Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светланка

У нас случилась крайне неприятная истори

У нас случилась крайне неприятная история. Мой сын (6 лет) в детском саду схватил девочку за руки так, что у нее даже остались синяки. Мама девочки зафиксировала их у врача и подала заявление в милицию. Нас вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних. Я поговорила с воспитателями, оказалось, что последние три недели мой ребенок обижает девочек, стукает. Мне об этом даже не рассказывали, хотя я ежедневно интересуюсь делами сына в саду. А ведь все можно было бы предотвратить.
После обращения мамы в милицию мне в саду сразу же дали направление к психоневрологу, приглашают к заведующей побеседовать. Радости в этом никакой. Хотелось бы спокойно и с достоинством выйти из этой ситуации. Посоветуйте, как поступать в сложившейся ситуации. С уважением, Светлана.
18.05.2006 10:19:38,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детский сад "переводит стрелки" на вас. На самом деле по закону за здоровье детей в детсадах и школах несут полную ответственность работники детского сада. Это элементарно. И в милиции об этом тоже знают. Знаете, я бы на вашем месте начала со звонка в Департамент по образованию или кому там еще подчинены дет.сады. Потому что ситуация, кoнечно - полный бред. Мальчику 6 лет. 20.05.2006 18:05:14, МоЗайка
Умереть не встать. Заклеймим позором гнусного драчуна! В милицию послала бы папу, пусть он по-мужски поговорит с участковым о том, что пацаны в шесть лет, бывает, дерутся. С заведуюущей сходила бы со знакомым юристом или предварительно подковавшись, вела бы беседу в заблаговременно-атакующем тоне на тему того, что вот, ее воспитательница за ребенком недосмотрела, Вас не проинформировала, детей нормально занять не может, и т.д. и т.п., у меня, мол, готово и заявление в милицию на детсад, воспитательницу и заведующую лично, и жалоба в районо с копией в прокуратуру, трали-вали, но мне кажется, что в ваших (сада и заведующей) интересах замять эту историю, сами думайте как. Если, мол, я о ней еще раз услышу, то (на этом месте состроить страшную роже). Я такие беседы вести не люблю и не умею, но ради такого случая постаралась бы. Маму бы девочки послала вежливо, но недвусмысленно, пусть судится, если заняться нечем. А что до мальчика, то спокойно проводила бы дополнительную профилактику на тему "драться плохо" и присматривала бы другой сад. Подумала бы, что особенного могло случиться в последние три недели. Но вообще детские драки бывают, и воспитание тут часто ни при чем, а при чем - темперамент, умение владеть собой, наличие других интересных занятий, общая удовлетворенность жизнью. Умение управлять собой появляется с возрастом, темперамент - это на всю жизнь, общей удовлетворенностью можно заняться, но это никогда не вредит, а что касается интересных занятий - то в общем это дело воспитателя. Да, кстати, подумывала бы на счет поменять сад, поиски бы начала во всяком случае. 19.05.2006 22:14:14, U
Во-во, надо самой перейти в наступление. Грозить, мол буду сама жаловаться во все инстанции на воспитателей, не выполняющих своих прямых обязанностей - СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ!!! Мама девочки с приветом однозначно. А менты только рады - чем больше заявлений, тем больше шансов погреть руки. У знакомой на сына 12 лет написали заявление родители побитого им мальчика. Так менты стали вымогать деньги - мол на учет его поставим, в школу сообщим и т.д. - получили 300 баксов и отвязались. 19.05.2006 23:58:51, ЕленаС
Считаю, что полностью виноваты в случившемся воспиатели. Дети остаются под их присмотром и они несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время нахождения их детском саду. Если они не в состоянии справиться с поведением какого-то конкретного ребенка, то должны принимать меры, чтобы с ним растаться, а не доводить ситуацию до того, что кто-то будет покалечен. У нас такой мальчик тоже в группе есть, который игрушки ломал , детей бил. Родителям быстро объяснили, что к чему и те занялись ребенком вплотную, сходили к психоневрологу. Пролечили его, не сразу , но постепенно мальчик сильно изменился.Сейчас детенок абсолютно адекватный, в школу в этом году идет , читает лучше всех в группе. 19.05.2006 16:18:51, Babu
1 Подумать, отчего у Вас такой сын, а не отчего воспитатели и девочки плохи.
