Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста,

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочке 4 года. девочка развивается интеллектуально с опрежением возрастных норм (простите, что коряво выразилась), физическая активность, на мой взгляд низкая, немного ленива, но любит бассейн. Очень любит читать, целый день готова просидеть с книгой.
Но... характер у нее просто ужас. очень вспыльчива, плаксива (буквально на каждое замечание рыдает), говорит "ну все, я на тебя обиделась", не терпит замечаний, капризна и т.д. Если что-то не получается, раздражается и бросает занятие.

недавно на осмотре у окулиста обнаружилось повышенное ВЧД. в младенчестве- суперспокойный, беспроблемный ребенок, ВЧД не было, УЗИ головы патологий не выявило. В родах асфиксия, гипоксия, обвитие пуповиной, зеленые воды.
у меня несколько вопросов:
1. Вот эти ее капризы (условно)- это следствие ВЧД (невропатолог результатов обследования не видел, лечения еще нет, т.к. врач в отпуске) или плохого воспитания?
2. Как быть с нагрузкой- с сентября у нас в планах музыкалка, театральная студия, бассейн, фигурное катание и хотелось бы художку попробовать. Что надо убрать? кроме музыкалки в прошлом году везде занимались + садик. теперь садик хочу убрать.
3. как с ней строить отношения дальше, при истериках? Я сама вспыльчивая и легко завожусь от ее капризов.
4. Стоит ли с ней заниматься продолжать дома. Мы занимаемся по матаматике Петерсона "Раз ступенька, два ступенька", по карапузовским журналам, логико-малыш и т.п. ей нравится, может больше уделять внимания обычным играм в магазинчик, в дочки-матери и т.п., но я честно не очень люблю так играть, все таки эта игра получается не на равных, но она любит.

Помогите разобраться! Простите, что длинно, очень хочется со своей доченьке спокойных отношений и добра))))
06.07.2006 15:41:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, а мне, наоборот, кажется, что капризы - это следствие скуки, снижения интеллектуальной и эмоциональной нагрузки. Во-первых, на кружки вы сейчас не ходите? А вот во-вторых(и это главное, наверное) у ребенка сейчас нет того общения, которое было в садике, не с кем поиграть в куклы? Как раз в этом возрасте главное и любимое занятие детей - ролевые игры. Так что как раз садик я бы оставила, тем более, что сами вы не любите в куклы играть. Ребенку надо учиться строить отношения с ровесниками, а ни на одном кружке этого не будет, это получается только когда дети бесконтрольно :) играют друг с другом.
Потом, в хороших садиках есть и музыкальные, и театральные, и спортивные, и изо- занятия, и все это в одном месте, не надо никуда ходить и ездить.
Ну а по желанию можно добавить и что-то интересненькое.

У нас как раз так, дочка ходит в сад, там у них, помимо общения, есть хореография (в пачках :)), изо, ушу, музыка...
и дополнительно мы ходим по субботам на дом к преподавателю на индивидуальные музыкальные занятия, вот сейчас рядом с домом детский каток открывают, думаю попробовать фигурное катание. но это только потому, что рядом с домом, возить куда бы то ни было в будни, после сада - в час пик - я не готова.
09.07.2006 16:43:07, Маграт
Клара с кораллом
Да нет, я не думаю, что сейчас ей скучно, в садик ей предлагаю, когда хочет, идет на полдня. Как младший спать ложится,(в день 4 часа чистого общения один на один) я бегу с ней скорей играть, все домашние дела бросаю. В куклы, да , не очень, но могу, в магазинчик иногда играем. Но если это делаешб через силу, сами понимаете, не то:)Садик у нас считается хорошим, коммерческая группа, но доп. занятий нет. Была хореография, она хоодила, там занятие 15 минут идет, потом и вовсе препод-ца пропала. А расстояния- не московские у нас, наш город весь за час неспешным шагом можно обойти, пробок (нет такого явления), час пик- тоже.
А ролевые игры она очень любит, а вот именно в своей группе ровесников не воспринимает, многие и не говорят еще толком, а постарше в группу отдавать не хочу по ряду причин.
