Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik & Irinka

Когда лучше в отдельную комнату?

Такая вот ситуация.Сейчас живем с трехлетней дочкой в 1комн квартире.Собираемся перезжать и у нее будет своя комната.Дочка из-за частых проблем со здоровьем засыпает в нашей кровати.Для нее слово "одна" это как наказание что ли звучит, очень обижается, хочет быть с кем-то из родителей.
Вот и родился у меня вопрос: после 3х лет рекомендуют детей отделять от родительской спальни, при этом как раз в этом возрасте у детей появляются страхи.Как лучше это сделать?

Невропатолог с кот мы советовались, сказал так: в новом месте новые правила, по возможности в первый же день все ее игрушки, кровать и комодик переместить в предполагаемую детскую, объяснить, что это ее комната и постараться там уложить спать.Боюсь, что не выйдет...
19.05.2006 10:42:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
надо попробовать, с нашим этот номер прошел как раз в 3 года 22.05.2006 15:01:26, Елена Д.
VUP
Думаю, что надо попробовать, и именно с первого же дня.Вот ниже писали, попробуйте расписать в красках, как это здорово и весело - иметь свою комнату! Мож игру какую придумать, например что она приехала во дворец сказочный, и это ее покои, как у принцессы. Конечно, через силу, со страхами настаивать не стоит, ИМХО, потом вообще не уговорить будет долго 21.05.2006 17:54:50, VUP
стоит попробовать. но если не пойдет - не настаивать. моему 5,5. только недавно стал спать в свой комнате - до этого спал с нами, адже отдельные кроватки в нашей же комнате - дело было временное, так и скакал. сейчас иногда просится к нам. но я оговариваюсь - мол лучше я с тобой полежу, поговорим-благо его кровать позволяет. созрел наеврное, чтото понял, бояться перестал (это немаловажно!! мой боялся сильно темноты долгое время, например). вобщем я за спокойствие во всех мероприятиях со сном. сама истерила тут года в 4 ребенкиных - успокоили. действиельно - пришло время - пришел верный сон :) 21.05.2006 14:16:39, mara
у нас получилось в три года и несколько месяцев - всё было ОК! 20.05.2006 19:43:29, lecola
Da'iline
Думаю стоит не бояться и попробовать. Мы предварительно дочку всячески воодушевляли: "Вот мы вернемся с дачи, и у тебя будет отдельная комната - там твоя кроватка, игрушки, книжки, цветы!" Ей так понравилось, что никаких возражений не было, она еще дверь за собой плотненько так прикрывает ))). Еще у нас крыса у дочки живет, тоже вроде как не одна. Когда отселили, дочке было 2.5 года, раньше просто возможности не было. 19.05.2006 22:34:23, Da'iline
Мы жили втроем в 13-метровой комнате пока сыну не исполнилось 2.5 года.Тоже очень переживали как он воспримет отселение(возможное)всвязи с переездом на новую квартиру(стресс все-таки).А все прошло на "ура".Он ,видимо,так понял,что теперь все по-новому-новая квартира,новая жизнь,новые правила-вот теперь и спать положено отдельно.Ни разу не попросился к нам.А дочку отселили в 1,9- исключительно потому, что старший так хотел.Но она очень спокойно это восприняла.Но у меня дети к возрасту отселения уже спали всю ночь,не просыпаясь.
19.05.2006 20:16:08, arahnoid
Мы дочку "отселяли" в 10 месяцев, перенесла нормально, сейчас (3,7) это ее комнатка, она ее воспринимает как именно свое пространство, ни разу недовольства или желания переселиться не высказывала 19.05.2006 18:03:26, ELLen
Сима Полосатая
согласна с психологом. На новом месте легче начинать. 19.05.2006 17:22:33, Сима Полосатая
Мой спал в отдельной комнате с первого дня жизни.
Конечно, сначала я туда за ночь раз 200 прибегала, то кормить, то соска потерялась, то на руках качались до моего посинения. Зато теперь (в 15 мес.) я его кладу, чмокаю и ухожу. Засыпает сам в течении 15 мин. Если утром просыпается рано - слушает сказки (может больше часа слушать и играть). Благодать эта началась сравнительно недавно и мне хочется думать, что это мне вознаграждение за муки первого года.
Моё мнение - отделяйте.
Сначало тяжело, но надо приучить ребёнка проводить какое-то время с самим собой.
19.05.2006 16:01:09, PandaUSA
ИМХО, бедное дитя. моя спала со мной с рождения, в 24 мес. спит сама одна на своей кровати и засыпает за 5 минут. вы ребенка промучали год. все имхо 22.05.2006 11:16:33, solo
c 2 лет (опечаталась). При правильной долговременной подготовке это не составило труда, хотя казалось невозможным. 22.05.2006 11:18:39, solo
Отселять лет в 7-8, не раньше. Ребенк, проснувшемуся ночью, важно знать, что рядом кто-то есть. Никогда раньше маленькие дети не спали одни. В крестьянских избах вообще все в одной комнате, дети все вместе на полатях. В богатых семьях няньки ночевали в детских, у мальчиков дядьки. Лучше поставьте отдельную кроватку в другом конце комнаты и приучите спать в своей кроватке. 19.05.2006 15:39:24, starka
Снежа
Что за бред 7-8 лет! Паспорт пойдёт получать и отселите :))))
Наша доча с рождения спит в своей комнате. Ни разу не спала с нами в кровати.
21.05.2006 16:53:59, Снежа
И что? 22.05.2006 10:42:30, Караул
Снежа
Что и что, топик почитайте! 22.05.2006 12:45:47, Снежа
Это Вам бы его перечитать не помешало... повнимательнее;) А так же пару-троечку хороших книг по детской психологии... Может, вашему второму ребенку повезет больше, буде такой случится... 22.05.2006 16:51:06, абзац
Снежа
Я-то всё прочитала. Еве, как раз, больше всего повезло (она вторая). А анонимно проще всего писать (видимо много книг по психологии перечитали). Good-bye! 22.05.2006 19:04:04, Снежа
извините, не почитала регу внимательно, не знала, что Вы ждете ребенка. Не имела ввиду ничего такого.. 22.05.2006 16:54:55, абзац
Сима Полосатая
ну да, ну да... Вот родителям радость - 7 лет в общей спальне спать:((, а интим - на кухне, когда ребёнок уснёт? 19.05.2006 18:57:09, Сима Полосатая
А у вас интим когда дети носятся по квартире? 22.05.2006 09:48:01, starka
>после 3х лет рекомендуют детей отделять от родительской спальни, при этом как раз в этом возрасте у детей появляются страхи.
Откуда у вас такая информация?
Это какие-то усредненные рекомендации по какому-то усредненному гипотетическому ребенку.
С чего вы взяли, что ваш ребенок - именно такой?
Возраст отселения в свою кровать и комнату очень индивидуален, зависит от особенностей КОНКРЕТНОГО ребенка. Определяется готовностью ребенка к отселению, а не рекомендациями специалистов.
И насчет страхов также.
Так что ориентируйтесь в первую очередь по ребенку и своей материнской интуицией.
19.05.2006 14:39:55, Psymama
karik & Irinka
Да понятно, что это чисто гипотетически, я просто хочу на новом месте попробовать новый порядок ввести. А товечерем представьте картину: ложится папа спать, дите на среднй подушке устраивается, накрывается оделом, я вхожу, а она мне так :"Мам, свет выкючи мы спать будем!" Так это по хозяйски звуычит, не могу:)) Хотя, если мы с ней одни остаемся, я могу ее уложить в ее кровати и договораиваюсь об этом заранее. Может в своей комнате это и получится??? 19.05.2006 14:56:03, karik & Irinka
Для ребенка переезд - скорее стресс, чем радость.
Поэтому совмещать переезд и отселение нецелесообразно.
Можно попробовать сделать следующим образом:
обустраиваете ей отдельную комнату, но ставите там дополнительную кровать.
Папа спит в спальне, ему никто не мешает.
Первое время оставайтесь в комнате дочери, через некоторое время уходите, когда она заснет к папе. Если будет просыпаться, просить вас идти к ней, идите, а потом опять уходите.
Когда будет приходить к вам в постель, не гоните, пусть полежит, заснет, а потом отнесите в совю комнату. В общем, ориентируйтесь по ребенку, чтобы ей не было сильно дискомфортно. Ваш дискомфорт, связанный с отселением, первое время неизбежен.

