Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, мне нужна Супер-няня или прост

Наверное, мне нужна Супер-няня или просто психолог. Сыну 2.2, ходит в ясли с 2-х. Там у него все хорошо, активный, слушается, засыпает вместе со всеми. Дома все наоборот. В выходные был дождь, сидели дома, просит только мультики, немного поиграет и опять. От супа отказывается, хочет печенье. И (самое страшное!!!) как он ложится спать! Сидит, смотри мульты, вижу, что засыпает, беру его отнести в постель – он орет. Спрашиваю – хочешь кефир- да. (Опять же в яслях засыпает без бутылки с кефиром!). Даю кефир. Он спать не хочет. Короче с 13.30 до 16.30 Пыталась уложить. Кончилось реально моими слезами (может просто накопилось, сейчас мне действительно реально тяжело). Я легла спать, и он сел рядом в кресло и (о чудо) уснул. ВСЁ, перенесла в его кровать и оба спим. Еще пояснения, он с осени сидел со свекровью, ее он слушается и засыпает нормально. Оставили сына у моей мамы, правда, он давно уже там не оставался. Уснул в 12 ночи, проснулся в 3 и стал требовать маму. Пришлось мужу ехать за ним, дома сын уснул сразу. В принципе, я вижу проблему только со сном. С едой после посещения сада стало легче. Посоветуйте, это действительно проблема или я просто устала. ПС я вплотную подошла к походу к психологу, вот только думаю к детскому или ко взрослому
22.05.2006 18:30:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
имхо - Это Вы устали. Деть в порядке - пошел в ясли, там он собран, послушен - дома начинается "отходняк" :) плюс мама ему нужна, общение с мамой, увереность в маминой любви... Вот и идут эти капризы, разборки... Со сном - по-моему, не страшно, он скорее всего себя накручивает, да еше Вы так интересно реагируете :)
Моя доча в сад не ходит пока, сидит с бабушкой. С ней дите практически послушно, днем спит часа два, почти не капризничает. В входные с ней я (ну и по вечерам, но это не в счет :) ). Дите днем не засыпает, хоть и лежим два часа, более капризна, хоть и доброжелательна. По-моему - цель просто продлить общение с мамой. Она и ночью у меня плохо спит, иногда мне кажется, что тоже "пообщаться" хочет.
24.05.2006 00:05:54, ленУля
Я тоже думаю, что ваш сын еще слишком маленький, мама еще очень нужна. И возможно, меняются/сдвигаются потребности во сне. У моего сына примерно в этом же возрасте была небольшая чехарда: с няней днем спал, в выходные с родителями нет. Стало легче, причем всем :), когда перестали днем "укладывать".

Еще возможная причина- из-за дождя вы сидели дома, и физической активности не было, не успел устать ребенок.

А если засыпает за мультиками, то можно пристроиться рядом, обнять, ребенок пригреется, и незаметно для себя заснет :).
23.05.2006 17:04:09, Умп
Проблемы со сном в той или иной степени бывают почти у всех, к психологу не набегаешься. В вашей ситуации ИМХО все дело в мультиках. Даже если это советские мультики про мишек-зайчиков, они все равно очень возбуждают. Старшая дочь начала смотреть телевизор после 3.5 лет, и даже после безобидных "спокушек", она просто становилась невменяемой, хотя вообще-то очень адекватный и в то время быстро засыпающий ребенок. Младший вообще засыпает хуже, но распространенный прием чтения на ночь на него тоже оказывает обратное действие.
Просто если Вы не можете отказаться от мультиков, то хотя бы показывайте их в 1-й половине дня.
23.05.2006 10:25:26, hanhi
Честно говоря-даже не думала что у меня проблема))) Моя мелкая в сад не ходит,но с няней регулярно спит днем-та ее просто кладет в кровать после обеда,и говорит,будем спать.И ведь спит ребенок))) В выходные она спит днем только со мной за компанию,да и то не всегда.Чаще всего я сплю-а обе ребенки играют в соседней комнате.И вот не беспокоит это меня.А вечером вообще все просто-у нас режим,до стольких-то игры или мультики,потом четко все ложатся спать.Причем взрослые тоже.Поэтому у ребенка даже мысли нет,что она может не спать.Засыпает в течение 15 минут.Как и старшая. 23.05.2006 09:23:04, Линдаа
<стал требовать маму> - может ему действительно мама нужна?
Мой малыш меньше - 15 мес. Всё время в доме проводит со мной (на мне).
Когда он не спит я ничего не делаю по дому, только с ним возимся.
А зачем вы даёте ему телек смотреть?
Может ему это не надо?
Может лучше ко времени сна сесть и вместе какие-нибудь книжки/картинки посмотреть.
Я своего всё время пытаюсь тормозить, успокаивать, замедлять.
Иначе он сам себя так взведёт что потом рыдает от усталости.
22.05.2006 18:45:05, PandaUSA
т.е его внешняя самостоятельность (ясли и т.д) компенсируется необходимостью укачиваний? я полагала, что если он в саду спит сам, то уж дома и подавно. И в 1.5 мы оставляли его у моей мамы на 2 недели, и всё прошло отлично! 22.05.2006 18:50:07, издерганная мама
Ой, ну о чём вы говорите.
В саду они в "стаде" и делают как все.
Мой там спит на раскладушке.
Дома это нереально - я забегаюсь его на раскладушку укладывать.
Всё то время когда он проводит без мамы надо компенсировать.
Он же маленький совсем. Ну и что что он провёл у бабушки 2 недели спокойно, вы ведь не знаете что он при этом ощущал, что в его головёшке-то было. Им мама нужна очень. И тот факт что мама должна оставлять детку на попечение других людей надо обязательно компенсировать.
22.05.2006 18:57:54, PandaUSA
А что, вполне вероятно! Ведь он же еще такой маленький, и мама ему нужна обязательно, именно в физическом присутствии, в обьтиях, разговорах, поцелуях... Он добирает перед сном "норму", которая до садика была бы растянута на целый день... 22.05.2006 18:56:27, маугленок
У нас как правило, механизм такой - он ложится, я сижу с ним рядом. Без меня не засыпает, хотя если меня нет дома - засыпает нормально. Чуть-чуть поговорим, песенку спою, потом просто сижу молча - всего минут 20-30. Если он при этом явно вертится в постели, болтает и т.д. - "Володя, ты, видно, не хочешь спать, иди еще погуляй", через полчаса новая попытка. Если вижу, что хочет спать, зевает, трет глазки, но не может уснуть - сделаю массажик спинки, еще песенкуспою, приласкаю, поговорю подольше...
ИМХО лучше пусть не спит, чем мотать из-за этого себе и ему нервы. Но к этому я не сразу прищла, в 2,5 года я тоже мучилась, бывало, и орала на него...
22.05.2006 18:38:10, маугленок
вот и я кричу иногда, новопассит стала пить. думаете рано к психологам? 22.05.2006 18:44:56, издерганная мама
Лучше рано, чем поздно. меня старший в 2,4 спать бросил - здорово!, ложился в 9 и вставал в 9. Ну будет разный режим в выходные и будни, разве это страшно? 22.05.2006 22:23:41, мус
Ой не надо ругани.
Спокойная мать - самое главное, что нужно ребёнку.
Пусть лучше носится до полного изнеможения.
22.05.2006 18:46:57, PandaUSA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!