Тупик у меня вообщем, в душе какое-то опустошение. Вот сегодня зашли в магазин мелкому питание купить, она по скату для колясок катется, ей продавец невинное замечание сделал, мол, не упади, она жуткую истерику закатила, мне так неловко было. Потом со стоянки (5 минут до дома) идти не хотела, опять рыдания, папа тащил их обоих, на пятый этаж подниматься- опять рыднания. Папа до третьего донес, дальше предложил ногами, опять рыдает. Вообщем посчитать несложно сколько раз она зачас закатила скандалов. Я просто больше не могу:(((((((
09.07.2006 22:33:45, Клара с кораллом
Вам надо принять одну единственную вещь - Ваши дети имеют право закатывать скандалы, а Вы имеете право (полное и неоспоримое:) на эти скандалы не реагировать НИКАК! :)))
Вот просто идете и думаете о чем=то приятном, не зависящем от детей :)
я, кстати, недавно совершенно прочитала где-то и меня сильно впечатлило, что инстинкт материнства, так называемый - это следствие общественной пропаганды. Раньше дети умирали пачками и мамы рожали новых вместо того, чтобы расстраиваться.
Сильно отрезвляет :))))
10.07.2006 04:11:51, Ррозовая
Клара с кораллом
да, с сегодняшнего дня я спокойная как слон)утром пыталась она устроить шоу, не хотела в поликлинику идти, не шла одеваться, после 5 предупреждения я одела ее молча, насильно, но была при этом абсолютно спокойна, голос не повысила, и дочка быстро угасла, так что пока тттчнс:) еще раз Вам огромное спасибо:)))) 10.07.2006 13:12:32, Клара с кораллом
Пожалуйста :)
Одна маленькая, но важная деталь.
В душе в этот момент должно быть приятно :)
11.07.2006 16:32:04, Ррозовая
По-моему, ответы на все Ваши вопросы в понкте 3.
Мой совет, как старая пластинка - работайте над своим характером, а ребенок подтянется :)))))
08.07.2006 17:41:50, Ррозовая
Клара с кораллом
Работаю над этим, вроде бы успешно, у нас это наследственное, у меня мама с оооочень тяжелым характером, до сих пор с ней тяжело общаться, не хотелось бы таких отношений со своей дочкой, спасибо за Ваше мнение:)))) 09.07.2006 13:22:09, Клара с кораллом
Уходит ли капризность на фоне длительного отсутствия занятий, скажем летом? Усилится ли она с введение нагрузки в сентябре?
У целом я согласна с высказанным мнение насчет того, что физическая активность через силу будет не в радость и не даст той пользы.
Ну и конечно не забывайте про чувство меры, я имею в виду количество занятий. Точно ли они так нравятся дочке? Точно ли они полезны? Только Вы можете ответить на эти вопросы.
07.07.2006 21:06:38, теоретик
Клара с кораллом
Спасибо, что высказали свое мнение (хотелось Вас услышать):) в том-то и дело, что именно сейчас, когда сидит дома (в садик с мая не ходит) характер так испортился, постоянные обидки, раздражение, все должно быть по ее, на каждое замечание реагирует очень эмоционально, критику не приемлит, особенно огорчает то, что грубит пожилым, в частности, прабабушкам, а те ее очень сильно любят и все прощают(
Все таки я считаю, что у нас не огромное количество занятий, в прошлом году это были "скоморошки" (ходила и сидела там с ней я или бабушки, там все очень просто и душевно, очень ей нравилось) и по выходным было ФК. Вот и все. А в этом году хочу музыку добавить, просто длятого, чтобы посмотреть, надо оно ей или нет, может ФК уберем и оставим бассейн, из садика, возможно, заберу.
07.07.2006 21:41:39, Клара с кораллом
По поводу занятий я так и думаю - нельзя однозначно утверждать, что умственные нагрузки точно вредны. Тем более если они хорошо поданы. Ввести музыку с целью посмотреть - разумно, я сама такое люблю, что-то попробовать и примериться.
Ухудшение поведения скорее можно связать с братом, причем не обязательно оно начинается с рождением второго ребенка, может начаться через год и позже. Об этом часто упоминают.
Про физру я все это проходила со старшей. Думаю, в более сильной степени. До школы мы вполне обходились без физры. Поход на танцы обернулся провалом(над ее неловкостью хихикали, она психовала) и я быстро отказалась от этой затеи.
Первый класс принес свои плоды. По всем предметам оценки от 8 до 12, по физре 4. Летом я взялась за ум. Будила утром и тащила на стадион. Заставляла: висеть, держась двумя руками по счету. Лазить. Бегать. Зарядку. Мячик. Скакалку так и не освоили. Конечно, все я подавала в игровой форме, перемежала с чем-то интересным. На следующий год по физре было уже 7:)
А года через два мы проходили этот стадион. Я шла и с удовольствием вспоминала наши походы туда. Вдруг дочка мне сказала, что у нее с этим местом связаны тяжелые воспоминания.
