Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок постоянно хочет меня ударить,вер

Ребенок постоянно хочет меня ударить,вернее постоянно стукает и причем сильно.Или стукнет,а потом спрашивает,тебе больно.Я сегодня сказала в ответ"а ты хотел бы чтобы было больно" на что он ответил да.Совсем перестал слушаться,огрызается.Сегодня в больнице сел на пол,я попросила встать,он сказал ,что не встанет,что хочет,то и делает.И обычно ведет себя так при людях.Ребенку 4,5 года.Постоянно на языке туалетные слова.Что делать незнаю.
31.05.2006 17:52:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танима
А посторонние не помогают?
ну если поругают, скажут, что заберут его у мамы?
моему 2-летке помогает такое (правда он гораздо меньше вашего...)
Бить категорически нельзя родителей-пресекать!
Все психологи в один голос говорят.
Он с какого возраста начал вас бить?
(у нас тоже есть эта проблема - сражаемя жутко)
Лишаем игрушек, стараемся обидется и не контактировать с ним (проходит).
А про какашкины слова -не парьтесь.
Скажите, что и такие есть слова и что такого в них удивительного??
Индеферентность здесь - самое главное!
Т.к. если проакцентируете вниманием-он зафиксируется на этом и этот этап затянется надолго...
05.06.2006 00:11:54, Танима
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про туалетные слова - это нормально:), моему сыну 4,3 и туалетные слова тоже частенько на языке (фантазии, типа я пук, мама - писать, папа- какашка). Помню своих друзей мальчиков в этом и в возрасте чуть постарше, тоже были туалетные фантазии. И на площадке у некоторых мальчиков тоже идут туалетные фантазии.
Дома стараюсь не обращать внимание, а на улице просто прошу не говорить, т.к. другим людям м.б. неприятно:)
02.06.2006 00:36:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас тоже периодически выскакивают. Может ответить, "я не хочу суп, он вонючий", или (вот позорище недавно было) стоит на батуте, на горке и вдруг во весь голос "Писька, сиська!" и вниз. Но мы за это ругаем, потому что это просто не прилично, он должен это понимать, а то вдруг потом для него будет нормой употреблять их. 02.06.2006 11:48:09, lilena
Я не обращаю внимания на такие выкрики. Никакого - не смеюсь и не злюсь. Хотя мне смешно, и понимаю я , что им хочется сказать "запретное" слово, стадия такая у них.

А вот если сын в разговоре со мной пытается попу назвать ж..пой, я ему поясняю, что мы люди культурные, говорим литературно. Спокойно и деловито.

А выкрикнуть "Писька!", стоя на батуте, - это круто :).
02.06.2006 12:29:05, Умп
В 8 лет сигарета это тоже круто, а в 14 лет - девочку трахнуть тоже круто, а еще круто наркотики, и у родителей на шее сидеть ближе к 30. 02.06.2006 13:28:20, лола
Одно дело - говорить постоянно, а другое - расслабиться. Говорю теоретически, у нас такого пока не бывало, но могу понять, что такой полный кайф - босиком, подпрыгивать к небу, смеяться и выкрикивать все то, что обычно нельзя.
Курить в 8 лет (да и в любом возрасте, по правде говоря) - это противоестественная потребность. А говорить "туалетные слова" - потребность как раз естественная, проистекающая из непонятного и кажущегося детям лицемерием противоречия между тем, с каким вниманием мамы, няни, врачи относятся к вопросам туалета, и запрещением про это говорить. Про это можно прочитать много где, хоть у Д.Родари - есть возраст, когда стишки/анекдоты/шутки на эту тему неизбежны, как этап развития.
А если не хотите, чтобы он выкрикивал это с батута - не запрещайте нормально говорить про это дома. Сладок-то запретный плод.
02.06.2006 14:19:57, маугленок
Ну не знаю, когда это только началось, я сначала делала вид, что не обращаю на это внимания. Процесс начал прогрессировать. Тогда начала объяснять на эту тему, теперь это очень редко бывает. Я бы не смогла сказать где чаще, на улице или дома.
ИМХО о том, что это плохо я буду ему все равно говорить. Хотя бы потому, что мне неприятно это слышать. Мне кажется, что скрывать свои эмоции от ребенка не нужно, он все равно почувствует, что что-то не то, но выводы может сделать не те. Как в начале "эпопеи", может это и начало прогрессировать оттого, что он чувствовал, что я все равно на это реагирую, но как понять не мог. Но это лично мое мнение.
:))) если честно, то когда он это выдал на батуте, то я сначала прыснула, не смогла сдержаться. Хорошо, что этого он не видел, а то кто знает, что бы еще услышали..
02.06.2006 14:32:22, lilena
Так обьяснять надо, конечно. Что это не принято говорить на улице, может быть неприятно другим людям, что такие слова не надо говорить без причины, просто так.
Просто не надо драматизировать ситуацию. В 5 лет все выражаются, а к школе большинство усваивает социальные нормы.
02.06.2006 14:53:47, маугленок
Согласна, поэтому и за проблему это не считала. Просто как пример рассказала. Драматизирует лола 02.06.2006 15:05:16, lilena
У кого как. У меня были другие ценности. В 14 лет для романтических отношений меня больше интересовали мальчики. 02.06.2006 14:08:06, Умп
:)))) 02.06.2006 14:16:33, lilena
Т.е. мой ребенок для общества потерян? А вы за всю жизнь ни разу слова плохого не сказали или ни разу не сделали ничего непотребного? Простите, не поверю!
Ребенка просто нужно вовремя направить.
02.06.2006 13:33:41, lilena
Анекдот вспомнила: говорит папа сыну "нельзя говорить слово ж..па", сын: "почему?", папа:"потому что нет такого слова!", сын: "как это, ж..па есть, а слова нет?"
Я тоже пока спокойно ругаю :-), показываю, что мне неприятно, что он так говорит. Что дальше будет посмотрим.
02.06.2006 13:10:07, lilena
Ludmilka
(Извините, длинно отвечу). В нашей семье неприемлемое для нас поведение жёстко пресекается, причём ВСЕГДА, без поблажек. При первом возникновении - пресечение (например, попытки ударить пресекали перехватом руки), потом объяснение, почему данное поведение для нас неприемлемо, потом обрисовка, как мы в дальнейшем будем реагировать на такое поведение (и действительно, как говорили, так и делали), потом обсуждаем возможные варианты - как можно себя вести, если (например) злишься на маму, хочется выругаться и т.д.