2. В тюрьму Вас, конечно, не посадят, да и из сада вряд ли выгонят ( в крайнем случае вопрос можно решить с помощью доп. мат помощи). Но привод в милицию послужит вам хорошим уроком, может еще не поздно перевоспитать ребенка, чтобы потом эти приводы не стали нормой.
19.05.2006 15:10:08, мама сына 5 лет и дочки
Ужос. 19.05.2006 22:15:03, U
ппкс 22.05.2006 10:42:43, ТаньЯ
Paradise Lost
В группе моей 3,5-летней дочери такой же 3-летка - террорист на голову выше своих ровесников:( Мальчик крайне агрессивный, избивает(!) всех детей, научил всю группу плохим словам\выражениям, угрозам, гримасам, дразнилкам босяцким и т.п. На замечание воспитателей, преподавателей не реагирует, недавно на уговоры воспитатель-цы вымыт ьруки перед обедом, повис у нее на руке, покусал ее за запястья до жутких синяков, орал "я тебя ненавижу!!! я вас всех в тюрмьу посажу... шоб ты сдохла"...
Все были в шоке, дети вообще в ступор спали, но через недельку подобных концертов мальчика стали его копировать:(((((
Роители мальчика, к слову, тоже "ничего ТАКОГО не замечали(С) :(((( А позже выяснилось, что это у них дома такая обстановка - "норма". Микроклимат в семье крайне негативный:(. Ст.сестричка (5-летняя) мальчика дерется с ним на смерть(!!!), родители никак не реагируют... им постоянно выскаывают др.родители, воспитателои няня, завед-ая... а они ничего "такого не замечают"...
Сейчас с мальчиком посл. месяца 3-4 серьзено работает ежедневно садиковский психолог. улучшение незначительно, малая толика... но есть. Но когда он приходит в сад после выходных - это вновь маленькое чудовище:(.
18.05.2006 23:54:27, Paradise Lost
У нас тоже такой был, с виду просто ангел, до сих пор встречая его на улице, я не могу не умилиться. Но факт остается фактом: бил всех детей, особенно девочек (они в группе подобрались особенно слабенькие и мелкие). Работа садовского психолога ни к чему не привела - родители не выполняли рекомендаций. Основная причина - обстановка в семье (хотя маму встретишь - и не подумаешь - тоже красавица, только всегда какя-то злая). В результате перевели его в старшую группу (реально там дети не намного старше) в надежде, что там он поостережется руки распускать. 19.05.2006 15:14:29, hanhi
Anka
ужас :( мне кажется таких детей надо убирать из дет. сада :((. А психолог не может наисать заключение, что мальчику лечится надо и посещать сад нельзя - попробуйте с др. родителями поговорить и с заведующей. 19.05.2006 10:58:56, Anka
ТолстыйБОК (individuale)
и в резервацию! 19.05.2006 22:57:18, ТолстыйБОК (individuale)
Да чего уж убирать из сада - сразу убивать, чтобы прэлестным детям жить не мешал! 19.05.2006 11:18:29, мама 2Д
Ага, вот именно. 19.05.2006 22:18:26, U
Ada
Вот мама и будет бегать и доказывать, что ни она ни ее ребенок не верблюды и той девочке ничего страшно не сделали.
Подумаешь схватил за руку и синяки оставил...
Подумаешь, мою дочь, например, дважды чуть глаз не лишили...
Виноваты в первую очредь воспитатели что не уследили и родители, что не воспитали или не проводили разьяснительных бесед.
