Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ворчушка и Ярослав

совет нужен

Достала я тут, навреное всех со своей садовской темой:-) ну уж извиняйте:-)
Снова прошу совет. Вот имеется некий расклад, при котором мы хотим порпобовать ходить в сад. Нужны ваши отзывы и мнения:-)
Итак, что мы имеем.

В саду:
- обыкновенный подмосковный садик
- не меньше 20 человек в группе (как они там, например, творчеством занимаются?)
- сад напротив дома (без проблем в любой момент забрать)
- потенциальная польза от занятий (мы ни на какие развивалки не ходим, только дома сами)
- в плане быта: в туалет сам ходит, спит без памперса, ест сам с переменным успехом
- смутный плюс «социализация» в принципе он сейчас естественно стал тянуться к общению, меньше стесняться, то есть имхо это у него происходит само по себе естественно и особую здесь необходимость сада я не вижу

ТО, что я считаю минусом:
- ребенку только в конце октября исполнится 3 года (то есть, имхо, маленький ещё)
- не привык к жестким «нельзя», то есть чаще я говорю «не наждо» и объясняю почему, нельзя редко, ну и просто стараюсь избегать жестких ситуаций.
- привязанный к маме и достаточно застенчивый (с незнакомой тетей играть не пойдет, к чужим относится с настороженностью)
- ребенок все время был с мамой, либо с бабушкой пару дней в неделю (но она с рождения как 2-я мама)
- собственное недоверительное отношение к саду (не уверена я, что сад именно НУЖЕН ребенку)
- я считаю, что осознанного выбора ребенка нет, по крайней мере, пока он не попробовал
- говорит он все, но многие звуки не произносит, так что к его речи воспитателю ещё привыкнуть надо будет
- не экстраверт-тусовщик (то есть я не могу однозначно сказать, что он тянется к общению с детками,)

Чего я хочу: чтобы ребенок проводил в саду утро (когда у них занятия) и это ему однозначно нравилось (это и будет главным плюсом), а не чтобы он просто привык и смирился. То есть если он сам осознанно хочет в сад – ура! Если идет «адаптация» виде рыданий и пр., то ни за какие коврижки.

12.07.2006 16:51:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу отметить один момент - идите в сад прямо сейчас, пока не набрана группа, которая с сентября будет младшей.
О чем это я? - мы пришли в сад в мае в группу, которая на тот момент была самой младшей (с сентября она становилась средней, а в младшую набирались новички). Так вот - в этой группе были детки, которые уже год отходили в сад, адаптацию, в принципе, все прошли и поэтому не было жутко страдающих по маме и сильно плачущих детей. Мой ребенок сразу увидел, что в садике хорошо, никто не плачет и ничего страшного там нет :)) И когда в сентябре мы по возрасту отстались в малышовке, куда набирались новички - моя дочь удивлялась сильно почему новенькие детки так плачут и даже помогала им адаптироваться. Так что вам хорошо бы сейчас попасть в группу детей, которые уже ходили в садик, тогда, я думаю, ребенку проще будет привыкнуть.
Удачи вам и хороших воспитателей :))
14.07.2006 11:12:43, Милада
Поделюсь своими плюсами и минусами, можно?
Плюсы.
-Няня во-первых для нас реально дорого, а во-вторых напрягает меня психологически, т.к. чужой человек. Еще больше будет напрягать бабушек, я так предполагаю. Одна бабушка в качестве альтернативы начнет предлагать отдать дочку ей(она живет в другом городе).
Садик - более накатанная, так сказать дорога. Я сама ходила в садик, и старшая дочка тоже.
Плюс сада - возможность работать.
- Остальные плюсы связаны с вариантом "повезло с садом" - хорошая воспитательница и прочие моменты. Хороший сад сильно разгружает родителей. Это какие-никакие занятия, это приучение к общению с другими детьми, приучение к самостоятельности. Автономности от мамы и близких.