По поводу "совсем перестал слушаться" и пр. - нужен весь контекст ситуации... Там разное может быть. У нас, например, папа очень любит настаивать на своём, ничего не объясняя и совершенно игнорируя аргументы ребёнка, даже разумные, а потом удивляется, почему ребёнок его не слушается.

Когда мой пытался ударять меня, я (насколько помню, давно это было :-) ): 1) говорила, что мне больно, очень больно 2) перехватывала его руку 3) говорила, что если он меня будет ударять дальше, я буду защищаться: блокировать удары, а если они не прекратятся, тоже ударю 4) говорила, если ты на меня злишься, можно сказать: "мама, я на тебя разозлился за то-то и то-то", побить игрушку/подушку - ей не больно, а если просто хочешь поиграть, спроси меня, хочу ли я играть с тобой так, или лучше придумать другую игру.

В случае истерик ребёнок уводился (утаскивался) с того места (комната, улица и пр.), где истерика возникла; я отказывалась обсуждать ситуацию, пока он не успокоится; для успокоения давала воды, предлагала умыться.

По поводу "туалетных" слов один раз было сказано, что, как он и сам может заметить, в нашей семье они употребляются только по назначению, поэтому, пожалуйста, если ты хочешь, чтобы мы тебя понимали, формулируй свои желания/просьбы/мысли другими словами.

А вообще процесс воспитания труден и длителен :-) и успех в нём может прийти не сразу :-) Тут главное - начать хоть с чего-то. Очень помогает взаимное уважение: мы с уважением относимся к чувствам/желаниям ребёнка - он уважает наши.