А с пятого класса мы наконец догадались освободить ее от физкультуры и наступило нам счастье.
Уверена, что у вас все обстоит гораздо лучше:)
08.07.2006 00:58:29, теоретик
Клара с кораллом
да, возможно такая агрессия сейчас из-за брата, раньше он особо ей не досаждал, т.к. был младше, а теперь он жаждет с ней общения, кусает ее, щипает, бьет из-за переизбытка чувств, его она особо не обижает, но не пускает в свою комнату, на улице катается с ним с горки, но вот общих игрушек с ним иметь не желает, как пример, вчера предлага купить ей куклу и на двоих конструктор , она закатила истерику, что не хочет на двоих (вообще-то конструктор для малышей) и планировался младшему. может ситуация сгладится, когда он подрастет, буду ждать:) 08.07.2006 11:09:33, Клара с кораллом
МоТаня
Ребенок перегружен ИМХО. Точнее его мозг перегружен информацией из-за этого эмоциональные выплески. Я когда заметила , что моя дочка получает слишком много информации и перевозбуждается, отстала от нее совсем и перестала с ней заниматься ( где-то в 2.5 года), оставив только физ-ру (бассейн + занятия в зале ОФП). И давала ребенку информацию по ее требованию-интересам.Я бы перестала ее "грузить" на развитие навыков мыслительных, а переключила бы мягко на развитие физическое. 07.07.2006 18:49:18, МоТаня
Капризы могут быть следствием ВЧД - ребенок неважно себя чувствует, хотя и не умеет сказать об этом. Нагрузку снижать придется, оставила бы либо фигурное катание, либо бассейн( скорее бассейн - там нагрузка поменьше) + 2 творческих - чего дочке больше хочется. 06.07.2006 20:56:19, ЮлияС
Клара с кораллом
Спасибо, да, корее всего ФК уберем, ей не особо нравилось. 06.07.2006 20:59:00, Клара с кораллом
Ой, мне вот тоже кажется что безумин это какое-то все эти кружки-занятия.
Я глубоко уверена, что 1 для головы и 1 для тела - вполне достаточно. У ребёнка должно быть время на покой, осмысление происходящего, игру дома, общение с родителями.
06.07.2006 21:23:36, PandaUSA
Клара с кораллом
Нет конечно, на все подряд мы ходить не будем:) Просто сейчас у нее такой возраст, что можно многое начать, попробовать себя в разных областях, а там уж куда больше потянет, к чему будет склонность+ 1 спортивное занятие.
Играет дома много, особенно сечас, в сад не ходит, со мной общается достаточно, у меня еще мелкий страстно любящий мамино внимание, папа вечером тоже внимание уделяет, выходные с бабушкой, без нагрузки в виде братика, т.е. внимание толко ей.
06.07.2006 22:03:33, Клара с кораллом
Мой совет Вам не поможет. Потому что он будет: убрать все кружки кроме одного, развивающего физическую активность. Ну вы ведь на это не пойдете.

Не ну правда: если ребенок уже интеллектуально опережает сверстников, но физически не очень, да еще и большие проблемы с карпизами и характером - первое что надо делать - это снять всю нагрузку, вернуть ей простое детство, где дети просто играют и гуляют, а не занимаются развитием.
06.07.2006 18:27:16, МоЗайка
Клара с кораллом
Так ведь театральная студия- это громко сказано. Они именно, что играют там, ей там, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень нравится. Подобными занятиями мы и дома занимаемся, на развитие речи, внимания. Это -ее. А вот спорт -нет. Утром, чтобы уговорить сделать ее элементарную зарядку приходится применять недюженную выдержку. Вот сейчас у нас нет никаких кружков, а все только хуже, чем было в течении года. Поверьте, на занятия она ходит не в угоду моим каким-то амбициям, а из своих собственных пожеланий. Если ее не водить никуда, то она сидит в своей комнате и читает, делает аппликации, мне это не очень нравится, опасаюсь ухудшения зрения, т.к. плохая наследственность. Художка- просто пока размышляю, хочу посмотреть как там, музыкалка, тоже посмотрим, если это не пойдет, то и ничего не останется из развивалок:)Гулять мы ходим, вот подружку заменить я ей не могу, увы, чтобы играть с ней в куклы целый день, но периодически приходит и в выходные общается с кузиной, там отрываются:) 06.07.2006 18:53:24, Клара с кораллом
Ну вот понимаете, ей всего 4 года, и грамотно регулировать свою занятость она не может. Может, ей и хочется и нравятся все эти ваши 5 или 6 кружков, но она не может понять, что это - перебор моральной и физической нагрузки.
