Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравнение детей

Снизу навеяло:) Вот, начала я осознавать, что пришло у меня время, когда я стала детей своих сравнивать. Не целенаправленно, а где-то на подсознательном уровне. И, как следствие, старшая стала периодически вызывать у меня раздражение. И меня это безумно огорчает, и мешает мне.
Раньше у меня никогда такого не было, т.е. ребенок мог натворить любую бяку, и вызвать у меня огорчение, но всегда в смеси с умилением моей кровиночкой;)
А сейчас меня раздражает даже не какое-то поведение её, но и особенности характера.
Например, раньше я считала, что любой нормальный ребенок проснувшись начинает теребить маму, и не давать ей ни минуты покоя:) Теперь я ЗНАЮ, что ребенок может проснувшись мило помурлыкать в кроватке, а потом пойти играть в свои игрушки;)
Возможно, это произошло от того, что за эти полтора года я поневоле очень много проводила времени с маленькой, и очень мало - со старшей.
Да, сразу скажу, что если обсуждение затянется дольше рабочего дня, то я появлюсь только через неделю, т.к. инет у меня сейчас только на работе:)
29.06.2006 15:35:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, ничем не помогу:) У меня все по-другому. 11 лет я комплексовала по поводу того, что у меня ребенок не такой, как все. Потом было года полтора шока и обиды на родственников: они знали, какой "правильный" ребенок и молчали:) Потом я полностью успокоилась. К старшей - исключительно хорошие чувства. Они стали в разы лучше и теплее с рождением младшей. И у нас все здорово. Да, я и сейчас кричу и пилю, но это больше по привычке, без внутреннего неприятия. 03.07.2006 01:24:07, теоретик_
Меня в какой-то момент тоже стал старший раздражать...
А потом я вдруг как-то осознала: что расстраиваюсь от того что сын повторяет мои проблемы в детстве от которых я с усилием избавлялась в юности. И очень хочется чтобы у него так не было, и не знаешь как исправить... И еще у нас очень разные интересы. Еще мне бы хотелось чтобы он был поактивнее, по спортивнее, а он очень чувствителен к физической боли...
Но раздражение прошло, осталось только сподвигнуть его в нужном направлении, да приучить мл.дочь и мужа, что мне нужно больше времени на старшего...
Надеюсь что справлюсь.
Когда сын был один - никогда не раздражал.
30.06.2006 17:18:07, ==
прям про нас:) 30.06.2006 17:53:46, ЛёльКа
Я своих по началу не сравнивала-мелкий был слишком мал,а когда подрос,были моменты не в пользу старшего.Но сейчас,когда мелкий подрос и я вижу что и у него куча моментов меня раздражающих,Но отличных от моментов такого же плана у старшего-все выровнялось:)) т.е. теперь я к обоим предъявляю претензии в равной степени,просто в разных сферах.
Хотя насчет мелкого у меня ещё теплится надежда что я смогу что-то исправить:) а вот насчет старшего-таких иллюзий нет-это его сущность,которая меня бесит,но я осознаю,что переделать его не смогу(сама такого сделала:)),только подкорректировать.
А ещё,когда я вижу проблемы старшего,то на 150%узнаю себя:( и мне ему хочется чем-то помочь,но не знаю чем,это с возрастом придет само.
Т.к. дети у меня обсолютные противоположности,о и проблемы у них совершенно разные,поэтому у меня есть возможность отвлекаться с одного на другого:) хоть в этом интересно:))
30.06.2006 15:43:41, ЛёльКа
Думаю, дело не в том, что Вы старшую сравниваете с младшей, а дело в том, что старшая стала Вас больше раздражать, потому что Вы просто больше устали, ведь с двумя детьми гораздо сложнее управляться, чем с одним. Младшая еще слишком мала, подождите, и она Вас тоже раздражать начнет :-) Короче, отдохнуть бы Вам от них хотя б недельку... 29.06.2006 17:43:28, мама-аня
Я б не сказала, что мне с ними сложнее, со старшей в маленьком возрасте с одной гораздо сложнее было, чем сейчас мне с ними двумя:) 29.06.2006 18:03:05, пани Кёрша с работы
это так кажется. на самом деле устали вы от обоих. 01.07.2006 12:30:12, Шин
Ledi_Ju
Вот вот и у нас также... 29.06.2006 18:08:30, Ledi_Ju
Leeni
Интересная проблема. Одного ребенка действительно не с кем сравнивать, разве с другими девочками..но своя как-то всегда выигрывает:))
Мне кажется, вполне может случится, что один из детей ближе, чем другой, по личным каким-то качествам.. Часто ж бывает, что есть любые и нелюбимые дети ( Пушкин например - был нелюбимым). И чо с этим делать?? Думаю, тот, которого меньше любят и он чувствует это, запросто может обозлиться и стать трудным..