А вообще по последним данным, совместный сон ребенка и родителей (в первоу очередь с матерью) укрепляет нервную и другие системы ребенка.
19.05.2006 15:11:05, Psymama
+1. мы кстати до сих пор свет в коридоре на ночь не выключаем. то есть проснется если сын - то он имеет возможность ночью до нас дойти по коридору. понадобилось 1 раз за все время, но его это успокаивает :) да, и лучше чтоб он засыпал у себя и вы с ним, чем он засыпает у вас и вы его потом тащите с вечера - по нашему опыту. ну а ночью ,если прибежит , или под утро и заснет у меня - я сроду не потащу уже к себе его - ленивоооо :)))) 21.05.2006 14:19:52, mara
karik & Irinka
Согласна с вами, наверное так и поступим, тем более про диванчик уже написали. 19.05.2006 16:28:49, karik & Irinka
У нас есть комната-"зал" (12 м2), комната старшенькой (10 м2) и из зала маленькая полукомната с окном (4 м2). Это была территория младшенькой. А спала она в младенческой кроватке со мной в "зале", уже явно вырастая. Но правило было такое: засыпаем вместе, а потом говорю ей:"А теперь я тебя переложу в твою кроватку". Ночью просыпалась иногда и просилась ко мне. Полежит-полежит, я опять говорю:"А теперь я тебя переложу". Объясняла тем, что я очень люблю мою дочь, поэтому сплю очень чутко и при каждом ее движении просыпаюсь. А выспаться-хочется.

