Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ровесники (длинно)

это опять я. ситуация такова: я и мой сын живем с родителями и с семьей сестры, где есть племянница -ровесница моего сына, в 5 дней разница у них -по 2,10г. так вот, родители у нее прямо скажем не адекватные, ругают и наказывают по поводу и без, затюкали ее (кстати, наверняка они прочитают этот топик, т.к. частенько участвуют в СП на 7ye, но вот заходят ли в раздел психологии не знаю). играть наши дети любят у нас в комнате с игрушками сына и со мной, в комнате племянницы никогда вместе не играют, только она одна, хотя сын может туда заходить, просто там играть им не интересно, т.к. одни они не могут играть, а взрослые не играют с ними, да и не умеют. но играют в нашей комнате -это одно название, есстественно, что я не могу отойти даже на минуту и все время разруливаю ситуации. у меня получается отвлечь, заинтересовать -это я умею. но в последнее время меня достала племянница так, что я даже не хочу ничего разруливать. она и раньше была дерганая и заметно завидовала нашими с сыном добрым отношениям, поэтому по возможности подстрекала его к плохим поступкам, например: подойди к дедушке и скажи что он дурак (и это она преподносила моему сыну смеясь и показывая всем своим видом что сейчас всем будет весело), а сын бежал и говорил деду. или сын спрашивает у меня можно ли то-то сделать, и если я скажу что нельзя, то она тут же начнет уговаривать его все-таки сделать это. короче она явно умней и лидер, а мой сын ведомый во всех ситуациях. я добилась, что мой сын стал отвечать иногда на ее провокации: "я думаю своей головой" и не поддаваться, но не во всех случаях, бывает что поддается. но это уже не проблема. а месяц назад у нее появился братик и она стала вообще неуправляемой. она стала добивать, если видит слабость или страх перед ней. любой конфликт переходит в толкания, мой сын трусит, падает или садится, а она сверху и добивает. даже со мной так, пример: я стою на кухне, поворачиваюсь, а у нее в руках нож и она им весело размахивает ни о чем не помышляя, но я вдруг подумала, что она может кинуть в меня наточенным ножом, видимо страх проскользнул у меня на лице и она моментально бросает нож в меня, порезала. та же ситуация с палкой у нее в руке, как только я допустила мысли, что она может и бросить ее в меня, как она бросает. каждые 10мин подходит к сыну и громко орет ему на ухо, сын сразу с надрывом орет в ответ: "не надо!", она тут же снова орет ему на ухо: "АААА!", сын плачет и старается убежать, она догоняет и сваливает на пол, и тут же старается исцарапать его. каждые 5мин говорит сыну что он плохой и наказан. если сын играет в поезд или машины, то подбегает, хватает паровоз или машину и убегает к себе в комнату, а сын остается реветь и просить меня забрать игрушку. и редко удается его уговорить его сходить и попросить игрушку самому, в основном отвлекаю, но только абсолютно новой игрушкой (у меня специально припасено, но денег уже нехватает). вот такая агрессия ни с того ни с сего, это ее нормальное поведение. вот почему Миля не хочет играть по правилам (не вырывая игрушки из рук и не обзывая другого), если есть выбор быть выгнанной или мирно играть. я же ее выгоняю по-нескольку раз в день, а она все равно задирается и нарывается на удаление с поля. может когда я ее выгоняю ее родители жалеют? может ее наоборот не выгонять, а самой наказать посадив на стул, так она все равно убежит из комнаты и не послушается. выгонять -это местные меры, которые ее не приучают к игре по правилам, а просто купируют конкретную ситуацию. я часто гашу ситуацию и другим способом, применив больше усилий, но показав например сына с выигрышной стороны или уколов самолюбие Мильки не выгоняя ее, или сведя к шутке. но так "шутить" целый день заколебешься.
у сына скоро будет нервный срыв, или уже есть: по ночам разговаривает, громко отбирает у кого-то игрушки, скрипит зубами, ворочается постоянно. надо сказать, что у моего сына проблема с нервами с рождения! с роддома и до сих пор он закатывается в истерике, просыпался до 2,5лет по 5 раз каждую ночь, был и остается очень возбудимым, не спит днем, реагирует по малейшему поводу, тяжело успокаивается, вообще процессы торможения у него где-то затормозились и явно не справляются с процессами возбуждения. у него даже от нервов выпал клок волос на голове.
что мне делать исходя из заботы о сыне: держать их все время по разным комнатам? если мы азартно играем, то она ведет себя нормально, хотя и наравит толкнуть сына, но сдерживается, т.к. знает, что тут же уйдет к себе и пропустит игру. но играть с азартом можно только если у меня есть настрой! и если я сама с ними скачу как коза! а такого настроя у меня уже не хватает. а просто совместной игры под моим управлением не достаточно для того, чтобы Миля на время игры забыла о желании заставить сына зареветь. это способны сделать только активные игры с бегом или физическими упражнениями, или очень эмоциональные игры, которые не могут быть очень продолжительными, и всегда сменяются менее интенсивной игрой, при которой начинаются конфликты.
меня еще беспокоит то, что приходится разруливать ситуации именно мне, а не сыну, я все делаю за него, т.к. он явно не в состоянии справиться с Милькой.
да и разруливать приходится уже именно ситуацию, и не в пользу сына, когда он повален на пол и исцарапан, когда ему наорали в ухо, когда отобрали игрушку и унесли, когда сломали его постройку, обзывают его плохим и т.д.
говорить с ее родителями не о чем, она при конфликтах бежит им жаловаться, что я ее обидела, и они думают, что я ее дочь прижимаю. но они считают что это из-за того, что папа у девочки армянин, девочка наполовину армянка -поэтому и прижимают их в семье. комплекс такой у родителей, во всем видят национальную предвзятость.
через неделю мы с сыном уезжаем на 2 месяца и отдохнем от всех, но еще надо продержаться неделю.
как надо построить наши отношения, чтобы они были на пользу сыну? я что-то потерялась уже, сил не хватает((
кстати, когда мой сын играет один, то может по часу двигать поезд или машины, сам себе находит занятия, строит, не скучает. даже я не нужна. а племянница явно одна играть не может, ей надо общение. а на занятия мы ходили вместе, так сын бегал и играл с детьми, а она тихо стояла в уголке вжавшись в бабушку, ни с кем не говорила, даже с сыном вместе не бегала, только тихо стояла. на занятиях плакала, и проходив с нами на 2 занятия больше не захотела.
(про конфеты убрала, чтобы не вводить в заблуждение -карманные деньги у нас всегда есть, просто получается, что конфеты дети получают разные и в разное время, а им хочется вместе и одинаковые)

18.05.2006 06:18:35,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочитала до ваших жилищных условий - поняла, почему вам тут люди не по теме пишут, а все о работе и съемной квартире - ну нельзя же так жить! Ладно бы вы одна были в окружении совершенно не желющих с вами жить и считатся людей - но ведь и ребенок (и не совсем здоровый! - нуждающийся в спокойной, мирной обстанове) живет на положении "девятого (правильно?) лишнего" Хватит выдумывать "мой ребенок не садовский" - работать надо, деньги зарабатывать! - на нормальную жизнь для сына. 22.05.2006 13:46:33, _Ирунчик
не отдавать в сад в 3г- нам детский психолог сказал. остается няня. в сентябре будет видно. 22.05.2006 13:57:49, rusti
так деткий психолог, наверное, имел ввиду - что дома у вас обстановка мирная,спокойная - не то что в детском саду. Как вы описываете - так хороший детский сад - более спокойное и комфортное место для ребенка, чем дом с такими ровестниками. Вы у психолога не уточняли этот вопрос? тем более что сын, как вы написали, более-менее гармонично взаимодействует с детьми с развивающих занятий. 22.05.2006 17:32:01, _Ирунчик
+1 22.05.2006 17:34:51, мус
Да, иногда вам тяжело, наверное. На днях приходила в гости подружка дочки (8-ми лет) с таким же складом характера, как ваша Миля. При том, что в целом я к этой девочке испытываю симпатию, мне ее жалко (очень умненькая дочка из неблагополучной семьи - самое ужасное, что мама любить скандалить с воспитателями и учителями - с матом, с оскроблениями и угрозами - ребенок при это оставляется в том же учебном заведении, травят ее педагоги, не без этого), девочка очень хорошо, по-матерински, относится к моей дочке, опекает и балует - и при всем при этом через четыре часа пребывания этой девочки у нас в гостях - я ее чуть ли не за шкирку отправила домой.
