Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчитываюсь

По пути на дачу, в пятницу, говорила с мужем. Прислушивался, согласился, поддержал.

Говорили с сыном. Обсудили его жалобы. Договорились, что будет сразу звонить, если что. Сказали, что если будет плохо - заберем.

Был бодрый и веселый. Спал с нами обе ночи. В воскресенье попросил, чтобы укладывала я, (хотя рвалась няня) "так, как ты обычно меня укладываешь".

Говорила с няней. Это отдельная песТня, при всей ее добронамеренности. Чего стоит тот факт, что когда она приехала, я легла спать днем, и раз пять в течение часа она подходила ко мне с важными и срочными вопросами типа: "А почему утюг тут стоит?...Ой, я тебе спать мешаю, да?" - "Да"/отворачиваюсь и накрываюсь с головой/ - "Так а кто утюг переставил?"....

В целом: ребенок оживился, узнав, что разлука необязательна. Я успокоилась. Муж всерьез задумался и по пути с дачи добровольно выслушал лекцию не только про разлуки и садики, но также и про произвольное внимание, и про школьные оценки и результативность обучения :).
03.07.2006 11:26:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ребенком все здорово. А отношения с няней... они тебя напрягают? Ты считаешь вредным для ребенка связываться с ней?
Сон для меня - это свято:)
04.07.2006 02:02:14, теоретик
Я не уверена, может, сын погибче меня и его не напрягает... Меня - да.

Ситуация с творогом и мытьем головы пройдена:), но вот вчера вечером говорю с ним по телефону, он уже раз в третий за неделю спрашивает, купили ли игрушки, которые он заказывал :). Я говорю, мол, до пятницы время еще есть, купим. Тут у него забирает трубку няня и возмущенно так: "Нет, ну какой бессовестный! Сколько можно маму спрашивать про игрушки! Я сколько раз ему говорила, спроси как мама себя чувствует, как у нее дела! А он все про игрушки и про игрушки!".

Утром сегодня ребенок был невыспавшийся, язык по телефону заплетался, спрашиваю, ты хорошо спал, выспался? - Нет, меня О.А. разбудила. (сто раз сказано - не будить)

Еще жаловался, что днем заставляет его лежать. Сто раз было сказано, что он днем не отдыхает уже не первый год!

Заберу нафик.
05.07.2006 13:30:33, Умп
Leeni
Ты знаешь, у меня три бабушки. ААбсолютно разных и по характеру и по образованию и по жизненному опыту. Самое главное, что они хорошо относятся к ребенку-любят и вреда факт не причинят..а все нюансы воспитания..они все равно делают по-своему, понимаешь, у них свои жизненные убеждения как надо и что приоритетно. Переубеждать бесполезно:))) У тебя - няня, которую в случае чего можно уволить.. Мне кажется, няней (верней знаю по своему опыту, была в нянях) быть достаточно трудно..Тем более она ведь бывшая учительница?:) Учительницы тверды в своем педагогическом опыте:) Надо принять это. Идеала нет. И если ты выбрала дачу, то думаю, не надо тебе грузиться сильно переживаниями. Ребенок будет скучать по родителям даже с родной бабушкой:) Когда моя была в Тарту у бабушки, я звонила каждый день и делала бы это чаще..но бабушке казалось, что я проверяю-не доверяю, а я просто скучала:) Так что, думаю, нет особых поводов у тебя переживать, а будешь это делать ребенок твой ой как почувствует и будет сыпать соль на рану:))) Ты соскочила с привычного ритма жизни, когда сын рядом, вот и увлеклась переживаниями:)) Так что выхода два: или забирать сына домой в город, или доверять человеку, которому ты доверила ребенка. 05.07.2006 15:30:49, Leeni
Все так ты пишешь:), но я все равно недовольна:).

Я не хочу, чтобы моего ребенка строили не по моим правилам. Про няню я больше пожаловаться и повозмущаться :), чем за конкретным советом...

