Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамкина

Слова наоборот

Читала где-то, что если ребенок читает/пишет слова наоборот (т.е. справа налево), то это первый признак того, что он левша. Тогда для меня это было неактуально, читала невнимательно...
А вот сейчас (сыну 4г 1мес) столкнулась с такой проблемой. Егорыч ВСЕ слова "читать" (называть буквы, из кот. состоит слово) начинает справа. Складывать слова из магнитных букв начинает исключительно справа. Это происходит именно ВСЕГДА. Т.е. не было еще случая (на моих глазах, про садик не знаю), когда бы он начинал слева. Когда ему говоришь, он спокойно: "А, опять", и переставляет как надо.
При этом рисует/кушает/берет он правой рукой в основном... Но, может, это мы, неосознанно, его "переучили"? Или это я заморачиваюсь?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался;) Спасибо!
20.05.2006 17:41:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамкина
Только сегодня смогла прочитать все ответы (в Морозовскую мы попали:() Спасибо огромное всем! Поиском нашла тесты для определения правшей-левшей. Будем определять. Спасибо еще раз! 24.05.2006 20:54:09, Мамкина
МоТаня
И у нас так было сначала, а потом все прошло. Дочка - правшаю. Кстати в саду тест проводили в свете выпуска в школу. Нужно было слова и целые предложения прочитать именно справа налево. Дочка справилась легко, чему я была удивлена. Мне кажется , что я бы сама с трудом прочитала. 23.05.2006 14:50:47, МоТаня
Это скрытое левшество.
Скрытых левшей очень много, гораздо больше, чем "чистых" правшей.
Там внизу, есть ссылки на проверку лево-праворукости.
Вам надо проверить, насколько он левша.
Если хотите, пишите под ник, я вам вышлю то, что есть у меня.
23.05.2006 01:00:23, Psymama
Читала, что существует еще "скрытое левшество": мои дети совершенно точно правши, никаких поползновений пользоваться левой рукой у них не было, но читать наоборот в разной степени пытались, дочь лет до 3-х, чаще книгу (картинки) держала вверх ногами, даже рисовать умудрялась так (человек вверх ногами), да еще и внутри слова буквы переставляла и переставляет ( в иностранных словах) по своему усмотрению. 22.05.2006 10:31:38, hanhi
Lar_net
Я в детстве тоже поначалу пыталась справа налево писать, но это было осознанный вывод "раз все говорят, что правая рука главнее, значит и начинаться все должно с правой стороны" :). Правда быстро переучили. 22.05.2006 14:22:23, Lar_net
Моя левша когда только училась читать - иногда так читала, но сейчас делает это все реже и реже. ИМХО ребенку сразу трудно запомнить с какой стороны начинать читать - вот и читает с той стороны, где первую букву увидит и распознает. 22.05.2006 09:39:50, starka
Может не в тему. А у меня дочка если берет смотреть книжку, то берет ее только вверх ногами:) 21.05.2006 23:00:21, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!