Не знаю...надо любить:)
29.06.2006 16:10:44, Leeni
вот-вот, у меня как раз сечас проблема - сравниваю свою (всего-то 2,4) с другими не в ее пользу и жутко раздражаюсь. Понимаю, что так нельзя и делаю очень-очень плохо для ребенка, но никак эту дурную полосу не могу остановить-переломить, и чем больше об этом думаю, тем чаще мое раздражение выплескивается напрямую на ребенка. Подскажите, как себя контролировать? 29.06.2006 20:32:28, *******
см ниже 30.06.2006 11:01:41, lilena
Пасиб, читала я всю Гиппенрейтер. А как до дела доходит - не получается у меня..:( 30.06.2006 12:01:10, *******
Вы реально видите вокруг детей ЛУЧШЕ вашей дочки?? :)) ЧЕМ? 30.06.2006 12:56:27, lilena
а мне,вот,все Другие дети кажутся хуже своих,даже иногда сама себя одергиваю:( 30.06.2006 15:44:39, ЛёльКа
Ясень
Завидую. У меня подруга такая, смотрит на сына и прямо тает, и искренне говорит, какой прекрасный, замечательный, чудный у нее мальчик! Я так не могу :(( Нет во мне слепой этой материнской любви :(( Я вижу, что дети чудесные, но вижу и все проблемы тоже... 02.07.2006 03:23:17, Ясень
А мамы к сыновьям обычно менее критичны, чем к дочерям. Вот я на своего смотрю и понимаю, что прекрасен как бог, во всем :))). А проблемы - отдельно. 03.07.2006 11:31:41, Умп
Ясень
Мамы мальчиков :)) 03.07.2006 22:41:39, Ясень
:)))) считаю, что так и должно быть. Ну что можно сделать, если мой ребенок лучше всех :-)))
И вы для своих родителей были лучше всех. Вряд ли вам было бы приятно узнать, что кто-то для них казался лучше?
30.06.2006 15:51:30, lilena
не во всем конечно, но, видимо, в некоторых очень важных для меня вещах. У нее темперамент другой, она медлительна и во всем, что касается движения, физического развития - отстает. Не получает радости от движения, не умеет на велосипеде, не лазит, не прыгает-не бегает - все попытки заинтересовать, пусть даже с помощью сказочной истории - неуспешны. Еще очень несамостоятельна - многое очень хорошо умеет делать сама, и тем не менее заставляет меня (вариант "Давай вместе" не проходит). Истерит (ни участие, ни игнор не проходит - требует ее жалеть во время истерики). Ух, нажаловалась ехидна на свою девочку:(( и все в кучу. Я, наверное, весь "негатив" не могу разделить на отдельные проблемы и их решать.. А свою беспомощность, естественно, на ребенке вымещаю:(( 30.06.2006 13:33:42, *******
Эти вещи важны для ВАС. «Не получает радости от движения,» - сколько мамашек хотело бы, чтобы их дите было «помедленнее», «не умеет на велосипеде» - в 2,4? Ну и что? Хочешь, чтоб пожалели, так пожалейте, она тоже вас пожалеет. А истерит, потому что чувствует ваше раздражение, виноватой в этом бессознательно себя считает. Самостоятельность придет еще, пусть подольше побудет маленькой маминой девочкой.
Когда мы поменяли место жительства (ровно в 2г) у нас начался период истерик, пакостничества, жуть полная. То-то я бесилась! А потом вдруг представила себя на его месте, глянула на себя, а там стоит любимая мама и орет благим матом, и психует, а я такой маленький и никто меня не понимает.. утрирую, но мне его вдруг жалко стало до слез. Я дала себе слово неделю вообще его не ругать, кроме как «не надо», чтобы не было. Все сводила на хи-хи. Больше обнимала и тискала. Может и совпадение, но …«осадок остался» :))) Очень часто мы раздражаемся на детей на самом деле по причинам вызванным совсем не ими :((
30.06.2006 14:35:54, lilena
Я как раз и подумала - чтобы себя саму побороть - снять все требования, например, на месяц, убрать весь негатив, на все просьбы очень позитивно реагировать, и одновременно, пока лето - иногда самой на прогулке по рукоходу пройтись невзначай, на турнике поболтаться, на кольцах и т.д., не комментируя ни свой пример, ни примеры детей, которые тем же заняты, просто делать то, что мне в детстве нравилось. Заинтересуется - хорошо, а нет так нет. Месяц полного отдыха для всех - вдруг и от истерик вылечимся?.. 30.06.2006 14:57:59, *******
у вас завышенные требования к ребенку, не соответствующие ее возрасту 30.06.2006 13:36:57, Умп
по большому счету - да, конечно. Но уже до таких неприятных бытовых мелочей дошли, чего раньше не было... Отказывается трусы после горшка одеть, ходит со спущенными и кричит, чтобы ей одели..
С утра решаю, что сегодня не буду придирками и недовольным лицом ребенка изводить, но наталкиваюсь на такую вот "мелочь", и дальше все как снежный ком.