Маленькая кроватка постепенно ветшала. А большая (150 см) в "зале" не помещалась.
И ребеночек в 4 года был поставлен перед фактом, что спать можно только в большой кровати, маленькая больше не годится.

Засыпает она вместе со мной в моей кровати, потом я перекладываю ее в другую комнату, благо она отделена даже не дверью, а занавеской. Очень часто я тут же и засыпаю. А бывает, что закрываю дверь и иду на кухню или в другую комнату. Через некоторое время у меня уже можно включать свет, телевизор,и т.п.- ребенок спит.
Если ночью придет ко мне,- опять же, полежит, а потом я перекладываю.

Помню, как в первые ночи бегала в ее комнату послушать дыхание- все ли с ней благополучно. И потом утром рассказывала:"Я ночью к тебе приходила, а ты так лежишь интересно".

Все-таки своя комената-это прекрасно. Ты можешь там сам расставить мебель. Можешь кого-то попросить не входить, и они будут уважеть просьбу. Правда, там самому и убираться нужно,-но это другая история.

19.05.2006 13:43:06, Змея Скарапея
karik & Irinka
Про дыхание-это вообще отдельная песня. Ребенок после хирургических вмешательств, особенно когда болеет дышит с хрипами, я к ним привыкла и просыпаюсь как раз от того, что она чисто начинает дышать, чувствую бегать к ней долго буду:) 19.05.2006 13:49:18, karik & Irinka
Земляничный дождик
Может, попробовать представить этот переезд в отдельную комнату как ОГРОМНЫЙ подарок ей. "Ты стала большая, мы с папой подумали и решили, что УЖЕ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ тебе иметь СОБСТВЕННУЮ комнату, где ты сама будешь хозяйка и проч". Привлечь её к обустройству комнаты, дать самой решить где что будет стоять (по возможности, конечно :)), поселить там любимых кукол, а потом и её потихоньку. 19.05.2006 13:35:04, Земляничный дождик
karik & Irinka
И так можно, тем более , что уже ей как то сказали об этом. 19.05.2006 13:46:51, karik & Irinka
Мы дочке в 2,7 переставили кроватку в детскую - ей сразу понравилось. Но у нас там еще диваннчик стоит и первое время с ней спали вместе. Сейчас ей 3 года, за ночь несколько раз приходит к нам пообнимается, поприжимается и идет обратно спать,
иногда приходится конечно проводить и посидеть с ней немножко.
Начните ее подготавливать заранее - что у нее будет своя комната и там будет кроватка стоять, а у мамы и папы своя и тд
Ну употребляйте слово "одна", говорите что будете рядом и всегда услышите и придете, двери первое время не закрывайте.
Мне кажется 3 это хороший возраст
19.05.2006 12:26:47, Даша&Лера
karik & Irinka
Про диванчик мы уже тоже подумали. Попробуем,для начала, конечно, перехать надо. 19.05.2006 12:37:19, karik & Irinka
rcfyf
Мой до сих пор(6лет) без меня не засыпает. Только если очень устает и не дождется меня из ваннны. И что делать не знаю. Если уговариваешь или категорично говоришь что спать нужно одному в своей кроватке начинает потихоньку рыдать. Надеюсь что когда-нибудь перерастет. 19.05.2006 12:17:38, rcfyf
karik & Irinka
Я этого же боюсь.Соберемся второго через пару лет и что все вчетвером спать будем.Беременной вообще страшно с брыкающимся ребенком спать.Поэтому и хочу начать сейчас приучать. 19.05.2006 12:38:41, karik & Irinka
Бояться не надо, ничего страшного нет в этом :) Я спала всю беременность с очень брыкающейся почти 2летней дочкой, потом с 2 детьми (и мужем), лет в пять дочь ушла в отдельную кровать рядом с нашей, скоро планирую переселить сына. А когда забеременею третьим, обоих отселю в свои комнаты :) 19.05.2006 12:50:11, Эль Нинья
karik & Irinka
Мне нравится ваш настрой!!! 19.05.2006 12:58:32, karik & Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!