Несчастные дети - это, конечно, бич для окружающих. Они выплескивают свою злость на весь мир, на всех и каждого. Любите ее, будьте тверды, но справедливы, последовательны - если вы хотите, чтобы ей было лучше, и, как следствие, она меньше злобы выливала на голову сына и вас. Но твердость нужна обязательно. И выгоняйте ее из игры по первому же поводу.
22.05.2006 13:16:54, _Ирунчик
Eleven
честно говоря захотелось взглянуть на ситуацию с другой стороны..
Девочка не виновата.. ей уделяют мало внимания.. вот она и старается привлечь к себе любой ценой..

я про другое.. Судя по регистрации вам 30 лет.. И вы живете в таких кошмарных условиях.. и раз вы не жалуетесь на условия - вас это устраевает??? Комната на деда с бабой, брата и вас с сыном??? Почему вы сидите на шее у родителей? Сыну уже почти 3.. давно можно в сад отдавать.. За квартиру кредит выплачиваете.. снимите комнату в области.. и идите работать..
Возможно я не права.. но право.. возмутилась.. пишите что сын не может себя защитить.. в 30 лет просить у родителей на конфеты сыну... Мне жалко ваших родителей, что на старости у них нет даже собственной комнаты..
Сорри , если резко..
19.05.2006 23:57:22, Eleven
я считаю, что такая ситуация временная и не вижу в этом проблемы. впереди работа, купленная квартира, сад и конфеты. нет ничего страшного в том, чтобы год поприжаться. всем нужно время, чтобы после развода встать на ноги. а в данный момент я против сада. вопрос не о том, что мне надо сделать, чтобы сейчас же переехать в новую квартиру, а в том, единственный ли это выход из ситуации или можно что-то изменить посредством изменения правил или чего-то другого. думаете я не знаю, что деньги можно заработать? я выбрала этот вариант, потому что сыну с дедом и бабушкой вечерами хорошо, в выходные вообще замечательно, и дома с мамой хорошо, а на длительных прогулках с мамой вообще замечательно. и такое детство на мой взгляд лучше чем одним в квартире вечерами и целый день без мамы в садике. это осознанно.
кстати сестра с семьей снима квартиру, и прожили в ней только месяц, в течении которого Миля просилась домой, и спрашивала когда же наконец они поедут домой, хотя была с родителями, бабушкой и дедушкой по выходным и новой игрушкой -котенком.
редко кто меня понимает, когда я говорю что действительно хочу жить с родителями, умалчивая подробности условий проживания. мне хорошо с родителями впринципе, никакого дискомфорта, свобода, никаких нотаций, упреков и т.п. все просто и никаких отрицательных эмоций. я понимаю, что ни всем так повезло с родителями. я бы презирала родителей, которые при таких обстоятельствах диктовали бы условия и навязывали свою точку зрения, упрекали бы моим положением и настаивали на зарабатывании денег. а такие родители есть у моих знакомых самомам, и мне дико слушать рассказы о их взаимоотношениях. но естесственно, что я хочу с ними жить только при отсутствии мужа, т.е. или с мужем или с родителями.
просто допустите мысль, что у меня нет пока желания жить отдельно, пока моя семья сын и родители. когда будет моя семья в другом составе, тогда ситуация поменяется.
20.05.2006 01:01:00, rusti
Eleven
"..я бы презирала родителей, которые при таких обстоятельствах диктовали бы условия и навязывали свою точку зрения, упрекали бы моим положением и настаивали на зарабатывании денег.."

Девушка, а себя вы не презираете? Вам - 30 лет, на всякий случай.. Честно, в голове не укладывается.. Мне жалко в этой ситуации только ваших родителей - неужели они не заслужили отдыха в своем возрасте, отдельной комнаты(не говорю уже о квартире).. Неужели участь вашей мамы - кормить ежедневно 6 взрослых людей..

Почему вы, взвалив все на родителей жалуетесь на маленькую племянницу, до которой ни у кого нет дела???..

или я с другой планеты?
вот даже ближайший топик.. почитайте.. позиция этой девушки мне намного ближе.. хотя она тоже могла сидеть дома. гулять с сыном по 6 часов в день как вы.. ждать пока ее родители купят сыну конфету лишнюю..
22.05.2006 09:48:40, Eleven
мда... что такого я не достигла к 30г чтобы себя презирать? сын, высшее обр., купленная квартира, машину вот угнали. кстати, в прошлом тоже профессиональная спортсменка -мсмк, так что работать умею.
я могу себе позволить временно не работать, чтобы сын с пониженным иммунитетом (мы диагностировались) оставался с мамой. а Вы бы отдали ребенка в сад, заведомо зная, что он будет хватать все инфекции подряд? или Вы только мне это советуете? у Вас самоцель жить отдельно во что бы то не стало?
да, моим родителям не позавидуешь, они всю жизнь с тремя детьми. но чем им поможет минус одна дочь? кстати и для них эта ситуация временная, т.к. наш дом ставят на капремонт с расселением в следущем году, уже закрыта прописка. у них все будет, и очень скоро.
я подрабатываю, так что от конфет отвяжитесь.
и, по-моему, есть разница между жаловаться и советоваться с целью изменить ситуацию в пользу своего сына, описав ее в подробностях.
наши позиции полярны, соответственно и "советы" Ваши бессмысленны.
22.05.2006 12:18:40, rusti
Eleven
У меня самоцель - не напрягать никого вокруг.. и сказать спасибо родителям за то что меня вырастили.. и обеспечить им достойную жизнь сейчас... 22.05.2006 14:58:49, Eleven
Мне тоже эта фраза ухо резанула.
Да, автору с родителями-однозначно хорошо. А им-каково? За ними не признается право тратить деньги на себя, право "жить в свое удовольствие"?Допустим, у автора это временно,-на "переходный период".(Хотя... "нет ничего страшного в том, чтобы год поприжаться". Нет ничего страшного, чтобы ИЗ-ЗА НАС ВАМ год поприжаться :) ?)
Но САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ семья из папы-мамы-ребенка+одно_дитя__в_проекте в квартире родителей жены ЛИШЬ ПОТОМУ, что ДОЧКА ПРОСИЛАСЬ НАЗАД? Хм... И ничего не давать за свое питание...
Ну, это так, отклонение от темы.

Теперь про фразу. ПРЕЗИРАТЬ родителей за то, что они ХОТЯТ ЧТО-ТО ДЛЯ СЕБЯ... в кои-то веки... ну, не знаю. Мы совсем недавно обсуждали на работе эту тему. Женщина, в свое время, очень обижалась на свекровь, которая сказала:"У меня слабое здоровье, ко мне жить с орущим младенцем-не надо!" Семья осталась жить в общежитии, второго ребеночка (из-за "несносной" свекрови) так и нет завели. Сейчас у этой женщины внуки. И когда их ребенок и внуки приехали вдруг "мы тут у вас пару недель поживем...", муж и она через неделю попросила их:"Езжайте-ка вы домой!" И сказала:"Теперь я понимаю свекровь" :-)
22.05.2006 11:31:24, Змея Скарапея
видимо, некоторым родителям нужно "что-то для себя", а некоторые видят себя именно "в семье". все разные, у всех разные потребности. сейчас мама с Эдиком хотят открыть точку по продаже люстр. не с этническими друзьями, не с отцом-бизнесменом, не с многочисленными своими родственниками, а с тещей. вместе обдумывают, советуются. это о чем-то говорит? она здравомыслящий, умный, обучаемый и разносторонний человек, а не забитая женщина.