Действительно, все - результат завышенных требований и ожиданий. Но вот с таким, типа трусов, что делать? Видимо, одевать, делать за нее, пока не забудется, что раньше я могла отказать в этом, а потом уже мелкими шагами двигаться к ее самостоятельности? Дело в том, что если я четко и уверенно решаю, как себя вести, то как раз-таки и обходится без всяких придирок, спокойно и с улыбкой. Но тут я просто запуталась - сначала в своих ожиданиях:(, а потом уже в накопившихся негативных реакциях ребенка и реакциях на реакции и т.д.
30.06.2006 13:57:04, *******
Ну мы ведь сами им позволяем сесть себе на шею, а потом злимся почему-то на них ,а не на себя. Я себя часто ловлю на этом. Сначала что-то делаю сама потому, что так проще и быстрее, а потом когда понимаю, что внучка вес прекрасно уже может сама, но отказывается, начинаю злиться. Надо было с самого начала терпеть эту детскую копошливость, но давать все делать самой. Ну а мне все некогда. Теперь вот тоже порой бешусь, но понимаю- виновата сама. 30.06.2006 17:00:39, Babu
вот это уже - совсем не наш случай. Я склонна взваливать слишком много:( 30.06.2006 21:28:37, *******
Не усложняйте. Самостоятельность потому так и называется, что решение о том, когда стать самостоятельным, человек тоже принимает сам :).

Не превращайте такую фигню, как одевание трусов, в значимый для вас обеих предмет конфликта. Просит - одели спокойно- занялись делом.

А то получается, вы тоже упрямитесь, как она, как ребенок :).
30.06.2006 14:03:53, Умп
Спасибо Вам и lilena - особенно за спокойно-позитивный настрой. Бывает, даю "работающие" советы мамам во дворе, а со своими делами часто не справляюсь, не могу даже простую с_в_о_ю ситуацию увидеть со стороны. Спасибо. 30.06.2006 14:16:22, *******
Меня до сих пор иногда просит трусы надеть :)))) ну и надену и похихикаю над ним. К самостоятельности двигаются как раз мелкими шагами, если дите сопротивляется не надо заставлять его НАСИЛЬНО, нужно найти какой-то способ. И обязательно расхвалите, когда первый раз сама наденет :-) 30.06.2006 14:02:21, lilena
Земляничный дождик
А я очень боялась, что буду их сравнивать. Но они ТАКИЕ разные (вплоть до пола :)), что это просто невозможно. Дочка радует/бесит меня одним, сын - другим. Дочка более покладистая и исполнительная, зато дикарка, а сын неслух и вредина, зато ласковый и... маленький ещё :)Если меня раздражает (иногда бывает :() один - я в другом отдохновение нахожу, и наоборот. Как-то периодами. 29.06.2006 16:00:01, Земляничный дождик
в точности как мои:)) только й меня два сына,но соотношение темпераментов совершенно такое же:)) 30.06.2006 15:49:40, ЛёльКа
Так они тебя оба раздражают, а меня раньше старшая НИЧЕМ не раздражала (так же как сейчас маленькая). 29.06.2006 16:07:58, пани Кёрша с работы
Земляничный дождик
Оба, но периодами (большими). Да и "раздражают" - это громко сказано. Я вообще за последний год как-то поспокойнее стала. А ситуация похожа. Старшая слушалась во всём, а у младшего (который до этого только умиление вызывал) - кризис непослушания. И так чередуются. Причём мне кажется, что чем хуже ведёт себя один, тем лучше другой (а может и наоборот). Младшего хвалишь, а старший назло какую-нить пакость выкинет. Его ругаешь, а младший просто паинькой становится. 29.06.2006 16:29:09, Земляничный дождик
"Причём мне кажется, что чем хуже ведёт себя один, тем лучше другой (а может и наоборот)."-верно на 100%
а ещё могут в момент серьездного разговора с братом подойти и сказать:"да,да,он плохо себя ведет,а я вот,хорошо!Дай конфетку!:))"

Ну,как после этого не засмеяться?:))
30.06.2006 15:51:49, ЛёльКа
Земляничный дождик
Точно :)) 30.06.2006 17:03:52, Земляничный дождик
Не было у меня со старшей таких периодов. Нисмотря ни на какое непослушание (а у неё характер тот еще). 29.06.2006 16:37:25, пани Кёрша с работы
А мои дети такие разные, что их совсем нельзя сравнить, правда они и разнополые. А вот у меня проблема - сравниваю (пока только старшую, школьницу) с другими девочками, знаю, что - нельзя, но не могу удержаться. Только благодаря своему невероятному оптимизму и человеколюбию, она еще не обозлилась на весь мир. 29.06.2006 15:50:32, hanhi
Так и мои абсолютно разные, хоть и однополые:) 29.06.2006 15:58:43, пани Кёрша с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!