Такой ребенок,очень хорошенький по Вашему рассказу:)
18.07.2006 14:10:50, reina
Sivka(Дима-7л,Маша-3г11м)
У вас совершенно нормальный ребенок. Моя 4х-летка тоже не играет с чужими детьми, даже в саду играет больше сама, а на вопросы воспитателей отвечает крайне редко и вообще почти не разговаривает в садике. Но ведь дома разговаривает, со своими братьями и сестрой общается на ура. Старший ребенок тоже не особо общался в таком возрасте, и сейчас никогда не подойдет к незнакомым детям первым. А по поводу занятий, это тоже знакомо, ну надоело ребенку, у него мозг защищается от чрезмерного количества информации, значит отстать от нее надо. А насчет фраз, уж как мой ребенок вроде неплохо говорит, а ему 7, и он закончил 1ый класс, но все же странностей в предложениях немало и по сей день. И мои дети будут возмущаться, если кто-то их будет обзывать, а именно это делает ваш младший своим попугаечным "ты кошка", надо не на дочку плохо думать, а младшему запретить обзываться. Насчет одежды, то это вылитая я в детстве, мама мне разрешила со своей одеждой разбираться на мое усмотрение. Это все вполне нормально. Аутизмом тут и не пахнет. 18.07.2006 13:06:38, Sivka(Дима-7л,Маша-3г11м)
Ledi_Ju
Ну моей правда пока 4,5, но все же отвечу. Мне кажется никакого аутизма у вас в помине нет, насколько я понимаю при аутизме совсем другие симптомы. Ну а насчет странных фраз, ведь она еще ребенок. Я тоже иногда перестраиваю фразы за ребенком, но она же всего лишь ребенок (еще не ходила в школу, не учила грамматику и русский язык, и естественно может ошибаться, вспомните свои детские школьные сочинения, неужели никогда не было неправильно построенных фраз). А то что не хочет быть "кошкой", может она просто осознает себя, мне наоборот кажется что это неплохо ребенок понимает кто он такой (и что именно девочка, а не "что-то" или "кто-то" еще), всем бы такое понимание, а то некоторые и в тридцать лет себя не осознают. 17.07.2006 19:07:12, Ledi_Ju
Не переживайте, никакого аутизма у вашей дочки нет :-) При аутизме совсем другая симптоматика. Просто девочка пока не научилась свободно общаться с другими детьми. В ваших силах ей помочь - почаще приглашайте в гости детишек, устраивайте совместные игры под руководством взрослого. Скорее всего, на своей территории Олесе будет комфортнее. Потом переносите игры во двор, но первое время продолжайте контролировать взаимодействие детей. "Я не могу, чтобы ты уезжала на работу" - это выражение эмоций доступным для ребенка способом, ей кажется, что если она скажет "не хочу", взрослые воспримут это как каприз, а "не могу" - вроде как звучит серьезнее :-) На вопросы с первого раза далеко не все взрослые всегда отвечают, особенно если увлечены чем-то или вопрос им кажется "не по делу". Просто ваша дочка растет, формируется ее индивидуальность, примите и поддержите ее! Удачи! :-) 17.07.2006 17:34:58, Shelly
Танжер
я не спец, но мне кажется, что это не аутизм. моц тоже например может быть уперт в одежде- я уже тут писала, как в детстве все пуговицы с кофт пришлось срезать- он их не выносил. странные фразы в 5,5- расслабьтесь, это еще долго может быть, это уж совсем не показатель. обида на кошку- мне кажется тоже не существенно, опять же не знаю как любой, а мой тоже может быть иногда совсем нормальным, а может такую истерику устроить, что только ведро холодной воды остановит. а смотреть на поведение усталого ребенка и делать какие-то выводы уж и подавно не стоит 17.07.2006 16:23:39, Танжер
Может вам лучше спросить в конфе другие дети, они больше знают по аутизму. 17.07.2006 15:58:35, ma-ma
XXL
Да причем тут аутизм. Просто особенность характера. Успокойтесь, все у вас нормально. Почитаешь про других детей, и сразу успокаиваешься: наши проблемы просто ерунда по сравнению с другими. Не берите в голову 17.07.2006 16:22:28, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!