Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lissа

Выводит меня из себя

Такое впечатление, что дочь специально выводит меня из себя. Вся моя жизнь - указания и замечания. Не кидать хлеб, не ползать по полу в метро, не стучать палкой по витринам. В ответ она улыбается, и продолжает. В год она со мной соглашалась. В полтора с ней можно было договориться. В 2,5... Пролила сок - все, слезы в три ручья. Сидит на кровати, крича "хочу писать", а на мое - "иди сюда, я дам горшок" - один ответ "Неть, неси меня на учках. Потому что я писатю в кйоватку". А в магазине! А когда идем по улице! А дома! "Неть, неть, неть, неть!" И смеется, и делает назло. Что кризис я понимаю, как мне себя вести? При том что я довольно вспыльчива (каюсь) и несдержанна.
24.05.2006 18:38:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaryKa
Такое впечатление, что читаю про своего ребенка, наша жизнь тоже состоит из "нельзя", "прекрати", и я тоже не отличаюсь ангельским терпением, а ребенок как будто нарочно провоцирует. На улице, в магазине нахожусь в постоянном напряжении как бы что не сломал, куда-нибудь не залез. Бороться с этим пытаюсь путем постоянных бесед, уговоров, разборов полетов. Вроде понимает, иногда не с первого раза, но все-таки... Надеюсь, что с возрастом это пройдет. 29.05.2006 15:55:51, MaryKa
Напиши список ваших можно и нельзя. Как часто ты идешь у нее на поводу, как часто настаиваешь на своем? (в случае с горшком я бы лично отнесла на учках) Если настаиваешь на своем, то в какой форме?
Знает ли Аня, что ты ею восхищаешься? Чем ты в ней восхищаешься? Часто ли ты ее просто балуешь?

Я - балую. И на ручки беру, и уступаю постоянно в вопросах еды. Уступаю до того момента, пока внутренне не почувствую, что наступил предел. Это просходит редко, к сожалению правда, не всегда уместно. Дальше "в гневе я страшна" и дочь ходит шелковая, НО не всегда. Тогда я взвешиваю ситуацию, признаю свою неправоту и иду мириться. Короче, она из меня в общем веревки вьет, при этом у нас совершенно нет проблем с поведением. Практически всегда можно договориться.

А вот схема поведения в конфликте из Грея.
1. родитель выдвигает требование.
2. ребенок сопротивляется.
3. родитель взвешивает доводы, которые тот выдвигает в свою пользу и пытается оценить, может лучше отменить требование
4. Если решил не отменять, то нужно предложить поощрение
5. если поощрение не заинтересовало, то надо перейти к этапу "ты обязан подчиниться" с масимально серьезно настроенной физиономией.
6. если и это не сработало, то надо применять таймауты(описаны в книжке).

Важно подумать десять раз, не остановиться ли на третьем шаге, потому что это единственный шанс выйти из игры, потом придется идти до конца и это может оказаться достаточно затруднительным.