Только в случае автора воспитатели скинули всю вину на втора :(.
19.05.2006 11:37:52, Ada
Интересно, а с какого возраста родители становятся виноваты, что не воспитали? С года? Трех? Пяти? И интересно, до какого возраста детей мамы уверены, что у них растет то, что они воспитали? 19.05.2006 22:17:04, U
Ada
:) После двадцати-пяти :). Или с момента появления второго-третьего внука-правнука ;) 20.05.2006 15:25:45, Ada
Что называется, вопросы без ответа. Везет мамам легких детей:) И, главное, они чаще всего полностью уверены, что это их заслуга как воспитателей.
20.05.2006 14:09:36, теоретик
Ada
Если это ко мне на счет "легких детей", то старший у меня явно не "бЭзпроблемный".
Понимаете, я спокойно отношусь к дракам, часто сама разруливаю на дет. площадке, причем не своих детей (защищая своих).
Но, я привела пример, когда 2-х летка чуть не оставил мою дочку без глаз (опасность была очень высокой).
Э, трудно это объяснять.
А то, что дети у меня очень часто "послушные" -так это скорее вопреки моему воспитанию ;)
20.05.2006 14:56:50, Ada
Скорее так, реплика в пространство:)
Когда обижали мою дочку, то я обнаружила, что мне безразличны причины. Учительница долго мне рассказывала, какие хорошие задатки у того мальчика и что в его бедах виновата семья. Я ей поверила, а что с того:( А мог бы быть ребенок с врожденными проблемами. Разницы для пострадавшего нет. Остается только надеяться на лучшее, просить взрослых следить за твоим ребенком и по возможности учить ребенка беречь себя... Ага, это я с точки зрения пострадавшего. А с точки зрения родителей ребенка-драчуна, это их ребенок, он для них дороже всех потенциальных потерпевших. И у этого ребенка тоже есть права: находиться в детском коллективе и иметь возможность исправиться. А не так - месяц в детском садике дерется, значит изолировать его на всю оставшуюся жизнь. Или если вернуть, то в каком возрасте?
В моем городке в детстве была трагедия. Девочка получила травму в ходе не драки, а обычной возни на переменках ,когда лупят друг друга портфелями и дергают за косы. Она умерла:( В данном случае тут некого было изолировать для предотвращения....
20.05.2006 16:26:46, теоретик
Ada
;) Ну я точно не сторонник изолировать драчуна.
Сперва работа с воспитателями, потом +родители, потом+заведующий.
Опять же, в зависимости от адекватности родителей и воспитателей.
Ну, а уж если и это Не помогает -то пусть винят себя :(. "Порву как тузик тряпку" ;)
Опять же, я была как мам драчуна, так и мама пострадавшего (причем относительно существенно) ребенка.
20.05.2006 16:51:10, Ada
А в интерпол она не думала заявлять. Дети есть дети.Нет, я конечно все понимаю.Есть дети разные.....Есть и те, которым просто необходимо часто заглядывать в попу.Как у нас на площадке есть один "гений" с отвратным поведением. Весь сад перекрестился, когда у того был выпускной, а в школу УЖЕ не берут. А на площадке он дал ребенку ногой в грудь. Вот это да, я понимаю. Ну это-то уж. 18.05.2006 22:22:34, Alek79
Ada
А я, если надо, то готова была идти не только к заведующей, милицию, но и в права ребенка и в гороно и прочие инстанции, по правам ребенка и защите, а также тем, что разбираются с садиками и тот же суд. Я ниже описала ситуацию со своей дочкой.
Слава Богу, что хватило бесед с воспитателями и родственниками мальчика-драчуна. Но, мою дочку ДВАЖДЫ чуть не оставили калекой. Так как дважды моя дочка могла остаться без глаз. Этого достаточно для меня. В третий раз (не дай Бог) родители мальчика будут отвечать передо мной в суде.
