Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тайм-аут?

Хотелось бы мнений со стороны. У меня дочка (4 года) очень эмоциональная, заводится с полоборота, и никаких аргументов тогда не воспринимает. Я давно хотела ее подвести к идее тайм-аутов, когда они используются не в качестве наказаний, а именно как способ успокоиться. Но она не хотела в другую комнату уходить, если отводили, не хотела там оставаться. Насильно мне ее удерживать не хотелось. Чтобы ее успокоить, мне приходилось голос повышать, иначе, если пыталась по-хорошему успокоить, она только сильнее "заводилась" и до истерики могло дойти. И вот недавно я ей сказала: "Тебе разве нравится, когда я на тебя кричу?" Она, разумеется, сказала, что не нравится, и я предложила ей убегать от меня, прятаться в другой комнате, когда я скажу, что рассердилась. И это сработало. Теперь, если начинаются бессмысленные пререкания, я говорю, что рассердилаь, дочка "прячется" в другой комнате, успокаивается там, и потом мы можем уже спокойно обсуждать проблему. Как это выглядит с психологической точки зрения?
02.06.2006 17:06:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас это называется паузы. Никто никуда не уходит, я просто проговариваю, мол, слишком разошлись-толку не будет, давайте сделаем ПАУЗУ, успокоимся, тогда будем решать дальше. В паузу полагается просто помолчать, всем :).

Если у вас действует то, что вы делаете, то почему бы нет? Вообще мне кажется полезным договориться о знаке, обозначающем предел терпения одной из сторон...
05.06.2006 13:01:23, Умп
Попробую так. Правда, слабо вериться, что дочка сможет молчать при мне:) 05.06.2006 13:44:02, Мама4
Пробовать не обязательно :). Я просто показала наш вариант, потому что у нас споры часто возникают в ситуации, когда не уйти. 05.06.2006 14:12:03, Умп
Танима
для гиперактивных и чрезмерно возбудимых детей советуют телесный контакт, наоборот.
Т.е. в момент высших эмоций взять и прижать к себе медленно и ритмично говоря и успокаивая и разговаривая (громко, потом тише, еще тише...)
НО это зависит от вашего ребёнка.
Если телесных проявлений достаточно (ручная, любит ласкаться и пр. может и не надо...)
ПРАВДА, я читала что важен контакт глаза- в глаза, объятия и ощущение силы родителей для таких детей. Т.е. они потом лучше вас слышать начинают и чуствуют вашу взрослую силу и защиту.
Вот.
Я своего так успокаиваю.
Могу ссылку кинуть на эту тему:)
05.06.2006 00:00:42, Танима
Киньте, пожалуйста, ссылку. 05.06.2006 13:42:34, Мама4
Танима
оставьте мне свой мейл, я перешлю сохранённый документ:
kazmiruk_2002@mail.ru
05.06.2006 16:04:50, Танима
Мой мудрый деть где-то с 3 до 4,5 сам говорил: "Я хочу побыть один". ИМХО, очень разумный способ. Только, может быть прятаться не от мамы, а от ссоры? 02.06.2006 22:40:08, ЮлияС
Ой, это у вас какое-то новаторство в смысле мотивирования к тайм-аутам...:-) Я не психолог, но мне _на перспективу_ кажется не совсем хорошей идея "убегания от мамы, когда она сердится"...Пусть и в комнату...Как бы ей в более старшем возрасте куда подальше не пришло в голову убежать....ИМХО. 02.06.2006 17:37:41, Мопс
Musenka
А если наоборот: не дочка, а мама уходит в другую комнату, чтобы успокоиться самой и дать успокоиться дочке?

Я вот еще в ванную люблю, включаю воду и смотрю на бегущую воду, слушаю ее шум. Очень способствует...
02.06.2006 17:57:18, Musenka
Мне тоже дочка не давала уходить. Потом у меня еще двухлетка есть, который тоже не даст уйти, и с собой его на взять. 03.06.2006 18:41:51, Мама4
MaryKa
И я бы рада в ванной скрыться, да кто ж мне даст? Одно время у нас получалось с тайм аутами, но потом что-то перестало. 02.06.2006 23:37:08, MaryKa
Может быть она со временем забудет, что "убегала от мамы"? А останется привычка уединяться, когда не может совладать с эмоциями, а не выплескивать их на меня? 02.06.2006 17:44:59, Мама4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!