Спорт не ее - попробуйте танцы. Грустно, когда у ребенка физическое развитие сильно отстает от остального развития.

Зарядка = та же принудиловка, которую Ваша дочка так сильно не любит. Ну правда - тоска. Или у вас веселая танцевальная зарядка вместе с мамой? Ни один ребенок не выдержит долго смотреть как мама пляшет под музыку и не присоединится.

Боитесь за глаза (как и я кстати) - попробуйте ей найти подружку на лето. И пусть играют в куклы по очереди то у вас, то у них дома.

Как-то так :)
07.07.2006 17:56:10, МоЗайка
Клара с кораллом
Да нет у нас 5-6 кружков, в прошлом году было 2 - ФК и "Скоморошки" и когда просилась, то ходила с папой в бассейн (это за занятие не считаю), т.к. они там бесились в основном. С мая пошли в фитнесс центр, для того, чтобы озаниматься с тренером, там нравилось, а гимнастика нет. Физическое развитие у нее не отстает., просто ей не нравитсязаниматься спортом, хотя на ОФП ходила с удовольствием, и на коньках у нее хорошо получается, у нее все получается, просто не любит напрягаться:)
Зарядку делаем всегда вместе (я даже на 9 месяце с ней делала:) по методике Железнова (может знакомы) "Игровая гимнастика" называется, там буквально на 10 мин в игровой форме, "АЭробика" тоже, делаю вместе с ней и мелкий уже помогает, еслии я одна делаю, то не присоединится, факт. Это я все делаю с той целью, чтобы отвлечь ее от чтения, сменить так сказать род занятий, если ее не тормошить, то может весь день в своей комнате сидеть.
Подружка уехала пока, но есть кузина 11 лет, ее она любит, та приходить может и хочет, буду чаще приглашать:)
Сорри, что опять длинно получилось:)
07.07.2006 21:51:11, Клара с кораллом
Не очень длинно :)
В общем, я вижу три проблемы-задачи:
1) Окулист нашел повышенное ВЧД.
2) Дочка капризничает слишком много, чуть что - плачет и все такое.
3) Предпочитает сидеть в своей комнате с книжкой, в то время как, по идее, в возрасте 4 лет ребенок должен в основном играть в игрушки и бегать-прягать.

Я бы делала так:
1) Капризы могут быть симптомом ВЧД. Надо разузнать про детское ВЧД побольше. Возможно, свозить дочку к другому окулисту. Лидо подтвердить, либо снять диагноз.
2) После этого разбираться с капризами. Бывают ли периоды, когда капризов нет? (Кстати, доводить дела до конца и делать то, что не получается сразу - не любят все дети.) На даче например бывает без капризов? Постараться найти такие "без-капризные" периоды и понять, чем они отличаются от "капризных". Ну и увеличивать "без-капризные" условия жизни.
3) Извлекать ее из комнаты. Что Вы, собственно, и делаете. Если ей нравится с тренером в фитнес-центре - великолепно. Водить ее к тренеру раз 5 в неделю, а остальное - задвинуть.
Тоже извините, что длинно :)
10.07.2006 13:57:31, МоЗайка
Клара с кораллом
по первому пункту- собираюсь встретиться с невропатологом, которому доверяю, может что-то назначит и посоветует;
2) по- моему безкапризных периодов у нас не бывает, скандалит и с бабушками и со мной, но понаблюдаю внимательней;
3) нравится в бассейне, и когда ее хвалят, невинное замечание и требование доводят ее до слез, хвалить, хвалить, хвалить, но я не могу просить тренера хвалить ее ни за что, она, в принципе и так хвалит.
Пока я избрала тактику полной невозмутимости, сегодня ей даже не удалось вывести меня из себя, посмотрю, что будет дальше. Наверное, пока лучше всего гасить ее отриц. эмоции своим спокойствием.