а когда мы обдумывали с братом жизнь в моей квартире, отец сказал, что будет приезжать к нам через день по вечерам после работы и привозить продукты (в противоположный конец москвы на метро туда и обратно). может моих родителей надо к психологу? надо вправить им мозги, чтобы они пожили только для себя? можно обвинить нас в том, что мы ими пользуемся, но это только со стороны так выглядит. отец по вечерам стелит постель моему брату за тем, чтобы брат не подумал, что его не ждали -его всегда ждут. это его слова. и хоть брат приходит ночевать раза 3 в неделю, отец все равно стелит каждый вечер, т.к. брат не может точно сказать придет ли он сегодня. а своему другу отец говорит о том, что я развелась, и добавляет:" зато дочь и внук теперь с нами".
22.05.2006 13:36:44, rusti
Собственно, если всем хорошо,-так и ладненько. А если не всем хорошо (судя по Вашему рассказу:Вам, сыну, сестре, мужу сестры, старшему поколению)?
А если другим хорошо по-другому , зачем их ПРЕЗИРАТЬ?
Но это так, риторические вопросы непрофессионала. :-) Меньше всего хочу учить кого-то жить. Удачи Вам и здоровья всем Вашим близким.
22.05.2006 15:21:10, Змея Скарапея
да, резка была, сорри. 22.05.2006 15:55:35, rusti
Eleven
Да поймите вы - многие родители того поколения такие.. Скажи моей маме что мне нужно привозить продукты два раза в неделю - она с радостью будет это делать.. Но совесть не позволяет однако.. Совесть мне лично позволяет дать маме отдохнуть.. самой привезти ей продуктов, помочь по хозяйству.. оплатить лечение..
Просто вам пора повзраслеть.. пора уже меняться с родителями местами..

Сорри еще раз.. лезу наверно не туда..
22.05.2006 14:56:23, Eleven
Вы молодец, все правильно рассуждаете! Успехов Вам! 20.05.2006 14:11:53, теоретик
спасибо!
хочу сказать, что уже 2дня, как дети стали ругаться меньше, хотя с моей стороны вроде перемен не было. какой-то новый виток отношений у них. стали играть "в понарошку", заметно дольше не ссориться, сын не так болезненно стал реагировать на провокации, да и их колличество уменьшилось. а Милька два дня приходит и предлагает сыну конфеты, ну и он делится своими конфетами "пополам" -оба довольны. и вообще сын стал спрашивать "а почему?", хотя до этого ставил только более конкретные вопросы, типа "куда...?" так что растем))
и Вам удачи и здоровья!
22.05.2006 12:36:48, rusti
НастенкаЛ
А может такая ситуация: родители заняты мелким ребенком, на Милю внимания не хватает, играть с детьми они не умеют(вы сказали), да, наверное, и не особо хотят. Девочка брошена, ей скучно, а Вы с ней играете. Может, она просто Вас ревнует? И так привлекает к себе Ваше внимание? Может стоит сказать ей, что она ваша любимая племянница и вести себя так, как рекомендуют при рождении второго ребенка:) 19.05.2006 10:08:14, НастенкаЛ
да, по-хорошему так и надо. Вы совершенно правы! да, дело именно во мне, я не даю ей понять, что люблю ею. и я мучаюсь, что не могу так сказать ей. во мне обида! и что мне делать? я должна определиться чего я хочу: переехать и убежать от ситуации, а пока относиться к ней как к соседскому ребенку, или принять племянницу как любимую, но без примирения с сестрой. а такое возможно? пока я не могу назвать племянницу любимой даже в мыслях(((
Вы тысячу раз правы! прямо в точку. она терроризирует сына из-за меня.
но в то же время, когда я относилась к ней как к сыну абсолютно на равных, сын стал заискивать перед Милькиными родителями и переживал, что не заслуживает их внимания. это было заметно даже бабушке. он не понимал, что они и Мильке уделяют не много внимания. но кормя Мильку сестра ни разу не предложила попробовать то что ест Миля, в то время как я кормила одновременно из одной тарелки обоих. он воспринимал эту ситуацию тяжело, думал что он плохой , поэтому Милькины родители не кормят его и не играют с ним. Эдик мог подбрасывать Милю, а сын смотреть и завидовать, хотя безумно любил так "летать". и я намеренно изменила ситуацию, чтобы сын чувствовал, что он для меня намного лучше Мили, что это не его родители а Милены, чтобы было видно, что я люблю его больше, что он мой а не общий как для бабушки и дедушки, и что Миля сестры и Эдика, а не моя, но такая же общая для бабушки и дедушки. а Миля теперь ревнует и мстит сыну.
не знаю, получится ли по приезду осенью переехать с братом в отдельную квартиру -это зависит от брата, но оставшуюся до отъезда неделю я буду продолжать регулировать конфликты при помощи удаления Мили из комнаты. пока так.
еще раз повторюсь, Вы прямо в точку!

19.05.2006 13:52:24, rusti
еще добавлю случай, правда сын не причем:доходило до того, что сестра подстрекала мужа поговорить с прабабушкой когда она гостила на тему прабабушкиного недолюбливания Мили, из-за того что услышала, как она выгоняла Милю из комнаты. а прабабушке 82, ишемия и полный букет других болезней впридачу к плохому самочувствию. это единственный раз, когда я влезла, чтобы не допустить выяснений с прабабушкой, так мне ее муж как только я вошла к ним в комнату и хотела объяснить за что была выгнана Миля сразу сказал заткнись, еще слово и я тебя об дверь так долбану, что мало не покажется, малолетка. это при том, что я его старше на 9лет. притом, что я в своей квартире. притом, что чего-то все-таки добилась сама, а он только недавно окончил школу. притом, что кредит ему на машину дала моя мама, и дала именно ему, а не мне или моему брату. и как можно при таких обстоятельствах вообще считать что их ущемляют? я ему так все и сказала, это южного парня задело и я у него теперь враг №1. ну и я впервые столкнувшись с таким со стороны мужика как искупавшаяся в грязи вообще не замечаю его как пустое место. а ругался он так, потому что у него такая манера ругаться и в своей семье тоже. на сестру бывает также орет, на Милю бывает, и на свою сестру когда она приезжала в гости орал еще хуже. это не значит, что он применил бы силу, нечего бы не было. но в тот момент если честно было не по себе. кстати никаких извинений не было. мама разрулила ситуацию, но в итоге он на меня смертельно обижен за то, что я его посмела попрекнуть его кредитом от моей мамы. и я знала, что это его добьет, когда высказывала ему. так что с моей стороны это было тоже в своем роде жестоко. но это было ему в ответ. 19.05.2006 14:36:31, rusti
вот почему Миля не хочет играть по правилам, если есть выбор быть выгнанной или мирно играть. я же ее выгоняю по-нескольку десятков раз в день, а она все равно задирается и нарывается на удаление с поля. может когда я ее выгоняю ее родители жалеют? может ее наоборот не выгонять а самой наказать посадив на стул, так она все равно убежит из комнаты и не послушается. выгонять -это местные меры, которые ее не приучают к игре по правилам, а просто купируют конкретную ситуацию, но я могу разрулить эту ситуацию и другим способом, применив больше усилий, но показав например сына с выигрышной стороны или уколоть самолюбие Мильки не выгоняя ее.
конечно я тарелку не отбираю у сына, если она этого требует, то это не значит что она это получает, но это значит, что она провоцирует. какой стимул можно мне применить для стимулирования желания играть по правилам?(не прибегая к помощи родителей) у меня не получится?
19.05.2006 00:53:49, rusti
А в какие конкретно игры по правилам Вы играете? 19.05.2006 08:28:58, мус
да вовсе не игры по правилам! а вести себя по правилам играя или рисуя или еще что-то делая вместе в нашей комнате! не вырывать игрушки из рук, не обзывая постоянно моего сына просто так, не крича ему в ухо "АААА!", не говорить ему что он плохой, у него плохие ноги и он наказан и не пойдет гулять!