минусы.
- все минусы связаны с вариантом "неидельный сад". Вполне понимаю, что идеальным сад быть и не может, так что :(((
-Возможные проблемы с "плохими" (плохо воспитанными детьми).
-Типовой подход к детям. Никто там не будет носиться с моим сокровищем, подбирать к нему ключики, объяснять ему что и как, чувствовать, как в какой момент лучше с ним обойтись...
-болезни.
-что-то будет прививаться ребенку помимо меня, не все я смогу отследить. Понятно, с няней существует та же проблема, как и с бабушками. Хотя это уже наверное мои тараканы.
13.07.2006 00:52:52, теоретик
кхе, а воспитатель, что ли, не чужой человек?:) 13.07.2006 10:09:24, Умп

А я тебе писала:)
она делится она всех детей.
13.07.2006 22:33:59, теоретик
хотя... знаешь, когда это может быть не так плохо?:) когда с чужим человеком остаются браться и сестры- им вместе легче переживать... 14.07.2006 11:31:49, Умп
а я несогласна с этим :)

внимание - точно, делится, а вот раздражительность и производные - умножаются...
14.07.2006 09:25:53, Умп
Masha&3 kids(ex МВСН)
2 соображения:
1. А вы что-нибудь знаете о воспитателях в этом садике? В вашей ситуации многое будет зависеть от того, хорошая ли будет там воспитательница и сможет ли и вообще захочет ли искать подход к ребенку и помогать ему адаптироваться. 2. По-моему вы скорее ждете неудачи и вообще не сильно желаете успеха - то есть сами еще не готовы к саду. В такой ситуации ребенок вряд ли захочет туда идти. Он ведь чувствует ваше отношение.
12.07.2006 22:49:43, Masha&3 kids(ex МВСН)
Ребенок по описанию похож на моего:) Нашу историю Вы знаете. Но я буду пробовать еще раз.
Я оцениюваю ваши шансы на успех как не очень большие. Считаю полезным попробовать. Во-первых, ну а вдруг получится? Во-вторых, даже в случае неудачи этот опыт будет полезен Вам.
Аргументы против "попробовать" - негативный опыт может плохо повлиять на сына. Особенно в преддверии приучения к няне.
В связи с этим, может начать с няни? И позже - садик?
12.07.2006 21:06:52, теоретик
_Lissа_
А я не поняла, какой совет? Вы пишете чего вы зотите, чтобы ребенок проводил время в саду утром? Ну и пусть проводит, я не понимаю, видимо жара... 12.07.2006 17:22:02, _Lissа_
ворчушка и Ярослав
я даже сначала замешкалась, что ответить на "ну и пусть проводит":-)
Ребенок в сад ещё не ходит, речь о его адаптации.
12.07.2006 17:56:48, ворчушка и Ярослав
_Lissа_
Я думаю если вы твердо решили водить, и вам действительно нужно, то водите. ИМХО если денег хватает как раз на няню, то отдала бы детский сад на полндя, а после обеда наняла бы няню. Примерно на 5 часов, до вашего призода с работы. То есть вы сэкономите на няне. Думаю адаптация всегда будет,и думаю, имхо, что в 2 года в принципе (без обид, это мое имхо) обязан знать слова "нельзя" и "надо". А так, думаю вы попробуйте, поводите сначала. А там посмотрите. По мне няня не нравтся - так как она чужой человек. Я бы обязательно тогда купила видеокамеры и расставила дома. А то вчера смотрела передачу про нянь, какие там кадры запечатлели скрытые камеры. 13.07.2006 11:35:07, _Lissа_
Если бы в садах установили скрытые камеры, боюсь, кадры были бы не менее интересные (за редкими счастливыми исключениями).
13.07.2006 17:08:49, Svetlana:)
Lissа
Да бросьте вы, в детсадах детей много, народу много, работают уже много лет. 14.07.2006 23:10:51, Lissа
Да я-то брошу, да только детям-то много ли надо?
не обязательно лупить, чтобы серьезно запугать ребенка. Достаточно ОДНОЙ фразы (см., например, сообщение Эль Нинья ниже), причем с точки зрения взрослого - совершенно невинной, а для ребенка - жуткий стресс.
23.07.2006 22:16:12, Svetlana:)
ты серьезно так считаешь? вряд ли там откровенно лупят детей... могут, конечно, и потрясти, и попе шлепнуть, и дернуть... но бить как скотину вряд ли, там все-таки свидетели... 13.07.2006 17:22:40, Умп
Да нет, лупить, пожалуй, не станут, а вот морально издеваться и серьезно запугивать - сколько угодно (читай отзывы внизу). А насчет свидетелей - они часто остаются в группе по-одному, да и отвести ребенка в сторону и запугать - милое дело, и наорать при группе за большой грех не считается.
А у детей потом - что хошь - от гайморита и нейродермита до заикания... Это я лично видела года три назад случаи.
Ну, я все же не хочу запугивать, есть же и нормальные сады (наверное). Да и так выживают детки. Как на нас не кричи, до смерти не убьешь...
Что-то я чем больше тут читаю, тем больше хочется забрать детку даже из самого лучшего сада...
13.07.2006 23:23:35, Svetlana:)
А для чего лично ВАМ нужно, чтобы он проводил именно утро в саду? Что будете в это время делать?:) 12.07.2006 16:58:32, Умп
ворчушка и Ярослав
OFF: Жень, а вы когда няню искали, принципиально хотели, чтобы с педобразованием? И не поделитесь, какие для вас были принципиальные требования? 12.07.2006 18:16:01, ворчушка и Ярослав
Я скорее против педобразования у своей няни:). И особенно против опыта работы в массовых бесплатных детских заведениях.