19.05.2006 10:52:17, Ada
Ada
Автор, не в обиду, но я:
1. склоняюсь к варианту событий, описанных olga19
2. Я была в ситуации с другой стороны. Мою дочурку в ясельной группе (ей сейчас почти 3) мальчик почти на год младше бил и обижал. В итоге он ударил ее игрушкой по носику (переносице) и теперь у Иришки шрам. Слава Богу, что переносица не сместилась и не сломана. Я предупредила воспитателей (да они и сами знают проблему). Второй раз кубиком он рассек ей лоб почти у глаза. Опять же, повезло, что кубик деревянный. Моя дочь НЕ осталась калекой. В этот раз я серьезно поговорила и с воспитателями и с родителями, а также бабушкой-дедушкой того мальчика, так как чаще всего они приводили внука. Да, я пригрозила, что обращусь не только к заведующей, но и в соответствующие органы. Извините, то, что группа переполнена (хотя мы шли еще в нормальный набор), что воспитатели не успевают и этот мальчик шебушной, не повод доводить до более серьезных повреждений моего ребенка. Два раза, когда моего ребенка могли оставить калекой –для меня предел терпения.
кстати, бабушка тоже делала вид, что «Как, разве он бьется?», хотя до этого было при мне же не раз, что он пытался бить мою и не только мою дочурку. Но, там я спокойно его отвлекала, защищала свою дочку. Опять же, я в первую очередь мама своей дочки. Поэтому на первом месте мой ребенок и наплевать на остальных и только потом я подумаю о том ребенке, который обижает моего. Сейчас у Иришки и Коли мир-дружба-жвачка. Но, за моей дочкой и этим мальчиком теперь более серьезный контроль со стороны хотя бы тех же воспитателей.
3. Я была и в роли мамы-хулигана. Львенок дрался примерно в 3 года. Причем он «лидер», и в группе их было три таких мальчика. К слову, группа мальчуковая, на 24 ребенка -6 девочек. Приходилось проводить «политику партии» с сыном, мириться и «подкупать» того ребенка (как раз тоже «лидера»). В итоге, дети подросли, поделили сферы влияния и дам ;). Но, как со стороны мамы того мальчика, так и с моей стороны была работы и беседы со своими детьми.

На Вашем месте я бы все таки узнала все подробности., поговорила бы с ребенком -6 лет уже «взрослый», пошла бы на вызов, но БЕЗ ребенка. И кстати, встреча с невропатологом для ребенка –это не ужас. Возможно, что у него сейчас какой-то кризис или его что-то мучает, а Вы не замечаете, или он боится Вам сказать. Опять же, есть болезни, при которых ребенок более возбудим. Причем это может быть не связано с психическими отклонениями. Например, у моего сына при обострении дисбактериоза повышается возбудимость.
18.05.2006 21:42:20, Ada
Спокойно везде сходите.В милицию без ребенка. ясно, что радости ждать не приходится. 18.05.2006 16:49:16, мус
В 6 лет на комиссию? О, вы где живете? Неужели и вправду в Ярославле? 18.05.2006 14:33:17, Иллика
Может все не так? У меня два месяца назад дочку в саду толкнул мальчик,девочка ударилась виском о камень и получила сильное сотрясение мозга.На "Скорой" дочку отвезли в больницу,там записали номер садика,хотя я говорила, что претензий к воспитателям не имею (дети есть дети).Но врач ответила, что они обязаны сообщать в милицию обо всех травмах в садах.В итоге меня вызывали в детскую комнату милиции, вызывали маму мальчика,инспектор ходил в сад и осматривал клумбу,на которую упала дочка.Возможно что мама вашей девочки обратилась куда-то в травпункт,а оттуда сообщили в милицию и все это чисто формально. 18.05.2006 13:46:54, olga19
Сима Полосатая
В травме всегда спрашивают родителей, будут ли они предъявлять претензии, если родители сами отказываются, никуда никто ничего не посылает. 19.05.2006 17:31:14, Сима Полосатая
Да,процедура именно такая.И эта версия более правдоподобна:) 18.05.2006 16:30:51, margaret
Leeni
Какая милиция?? Какая комиссия по делам несовершеннолетних?? Смех! Почему заведующая садиком так отреагировала?
