Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменения в характере

Моему сыну 3,7. Последние месяц-два у него произошли какие-то странные изменения в характере.
Во-первых, он стал плаксивым (раньше этого не было). Чуть какая-то проблема - слезы, рёв, иногда - истерика. И это - по любому поводу (упала машинка, не может чего-либо найти и т.д.).
Во-вторых, очень концентрируется на маме (мне). Играть - только с мамой, читать - только с мамой, перед сном приходится с ним лежать и рассказывать сказки - только с мамой (раньше обычно - с папой). А ведь никаких особых изменений не было. В садик уже ходит год, я давно работаю. То есть время, которое я с ним провожу, не изменилось.
В-третьих, играет только машинками. Раньше с огромным удовольствием слушал книги, лазил по спорткомплексу, играл в развивающие игры. Сейчас упросить поиграть во что-то, не связанное с машинками - почти невозможно.

Вообщем, не такое уж и необычное поведение для ребенка. Но дело в том, что еще два месяца назад все было не так! Никаких плачей на ровном месте каждые 15 минут, спокойное засыпание под папину сказку, нормальное общение со мной. Как это все вернуть??
09.06.2006 18:41:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-нибудь может хоть что-нибудь посоветовать?? :-)) 13.06.2006 15:04:42, Дарья-подарена
Leeni
1. А как вы реагируете на плач и рев?
2. Если требует лежать, играть, читать только с вами - лежите, играйте, читайте! Убеждайте в том, что вы любите его больше всего на свете, что вам так нравится с ним лежать, играть, что вы счастливы быть с ним! Дайте ему насладиться вами сполна, дайте чувство уверенности..и вполне возможно, очень быстро эта потребность сойдет на нет..вернее перестанет быть такой острой.:) Может что-то спровоцировало эту привязанность, а вы и не узнаете.:)
А у вас самой все в порядке? Очень часто дети чувствуют проблемы мамы и тож становятся критическими. Решите свои проблемы, если они есть, успокоитесь и дите в норму придет:) Проанализируйте..себя:)
И еще..любую проблему надо еще и пережить-переждать..конечно предпринимая что-то для ее устраниения:)
13.06.2006 15:48:45, Leeni
Спасибо!
1) На плач и рев я или никак не реагирую (ухожу), так как по опыту знаю, что в некоторых случаях мое вмешательство ничего не изменит, или пытаюсь переключить его на что-либо другое (в остальных случаях).
2) К сожалению, я не могу проводить с ним 100% моего времени. А то, что я его люблю, он слышит 100 раз в день. :-))
3) Что касается меня, то вроде бы абсолютно ничего за последнее время не менялось. Я уже над этим долго думала...
13.06.2006 17:07:30, Дарья-подарена
Leeni
Спасибо за то, что хоть кто-то?:)))
Ну если ничего вроде как экстраординарного не случалось..ждите:) Разговаривайте перед сном..задавайте вопросы, пусть рассказывает о наболевшем или просто о чем угодно:) Думаю, пройдет. Мою дочку в 5 лет переклинило:) До этого ну такой цветочек был. А в 5 проснулась утром другая:)) Вот так вот неожиданно:)) Терпите:) Относитесь с юмором, переводите в шутку.:)
13.06.2006 17:13:24, Leeni
:-)) Будем ждать... 13.06.2006 19:54:17, Дарья-подарена
Мама мальчишек
О-о-о-о!!!! Как у нас прям!!! Только моему Андрейке 2г 9мес. 11.06.2006 22:56:28, Мама мальчишек
Гэллор
а у вас третий кризис раньше начался.вундеркиндер! 12.06.2006 11:16:33, Гэллор
Leeni
У моей дочки кризис кончился ровно в 3 года:) И с трех лет был просто прелестный период. Так что все эти кризисы - понятие очень условное:) Я всегда себе кризисы объясняла так: низы сделали очередной прорыв в развитии, а верхи(мы то есть) не успели! Вот и непонимание:) И работать с себя начинаешь, а не на дитя вину сваливаешь:) 13.06.2006 15:51:57, Leeni
Гэллор
конечно,условное.и чем старше,тем условнее 13.06.2006 16:14:44, Гэллор
А вот и он, больной зуб! В смысле, кризис 3-хлет!
У нас это тоже запоздало, началось с месяц назад, в те же 3,7. Тоже повышенная плаксивость, а еще почти демонстративное непослушание, и характер игр изменился - появилось стремление сломать (агрессии в живым существам и игрушкам, нет нисколько).
Сделать ничего нельзя, просто пережить, как ОРЗ, Быть спокойной и последовательной, и любить-обнимать-целовать...
09.06.2006 19:08:01, маугленок
Вот уж не думала, что кризис 3-х лет бывает ближе к 4 годам! Надеюсь тогда, что он скоро пройдет! :-))) 10.06.2006 10:47:50, Дарья-подарена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!