Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 лет. Укладывание спать.

За последнее время я несколько раз натыкалась на темы, где обсуждался детский инфантилизм и мамская гиперопека (типа в 10 лет мальчику вытирают попу ;).
И как-то укладывая детеныша спать, я притормозила, а не строю ли и я подобные отношения?
В 5 лет сын засыпает только держась за мою руку (после чтения). Самое меньшее, на что он согласен, что бы я просто лежала рядом. Когда он заснет, я ухожу. Сплю в своей кровати. Но почти каждую ночь детеныш приходит к нам сам.
Это клиника?
Но, честно говоря, я не вижу бескровных способов отказа от этого ритуала. Можно ли рассчитывать, что это "само пройдет"?
23.05.2006 11:10:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То же самое. Я не жду, когда пройдет, мне лично тоже надо с ребенком хоть когда-то обниматься :)). 23.05.2006 16:53:29, Умп
Елена Д.
ха, моему 10 и мы до сих пор соблюдаем "ритуал", читаем книжку, обнимаемся и я сижу на компе пока он не уснет, правда у нас была "почва".. я все-таки надеюсь, что перерастет :) 23.05.2006 15:05:34, Елена Д.
МоТаня
Дочке 6 лет, тоже не уснет пока я рядом с ней прилягу, если я в это время дома. Если меня дома нет, то засыпает сама - бабушки справляются на раз-два-три. Если раньше я ей сказки рассказывала и песенки пела, то теперь она мне сови секретики рассказывает и делится совими "тайными" мыслями. Обожаю с ней шептаться, мне кажется в эти минуты, чтосама в девчонку превращаюсь. % минут шептания и спать- как по команде засыпает, правда и я с ней бывает засыпаю. Я время не тороплю, и понимаю, что лет через 5-7 буду вспоминать эти сладкие годы. 23.05.2006 14:48:44, МоТаня
rcfyf
Просто копия моего младшего, но нам уже 6,5. Не заснет пока я не лягу с ним рядом. Купили им новую кровать 2-х ярусную. Долго спорили кто спит на 2--, кто на 1-м. Младший кричал что спать будет только на верхнем ярусе, но когда поням что я туда не залезу все споры сами собой отпали. Ну никак без мамы. И что делать не знаю. 23.05.2006 14:29:03, rcfyf
XXL
Мой сын до 11 лет засыпал со мной, держась за руку, а поскольку кровать узкая была, я на коленках стояла, голова рядом с ним на подушке. Один раз я в такой позе уснула, проснулась от того, что ноги затекли, даже испугалась: где это я. Все думала, когда же он сам спать будет. А сейчас ему 17, эх, где то сладкое время, когда он во мне нуждался и за ручку держал!!! 23.05.2006 13:50:25, XXL
Gekata
:) 24.05.2006 23:14:31, Gekata
Igla
в кровать к нам приходит только когда болеет. Но засыпаем мы вместе, обнявшить, призавшись и взявшись за руки. Ну это потребность такая у дитеныша! ничего нет в этом плохого! если у вас есть возможность перенести этот телесный контакт на день, может и пройдет. А я свою не вижу весь день,в 8 часов только домой прихожу... Да и не за горами тот момент, когда они сами отпустят наши руки. Вы себе представляете 13-летнего подростка, который засыпает с маминой рукой?
они так быстро растут! -))
23.05.2006 13:26:27, Igla
Думаю, можно: нашему 5 будет через 2 недели, по сравнению с осенью-зимой ночные прогулки к нам в кровать почти сошли на нет, хотя еще случаются. Иногда мне достаточно взять его за руку (среди ночи, как только он пришел) и отвести на место - в соседнюю комнату, иногда этот номер не проходит...
Вообще меня всегда удивляло: спать ему одному не уютно (скучно по его словам), а идти(бежать) в абсолютной темноте в другую комнату, при этом не забыв надеть тапки, - нормально.
23.05.2006 13:20:34, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!