25.05.2006 17:39:10, теоретик
_Lissа_
Список? Начну с "можно". Можно есть на диване, прыгать по кроватям, "мыть" комнату и посуду, кататься по квартире на велике, разбирать свои детские вещи (они малы и лежат в коробке в комнате). Можно резать рулоны бумаги, налеплять пластилин на свои игрушки для песочницы. Можно зубной старой щеткой и пастой чистить зеркало в комнате, можно спать в моей кровати, можно спать на полу на коврике. Можно (я дозрела:) ходить босиком в квартире и выбирать что одеть. Можно самой резать ножиком (под присмотром) за столом. Ползать и пачкаться в песке (насчет чистоты у меня нет тараканов), сползать во всех видах и позах с горок.
Нельзя выливать горшок в ванну, играть и кидаться едой. Отдирать обои, ковырять в стенах дырки (там где раньше были гвозди - легко известку расковырять до приличноый дырки). Нельзя рвать книги, а только старые журнали или газеты. Недопустимо поднимать руку на старших домашних (с младшими смотрим кто виноват). Насчет еды у меня пунктик:( Мало ест. Но я стараюсь взять себя в руки.
Есть нежелательные, но допустимые вещи. Кидать в наполненную ванну грязное белье, поливать сестру водой, спать с соской, сосать палец.
Насчет баловства - наверное мало балую. :( Хотя ношу на руках, когда устанет на улице. Пою "как лялечку" из поильника на ручках. Ношу на закорках.
25.05.2006 19:32:47, _Lissа_
Возможное обвинение в излишней строгости пожалуй можно снять:). А про восхищаться ты ничего не написала. Знаешь, я наверное не вправе выступать в роли судьи насчет "мало баловать и мало ласкать", сама недодала старшей.
А всякие нежности типа "а где у нас носик" :) у вас практикуются? А фразы "а кто у нас самый хороший?"
Ребенку важно знать, что он самый лучший, тогда он меньше будет доказывать неизвестно что неизвестно кому.
25.05.2006 21:56:57, теоретик
Я заметила - она нежности принимает от меня. А от других - им надо постараться, показать истинную заботу, чтобы она их не оттолкнула. А при попытке соей сестры посмотреть, что у нее прилипло к носу, она отпихивает ее руками и вопит. 27.05.2006 15:19:18, Таня лиса
мне кажется, это нормальная ситуация с нежностями 29.05.2006 10:26:51, Умп
_Lissа_
Да? Мне почему-то казалось что нормально - принимать нежности от всех домашних... Я ошибалась? Но как тогда сделать, чтобы она получше общалась с моей сестрой, например? 29.05.2006 18:05:18, _Lissа_
:) Сестре, как "старшему товарищу", начать с ней получше общаться, во-первых. Общий совместный ритуал, какая-нибуль только их игра?

