Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мамся" - что делать?

Я отец. Сыну 2.5 года. В процессе общения со мной, или к примеру с дедушкой, это умный, послушный, спокойный ребенок. С ним можно сколько угодно играть в развивающие игры, общаться, гулять и практически никаких неприятностей не возникает. Но стоит "на горизонте" появиться бабушке или тем более МАМЫ(!)-сразу становится совершенно другим:постоянные капризы "хочу", постоянное неуместное "сам", начинает драться с мамой, если что-то не по его желанию - истерика. Немного успокаивается, если рядом появляются знакомые люди, но "не очень близкие", по его мнению(крёстная,наши семейные друзья). И то, если они с ним начинают слишком заигрывать, всё возвращается на круги своя. И даже моё присутствие мало спасает - постоянно бежит к маме и устраивает ей локальную истерику :))) Задать вопрос "Что делать?", видимо будет мало. Я думаю дело в сильном перевесе: "добрая строгость" с моей стороны, и "вседозволенность"(лишбы не плакал), со стороны мамы. Может нам как то нужно выровнять этот перевес? Или дело в другом?
20.05.2006 08:02:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ребенку трудно соответствовать Вашим требованиям, поэтому с мамой он "разряжается".. на счет вседозволенности :) нашему малышу запретили плакать врачи, вот взяли и запретили и что? правильно? нам пришлось делать так, чтобы малыш не плакал.. При этом не обязательно было все разрешать, просто приходилось тратить больше душевных сил на налаживание контакта с ребенком.. в результате деть стал не более капризным по сравнению с другими, в некоторых случаях даже значительно менее :) потому что ему давалось то, что ему было нужно, капризничать не было необходимости. Да, муж ужасно боялся, что ребенок "разбалуется" и пытался его "воспитывать", в результате ссорился с ребенком, а толку мало было.. так что подумайте почему Ваша "добрая строгость" находится в таком дисбалансе с маминым отношением? А вообще ничего плохого в том, что родители по-разному относятся к ребенку нет, один более строгий, а другой - более мягкий.. у нас - это я "более строгий" (это я так думаю, а ребенок считает наоборот :)), потому что я свои слова держу и если обещала наказать, то наказываю, муж же, может отменить наказание (свое, естественно), но и требовать чего-нибудь несущественного, когда я никогда "упираться" не буду.. ну и в общем, деть спокойно общается с нами обоими, с каждым по-своему.. главное договориться, что один не разрешает того, что запретил другой, не отменяет чужие наказания.. 23.05.2006 09:23:16, Елена Д.
В принципе это нормально в 2.5 года.
Ребенок в этом возрасте не обладает волей, не умеет сдерживаться.
Если мама - это символ вседозволенности, значит он доверяет матери и может в ее обществе расслабиться и отвести душу. А в вашем, видимо, не может.
Было бы гораздо хуже, если бы он у вас по струнке ходил (не баловался, всегда слушался, не шумел) всегда, и в вашем присутствии, и в мамином.
23.05.2006 00:47:22, Psymama
Curry
На правах версии, не претендующей на объективность:

Я услышала вопрос так: получается, Вас все устраивает в Ваших отношениях с малышом, но напрягают отношения мамы и малыша? И Вы спрашиваете, что Вам нужно делать, чтобы "выровнять" отношения мамы и ребенка?

Я бы для начала выяснила, устраивает ли сложившаяся ситуация саму маму и, собственно, малыша. Если да - то меняла бы СВОЕ отношения к их общению. Ибо если у них проблемы нет, то есть проблема в Вашем восприятии их отношений. Если же маме требуется помощь - исходила из тех вопросов, которые возникают у мамы в первую очередь, ведь это ей нужна помощь.

Учитывая возраст ребенка, мне не кажется удивительным его особое поведение с матерью. Для него пока есть мама и весь остальной мир. С остальным миром (Вами, крестной, чужой бабушкой на улице) он может вести себя одним образом, а с мамой - другим образом. Локальная истерика - лучший способ убедить себя, что мама его любит всегда, любым, несмотря ни на что. И это правильно, имхо. А как еще понять, что тебя любят не за что-то, а просто потому что ты есть?

Вероятно, сейчас он выстраивает новый стиль отношений с мамой, предполагающий его бОльшую самостоятельность (отсюда и "ясам"канье), что также вполне соответствует возрасту. Но ему важно чувствовать, что его тылы прикрыты и мама всегда будет рядом. А отстаивать свою независимость с Вами ему нет смысла - ведь он никогда не был от вас настолько физиологически и психологически зависим.

Интересно было бы узнать, как мать относится к такому поведению и как она трактует разность поступков сына по отношению к себе и другим людям, тогда можно было бы более ясно представить ситуацию.