я не требую ничего другого! но во время спокойной игры через минуту от начала Миля начнет провоцировать и конфликтовать. и вообще придя к нам в комнату первым делом объявит моему сыну что-нибудь о его "плохости" в чем нибудь или с порога скажет ему "баба моя" и мне сразу придется или выгонять или придумывать общую игру, предупреждая ее впредь играть мирно. но если эта игра будет не особенно подвижной (а с утра мне бегать не особенно хочется), то провокации будут продолжаться и у меня выбор или постоянно их сводить к шутке или выганять и забывать.
19.05.2006 11:19:33, rusti
А моя дочка иногда кричит "Ты козёл" и смееётся -думаете она хочет нас обидеть или обзывается? Я не обращаю внимание. "Ты дуяк" уже прошло - не интересно. И козёл пройдёт. А Вы ИМХО закрепили её поведение своими реакциями. 19.05.2006 11:26:41, мус
так не я реагирую, а мой сын реагирует: " я не плохой!" и плачет, а она повторяет нет, ты плохой, сын продолжает плакать и оправдываться. мне приходится реагировать на плач сына, а не на слова Мили! реагировать по-разному, и сыну объяснять, отвлекать, убеждать, и Милю останавливать, отвлекать.
а Вы думали, что я сама реагирую моментально ограждая сына? -нет, я реагирую только если реагирует сын, если сразу спрашивает меня я плохой? и плачет.
простите, а кого Ваша дочь вообще может провоцировать? у нее есть соперники ввиде братьев-сестер? или Вы гордитесь, что она Вас не провоцирует?
если Миля на улице назовет Вашу дочь плохой, скажет что у нее игрушки плохие и их надо выбросить, и если реакция Вашей дочки будет именно плач, то Вы тоже не будете реагировать? если она не плачет по этому поводу, то это плюс ей, значит у нее нет проблем с нервами, но это не ее или Ваша заслуга в том случае, если Вы не лечили ее нервы с рождения и вам это удалось. если с рождения Ваша дочь может успокаиваться сама, и у нее как следствия нет гиперактивности с синдромом дефицита внимания, то это тоже не Ваша заслуга.
а если Ваша дочь среагирует на слова Мили плачем вследствие ее нервного состояния, то Вам как и мне придется реагировать на каждое намеренное доведения ребенка до плача.
а Ваша дочь вообще закатывается в истерике с задержкой дыхания?
19.05.2006 14:12:39, rusti
Я знаю только одно, если человек может хотя бы в мыслях желать другому плохого - добра не будет. Вы это делаете завуалированно - типа, если бы моя дочь имела проблемы, я бы Вас поняла. Я много с чем сталкивалась.И проблемы приходилось решать разные. Толкько вот истерики с задержкой дыхания - аффективно-респираторные не возникают от Миль, Маш и Вань 3-летнего возраста. Вина за их возникновение целиком лежит на взрослых. Если я во время бер, родов и первого года жизни сделала много для того чтоб ребенок был здоров -то чья это заслуга? Да, не всё можно сделать, но истерики с задержкой дыхания - это не болезнь, а издержки воспитания. Далась Вам племянница, если Вы со своим справиться не можете. Я допускаю, что Ваши родственники вообще не занимаются детьми, это же не значит, что Вы умеете - Вы беретесь, но не умееете.
Ну представляю , как Миля подойдет И скажет Мишке -ты плохая. Ну и что? Вы думаете ребенок сразу забьется в истерике? Не думаю - у неё полно других дел. 15 раз скажет? Сведем к шутке. В плохие игрушки не дадим играть, попросим принести хорошие. Ясно, что надо разъезжаться в такой ситуации. Детей жалко, особенно Милю.
19.05.2006 14:41:40, мус
Елена Д.
на счет аффективных припадков Вы зря, это не от воспитания, это именно травма нервной системы и это нужно лечить и стараться не допускать истерик.. (только не говорите мне о том, что я виновата в том, что ребенок родовую травму получил) я потому и не понимаю автора, у нее нервный возбудимый ребенок (как и мой в том возрасте), любая миля у меня находилась в пределах недосягаемости моего ребенка, если она его обижает.. в крайнем случае, я бы воспитывала обоих, скорее всего родителям бы это не понравилось :) и им пришлось бы заняться своим ребенком.. 22.05.2006 14:47:50, Елена Д.
ну я вроде и пыталась одновременно с обоими поладить, но видимо это утопия. хотя сейчас ситуация меняется -уже подолгу играют, делятся, и, возможно, наладилось бы по-немногу, но нам пора уезжать. теперь все решения в сентябре. 22.05.2006 16:04:33, rusti
Елена Д.
я считаю, что если родители оставляют своего ребенка на попечение другого человека, то этот человек имеет право его воспитывать так, как считает нужным.. Если ко мне приводят племянника, то он выполняет правила нашего дома (комнаты, угла, это не важно).. 23.05.2006 08:40:34, Елена Д.
Я, конечно, Вас понимаю - любая миля у меня находилась в пределах недосягаемости моего ребенка - это идеальный выход, тем более, что есть своя квартира. Но почему ребенок, которому нет еще и 3-х лет должен вдруг принять какие -то новые правила только потому, что тетя развелась и приехала жить обратно? Лично я считаю, что вопрос должен стоять по-другому - это я держала своего ребенка в недосягаемости от Мили, если бы была возможность.
А если бы оба ребенка были Ваши, с разницей 1 - 3 года, как бы Вы тогда держали их в недосягаемости друг для друга? Нет никакой гарантии того, что оба имели бы одинаковое здоровье и одинаковый характер - стычки неизбежны. Но это же сознательный выбор автора -поприжаться. А почему другие должны прижиматься?
А по поводу афф. пр. - конечно, для невролога это хороший источник дохода - лечение таких вот детей. Хотя вы правильно заметили -стараться не допускать истерик.. Добавлю, что еще адекватно на них реагировать надо. А стараться как надо? Не пускать Милю? Я бы старалась по-другому.
22.05.2006 15:30:20, мус
Елена Д.
я же написала, что воспитывала бы обоих в таком случае, т.е. и поощряла и наказывала и прививала правила поведения.. а то получается, я имею право только развлекать ребенка (а оно мне надо?), воспитывать ребенка никто не собирается, а мой будет страдать? не-е-т уж :) 23.05.2006 08:38:52, Елена Д.
периодичность такая, что сначала сестра жила год со свекровью, потом я съехала на год, и еще разок сестра снимала на месяц. обе грешны этим.
а выбор у меня был или поприжаться или отдать в садик с 2хлет нервного ребенка после 4х ангин в год.
в который раз повторяю, что реагирую по-разному на разные ситуации, а не сразу Милю "в сад", ПО-РАЗНОМУ! я ее намеренно не прижимаю.
22.05.2006 15:54:09, rusti
я так и думала, что Вы углядите в моих словах желание Вам плохого, но это не так. и я не говорю, что проблемы с задержкой дыхания от Мили. я ясно написала, что такие истерики у нас были еще в роддоме, и это не издержки воспитания. а до 1,3г мы жили отдельно от Мили в мирной обстановке. да, во время бер. были волнения и переживания: умер дедушка, муж приходил домой после 3часов ночи каждый день (за 9мес бер, муж пришел домой к 10часам вечера 4раза). возможно, что такой результат от сюда. но закатился сын первый раз после того, как ему в роддоме подрезали пупок поровнее наживую, хотя предрасположенность наверняка уже была.
а мои родственники как раз занимаются детьми, но так как считают нужным и как умеют. например, не все мужчины умеют играть с детьми -вот наш дед умеет и играет, характер такой. а дед по отцу не умеет, и когда пытается поиграть, то приходится незаметно спасать ситуацию, чтобы не отбить охоту играть с внуком. так и женщины играют с детьми в силу своих возможностей, в силу характера, не всегда это может получаться.