Успехов Вам, любви и уважения.
01.06.2006 19:38:05, Ludmilka
Вы хорошая мама, адекватная, таких тут очень мало. В основном одни понты. Удачи вам. 02.06.2006 13:24:15, лола
А я?????? 02.06.2006 17:09:46, обиженная
Детей надо воспитывать пока они лежат поперек кровати.Наверняки эти корни тянутся из далекого прошлого, когда вы не обращали на это внимание или как тут в конфах любят говорит, что это не педагогично "дать по попе". Соответственно пожинаете плоды и только сейчас глобально задались этим вопросом. Нужно поговорить спокойно с ребенком и объяснить ему, что вам больно. Если он не понимает,то показать ему это.У меня ребенок никогда не старался мне сделать больно. А вот у подруги, был момент, когда он бил ее. Раз сказала, два сказал, а потом ударила его по попе и он заплакал. Она спросила, тебе мол больно, понравилось? Конечно он сказал, что нет.И на этом все вопросы были махом решены. 01.06.2006 15:12:48, Alek79
Конечно у нас были шлепки раньше.Я просто думаю может из-за этого.Но я его давно уже не шлепаю.Бывает сейчас легонько и то он обижается,поэтому стараюсь прекратить их вообще. 01.06.2006 20:03:36, лир
Вау! Он обижается на ваши шлепки? А вы на его не обижаетесь и мало того, боитесь при этом обидеть его? Не пойму.
Он обижается, потому что вы, шлепая его, в душе себя за это судите. Дети очень чутки. Им нужны уверенные в первую очередь в себе родители, тогда они будут уверены в том, что все что ни делают родители или говорят что делать - это правильно. А если вы неуверены в своих поступках , то и у него нет уверенности ни в себе, ни в ваших просьбах и указаниях. Конечно ИМХО.
02.06.2006 11:56:17, lilena
Полностью согласна!!!!!!!!!!!! Действительно, мало ли он обиделся. 02.06.2006 22:57:23, Alek79
ИМХО, такие вещи надо пресекать сразу. Сначала пытаться мирно, объяснить как-то, если не получается, то более жестким способом. Я бы на очередной удар и вопрос, шлепнула бы по заднице, (ощутимо, чтоб он не принял это за игру) и спросила, "а тебе?" с выражением явного недовольства. Про "не хочу идти", может у нас проще, но действует: "Не хочешь, не надо, оставайся, а мне надо идти. Потом догонишь или придешь". Или подняла бы с пола молча, и за руку повела насильно, пусть бы даже он при этом орал (выход эмоциям все же нужен, ребенка ведь заставляют делать то, что не хочет). Когда бы успокоился и увидел, что я с ним не разговариваю и иду молча хмурая (у меня он при этом начинает сам расстраиваться), то начал бы сам разговор , тогда бы беседу проводила. Но прежде нужно все таки мирно поговорить, уговорить. И все дети разные, подходы ко всем свои.
Я тоже заметила, что проблемное поведение чаще появляется на людях. Мне кажется что это у тех родителей, которые на людях стараются не ругать детей, т.е. если бы он сделал это дома, то вы бы не раздумывая его наказали, а на людях сомневаетесь. Ребенок чувствует, что тут меньше шансов, что его накажут. ИМХО
01.06.2006 10:35:33, lilena
Возможно,но дома и многое разрешается.можно валяться на полу,прыгать на диване. 01.06.2006 20:06:08, лир
Мне кажется, речь немножко не об этом.
А я разрешаю своему ребенку валяться на траве на улице. Правда, на тех, где в основном с собачками не гуляют :-)
02.06.2006 11:44:06, lilena
Да на улице тоже пожалуста,на траве а не в пыли,но это больница.И дело даже не в этом,а втом что он делает это назло.Говорит,что хочу то и делаю.На это я обычно отвечаю,что тогда я тоже сделаю ,что хочу,а хочу я его например шлепнуть или еще что-нибудь.Это помогает,но ненадолго.Дальше на любое замечание начинается " я тебя не люблю",какие нибудь выкрики типа "ты плохая".Мне это обидно и я говорю,что обиделась на него или просто стараюсь не обращать внимания.Но от этого ему еще хуже и он начинает бить себя.Чтобы заплакать. 05.06.2006 09:39:15, Лир
Чтобы я сделала в больнице, я уже писала. Но вы правы, проблема совсем в другом, в основном, что ребенок пытается все это делать назло. И опять мне кажется, что вам нужно избавляться от чувства вины перед ребенком и вести себя с ним более уверенно, но в то же время по-дружески. Хотя проблема такая может быть и в том, что ребенку просто не хватает вашего внимания.
Когда я сильно ругаю по какой либо причине своего, то обязательно потом говорю (когда начинает успокаиваться) "Я же тебя люблю, я не хочу тебя ругать, но ты делаешь неправильно, мне приходится тебя ругать и теперь я тоже расстроена, как и ты. Давай не будем ругаться"
05.06.2006 10:26:43, lilena
Полностью согласна.Я так своего воспитывала и воспитываю. Если не понимает, то мне народ на улице не помеха. 01.06.2006 15:14:37, Alek79
Я людей тоже не стесняюсь,за дело могу и поругать.И там тоже ругала,может не так громко как дома,но ребенок то по голосу уже понимает,что я недовольна и проверяет меня,а что будет если не послушаюсь. 01.06.2006 20:10:07, лир
MaryKa
ВСегда так себя вел или началось недавно? Может какое-то событие повлияло? 31.05.2006 23:32:35, MaryKa
Ну а вы как реагируете, вы не написали. 31.05.2006 20:39:08, Psymama
Заочной консультации, боюсь мало. Если это регулярно - идите к психологу. 31.05.2006 19:30:55, ЮлияС
Согласна. 01.06.2006 11:35:57, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!