Если помните, одно время продавцов в магазины одежды искали БЕЗ опыта работы в (советской) торговле, это было непременным условием...

Требования поищу, отправлю попозже.
13.07.2006 10:14:34, Умп
+1 огромное мое согласие:))) 14.07.2006 16:45:13, mara
Masha&3 kids(ex МВСН)
Вот это точнор - лучше БЕЗ пед.образования 14.07.2006 10:55:42, Masha&3 kids(ex МВСН)
ворчушка и Ярослав
пед образование плохо в смысле "массового подхода" к твоему ребенку? Мне казалось, что педагог имет представление о детской психологии, знает приемы/методы, позаниматься опять-таки может 14.07.2006 23:20:27, ворчушка и Ярослав
Мне тоже так казалось... но мой опыт общения с педагогами в кружках и с нянями-педагогами показывает как раз обратное... именно незнание детской психологии, убивающая негибкость ума, завышенные требования... мне в одном кружке заслуженные педагоги выговаривали "ребенок не может 40 минут сидеть спокойно".... ему 2 или 3 года было!

Педагог по музыке возмущенно мне сообщает "Вы знаете, у него совершенно нет мотивации!", глядя на меня так, будто мотивация лежит у меня дома на полке, а не создается у нее на уроке...

С полуграмотной няней ребенок читал и писал в 4 года, с удовольствием! С няней-педагогом начальных классов после слова "буквы" в 5,5 лет убегает. "Мам, только не читать!"

Когда я достала "математический набор школьника" с разными геом.фигурами, на предмет множеств и комбинаторики, он с такой тоской спросил меня: "Ты мне будешь показывать фигуры, а я буду тебе отвечать, какая форма?". Я аж поперхнулась...
24.07.2006 10:23:42, Умп
ворчушка и Ярослав
работать:-)
сейчас ещё няню ищем, так что если коллектив нам не пойдет, то будет с ней во время моего отсутствия.