а на Вашем примере, если Ваша дочь не среагирует на "ты плохой", то Миля придумает другой способ, который сработает и найдя слабину будет его использовать и модифицировать, если Ваша дочь окажется в чем-то слабее. и "сведем к шутке" вы сказали в единственном числе, а наши дети вместе все время и так "шутить" можно заколебаться за день.
19.05.2006 15:24:27, rusti
Я углядываю в Ваших словах только образ мысли. Достаточно стандартный причём. Я только пишу о своём отношении к таким мыслям. Ведь это очень часто - люди считают, что, если у других были такие вот проблемы, то они б не так запели. Я Вам и объясняю, что проблемы то мы сами себе создаём, и проблемы Ваши возникают из-за Вашего поведения и отношения к этим проблемам. Хотя , разумеется большую роль играет то, что Вы живете таким кол-вом народа в такой квартире. ИМХО легче сделать коммуналку( для меня было бы). А у Вас Ваши родственники живут ведут себя с Вами как в коммуналке, а Вы с ними пытаетесь общей семьёй жить. Ну бывает у людей получается - у Вас-то нет! Чего ж Вы на себя взваливаете? Не знаю, что там у Вас с кредитом, но Вам разъезжаться Надо!
Разве Вы занимаетесь с детьми не так как считаете нужным? Диалога с родственниками у Вас нет -я так понимаю. Пытаться подумать как исправлять повеление и того, и другого ребенка можно ИМХО только вместе.
Знаете, у меня был период, когда шутить налдо было весь день, для меня это легче, чем довести себя и всех вокруг до нервной трясучки.
Бывают дети делающие назло в 3 года - ИМХО суперразвитые. Обычно у них все очень по-детски, если ломает - значит строить не умеет.
19.05.2006 17:15:34, мус
я не думаю о том, что бы не запели, но что не в таком тоне действительно подумала. так, а в саду чтобы ребенок поступал по правилам и не конфликтовал что с ним делают, если дома у него например все по-другому? мою ситуацию нельзя приравнять к садовской?
19.05.2006 23:15:56, rusti
А с чего Вы взяли, что в саду всё тихо и гладко? Вы уверены, что Ваш сын садовский? а, если он окажется "несадовским"? Вы думаете его воспитатели будут адаптировать? ИМХО маловероятно. Это придется делать Вам. и что - Вы будете воспитывать тех, кто его обижает?
Кстати, а Гиппенрейтер Вы читали?
19.05.2006 23:49:14, мус
я не считаю, что в саду все тихо и гладко. но в саду дети меняются.
а своего я как раз и считаю не садовским. не остается дома с бабушкой чтобы отпустить меня куда-нибудь. если ухожу, может реветь час без остановки. но в последний раз я уходила без него полгода назад, может и изменился за это время. хотя раз то в неделю я пытаюсь уговорить его остаться с бабушкой и порисовать пока я сбегаю в магазин, но пока приходилось каждый раз брать его с собой. может это и не показатель, не знаю.
про последнее даже не слышала.
20.05.2006 01:11:49, rusti
Моя любимая книга. Почитайте. 22.05.2006 09:01:07, мус
заранее извините за пример с Вашей дочкой, может не гуманно. хотя Вы первая начали сравнивать ситуацию и привели Вашу дочь и Вашу реакцию мне в пример. 19.05.2006 14:31:03, rusti
Тамара, вам нужно срочно разъезжаться с родственниками! Любой ценой, как угодно! Это я все проходила. Милые "родственные" наезды, испоречнный телефон для бабушки-дедушки, все твои слова и поступки с ног на голову, дети плачут по ночам. Если вы не спасете сына, то его ждет та же участь в саду и в школе. Детки типа вашей племянницы чуят слабину. И я не понимаю, почему вы даете слабину. Я была всегда мягким и неконфликтным человеком. Но за детей я готова убить. Думаю, что если вы пару раз вынесете Милю из вашей комнаты за шкирку, а то и за ухо, она быстро поймет, кто главный. Вы ничего не добьетесь уговорами - к сожалению. Как бы вам не хотелось избежать обвинений родни, тут выбор - они или ваш сын однозначен. Выберете худой мир - проститесь с нормальным ребенком. Будут нервы, срывы,враги в школе, враги во дворе, плохие оценки, страх идти куда-то одному, трудный подростковый период и разрыв после 18 лет. Никто не простит предательства, поверьте. Никто не оценит ваши попытки сохранить мир в семье. Зато свой ужас, свои обиды будет помнить.
Скажу по своему опыту - у нас жили родичи-беженцы. Жили полтора года. Вроде, гости и жалко их и так далее. Но их девочка (от 2 до 3 лет) начала наглеть - прям как ваша Миля. Мы жили с сыном в проходной комнате, не пускать ее не могли. Картина та же что у вас. Домашний террор. Я сначала терпела и пыталась поговорить со всеми: с родителями, девочкой, с бабушкой-дедушкой. Ноль эмоций. Меня обвинили во всех грехах. Я и не работаю, и националистка (ой, какой ужас, у них папа был немец в десятом колене!), и наглая и прочее. Девочка если что и не поняла, атмосферу вседозволенности поймала на ура. Ну и разбила моему как-то раз нос до крови толстой книгой. Вот от его крови я и озверела. Думала - убью ее, оскалилась как волчица, рычу горлом. Подняла ее за шкирку до своего носа. Она хрипит, белая вся стала. Сказала - если ты еще раз хоть пальцем его тронешь, я тебя убью и все!
И стало у нас тихо-тихо. Местами даже весело, потому что играла она с тех пор только по правилам и была до самого отъезда веселой и воспитанной. При мне. Если мы уходили, отыгрывалась на бабушке.
Будете ждать, пока вашего покалечат? Ну-ну.
19.05.2006 02:11:47, Балу
я не отлучаюсь ни на минуту, когда они вместе в комнате, всегда зову сына с собой.
да, провокации и наезды типа "ты плохой" со стороны Мили постоянно, моментально говорю что он самый хороший и начинаю веселую тему или игру, защищаю сына всегда, но драки частенько успеваю разнимать только когда мой сын уже повален на пол, но вряли ему при этом больно, только обидно, на мнение ее родителей мне плевать и на меня никто с обвинениями не давит.
блин, может и правда не просто выгонять ее, а именно за ухо? ну более ощутимо что ли. не слишком? да, я так завтра и попробую. только как определить соответствует ли ее провинность выдворению за ухо)) боюсь буду ждать более весомого проступка и так и не оттаскаю ее за ухо, ведь она именно по-мелкому много хулиганит)) за: " ты плохой" и впрямь не поднимется рука. за толкание? тоже нет. а вот за ор в ухо я взбешусь точно.
а Вы меня и правда вдохновили! я до этого не думала, что захочу оттаскать чужого ребенка, вроде не приемлемо было для меня, и я даже не рассматривала этот вариант, а сейчас ясно вижу, что именно так я и должна поступать. прямо просветление какое-то.
не кидайтесь в меня тапками противники рукапашной.
я вообще считаю, что лучше шлепок по попе, чем орать на ребенка.
19.05.2006 03:10:01, rusti
Ada
Автор, Вы меня простите за резкость, но почему Миля важнее вашего сына? Что-то и его имя я пропустила.
Почему в ВАШЕЙ комнате могут беспардонно какие-то соплячки (а пока это так, обобщенно) диктовать условия? ВАМ, взрослой женщине. Почему Вы боитесь «пискнуть» и отстаивать свои права? Откуда такая неуверенность в себе? Только тот факт, что Вы самомама –не позволяет кому-то топтать об Вас ноги. Ваш сын копирует Ваше поведение. Неужели Вы хотите, чтобы он был также «забит»?
Вашему ребенку пора бы в садик хотя бы для психологического отдыха. Потом, Вам будет сподручнее найти нормальную работу.
