Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохое настроение после дневного сна

Слышала, что это у многих бывает. Кто как с этим живёт и не удаётся ли кому-нибудь это преодолеть? После дневного сна сын часто встаёт не с той ноги. Сейчас ему 4. Когда был маленький, это тоже бывало, но тогда легче было отвлечь. А сейчас раза два-три в неделю как будто встаёт с накопленным раздраженим и ищет разрядки. При первой же возможности расстроиться - слёзы, обида, уединение, потом объятия и день продолжается как будто и не было слёз и обиды. То есть механизм возвращения в нормальное состояние имеется. Но всё же мне это не нравится.
16.07.2006 02:55:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это особенность нервной системы, нашему, например, чтобы разреветься было достаточно никого не увидеть рядом с собой в момент просыпа, даже после 2-3 лет, а потом я его просто первые минуты после просыпания тихонько гладила, делала массажик, потом мы умывались и все было нормально, с возрастом пропал только плач, но после дневного сна почти всегда недовольный и капризный, в 10 то лет :) поэтому стараюсь днем ему не давать "кемарить".. 21.07.2006 09:33:33, Елена Д.
Нас в таком случае выручил невропатолог. Правда у нас деть был меньше, а состояние жуткое - орал 40 минут вообще не реагируя на раздражители. 20.07.2006 13:35:34, ЮлияС
Da'iline
У меня дочка тоже довольно часто встает в плохом настроении после дневного сна. Нам помогает такой вариант: я ее не бужу в прямом смысле, а сажусь и говорю - привет! пора вставать! а теперь я почитаю тебе что-нибудь интересное. она просыпается, потому что интересно что дальше в книжке будет, постепенно. 18.07.2006 20:21:07, Da'iline
Это мысль - начать читать до того, как совсем проснулся. Попробую. Спасибо. 19.07.2006 17:59:40, Учитель каллиграфии
Cпасибо за все предложения по взбадриванию после сна. Самое действенное для нас - куда-нибудь сразу отправиться или дочитать начатый рассказ. Договариваемся об этом перед сном. Если за время сна сын не передумает, то всё хорошо. 17.07.2006 17:42:39, Учитель каллиграфии
MrsS
Я сама лично тяжело просыпаюсь иногда:в плохом настроении, разбитой, раздраженной. У меня это связано с падением артериального давления. Замерено и проверено. Для того, чтоб мне ожить, мне нужно давление подбросить, например, холодным душем. Если поругаться с кем-нибудь и попсиховать - тоже поможет. Еще кто-то мне рассказывал про не то низкий, не то высокий сахар в крови после сна, тоже ведущий к перепадам настроения. 16.07.2006 13:45:30, MrsS
у нас работает общий прием при тяжелом вставании - будь то после дневного сна или если утром надо рано встать (проблемы плдохого настроения не решит, но может смягчить немного): сунуть в рот еще сонному ребенку что-то вкусное, желательно кусочек апельсина-мандарина, который хорошо и быстро освежает (а рано утром волей-неволей заставляет начинать его сосать-жевать, и способствует т.о. пробуждению). С просыпанием после дневного сна еще помогает быстрое переключение на что-то интересное, по нашему опыту в идеале - быстро собрать и на улицу. 16.07.2006 11:16:19, solo
а вообще у меня лично эта саморегуляция настроения-состояния после дневного сна так и не сформировалась, т.е. всегда просыпаюсь с тяжелой головой, в плохом расположении духа. Еще, говорят, сильно зависит от часов, когда спишь, и фазы сна, в которой просыпаешься. 16.07.2006 11:19:04, solo
А в какую фазу лучше просыпаться? Моя мама тоже жалуется на разбитость после сна иногда. Может, это наследственное. 16.07.2006 21:35:17, Учитель каллиграфии
Ссылка: 17.07.2006 18:36:02, solo
Судя по ссылке, оптимальное время дневного сна 1.5 часа. Спасибо. 18.07.2006 17:57:44, Учитель каллиграфии
я тоже после дневного сна(если сплю) иногда чвствую себя плохо.
может отменить его? Взбодриться можно контрастным душем. Шоколадом. Соком.
16.07.2006 23:49:38, теоретик_
Увы, не отменяется. Пробовали заменить на тихий час - полный восторг со стороны ребёнка, но ночной сон не удлиннялся, усталость накапливалась, и к концу недели эксперимента днём засыпал непробудным сном часа на 4. Так что нам как-то надо с этим сном пока жить. 17.07.2006 17:38:13, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!