Ситуация смешная и нелепая! Частная ситуация, которая должна разрешаться воспитателями и родителями! И мама та не вполне адекватна - в милицию..
Даже не представляю развития этой ситуации, потому что она нелепа!
18.05.2006 13:08:58, Leeni
Согласна, что отвечать должны воспитатели. Согласна, что мама девочки подняла лишний шум. Но исходить надо из данности - она УЖЕ сходила в милицию.
1)К психоневрологу сходить. А почему бы и нет? Это никому не вредно. Может, что полезного посоветует. Проблемы бывают у всех, и взгляд со стороны не помешает.
2)К заведующей идти с позиции не виноватой школьницы, а с позиции равной. "Да, у нас с Вами проблемы. Нет, именно у НАС. Ведь воспитатели допустили драку. И воспитатели не говорили мне раньше пор драки. Так что мы с вами будем делать? Я вот к психоневрологу сходила, вот заключение, что он может ходить в обычный садик, вот коррекционные упражнения, мы их делаем, что еще можно сделать, по-Вашему?" Понимаете, тут надо уловить эту тонкую грань, не быть ни обвиняемой, ни обвиняющей, а сотрудничающей. Но это если Вы хотите остаться в этом садике. Если нет - можно и сразу наехать.
3)В комиссию идти одной, без ребенка, и опять-таки с записью психоневролога. Если ребенок ходит куда-нибудь, кроме садика, попросить там что-то вроде характеристики на него о том, какой он хороший :))), если никуда не ходит - привести с собой мам из вашего двора, с которыми он контактирует на прогулке. Давите на то, что Вы уже работаете с психоневрологом, то есть уже сделали выводы - ведь именно это и является целью вызова на комиссию, а что же еще?
Терпения и удачи!
18.05.2006 11:41:33, маугленок
А мне кажется, что ребенку очен полезно будет сходить в милицию и ответить публично за свои действия. Это как раз может стать отличным воспитательным средством - надолго отобьет у него охоту драться. В этом возрасте это еще возможно. В более старшем уже бесполезно, он только еще больше озлится. 19.05.2006 15:21:51, hanhi
"Ответить публично..." - это где? В суде что ли? Да наша родная милиция вообще морального права не имеет кого-то воспитывать, им неплохо было бы своим моральным обликом заняться. 20.05.2006 00:27:29, АннаВлад
Сима Полосатая
ну и бред!:(( 19.05.2006 17:33:24, Сима Полосатая
Хм... Подразумевается, что мальчик ВИНОВАТ. Причем- заранее, без вникания в ситуацию. А выслушать его, узнать его точку зрения? А понять ситуацию, в которой он оказался и не мог (не хотел?-а почему не хотел?) по-другому? В ветке ниже уже был пример, в котором беденький обижаемый ангелочек оказался совсем не бедненьким не-ангелочком.

Очень боюсь, что ребенок в милиции получит ШОК на всю жизнь, и никогда-никогда в жизни потом не обратится к милиционеру, даже если критическая ситуация потребует этого. Рискованно, однако.
19.05.2006 16:03:43, Змея Скарапея
Сима Полосатая
совершенно с Вами согласна. 19.05.2006 17:34:07, Сима Полосатая
Иронька
ППКС. 18.05.2006 12:50:25, Иронька
Мне кажется у мамы девочки проблема с головой. Зачем в милицию -то обращаться? Все дети дерутся. Я бы не драматизировала на ее месте, а на Вашем обратилась со встречным заявлением на эту мать за то, что она Вас терроризирует и подвергает моральноой травме Вас и ребенка. В комиссию по делам несовершеннолетних пошла бы одна без сына ( если бы вообще пошла), а в саду устроила разнос на тему почему воспитательница не следит за детьми. Делов-то дети 6 лет подрались. Мать девочки лечить надо ИМХО 18.05.2006 11:11:52, мама 2Д
Странно это слышать! "Все дети дерутся, поэтому это норма!". Я тоже так думала, пока нас не занесло вслед за папой в Штаты.