Потом, девочку НЕ пускать в Вашу комнату, если ВЫ хотите отдохнуть. Так и объяснять. НЕ бойтесь. Знаете, иногда помогает игра «Да, я такая». Вам говорят, что нацистка, расистка, сволочь и последняя ….ь. а Вы с улыбкой отвечаете: «ДА, я такая, а ШО? ;)» -это для взрослых. Для племяшки станьте более твердой. Ваша комната –Ваша КРЕПОСТЬ. А то из всех Ваших постов не видно, чтобы Ваш сын чувствовал себя защищено в своей же комнате (не в обиду).
Короче, вывод: будьте тверже, полюбите себя и не бойтесь отказать.
18.05.2006 21:40:52, Ada
я пишу отрывками, наверно поэтому общая картина не вырисовывается.
мы с сыном живем в комнате с мамой, папой и братом. а сестра с мужем и 2мя детьми в другой комнате. и внучка может приходить в комнату к бабушке. сама бабушка считает, что внучка и здесь живет тоже. Миля может играть с нами, но если играет по правилам, а если не по правилам, то всегда выгоняю. вот я и стараюсь чтоб в нашей комнате по правилам играли, но пока не могу этого добиться от нее. не признает она правил, отнимает, выгоняю, через 2мин входит и делает вид, что будет заниматься чем-то другим и мешать не будет, но через 5 мин опять конфликт. получается, что я ее должна выгонять каждые 5 мин.
я стараюсь ежесекундно пропагандировать правила, но ее реакция только обида и нежелание признавать никаких правил. обзывается и уходит обиженная, жалуется и приходит опять к нам играть. все, никаких сдвигов. с сентября я бьюсь над этим -прямо сказать никаких результатов не вижу!
я собственно и создала этот топ, чтобы понять: вообще получится ли у меня в одиночку (без помощи ее родителей) добиться признания доступных правил от нее? пусть даже не всегда их выполнения, за что будет выставлена из комнаты, а именно хоть малейшего желания поступать по правилам!
имя сына я почему-то намерено не сказала с самого начала, обходила, не знаю почему, наверно чтобы психологически не вмешивать его в это.
а самомамство не причем, я просто с ее родителями не общаюсь, поэтому и не обсуждаю с ними поведение Мили. и вообще считаю, что с ними обсуждать это бесполезно.
19.05.2006 00:20:57, rusti
Ada
Так-с, похоже, что Вы белая овца в черном стаде для семья сестры и для Ваших родителей. Иначе интересны только племянницы никто бы не ставил выше интересов всех остальных, включая больного ребенка. Потом, взрослый мужик, сестра с ребенком и родители в одной комнате –абзац! А сестрица выгодно устроилась: «ах, вы все нацисты»… и при этом с мужем и детьми сами одной семьей в комнате. Класно мужик –ее муж пристроился.
Короче, Вам таки пора стать той самой паршивой овцой (не в обиду –это для сравнения). Раз Вы плохая и неправа для них всех, то и будьте такой. Это как в ситуации с невесткой –что бы она хорошее не сделала, виновата все равно она :(. Так смысл сейчас Вам калечить не только свою судьбу, но и своего сына? Ведь он именно сейчас нуждается в СВОЕМ уголке. Ну, купите в конце-концов китайский ширпотреб –детскую палатку, где будет именно ЕГО место (у нас это от 70х70х70 см кубики до «приличного домика» стоимостью от 10 уе.). И Всяким племянницам Не давайте туда зайти. Вот так сразу же поставьте в известность –НЕТ, тебе туда НЕЛЬЗЯ! Это только Васи-Пети (имя Вашего сына) палатка.
Опять же, почему Вы боитесь заявить свои права родителям. Что говорит Ваш брат? Ведь ему тоже скоро предстоит вырасти и обзавестись своей семьей. Он тоже будет со своей семьей в комнате с родителями и Вами, а сестра будет плакать о нацизме в отдельной комнате? Кто распределял так жилье? Почему Вы позволяете родителям ставить племянницу Выше Вас, их дочери? Потом, попробуйте в конце концов начать в постах писать имя своего сына, а Милю называйте племянницей, а не по имени. Ведь даже так Вы сами же ставите Милю выше своего сына. ПОЧЕМУ???? Почему Вы идете на уступки, живете в душной комнате, когда страдает Ваш ребенок?
Еще, сейчас самое время начать водить ребенка в садик. Всякие гриппы и ветрянки уже практически везде прошли. Потом, легко будет сыну перенести адаптацию, плюс сейчас заканчиваются занятия, остаются одни игры «на воздухе» и мелкие упражнения. Но, в основном сейчас идет так называемое оздоровление, насколько это в силах самого садика. Это в свою очередь даст возможность Вашему сыну в чем-то себя проявить, почувствовать себя лучшим и повысить самооценку, а также отдохнуть от сестрицы. Насколько я понимаю, Ваша сестра может теперь ее не сдавать в садик еще долго, а именно сейчас ей будет тоскливо, ревновать будет и будет она чувствовать себя одинокой. Кстати, может быть поэтому она так себя и ведет. Плюс чувствует Ваши метания. И не верьте тем, кто скажет, что в 3 года ребенок ничего не понимает.
Короче, пора Вам стать МАМОЙ. Мамой, которая интересы своего ребенка ставит на первое место, а только потом думает о чужом ребенке. Биологически племянница –Вам ЧУЖОЙ ребенок, хоть и родственница. Опять же, повторюсь, СТАНЬТЕ плохой. Все равно отношения рано или поздно испортятся, но лучше рано, зато потом про Вас скажут «А, с ума сошла, стала бешенной, чего с нее взять». Зато, если Вы не будете ставить интересы своего сына выше, то во взрослом возрасте это грозит ему либо кучей комплексов либо его злопамятностью по отношению к ВАМ! Это Вы, его мать, не защищали его в детстве.
Да, чтобы Вы не подумали, что я к Вам придираюсь, скажу лишь, что так как Вы –поступалоа моя мама в семье своих родителей по отношению к нам и племянникам, хотя мы жили отдельно. В итоге у меня куча комплексов была и была обида на маму, что меня третировали с ее молчаливого согласия, хотя она и осталась для меня самой святой мамой в мире.
19.05.2006 10:47:45, Ada
насчет своего уголка ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! спасибо!!!
у него есть палатка, но туда оба забираются, поэтому стоит купить ему персональную. я бы не додумалась! не зря я топ создала.
отдельная комната у семьи сестры нормальная ситуация -мне же не надо по ночам детей делать))) у нас как раз не душная комната (я рассказывала про душную комнату в гостях у бабушки).
надо сказать, что у меня есть отдельная квартира, которую я сдаю и выплачиваю за нее кредит в банке (так и выходит, что я получаю с квартирантов, плачу в банк и квартплату и больше не остается). в этом районе не попасть в садик даже за взятkу, большие очереди, да и неизвестно как мы будем болеть попав в сад с нашим сниженным имунитетом, так что рассчитывать, что я сдам сына в сад, устроюсь на работу и сразу смогу выплачивать кредит за квартиру не приходится. а через неделю мы уезжаем к бабушке на 2мес, ей 84г и просто оставить с ней сына не получится, даже отдав его там в сад она не справится, а клубничка и речка сыну нужны.
ну, если мой брат будет оплачивать кредит на квартиру, то можем съехать вместе с братом: он в одной комнате, мы с сыном в другой.
но с братом тоже отдельная песня, он компьютерщик, может зарабатывать всегда, но ему это не надо(( он считает себя панком, бросил институт перед ГОСами, меняет места работы как перчатки, сейчас уволился и уехал автостопом до камчатки месяца на два (без паспорта, т.к. потерял и не сделал еще, и это в пограничную то зону). можно ли на него возлагать надежду)))) а мою ситуацию он не видит вообще никак, так как дома только ночует и далеко не каждый раз.
