Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Вчера ребенок пошел в первый раз в сад (под контролем и с присутствием бабушки), Все было прекрасно. НО ночью часа в 4 была истерика, видимо, от переизбытка впечатлений. И сегодня, когда я ушла из садика, ребенок закатил скандал, мне вслед доносились такие рыдания...Даже с бабушкой оставаться не хотела. Я исчезла незаметненько, потому что отпускать меня ну никак не хотела дочка. Собс-но два вопроса: нормальна ли истерика второго дня? Это адаптация или это означает, что ребенок к саду не готов?? И второй момент: правильно ли вот так исчезать? Может, надо сидеть до упора, пока ребенок сам сознательно не отпустит??? Не хочу ломать психику ребенка. Спасибо за советы заранее.
13.07.2006 11:36:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне не пришлось исчезать незаметно, потому что ребенок был готов к расставанию, Ваш, видимо не готов, даже не заню что посоветовать, я бы просто не ушла :) 21.07.2006 09:21:43, Елена Д.
ДА?:) Боюсь, начальство не поймет) 24.07.2006 11:51:34, Виноград
Ясень
Чтобы ребенок легче отпускал, лучше если его в сад ведет тот, к кому он меньше всего привязан. Проверено - это в разы проще проходит. Что касается ночных истерик, то вообще-то рекомендуют давать слабые успокоительные травки по возрастающей неделю до начала посещения сада, по максимуму в первую неделю и потом постепенно неделю снижать дозироку. Это в частности предохраняет и от всяких заболеваний, потому что на нервной почве иммунитет слабеет, а тут дети в замкнутом пространстве... 15.07.2006 00:43:39, Ясень
Либо совсем не оставлять, если плачет, либо сидеть до упора, пока сама не отпустит.
Для меня это святое.
Брошенный плакать в одиночестве ребенок - это для меня УЖАС!
Я однажды сидела со своей в детском саду с 8-30 до 13-30.
Приведенный с утра мальчик рыдал, когда папа уходил. Он рыдал периодически весь день. Воспитательныцы вяло пытались его успокоить словами "Не надо плакать", не более. К приходу папы ребенок случайно оказался неплачущим, и папа сказал "Ну вот видишь, как здорово, тебе же весело было?" На ответ "Нет", папа почему-то отреагировал, как на ответ "Да".
Не знаю, что было у них на следующий день, мы с дочкой решили, что этот садик нам не подходит, и больше туда не пришли ни разу :)
А я теперь всем рассказываю эту историю, чтобы родители не думали, что если они видят на выходе веселого ребенка, зачит ему нравится в детском саду.
В детском саду нравится, если ребенок с утра идет туда с удовольствием.
ИМХЕЕЕ не бывает :)

14.07.2006 04:53:24, Ррозовая
А, что делать, если ребенок идет в сад со слезами и уходит оттуда опять же со слезами?
То не хочу в садик, то не хочу домой, хочу еще поиграть? И так в течение месяца.
14.07.2006 16:57:40, Manyunya
Ясень
Постепенней менять обстановку, раньше вставать (понимаю, что утопия) и из сада уходить плавнее, дать доиграть. 15.07.2006 00:25:37, Ясень
Проблема и не в садике, скорее всего :) 15.07.2006 00:06:24, Ррозовая
офф - Интересно, а исчезать незаметно, оставляя с близкими тоже нельзя? Я так оставила дочку на неделю, все прошло отлично. А вот с садиком я это сделала точно зря. 14.07.2006 00:22:03, теоретик
я тоже считаю что исчезать - неправильно. Моя к 2.5 годам знала что такое "мама уходит по делам", то етсь мы с ней побывали и в химчистке, и в сберкассе и много где еще.. И для нее лучше было остаться в саду (хорошем саду), она сама делала этот выбор, а не идти со мной "по делам" 13.07.2006 21:17:54, Dragonfly
Нарушения сна от переизбытка впечатлений возникнуть могут. Но может быть и совпадение. Ребёнок взрослеет, и появляются новые страхи. При привыкании к саду один из самых тяжёлых моментов - именно переход из состояния "дома с родителями" в состояние "один в саду", так что, как и многие, рекомендую создать свой короткий ритуал прощания. Ни в коем случае не уходить незаметно, т к это питает страх оказаться брошенным. 13.07.2006 19:30:40, Учитель каллиграфии
Нам в яслях объяснили сразу, что нельзя УБЕГАТЬ от ребенка, исчезать и т.д. Надо наоборот ему объяснить, что мама идет на работу (и т.п.) и что вернется через два (3,4,5) часов. В первый раз, может, ребенок и поплачет, но потом привыкнет. Мне воспитательница объяснила, что дочка плачет лишь при мне, при прощании, как только я закрою дверь, дочка бежит играть! После выходных иногда плачет, не хочет отпускать, а так я довольна яслями. Удачи Вам!