Спасибо Вам за обстоятельные ответы:))))
10.07.2006 22:22:09, Клара с кораллом
пожалуйста :)

вот еще какая идея: капризы и слезы в ответ на любое самое невинное замечание могут потому, что слишком много людей требуют от нее выполнения разных вещей по их правилам. Это когда без конца все говорят: "детка, надо делать так и так, а так и так не надо. зачем ты сделала то-то? нельзя, ай-яй-яй. А вот это - хорошая девочка, молодец, что сделала". И так многие и нон-стоп (и естественно, еще и противорчивые указания). Дети шизеют от такого стиля. :(
12.07.2006 16:56:35, МоЗайка
вопрос: разве повышенное ВЧД ставит окулист, а не невропатолог? просто уточнить... 10.07.2006 16:04:28, Умп
Клара с кораллом
да, после осмотра глазного дна. 10.07.2006 21:57:50, Клара с кораллом
Это внутричерепное или внутриглазное давление? 11.07.2006 10:11:51, Умп
Клара с кораллом
нам поставили ВЧД 11.07.2006 17:13:44, Клара с кораллом
Вы знаете, я такой была в детстве: чтение, разные художества и т.п. мне очень нравились, готова была за этими занятиями проводить весь день. А вот спорт (и вообще всякую деятельность, связанную с физической активностью) я ненавидела люто. Всячески отлынивала. Зарядка по утрам, которой заставляла заниматься мама, была каторгой. Про разные спортивные кружки типа аэробики, в которые мама же меня периодически записывала - того хуже:(
ну и что имеем в итоге? Думаете, неумение кувыркаться, лазать по канату и делать "колесо" как-то повлияло на мою жизнь в худшую сторону?:) смею Вас уверить, абсолютно не повлияло - ни в худшую, ни в лучшую сторону. Вот как-то ни разу за более чем 30 лет не возникло у меня ситуации, когда жизненно необходимо было встать на мостик или проехаться на коньках:)
Поэтому, если бы я оказалась в Вашей ситуации, то сделала бы следующее: оставила бы ребенка в покое, водила бы на те занятия, которые ей нравятся и не заставляла заниматься через силу нелюбимым спортом (поверьте, очень это дискомфортно в детстве, воспринимается как жуткое насилие со стороны родителей). В качетсве физической нагрузки водите ребенка в парк, постарайтесь найти ей компанию из активных деток, пусть бегает и прыгает с ними на свежем воздухе столько, сколько ЕЙ это надо, а не столько, сколько считаете необходимым Вы.
По поводу ВЧД... да, капризы могут быть следствием повышенного внутричерепного давления, а могут и не быть. У нее голова болит? Часто проблемы с ВЧД выливаются в гиперактивность - но это, похоже, не Ваш случай:) Так что, скорее, это воспитание (Вы пишите, что вспыльчива) и характер. А может, возраст такой... Занятия дома я бы не отменяла при условии, что они девочке нравятся
06.07.2006 19:39:06, Большая медведица
Клара с кораллом
Спасибо большое. Насчет спорта- сама такая, терпеть не могу, лентяйка тоже. Но в детсвте комплексовала, не могла играть в волейбол, не могу красиво двигаться (сейчас тоже комплексую по этому поводу), хочу, чтоб дочка красиво двигалась. Но бассейн ей нравится, это +. Может танцы попробуем необременительные, но не сейчас через годик- другой.
Такие траблы у нас начались после рождения братика, раньше было легче. И еще, надеюсь, что это возрастное.
раньше я списывала на возраст и избалованность, а теперь узнав про ВЧД напряглась.
Пару раз раз жаловалась, но это после того как были у окулиста, свой диагноз она слышала, но думаю, что может и не болеть, т.к. это я ее допытывала, болит ли голова:)
Еще раз спасибо:))
06.07.2006 20:07:59, Клара с кораллом
да, мне кажется, что танцы - это идеальное занятие для девочки с таким складом характера.
ПО поводу ВЧД еще. у меня дочке 9 лет, проблемы по неврологии были с рождения, лечились. В младенчестве УЗИ головы было идеальное, проблемы скорее были с ногами и с движениями - нарушенный тонус. А в 7 лет сделали томографию - признаки повышенного вчд (не помню уже точно формулировку). Голова при этом у нее не болит вообще, а она уже в таком возрасте, что может сформулировать, когда что-то болит.
А рождение младшего, безусловно, может повлиять на поведение, и очень сильно.
Удачи Вам!:)
06.07.2006 21:20:34, Большая медведица
Клара с кораллом
у нее тонус тоже был очень повышен, цыпочки убрали только к 2 годам, может из-за этого тяжело ей заниматься спорт. занятиями? Бассейн нам наверно только светит:), но у ее уши проблемные и насморки частые.