А пока хочется посоветовать набраться терпения и дождаться сыновьих 6-7-8 лет, когда дети жаждут общения с отцом на равных (что предполагает определенную жесткость и определенный уровень требований).
22.05.2006 18:04:29, Curry
Curry>>Интересно было бы узнать, как мать относится к такому поведению и как она трактует разность поступков сына по отношению к себе и другим людям, тогда можно было бы более ясно представить ситуацию.
Интересно? Отвечаю:никак ни относится, никак не трактует. Сидит сейчас за соседним компьютером (работаем в одной организации), время 22-00, я сегодня специально не пошел забирать ребенка у няни, посмотрю во сколько она про него вспомнит. Думаю часам к 0, когда она обычно возвращается домой, хотя никто ее на работе не держит и не доплачивает. Ребенок действительно видит маму только ночью, когда ложится спать, и ещё на выходных. Напрасно я поднял эту тему. Не ожидал резонанса. Но СПАСИБО всем ответившим!!! Прочитал, сделал выводы. Пища к размышлению.
23.05.2006 12:52:40, Николай Воронин
Аксандра
Так вообщем-то это не у ребенка, и даже не между ребенком и мамой - это в отношениях между Вами и женой проблемы.
Вам уж если психологической помощи искать, то себе лично или "семейной" для Вас с женой....
24.05.2006 19:54:39, Аксандра
Curry
Пища к размышлению - это классно, но с выводами, имхо, не торопитесь, а то бывает, что они в ярлыки очень быстро превращаются. А прежде, чем выносить "приговор", было бы все-таки справедливо выслушать "обвиняемого". На которого, кстати, распространяется презумпция невиновности. Взращивать в маме комплекс вины вредно и для ребенка, и для мамы, и для семейных отношений, как мне кажется.

В любом случае, как мне кажется, поведение ребенка в семье - повод для ОБЩЕНИЯ родителей между собой, а не для односторонних разсогласованных действий, имхо.

Удачи вам!
24.05.2006 13:28:18, Curry
Я не знаю, что с эти делать, может перерастет потом, но у нас тоже так, как только я появляюсь, начинаются истерики, капризы, драки. Но в защиту пап хочу отметить, что когда я лежала с младшим в больнице (долго), дочь была с папой. Он говорил, что у него совсем не было ни капризов, ни скандалов и истерик, и они прекрасно проводят время вместе. Даже в школу она вставала без нытья. И когда я приехала, действительно несколько дней имела идеального ребенка. Потом все началось по новой, и я решила, что дело все-таки во мне, я веду себя так, что чем-то провоцирую истерики. Чем не поняла, и что делать не знаю, просто стараюсь больше оставлять с папой :) 21.05.2006 23:39:01, Marijka
1)отпускать маму почаще куда-нибудь.
2) всё равно он это перерастёт.
3) А как это - постоянное неуместное "сам", ?
21.05.2006 22:53:30, мус
>> 3) А как это - постоянное неуместное "сам", ?
Может неправильно выразился. Ну дело доходит до того, что даже когда нужно переходить дорогу, вырывается из рук, капризничает, хочет без посторонней помощи. Молчу уже про обычные бытовые вещи. Вот если я ему объясняю "это тебе рано", "ты не сможешь по тем или иным причинам" или "опасно" - понимает, соглашается. Если рядом мама - истерика с частым употреблением этого слова "сам".
22.05.2006 13:37:31, Николай Воронин
Oazis (4 г ВАне)
На мой взгляд, прямой путь к торможению самостоятельности - это фраза "ты не сможешь". Чуть позже вы будете спрашивать, почему он не хочет ничего делать сам. А потому что вы ему говорили: рано, у тебя не получится.

Поэтому я всегда говорю только "опасно, высоко, скользко, будь осторожен, внимание, считаешь, что сможешь - пробуй, делай". Т.е. оповещаю, предоставляя свободу действий. Результат - здоровое чувство самосохранения, никакой безбашенности и бросания сломя голову куда бы то ни было.