Там моего бутозера за 1 неделю отучили не только драться - вообще трогать других детей. Никак. Ни за руку, на за плечо, ни за одежду. Потому что такое к этому отношение. Это огромное нарушение, это запрещено.
Он еще пытался кидаться игрушками, наверное около недели. Посидел пару прогулок на наказательной лавочке и перестал.

В то же время в соседнем городе у подруги два пацана 2 и 4 года в русском садике - дерутся! Все дерутся и они тоже. Приходят к нм и дерутся. А мой отходит от них, как от чумных.

Это я к чему? К тому что драться - НЕ НОРМА! И когда тут в одном саду мальчик укусил девочку за щеку (обоим по 3), шум был на весь город, писали в газете.

Как мы относимся, так и дети. Кто не был на месте мамы избитого ребенка, тот не поймет. От бессилия зубы сводит - вроде бы дети, но такое бывает зверство!
У нас в Туле у моей племяшки выбили машинкой зуб. И НИЧЕГО. Вот такая норма дикости.

Вернемся - ни за что в гос. сад больше сына не отдам!
19.05.2006 01:46:33, Балу
Ага. А те "дети", которые потом весь класс из автоматов расстреливают, причем именно почему-то в Америке, так они просто в садик не ходили... 22.05.2006 12:31:33, Mad mammy
suricat
<почему-то в Америке>
Потому, что в Америке оружие доступно. Российские расстрелы одних солдат другими в армии помните? Так вот это то же самое, только отложенное, и было всегда. В советские времена тщательно скрывалось, сейчас более известно.
22.05.2006 18:07:05, suricat
Моему сыну выбили верхние передние зубы и переломали нижние на крыльце гимназии. Зубы постоянные. С сотрясением мозга мы были в больнице. И случилось это не в Туле, на в Германии. В Баден Вюрттемберге.
Поэтому я бы на Вашем месте не обобщала. Последствия для хулиганов иные, чем в России. А всё остальное - :((((
20.05.2006 00:33:41, KB
Хорошо, что мы не в Америке:((( Там уже с ума посходили, скоро на детей ясельной группы в суд будут подавать...
Драка - не норма, конечно, но дети действительно есть дети, бывают у них конфликты, ничего с этим не сделаешь и делать из мухи слона, когда кто-то ударил или укусил (это БЫВАЕТ в 3 года) - БРЕД.
19.05.2006 17:38:35, дураки эти америкосы
А я вот была на месте мамы избитого ребенка и до сих пор жива. Правда мой ребенок не дерется, но сдачи дать может.

А ребенка, выбившего зуб, надо лишить всех зубов, посадить в тюрьму или прибить, да? Все бывает. Трагедии честно не вижу.
19.05.2006 11:17:12, мама 2Д
Я была на месте обоих мам. Вот буквально на днях укусил сына приятель. Ничего, все выжили, и - можно ли поверить? - приятель остался приятелем. И почему же я не додумалась подать на маму в суд? А вот еще идея: надо было укусить сынова обидчика в ответ. Всем было бы лучше. 19.05.2006 22:23:36, U
Ada
Ой, за зубы, то для меня это огромная проблема.