13.07.2006 16:41:44, Natalia..(Kristina 04.11.2003)
Da'iline
Исчезать не правильно, имхо.
У нас рыдания прекратились, когда дочка стала за мной дверь закрывать в группу и говорить мне "пока".
А плачут первые несколько дней почти все дети, к сожалению.
Тут в конфе часть населения считает, что это очень неправильно, и что если ребенок плачет в саду, значит что-то не так и что надо искать другие пути безболезненного привыкания к саду.
13.07.2006 14:32:06, Da'iline
хорошие советы по тому как уходить и как ребенку объяснять и его готовить к оставлению в саду были у Змеи Скарапеи, поищите... 13.07.2006 13:20:13, Умп
Это все нормально.А с чего вы взяли, что плач ночью связан с детским садом? Может ей приснился сон какой-нибудь.Нормальна истерика и 15 дня(к примеру), это все нормально.И уходить резко тоже правильно и нормально.Я сама через все это прошла.Нам сами воспитатели говорили, "уходите, идите и не оглядывайтесь".Почему? Сейчас объясню.Да потому что они сами знают как их отвлеч быстрее, завлеч чем и вообще что надо делать.Чем вот мама стоит перед ним, уси-пуси, а он орет, ему все по боку, терпение у нее заканчивается или она опаздывает на работу, гаркнула на него, хорошо, если без подзатыльника и пошла, а он за ней галопом по леснице.Во кайф, да?как будто на войну уходят оба, при чем на разные фронта.У меня тоже плакал, нам говорили переодели и пошли как можно быстрее.Полмесяца порыдали, а потом все ОК и ходим в сад без проблем.Замечательные воспитатели,внимательные, чуткие, добрые.Ребенок доволен, играет с друзьями. 13.07.2006 13:18:10, Alek79
Да, как только она зарыдала, мы с бабушкой к ней кинулись, воспитатель даже предпринять ничего не успела.... 13.07.2006 13:26:04, Виноград
Понятно, что она не успела ничего предпринять.Вы к ней кинулись....А чего вы к ней кидаетесь.Мне просто не понравилось слово "кинулись".Оставьте это занятие для воспитателей. 13.07.2006 14:02:21, Alek79
Это, видимо, я по неопытности)) В след. раз буду сдерживаться. А завтра решила папу туда делегировать. 13.07.2006 15:07:44, Виноград
Вот это правильно, пусть папа сходит.Чтоб жизнь ему малиной не казалась -))))).А мой пошел в сад , когда ему было 2,2. 13.07.2006 16:24:50, Alek79
И как успехи? 13.07.2006 17:03:52, Виноград
Замечательно, с большой охотой всегда туда идет и его друзья там встречают.Многое зависит от воспитателей, какую атмосферу они создадут детям, так и будет.У нас замечательные воспитатели, обращаются с детьми как-будто с родными, поэтому и дети хотят идти.Да он всегда у меня ходил без проблем.Ну порыдал вначале чуть-чуть,а потом бзик прошел. 13.07.2006 19:58:04, Alek79
а сколько ребенку? 13.07.2006 13:28:10, Умп
2г и почти 5 мес 13.07.2006 15:08:19, Виноград
Имхо, истерика ночью от избытка эмоций, истерика в саду - тоже - эмоции и усталость от психологической нагрузки, это нужно перетерпеть. По 2 дням в саду о неготовности ничего сказать нельзя, нужно не меньше месяца, единицы детей адаптируются к саду в пределах недели-двух. Будьте готовы, что первое время возможны истерики, сонливость, резкие изменения настроения, отказы в еде и пр. Психика этим не сломается. Во сколько бы не отдали ребенка в сад, реакция практически 100% будет такая же.
Насчет сидения, мое мнение, что нужно незаметно уходить. У нас в садике еще практикуют дружное провожание родителей. Воспитатели говорят детям, что "Сейчас пойдем провожать маму (папу), пойдемте помашем им рукой в окошко". Практически 100% помогает
13.07.2006 12:21:57, Текила (ex. Брют)
_Lissа_
+1 насчет "помашем в окошко" 13.07.2006 12:22:47, _Lissа_
_Lissа_
Во-первых, уходить незаметно - не правильно имхо. Потому что может плакать будет меньше, но загонит свой страх потери родителей внутрь. Во-вторых за два дня решить что не готов к саду невозможно, имхо. Месяца два потребуется. Психика ребенка не такая хрупкая, не сломается, надо только дать время. Опять же, ИМХО, несадовских детей гораздо меньше, чем мы считаем. Просто, может ребенку не дали время привыкнуть, не понравилась воспитательница, не понравился режим в саду, может дети старше его. А за два дня - не решить. По мне - гораздо хуже, когда ребенок ходит и не плачет, а переживает в саду - подавлен, грустен, отказывается от еды. Но не плачет. Так как плач (не кидайте тапками) в каком-то роде полезен, выход эмоций. И ясно показывает родителям о своем недовольстве.
В-незнамо-каком - удалите дубль сообщения
13.07.2006 11:45:51, _Lissа_
Да, воспитательница сегодян была другая, не та, что вчера. НО там ведь была бабушка с ней! Она даже с бабушкой оставаться не хотела и орала. А уходить...Она меня сознательно отпускать ни за что не хотела.... 13.07.2006 11:49:59, Виноград
_Lissа_
А раньше она с бабушкой оставалась ? 13.07.2006 11:54:40, _Lissа_
Да, дома. Тоже не особо охотно, но истерик не было никогда. 13.07.2006 12:05:58, Виноград
_Lissа_
Ну тогда это протест именно против того, что вы уходите, бабушка тут не при чем. Но и не говорит, что ребенок к саду не готов. Они никогда не готовы:) Дома лучше :) Но пусть походит месяц - вы поймете, как дальше поступить. 13.07.2006 12:16:36, _Lissа_

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!