еще год назад я жила у мужа, и приезжая сюда домой с 1,3-1,6 как раз мой сын бил Милю, мог кинуть в нее игрушкой и не получал сдачи от нее. правда я уже не очень помню то время, маленькие они были. а сейчас ситуация изменилась, еще пару месяцев назад в сына была искусана спина красными пятнами -это Миля сбив его с ног садилась к нему на спину и кусала его. теперь так не делает, но царапает уже лежачего. я хочу сказать, что ситуация все время меняется. и если я пишу, что Миля требует что-то, то это не значит что я ей это предоставляю, я пишу об этом, чтобы было понятно как именно она провоцирует конфликты. смешно: Миля вчера пришла на кухню и сказала, что хочет картошку как у сына в тарелке и колбаску как у кошки в миске))

19.05.2006 12:55:12, rusti
Так ведь она все равно будет в этот уголок лезть, и именно потому, что НЕЛЬЗЯ. 19.05.2006 14:40:53, Змея Скарапея
нет, это я проконтролировать смогу. только нужен именно новый уголок, чтобы не было вдруг "нельзя". 19.05.2006 15:25:50, rusti
Ada
Ну, тут уже придется проявить твердость автору.
В конце-концов у каждого должны быть свои ЛИЧНЫЕ вещи.
Это и надо донести до племянницы. Она уже вполне в понятливом возрасте.
19.05.2006 14:45:10, Ada
Каих правил Вы хотите от ребенка, котрому нет 3 лет. Ребенок привлекает к себе внимание - видать Вас очень задевает её поведение. А чувством юмора у Вас как? Неужели выходки маленького ребенка нельзя свести к шутке? Многовато вас там живет. Вот и усталость отсюда видимо. 19.05.2006 00:29:29, мус
Была в "шкуре" этой мамы, но слава богу, была возможность избежать общения с таким ребенком, до сих пор возможность их общаться сведена до минимума. Представьте, что в свои три года ребенок все прекрасно понимет и чудесно манипулирует взрослыми. Имела возможность убеждаться в этом много раз. Были на даче и моя девочка постоянно попадала под "раздачу" благодаря подружке, которая , кстати на полгода младше. То она свалит на нее уборку игрушек, я мол свои убрала, хотя это неправда. То увидит, что моя к качелям идет и быстренько побежит вперед и с удовольствием наблюдает, как моя плачет от обиды, ведь она тоже понияла, что это сделано назло. Что это спровоцировано специально видела не только я, но и папа этой второй девочки. И такие мелкие пакости каждый день и на каждом шагу. Ну теперь стараюсь чтобы у них было как можно меньше возможности общаться. С другими детьми моя внучка играет совершенно нормально. 19.05.2006 17:15:23, Babu
Это ИМХО нормально - ребенок хочет всё только для себя в этом возрасте, назло - это когда сам не хочу, но до тошноты докачаюсь лишь бы другому не дать. ИМХО это Ваше понятие, что она назло делала, а внучка небось плакала оттого, что качели заняты. что не успела.
Можно сделать вторые качели. можно кататься на одних вдвоём, можно поочереди. Какие проблемы?
19.05.2006 17:21:15, мус
назло, по-моему, потому что если бы хотела покататься, то побежала бы и покаталась, а не устраивала из этого соревнования, заведомо зная о том что опередит и суметь акцентировать на этом внимание всех окружающих, и конечно ожидать, что соперник именно проиграет при всех и заплачет.
ну можно это назвать не назло, а в силу характера. душа требует победы и признания))
19.05.2006 23:24:41, rusti
Т.е. повашему ситуация, которая встречается каждый день сотни раз - лежат игрушки и никому не нужны, взял игрушку и она сразу нужна всем - это от злости детей происходит? Это только от характера зависит? А я считаю - это видение ситуации испорченными взрослыми глазами. Дети делают это без задней мысли. Да они и поставить-то себя на место другого пока не могут. Конечно надо воспитывать, но это же очень длительный процесс и заниматься должны родители. 19.05.2006 23:56:35, мус
хотя бы не вырывать из рук игрушки во время игры и не делать того, что только что запретили (не орать сыну на ухо после моего запрета это делать) - было бы намного легче играть вместе. ребенок 3л не способен сдержаться в этом?
а сводить к шутке -это и есть основной мой выход из конфликтной ситуации. сведенная к шутке провокация больше не повторяется с ее стороны, придумывается следущая провокация через 5мин, за ней следущая, следущая, одна за другой, пока мне не надоест изворачиваться и не выставить из комнаты подумать. она не думает о наболевшем только когда ей очень смешно и вообще всем вокруг очень смешно, и смеются естесственно не над ней. это единственный момент, когда она забывает о своих потребностях. обычно это что-то двигательного плана. но хочется и посидеть, мирно поиграть, причем больше минуты.
19.05.2006 01:56:09, rusti
Если уж беретесь играть с детьми, то играйте( хотя на самом деле Вы ИМХО не умеете это делать). Да, -это труд играть с такими детьми. Хочется мирно поиграть? Для этого существует элементарный режим. С 10 до 11 играем вместе, с 11 до 12 расходимся и т.д. Только и это надо организоавывать взрослым.
Провокация со стороны ребенка 2.10 - Вы что смеётесь?
19.05.2006 08:22:09, мус
организовывать это надо не взрослым, а именно мне. даже если и не умею играть с детьми, то из нас двоих я делаю это лучше, чем сестра, и выбирать тут не приходится. режим это хорошо, но во время запланированного перерыва от игр Миля будет приходить и их надо будет занимать, хотя бы рисованием. а рисование для нас тоже игра. в чем будет тогда заключаться режим?
и все таки настаиваю именно на провокациях (она не меня провоцирует, а сына провоцирует на рев, намеренно обижает, зайдя в комнату моментально ломает построеную сыном дорогу, в которую он сейчас играет, провоцирует ситуацию для драки -т.е. начинает драку абсолютно без причины, просто подойти и толкнуть), хотя может и можно это назвать по-другому. утром Миля приходит и сообщает с порога что игрушки сына плохие и их надо выбросить. сын в ответ не надо их выбрасывать и в рев. не забывайте -у моего сына проблема с нервами с рождения! с роддома и до сих пор он закатывается в истерике, просыпался до 2,5лет по 5 раз каждую ночь, был и остается очень возбудимым, не спит днем, реагирует по малейшему поводу, тяжело успокаивается, вообще процессы торможения у него где-то затормозились и явно не справляются с процессами возбуждения. у него даже от нервов выпал клок волос на голове. так что передергивать не надо.
19.05.2006 13:13:02, rusti
"из нас двоих я делаю это лучше, чем сестра, и выбирать тут не приходится", "их НАДО будет занимать"...вижу явные признаки манипулирования Вами. Кому НАДО , чтобы Вы занимали ДВОИХ детей? Маме девочки,- однозначно. СамОй девочке,-очень даже может быть, только ей надо, чтобы Вы ее одну занимали, с чем она отличчно справляется. ВАМ оно надо? Сыну Вашему надо? Что будет, если вы не будете играть, кормить, воспитывать ЧУЖОГО ребенка? (Хм... а если Вы "лучше" умеете обращаться с детьми, то и с малышом теперь ДОЛЖНЫ, да? Чтобы сестра не так больно чувствала национальное угнетение)
Если вы не будете вообще заниматься Милей- Вы будете испытывать чувство вины? Т.е., кто-то вынуждает Вас испытывать чувство вины, чтобы заставить действовать во вред себе. Оно и есть манипуляция.
------------
Вы даете возможность другим людям заставить вас чувствовать беспо­койство или вину, или незнание чего-то. Эти три эмоцио­нальных проявления боязни, привитые нам с детства, мы испытываем всякий раз, когда не делаем того, чего хотят от нас другие.