У Льва начисто сьелась эмаль из-за дисбактериоза, плюс от мужа наследственность досталась, что именно верхние 4 передние зуба в кошмарном состоянии :(. Так мало того, что они редкие, очень тонкие и болшие зазоры между зубами, так еще и один из-за отсутсвия эмали сломался под корешок. Врачи отказываютсяя вырывать на основании здорого куска, что остался, коронок не делают, так как это молочные зубы и ребенок растет. Если прибавить, что и три остальные почти в таком же состоянии (нам осталось надеяться на поддержку зубов серебрением :( ), то если Львенку еще и выбьют один из этих верхних 4 зубов :( -хоть вешайся :( пока не вырастут коренные :(. А у меня лично коренные полезли в 9 лет :(.
Да, для нас со Львом это было бы огромной проблемой :(.
19.05.2006 12:02:14, Ada
Ну, то что мама хочет своего ребенка защитить, тут по-моему ничего сверхестественного нету. Только смысла в её действиях не много - надо на воспитательницу влиять, а влиять на маму ребенка, даже если он неадекватен, результата не будет. 18.05.2006 11:38:21, пани Кёрша с работы
Слушайте, мы же говорим о 6-тилетних детях!! Вот моей дочери "согруппник" ( мне он не нравится, кстати) фингал под глазом поставил и что- его в милицию теперь?? Глупости все это ИМХО. Пусть дети сами разбираются. А воспитатели на то и поставлены, чтобы членовредительства не допустить. Я против привлечения властных структур для разборок детей 6-тилетнего возраста.
18.05.2006 11:53:31, мама 2Д
Светланка
Если формально подойти к этому вопросу, то в договоре с детским садом в обязанности воспитателей входит информирование родителей о ситуации в группе, во время нахождения ребенка в детском саду воспитатели несут ответственность за здоровье ребенка и препятствуют физическому насилию в отношении ребенка. Безусловно, при своевременном информировании меня о поведении моего сына я смогла бы повлиять на ситуацию. 18.05.2006 12:44:10, Светланка
Мне симпатично то, что Вы не пытаетесь уйти от ответственности за действия своего ребёнка. Думаю, с моральной точки зрения это очень верно, но, поскольку Вам предстоит разбираться с правоохранительными органами, стоит принять к сведению советы тех, кто делает акцент на том, что, с юридической точки зрения, ответственность за происшествия в саду - на сотрудниках. 18.05.2006 19:19:18, Учитель каллиграфии
Leeni
во-во..то есть заявление не вас писать надо было.. а может воспитатели и заведующая теперь побаиваются чего? не думали? вот и реагируют так активно.. вину на вас сваливают.. чтоб у самих проблем-с не было.. Я б на вашем месте увереннее себя чувствовала..вина то не ваша.. 18.05.2006 13:14:04, Leeni
В милицию идти действительно глупо. А насчет "пусть сами разбираются" совершенно не согласна. 18.05.2006 12:19:34, пани Кёрша с работы
И я не согласна. Разбираться воспитатель должен, это его работа. 19.05.2006 22:26:27, U
А кто разберется- детская комната милиции? или мамашки после того, как волосья друг у друга повырывают? Дети тоже должны учиться, что не все белые и пушистыые, а главное, не приучаться, что проблемы со сверстниками решит мама 18.05.2006 12:29:14, мама 2Д
А если ребенок сам не может решить проблему? 18.05.2006 12:33:17, пани Кёрша с работы
Значит ее надо решать коллективноо с воспитателем, другим ребенком, возможно, с родителями "оппонента", но никак уж не с милицией. 18.05.2006 12:57:31, мама 2Д
Я тоже. Мне и в головы не пришло предпринимать что-нибудь против одногруппника, до крови укусившего моего сына. Но это УЖЕ есть, надо говорить не о том, как должно быть, а о том, что делать. 18.05.2006 11:56:38, маугленок
Мне кажется, за детей во время пребывания в саду несет ответственность воспитательница, разве не так? 18.05.2006 10:54:00, пани Кёрша с работы
Елена Д.
я тоже так думаю.. и то, что они не обратили вовремя Ваше внимание на поведение ребенка - тоже их вина 18.05.2006 11:42:32, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!