05.07.2006 15:38:20, Умп
Leeni
ты же уникальный и неповторимый человек! И правила твои такие же уникальные:)))) А садик..а школа???.. Везде свои правила(даже на улице:)) А ты уверена, что твои правила самые правильные?:))) Пусть ребенок набирается опыта с разными людьми, если уж ты его так определила:)
А насчет просто пожаловаться - давай!:)
05.07.2006 15:44:46, Leeni
Опять этот аргумент про разный опыт:) - пусть, но под моим контролем. Или без контроля - но тогда однозначно позитивный опыт (в оценке ребенка и моей).
05.07.2006 15:57:02, Умп
А это не уклон ли в сторону авторитаризма?
- Я одна знаю, как моему ребенку будет лучше.-
Даже если действительно твои идеи правильны(скажем так, я их считаю правильными, кто-то наоборот, а объективной истины не существует).
Сама таким страдаю.
05.07.2006 16:16:51, теоретик
Ну какой же это авторитаризм, если ребенку ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ хочется спать утром и не хочется днем?
Из каких идейных соображений надо это ломать?
11.07.2006 03:20:34, Svetlana:)
Отвечу только про моих: если их не будить, режим день за днем уползает все позже и позже и приползает к совсем вредным цифрам. В два ночи ложиться еще вреднее, чем быть разбуженной утром.
Поэтому, как это мне ни противно, я раз в несколько дней бужу и летом:(
12.07.2006 14:22:21, теоретик
Лунный день, 28 часов?
Охотно верю, сама такая :))
Помню, одно время так и жила - сдвигала-сдвигала, 2-4-6 утра, потом одну ночь вообще не ложилась, вечером - в 10, потом 12-1-2-4-6 и по новой... В студенчестве даже удобно было.
С детьми, есс-но, такого себе не позволяю.
И вообще - мой когда у бабушки - она умудряется его каждый день в одно время и днем и вечером уложить, и всает он всегда в 8 утра. А с нами - ни за что, и режим быстро уползает. Ничего хорошего в этом не вижу, но пока сделать ничего с собой не смогла :(((
13.07.2006 01:22:15, Svetlana:)
Потому и написала - в оценке РЕБЕНКА и моей. И из жизни примеры есть:) - с друзьями радостная потасовка - я позволяю, потому что вижу, что им всем нравится. Как бы мне лично это не претило :).

Ну а с другой стороны, я за ребенка отвечаю, а не баба Клава, и даже не он сам:) - потому и решаю я. "Вот будет тебе 18 лет, тогда и делай что хочешь":))))
05.07.2006 16:27:03, Умп
Leeni
Чем хорош "разный опыт"?:) Тем, что ты и ребенку даешь возможность отвечать за себя. Ребенок учится выстраивать отношения и с бабой Клавой и тетей Люсей, учиться разбираться в характерах людей и взаимодействовать. Я считаю, что очень ценный опыт. И чем раньше он начинат вырабатываться, тем легче будет дальше. А если все решает мама? Тем более мальчик?
"радостная потасовка - я позволяю" - ??? - я тебя родила - я царь и бог?:))
Я тоже грешу авторитаризмом:)) Но страрабсь умерять пыл, помня о целеосообразности:))
06.07.2006 12:58:19, Leeni
Да даю я ребенку отвечать за себя. Список дел условно распределим по шкале. Есть дела, где он все сам(1), есть - где мы вместе (2), есть - где я за него (3), по причине его неопытности.

У меня просто классификация отличается от твоей :). Он достаточно решает сам, например на какие кружки ходить, а на какие-нет :Ь.

И установка - не раньше, а лучше: естественно, плавно, когда готов, когда справится, когда получится.
06.07.2006 15:02:12, Умп
:))))
Ну вот, все не так страшно :))
Жаль, конечно, что няня не слышит никого, кроме себя... Но раз ребенок и в ситуации выбора не против с ней остаться - значит, терпимо...
Полегчало?
03.07.2006 23:54:15, Svetlana:)
Да, спасибо, точное слово - полегчало. :) И не так страшно. Я может и сама его заберу по итогам этой недели, потому что МНЕ не все в няне нравится... 05.07.2006 13:12:42, Умп
Ну что ж, главное - не сгоряча...
А что, бабушка у вас совсем безнадежна в плане побыть с ребенком летом? Он же уже не маленький, самостоятельный.
06.07.2006 00:23:16, Svetlana:)
На три дня - неделю были прецеденты...

Но сложно все это: причины на бабушкин взгляд должны быть уважительные. Например, ситуация, когда затянулся ремонт и негде жить и ребенку негде спать, оба работают, и резко остались без няни - не уважительная.

А вот на мой д/р, неожиданно и по собственной инициативе предлагается переночевать у нас, "чтобы молодежь спокойно погуляла до утра". Такого подарка свекровь даже на юбилей своего сына/моего мужа не делала :).
06.07.2006 09:58:18, Умп
да... как я вас понимаю... 07.07.2006 05:00:45, Svetlana:)
:)) 03.07.2006 12:37:01, lilena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!