У вас лично с сестрой нормальные отношения?
30.05.2006 11:01:48, Умп
_Lissа_
Вот нет общих игр, у сестры дочка, и сил наверное на племянницу нет. Но при попытке общения, когда Анька ее отталкивает, общее мнение семьи "Аня невоспитанна". 30.05.2006 13:30:00, _Lissа_
У сестры более младший ребенок и она чувствует некоторую (возможно небольшую скрытую для себя) неприязнь к старшему? Ведь все равно невольно сравниваешь своего ребенка с другими... А старшая активнее и может и игрушку отобрать, к примеру? 30.05.2006 14:14:43, Умп
Это здорово, что она принимает нежности от тебя. Это правильно и важно это не растерять за конфликтами. 28.05.2006 00:27:52, теоретик
Не менее важно выдержать и другую крайность - в нужный момент уметь показать, что мама сильнее и главнее ребенка. 26.05.2006 00:51:22, теоретик
асёк
мне тоже казалось, что моя (4,5) выводит меня из себя, а потом я где-то прочитала, что дети постоянно проверяют границы дозволенного - ну, растут они так, ведь по мере того, как они становятся больше, им больше можно. так что наберитесь терпения. 25.05.2006 11:08:57, асёк
У нас одинаковый возраст у мелких.Никакого кризиса я не замечаю.Сок проливает конечно-но почему надо плакать? Ну пролила и пролила.Писать давно ходит на горшок.Он у нас в одном месте стоит в квартире-и вот туда она и бежит.Причем быстренько-тут уж не до ручек.Но назло пописать в кровать? Чтоб быть мокрой,и чтоб кровать была мокрой?Это бред какой-то.Наоборот,если описается случайно-переживает.
В магазин я ее правда не беру-во избежание бесконечных купи-купи-упи и хочу=хочу=хочу.
Короче.Единственно что я могу тут сказать-может вы много запрещаете?Или она не высыпается,к примеру.Поэтому капризы.А с палкой по витринам-действительно,предложила бы постучать по забору.Сказала бы что стекло разобьется,тетя будет ругаться,да и порезаться можно.
25.05.2006 10:30:54, Линдаа
_Lissа_
А вот моя пролила - и в слезы. Нет не назло пописать, хочет меня уломать ее понести, а потом не может сдержаться и писает. Может нервничает? 25.05.2006 15:20:57, _Lissа_
"Вся моя жизнь - указания и замечания"
А вся ребенкина жизнь - выслушивать указания и замечания? Я бы тоже всбесилась.
1)Понять, что ничего она назло не делает. Она просто изучает окружающий мир, в том числе и Вас, Ваши реакции, силу Вашего "нельзя" и меру Вашего терпения.
2)На время снизьте планку требований. Речь не о том, чтобы разрешать то, что запрещено, тут надо быть последовательной. А вот побаловать лишний раз - хоть и правда отнести на руках в туалет, ну и ладно, Вам не трудно, а ей приятно. Или помочь одеться, или не торопить за едой... Ей тоже нелегко - мир-то такой большой!
3)Золотое правило - на одно "нельзя" - два "можно". Нельзя стучать палкой по витринам, а можно по асфальту или по забору. Нельзя бросать хлеб, а можно юросать мяч, можно покрошить крошки птицам. Нельзя ползать по полу в метро, а можно ползать по полу дома, можно ползать по скамейке в метро, в крайнем случае можно поползать и по полу метро, но не в этой одежде.
4)И любовь, любовь, любовь. Без всякого повода и причины, просто обнять ее, поцеловать, "Доченька, я тебя так люблю, я так рада, что ты есть!" Ведь это правда, разве не так? Гиппенрейтер, который мне не слишком нравится, в том числе и этим, пишет про 7 обьятий в день - а мы с сыном обнимаемся за день, наверно, 100 раз! Вот он в туалет идет, проходит мимо меня - я его поймаю, прижму к себе на минутку, поцелую, и разошлись...
24.05.2006 19:13:25, маугленок
(ОФФ, шепотом) А разве Гиппенрейтер это он, а не она?... 25.05.2006 11:23:01, Взрыв мозга
Гиппенрейтер Юлия по непроверенным сведениям списала свои идеи у заграничного психолога-мужчины. Возможно, так и вышел гибрид:) 25.05.2006 17:23:41, теоретик
Причем его я прочитала первым. А списала она старательно, чуть ли не дословно. 25.05.2006 22:50:11, маугленок
А у вас ссылок нет? А то мне не удалось в свое время найти. 26.05.2006 10:19:51, Умп
Нет, я его читала в бумажном виде, и давно. 26.05.2006 10:22:32, маугленок
Мне просто интересно, Гиппенрейтер списала весь объем и сохранила дух, или все же адаптировала и опустила некоторые вещи? :) 26.05.2006 10:27:15, Умп
ИМХО первоисточник еще дальше от искренности и ближе к манипуляции. А вообще-то довольно близко к тексту. 26.05.2006 12:15:45, маугленок
Гордон ево фамилие :). 25.05.2006 18:22:41, Умп
И небось не заграничный? :) 25.05.2006 21:22:39, теоретик
заграничный:), американский, кажется Томас... 26.05.2006 10:19:19, Умп
ааааааааааааааааа, вот оно что! "Семен Семеныч..." (С) :))) 25.05.2006 17:35:49, Взрыв мозга
_Lissа_
Век живи - век учись. Просто разница в поведении очень уж заметна. Да я понимаю, что ее это бесит, все мои нотации. но раньше она слушалась как так и надо. Выросла значит? Я с утра начну. :) Самовоспитываться. Посмотрю. Но вот КАК именно себя пересилить не указывать ей, и отноиться с долей пофигизма? 25.05.2006 07:56:52, _Lissа_
Просто четко выделить для себя, что действительно важно, а на что можно и не обращать внимания. 25.05.2006 12:06:40, пани Кёрша с работы
_Lissа_
Да уж, проще на бумажку написать. 25.05.2006 15:22:27, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!