06.07.2006 22:08:08, Клара с кораллом
ну, у нас прямо одинаковые проблемы:) у моей тоже с тонусом долго беда была, еще и вестибулярный аппарат пострадал в результате гипоксии. Плохо равновесие держит, по лестнице спускается до сих пор приставным шагом, если не держится за перила, бегает-прыгает кривенько. Кстати, про вестибулярный аппарат мы только недавно узнали, перебывав у всех невропатологов города. Выписали ей лекарство, реально лучше стало буквально за пару недель приема.
а с бассейном у нас именно из-за ушей и носа не задалось: отиты начались и гаймориты:( закончилось все операцией на ушах и удалением аденоидов, которые в эти самые уши и проросли. Так что Вы поосторожней с бассекйном!
06.07.2006 23:33:45, Большая медведица
Имхо, на характер ВЧД не влияет - знаю немало больших и маленьких с таким диагнозом - очень милых и приятных людей. А вот нагрузочку бы не форсировать, такая нагрузка и не для всякого здоровяка подойдет. Но этот дигноз же не навсегда - пролечитсья (если надо, конечно), подрастет и будет всем, чем хотите, заниматься. Муз школа, может и подождать годик-другой, особенно если не планируется музыкальная карьера (т.е. ежедневные упражнения по нескольку часов).
А как насчет общения - игр со сверстниками? Просто очень знакомо, есть одна такая подружка - предмет моей вечной зависти, что касается чтения. Но характер у этой подруги - не дай бог, не знаю, как она с мамой, может и ангел, но окружающим детям-сверстникам она изрядно крови попортила и попортит еще.
06.07.2006 17:25:26, hanhi
Клара с кораллом
Спасибо за ответ:) Муз. школу хотим попробовать все же, там в основном все в игровой форме, никаких многочасовых, детки слушают музыку, двигаются, думаю ей понравится.
со сверстниками очень любит играть, очень общительна, с этим проблем нет, а вот именно с родителями, с бабушками, с лбящей тетей ведет себя грубо, хамит, истерит. Все коругом твердят, что я уделяю слишком много внимания ей, избалована, но я не могу не заниматься с ней, у меня комплекс, то что ребенок брошен и играет один.
Чтобы с ней общаться надо обладать ангельским терпением, мягким характером, а у меня увы, очень вспыльчивый, хотя стараюсь сдерживаться.
06.07.2006 18:16:03, Клара с кораллом
Leeni
Планы у вас в сентябре еще круче моих:)))) А как вы везде успеваете? Может дочка у вас устает просто вот и капризничает? 06.07.2006 16:16:49, Leeni
Клара с кораллом
театральная студия два раза в неделю вечером, иногда пересекается с ФК, тогда выбирает сама куда идти, чаще всего в театральную. а с музыкалкой -пока расписания нет, не знаю как будем. ФК нам очень сильно помогло в плане здоровья. Но ей физичекие нагрузки не очень. Сейчас мы никуда не ходим, но проблемы все те же. Вот сейчас она немного приболела, когда поправится пойдем в фитнесс-центр (бассейн и гимнастика), хочет сама. 06.07.2006 16:27:55, Клара с кораллом
Leeni
Знаете, глядя на свою дочку, иногда думаю, что она уже сильно смахивает на подростка. Имеет свое мнение, отстаивает его, совершенно не позволяет разговаривать с ней в приказном тоне.. Сравнивая с нашими подружками..м-м..они более покладисты и послушны.. У моей периодически бывают взбрыки, когда она пытается главенствовать даже над нами с мужем.. Не могу объективно оценить эту ситуацию..либо это вседозволенность-избалованность..либо это просто еще неумение достойно себя проявлять, действительно имея свое мнение и авторитет. Во всяком случае, я вижу, что других детей регулярно ставят на место при подобных взбрыках..Я не делаю этого..границы дозволенного соответсвенно расширяются.. Не знаю, хорошо это или плохо.. Наверно, только время покажет. Но я не хочу подавлять-унижать достоинство ребенка, которое еще просто неумело проявляется.:)
Мне кажется, что у вас в чем-то похожие проблемы:) И вероятнее всего дело тут не в нагрузках и не в ВЧД..моя тоже с радостью занимается-занимается-занимается, куклы валяются, зато карандаши и тетради в идеальном котроле:) А физически..только этим летом в свободном побеге..я заметила насколько дочка окрепла физически. Постоянно на лазилке..бегом вокруг дома..никто так не может:))
07.07.2006 12:44:52, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!