А по поводу исходного топика - решение может родиться в разговоре с женой. Можно и письменном.
28.05.2006 00:35:53, Oazis (4 г ВАне)
ИМХО у папы с мамой не может быть одинаковой роли. М.б. из Ваших уст тебе рано звучит нормально. Из моих бы не прокатило., остальные объяснения заняли бы у меня слишком много времени. Поэтому в данной ситуации я соглашаюсь - сам так сам, только мне помоги( перейти, сумку донести) отказа не встречала, либо брались за руку, либо за сумку. Так во всём. 2.5 года как раз кризис - они и сами не знают чего хотят. Папы ИМХО обычно сидят с детьми не так много - ребенку в диковинку, он не успевает разобраться, когда права качать начинать. ИМХО надо больше равенства в системе "взрослый -ребенок" и больше гибкости. 22.05.2006 16:19:17, мус
Как-то не удается почувствовать ситуацию. Я согласна с мнение ранее высказавшихся о том, что папа замещающий и с ним ребенок ведет себя сдержанней. Но это не отменяет вопроса о том, почему с мамой постоянно капризы и истерики. У меня например тоже по отношению к дочке вседозволенность, я только несколько месяцев как начала что-то выговаривать ей строгим голосом и поругивать (решила, что ребенок дозрел:)), а до этого обращалась с ней тоже по принципу "лишь бы не плакала". Но у нас практически нет ни капризов, ни истерик.
Причинами описанных явлений могут быть: незрелая нервная система ребенка в сочетании с чрезмерными для его уровня зрелости требованиями к нему.
20.05.2006 17:00:15, теоретик
ленУля
Я думаю, тут еще разноое восприятие мамы и папы. То, что маме кажется нормальным поведением, папе кажется капризом и чуть не истерикой. Просто потому, что мама лучше знает ребенка, его поведение, его реакции. То, что со стороны выглядит, как каприз, может оказаться такой традиционной игрой, к примеру. 20.05.2006 23:43:23, ленУля
Я тоже считаю, что ситуация не вполне ясна. Я вот пишу про свою, что она не капризничает, однако кто-то возможно ее поведение сочтет именно таким :).
Может вообще сын автора топика с мамой расслабляется после строгого папы - где-то надо ребенку расслабляться?
21.05.2006 00:00:48, теоретик
Ну конечно, ещё скажите, уважаемый Теоретик, что папа-террор. Да нет, всё в меру. Более того ребёнок ко мне относится не со страхом (я бы это почувствовал), а с уважением больше.
А может кто знает: на это никак не влияет то, что ребенок в 2.5 года ещё до сих пор спит с мамой и без неё просыпается ночью и начинает искать, идёт меня будит, спрашивает "где мама?" Потом нужно его долго убеждать и успокаивать, чтобы снова уложить спать.
21.05.2006 04:36:09, Николай Воронин
Верю, что сын относится к Вам с уваженим. А Вы должны относиться к нему (длинный список) в том числе необходимо помочь ему и жене. Разобраться в том, есть ли проблема в их взаимоотношениях и оказать со своей стороны посильную помощь. 21.05.2006 23:17:41, теоретик
ленУля
Моя тоже спит с нами - и с мамой и с папой. Иногда - с бабушкой. И если одна проснется, будет звать маму или бабушку. Это нормально, по-моему. Вообще, говорят, детям полезно спать с рдителями, так что Ваша жена права, имхо 21.05.2006 15:56:17, ленУля
Irina L
Ну мне этого не понять, а для кого-то это норма. Все люди разные (с). 21.05.2006 10:25:33, Irina L
Да нормально это вообще - для мальчика лет до 3х мама (при естественных условиях) - весь мир. А папа, бабушки-дедушки и т.д. - вторично. Отношения с папой становятся такими, как папе хочется, гораздо позже, лет в 7-8, когда ребенок полностью проживет Эдипов комплекс. Влюбленность мальчика в маму - основа его будущих здоровых отношений с женщиной. Мой сын тоже лет до 3.5 исключительно предпочитал меня, папу часто даже отталкивал. Спит до сих пор с нами (ему 4), но за полгода - большой скачок в отношениях с отцом, с удовольствием остается с ним, спать может лечь без меня. Что делать Вам - заниматься приятными сыну мужскими делами и играми, а также поговорить с женой по поводу того, чтобы не было противоречивых требований к ребенку (истерики именно от этого могут быть, а не от чрезмерной привязанности к маме). То есть мама и папа выступают единым фронтом. Мой сын меня боготворит, невероятно привязан. Но в папины с ним отношения я никогда не вмешиваюсь. Чего делать не надо - ревновать и пытаться "оторвать" ребенка от мамы и насильно начать "мужское воспитание". Не работает %) 21.05.2006 09:48:55, Эль Нинья
ленУля
у нас тоо же самое почти - если я или бабушка с дочкой - то возможны капризы, не ест и т.п. Если папа с ней весь день - то ребенок вроде спокойнее. имхо - она воспринимает папу именно как "замещающего мамы или бабушки, и не расслабляется с ним полностью. Наша малышка тоже при любых посторонних, при гостях, в общественных местах ведет себя намного лучше, чем наедине с мамой, по-моему, с папой та же идея - он не до конца "свой", его реакции на поведение ребенка неизвестны, он не знает многих наших традиций...
имхо - это реакция не на разницу в воспитании, а именно на то, что папаа "замещающий". Я себя в детстве вспоминаю, и отлично помню, что оставаясь с папой, старалась не задавать ему сложных проблем :) Например, выклянчивать у мамы третью конфету нормально, а у папы - нет, потому что папа не знает, сколько можно обычно, а сколько - в праздник, и потом, он в моем детстве не воспринимался как принимающий решения по детям :) Т.е. выклянчивая у него что-то я как бы сама за это отвечала...
20.05.2006 12:57:27, ленУля
Дело в том, что с мамой ребенок чувствует себя в безопасности. Это очень важно для маленьких, т.к. в какой-то мере это остается на всю жизнь. 20.05.2006 12:28:35, U

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!