Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамкина усталость

Наверное, каждая мама время от времени устает от своих детей и хочет побыть одной, без них. Какими словами вы говорите (и говорите ли вообще) детям о таком своем желании? А о более негативных чувствах - злость, раздражение и т.п.? Стоит ли говорить или молча терпеть "в тряпочку"? У меня, например, сейчас такая ситуация - уже 3 месяц мы дома втроем, я и двое детей, 6 лет и почти 3 года. У старшей нога сломана, у младшей кризис 3 лет. Бабушка помогает (если заставишь сильно) 1 раз в неделю. Понятное дело, что мы все устали и еще больше устали друг от друга. И единственное мое желание сейчас - необитаемый остров и теплый пляж. БЕЗ ДЕТЕЙ!!! Дети, понятное, дело чувствуют такие мои настроения. Но сильно их травмировать и обижать не хочется:(( Как быть?
25.05.2006 12:02:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не вижу проблемы сказать ребенку: "я устала, ты очень шустрый для меня, пойду отдохну" или "так, минута тишины для мамы - меня никому не трогать! а то всех перекусаю!" :) или "я на тебя рассердилась, потому что.."
дети то ведь все видят и лучше, пусть они понимают что происходит
26.05.2006 14:19:41, Елена Д.
прямо моя фраза::))"так, минута тишины для мамы - меня никому не трогать! а то всех перекусаю!" :) 28.05.2006 16:01:48, ЛёльКа
Всегда говорю обо всех чувствах,даже самых отрицательных.Мы прежде всего живые люди и нам дано счастье испытывать целую гамму чувств.Самых разных,в зависимостиот ситуации.Скрывать или делать вид,что мы роботы нет смысла:))
А какими словами...Разными,в зависимость от исытываемого чувства:)Если зла,то так и говорю,что я очень зла,потому что...Интонация соответствующая.
Если очень зла,говорю,что я так зла,так зла...Ну и почему зла говорю.Тут я уже,вероятно,очень громко говорю:))
О радости и приятных чувствах рассказываю максимально красочно и эмоционально:)
О том,что я могу скоро рассердиться предупреждаю заранее:)Чтоб имел ввиду,что запас моего терпения на исходе.
Но ребенок меня хорошо чувствует,обычно бывает достаточно выразительного взгляда,что бы он понял мое недовольство.
25.05.2006 21:34:04, margaret
Так и говорю: "Извини, устала, в лошадь играть не буду, могу с тобой книжку почитать/пострелять." или "Я сейчас раздражена, дай мне успокоиться. Я успокоюсь, и дальше нормально поговорим".

Я считаю, важно говорить о своих эмоциях, как положительных, так и отрицательных, да и сына учу тому же.

Отдельный вопрос- как минимизировать свое раздражение, злость и усталость.
25.05.2006 16:59:53, Умп
+1 28.05.2006 16:01:07, ЛёльКа
Не знаю, может, это мне достались такие дети, но как правило, они не оставляют в покое и после таких слов. Начинаются вопросы "а почему", "а когда ты успокоишься", "а давай последний раз.....", и т.д. Так что, мне помогает только переключение их на что-либо интересное, типа мультика или компа, ну и с последним вашим пунктом согласна:)) 28.05.2006 15:18:49, Жозе
А мои так просто такие фразы мимо ушей пропускают:(( Приходится просто заперется в своей комнате - начинают стучаться, ломиться, звать, кричать, либо вообще устроят потасовку, так что я сама выбегу смотреть, что случилось:(( 29.05.2006 17:14:53, ПоЛинка
Кстати, вариант: разве в процессе объяснения, почему вы раздражены, вы не успокоитесь?:) 29.05.2006 17:12:04, Умп
MaryKa
Аналогичная ситуация, после таких слов уж точно в покое не оставит. Мультик - беспроигрышный вариант. 29.05.2006 16:02:57, MaryKa
может вы просто хорошо сдерживаетесь, раз они еще продолжают спрашивать? :))) 29.05.2006 10:24:26, Умп
Бывает, и не сдерживаюсь - получается еще хуже - разъяренная мать и испуганные дети:)) 29.05.2006 11:05:54, Жозе
у всех так бывает, мне кажется, главное объяснить детям, почему ярость, ну и извиниться... 29.05.2006 11:08:40, Умп
согласна.мой понимает в большинстве случаев 29.05.2006 12:14:10, mara
+1 !! 26.05.2006 16:41:31, mara
Да, важный вопрос. Т.к. у меня реально сейчас нет возможности побыть одной, ни по магазинам пройтись. Единственный вариант - вечером после 9 часов выйти на улицу, пока муж будет сидеть с детьми. 25.05.2006 17:06:41, ПоЛинка
вот неплохой вариант! просто пройдитесь, посидите на лавки, да музыку послушайте или журнал полистайет -одна :) супер иногда расслабляет :) 28.05.2006 16:50:42, mara
rcfyf
У меня случались истерики когда дети были маленькие (5,5 и 1год) они постоянно болели, то один то другой. Спасало когда муж отпуска погулять на весь день. Несколько часов побродишь по магазанам и уже соскучилась. Сейчас уже могу сказать что я очнь зла и меня лучше не трогать - и никто не трогает. Наоборот стараются сделать что нубудь приятное. 25.05.2006 15:24:29, rcfyf
Leeni
Если долго терпеть в тряпочку, будет еще хуже:) Если испытывать чувство вины за свою усталость - тоже:) Надо себе искренне признаться в том, что вы устали от детей, что достали вас эти "зоки" ( кстати интересная книжка про зоков и баду:))) Бада тож сбежал от зоков на луну, потому как достали:)))
Мне иногда очень нравится болтаться по городу в одиночестве, ходить совершенно бездумно по магазинам..и как-то расслабляешься..если нет возможности сбежать на неделю:) Бывает период в жизни, когда просыпаешься и понимаешь - О! день сурка! И понимаешь, что никто, кроме тебя самой не поможет! Я вот тоже об отпуске мечтаю..о двух неделях нечегонеделания:) Послала запрос в небеса - жду ответа:)
25.05.2006 13:31:01, Leeni
Irina L
Так и говорю обоим - мужу и дочери - я хочу от вас отдохнуть!!!! Уедьте уже куда-нибудь на месяцок! Никто не обижается :-))) 25.05.2006 12:59:09, Irina L
Igla
я б наверно определила какое то время раз в день, когда мама занимается своими делами. ДЛя этого конечно надо детей чем то занять. Пусть они одновременно смотрят мультик или еще что то... Но чтоб вы хотя бы час могли позаниматься тем, что вам приятно. Не пол на кухне мыть, а именно отдохнуть. Я в ванной запираюсь, наливаю тебе воды, и сижу расслабляюсь. То есть как то разделить день на совместное время, и гордое одиночество. 25.05.2006 12:37:22, Igla

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!