На самом деле зрите в корень: похоже сейчас я решаю, нужен сад ребенку или мне:-)

Плюс ситуация с работой такова, что совсем не работатть не могу (квалификацию потеряю), а сейчас при условии няни буду работать исключительно на нее
12.07.2006 17:55:14, ворчушка и Ярослав
понятно:)

в общем, для меня полезность и нужность для ребенка (сверху вниз) : родитель>>няня >> сад. Все это можно комбинировать с кружками и насыщенными выходными. И компенсировать одно другим. Скажем, занимающаяся няня или родитель - это одно, и тогда могут быть не нужны кружки...

Здесь важно оценить, что лично вы готовы и реально МОЖЕТЕ делать для ребенка сами, а что предпочитаете делегировать остальным: родственникам, няне, саду, школе, кружкам.

дальше предлагаю оценить вашу ситуацию с работой:
-она нужна для чувства "самонужности" и общего тонуса
-для поддержания квалификации
-для карманных денег
-для более ощутимого вклада в семейный бюджет
-для карьеры

Дальше решать, чем ради чего вы готовы поступиться. По первым двум пунктам я бы легко рассталась со всей зарплатой в пользу няни. Когда-то только по первому пункту - платила няне 3 своих зарплаты:).

Еще предлагаю немного изменить отношение к саду. Воспринимать его не как место, где "учат жить в коллективе и занимаются", а как место, где можно на время оставить ребенка. Зал ожидания - как кто-то здесь уже метко сказал. Или детская комната при крупном магазине. Не абсолютное зло, конечно:), а всего лишь способ освободить родителей.

Мне кажется, это более реалистичный настрой. Пробуйте!
13.07.2006 11:34:56, Умп
Ledi_Ju
И все-таки хорошая няня лучше любого детского сада (по крайней мере муниципального). Детский сад это сплошной коллективизм и полное отсутствие творчества и инд. подхода к ребенку. У меня старшая дочь до 3,5 лет была с няней, сейчас (4,5 года) в саду. Шла в сад с желанием, периода привыкания не было (очень общительная, развитая), но сейчас в сад ходить не хочет (не интересно ей там, общение только "организованнное", здесь нельзя, там нельзя), развития там не так уж и много (я дома с ней намного больше занимаюсь и это касается всего), там ведет себя хорошо, дома отрывается (до сада таких проблем не было). И у нас хороший сад, и к нам там очень хорошо относятся. И для меня куча проблем забирать надо в определенное время, до 5 часов (из-за этого с работой проблемы), если надо оставить дома на денек другой брать справку (или оплачивать эти дни), да и помочь просят постоянно (то ксерокопировать, то шторы шить, то домик помочь построить, то игрушки сделать и т.д, а у меня двое детей и работа). Я уже думаю лучше бы няне за вторую доплатила, толку было бы больше (все равно с младшей сидит). А насчет общительности наверно это от ребенка зависит, я знаю детей которые в сад ходят, но все равно чужих детей боятся, а моя и до сада со всеми играла. 12.07.2006 22:17:01, Ledi_Ju
Работать на няню+сохранение квалификации+общение вне дома. Есть очевидные плюсы. Я тоже хотела по утрам работать. В первом саду не смогла оставить сына, а второй ему подошел. Шел почти всегда, если не с удовольствием, то с интересом. Через полгода совсем привык - перестал в середине утра проситься домой. С няней у меня как-то не сложилось. Ненадёжно. Мне нужно было уехать на неделю - а няня уволилась без предупреждения. Успехов Вам. 12.07.2006 21:27:49, Учитель каллиграфии
Окклюзия
Мы прошли через несколько садов. И ни разу я не видела, чтобы ребенок сознательно хотел ходить в сад. А в тех случаях, когда мама сомневается, да и особой нужды в садике нет - ребенок это очень чувствует и стремиться остаться с мамой, устраивая по утрам истерики. А когда сад - суровая необходимость - ребенок легче привыкает к саду. А для сомневающихся, но желающих социализировать ребенка, есть различные развивающие группы вне садика. Лично у нас был сад+развивающая группа несколько раз в неделю с 2 лет. И сад рассматривался для сына, как работа для взрослого. 12.07.2006 21:14:25, Окклюзия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!