Источник мной ранее назывался, там описаны ситуации ,-как распознать манипулирования и как из-под них выйти. http://nkozlov.ru/?resultpage=2&s=43&d_id=1448
19.05.2006 14:39:44, Змея Скарапея
я не могу не пускать Милю в бабушкину комнату, а болезненно реагирует именно мой сын, вот поэтому именно мне это и надо. считаю, что я это делаю исключительно для сына. чувство вины у меня только по поводу того, что не совсем адекватно отношусь к Миле из-за разногласий с ее родителями. но вопрос, что если я буду проявлять любовь к Миле и она смягчится и не будет у нее повода доставать сына, то как на мою любовь к Миле будет реагировать сын? ведь втихаря от сына проявлять любовь Миле будет не достаточно, потребуется всеобщее признание, иначе будет продолжаться это сражение и доставаться сыну. и будет ли сын опять болезненно воспринимать в свою очередь невнимание Эдика? ведь пока у нас отношение как к соседям, соответственно и внимание Эдика не требуется. а если вновь стремиться сделать детей общими, то и потребности изменятся. еще подумаю. спасибо! 19.05.2006 16:01:14, rusti
Ну, совсем не пускать,-возможно, и не можете. А на какое-то время? Вот Вам переодеться надо будет, Вы попросите некоторых мужчин удалиться на какое-то время.
Может, Вам, -аналогично,- нужно побыть "с раздетой душой" наедине со своим ребенком. Всех, для кого Ваша "раздетая душа" -неглиже, просим на время покинуть помещение.
Или вот когда мальчика спать укладываете, ведь просите племянницу уйти? "Я сейчас занимаюсь с моим сыном, выйди, пожалуйста!"-точно тпакая же ситуация. Каждый ребенок имеет право на БЕЗРАЗДЕЛЬНОЕ , эксклюзивное, можно сказать,-внимание родителя. Вы читаете-ТОЛЬКО ему, играете-ТОЛЬКО с ним. А когда Вам нужно общество кого-то еще, приглашаете, делитесь игрой, вниманием, теплом. Но-это отнюдь не Ваша обязанность,-делиться. Факт, что дети, которых не заставляют делиться (сладостями, например)и признают их право распоряжаться по своему усмотрению,-ПОТОМ делятся гораздо охотней.
Приглашать, когда ВЫ хотите и ПОКА хотите.
Приглашает бабушка- и занимается бабушка. Она ведь тоже без приглашения к ним в комнату не пойдет? Может, действительно, установить правило, что она приходит в вашу комнату только по приглашению одного из проживающих?
Ведь и бабушке с дедушкой нужно побыть отдельно от дерущихся внуков... иногда.

Кстати, насчет "своего угла". У Вас с сыном есть в комнате специально отведенное место, которым распоряжаетесь только вы?
Извините за некоторые длинноты, меня что-то так серьезно зацепила Ваша ситуация... :-)
19.05.2006 16:46:43, Змея Скарапея
вот приглашать точно не про нас, невыполнимо.
у сына угол с игрушками, которые он легко достает по-своему усмотрению (Миля тоже легко может взять любую игрушку, т.е. я игрушки не убираю в недосягаемое место), середина комнаты, где он может их разложить, наша кровать, с которой можно перепрыгивать на диван, стол и стул для занятий или еды.
сегодня кстати день прошел спокойно, Миля пришла не сразу после сна, а пару часов провела в своей комнате и я даже слышала, что сестра с ней разговаривает о чем-то. раньше почему-то я не слышала такого спокойного разговора между ними, чаще были ц.у., и Миля сегодня задиралась заметно меньше, факт. может так кажется, потому что утро прошло спокойно. а может и вправду почитывают этот топ. завтра пойдем опять в дельфинарий вместе с Милей и бабушкой.
19.05.2006 23:40:30, rusti
Дай-то бог... может, и изменится ситуация именно таким образом,-девочке будут больше уделять внимания ее родители.

Насчет игрушек. У меня детишек двое, разница 8 лет. Все игрушки поделены:ни одна не может взять игрушки другой без спросу. За каждой признается право игрушку не давать,- без объяснения причин.
У Вас, выходит, девочка игрушки сына брать может, а он ее игрушки-нет(раз они находятся в той комнате, куда его не приглашают)?

Т.е. у сына неприкосновенность собственности- отсутствует, неприкосновенность личного пространства,-тоже. Пусть психологи меня поправят, но это нарушениечуть ли ни основ миропорядка для маленького человека. Может, именно поэтому он без Вас не может оставаться, никуда Вас не отпускает?

Из области фантазий. А как было бы здорово, если девочка заглядыывает в комнату и спрашивает:"Можно к вам?" А Вы отвечаете:"Мы сейчас покушаем, а потом приходи к нам." Или отвечает бабушка:"Да, заходи, я тебе книжку почитаю", а Вы с мальчиком продолжаете свои дела. Или, например, бабушка отвечает:"Нет, я сейчас отдохну, а через час приходи".
Мда... Совершенно не представляю, как из нынешней ситуации перейти к этой фантастической...
22.05.2006 08:53:15, Змея Скарапея
Конечно, невозможно. У Ваших детей разница 8 лет - отсюда и правила, а у автора фактически "близнецы". 22.05.2006 09:10:03, мус
А "фантастическая" ситуация -это уже исходя из условий автора основного вопроса.
Имеется: семья (папа, мама, дочка), живущая в отдельной комнате, куда заходят по приглашению.
И "остальные": бабушка, дед, мама,сын, дядя,-для захождения в комнату которых приглашения не требуется.
"Фантастичность" в допущении:"как было бы хорошо, если б племянница спрашивала разрешение".
22.05.2006 11:03:31, Змея Скарапея
Вы знаете, к ним не по приглашению можно входить, вроде свободно -это мой сын почему-то всегда спрашивает, не знаю от куда корни. но у них совместных игр там не получается, потому что ими не руководят. ну лежат там игрушки, но ведь надо организовать сюжет для двоих, нужна динамика игры, все время что-то изменять и регулировать. а так, сын приходит, покатает паровоз за веревочку, подержит еще что-то, посмотрит и уйдет. а там и обруч для полосы препятствий, и боулинг, и много чего еще. 22.05.2006 13:54:54, rusti
О, вот еще- Вы побежали оправдываться, за что из СВОЕЙ комнаты выгнали племянницу, а Вас слушать не захотели. Да еще и обиделись смертельно,- на Вас.
Ма-ни-пу-ляция!
19.05.2006 14:54:10, Змея Скарапея
А что, Вам не приходилось оправдываться перед родителями Мили? Вас не обвиняли, что Вы плохо с ней обращаетесь, что плохо о ней думаете? 19.05.2006 16:06:17, Змея Скарапея
нет, пару раз сестра разговаривала об этом с бабушкой, но на прямую ни разу. поэтому знаю все мысли сестры по этому поводу и вообще по поводу плохого отношения к ним со слов бабушки. это бабушка и объяснила мне потом, что значило "Миля не собака", сама бы я ни за что не додумалась, т.к. видимых предпосылок не было. 19.05.2006 23:45:58, rusti
я побежала остановить конфликт, когда услышала из комнаты, что Эдик орет: я подниму эту тему сегодня вечером!" я хотела не оправдать себя, т.к. это не я выгнала, а именно объяснить ему, за что бабушка выгнала Милю, чтобы это потом не обсуждалось с бабушкой, чтобы оградить ее от разбирательств, заранее сгладив конфликт. но войдя в комнату и открыв рот мне сразу сказали зачем я подслушиваю и понеслось...
а свои поступки я не объясняю и не оправдываюсь, это было только в тот раз из-за бабушки (она как раз переживала в тот момент, что ею недовольны и у нее не получается ладить с Милей, а я убеждала ее, что все нормально, чтобы она успокоилась -а тут слышу крик, что будет разборка, ну и вмешалась втихоря от бабушки. это исключение.)
19.05.2006 15:41:38, rusti
Ada
:) Хотите увидеть провокации ;)? Приезжайте ко мне ;). Наша Иришка каждый день провоцирует Льва ;), которому 4,5, а ей то почти 3 всего ;).
Она в годик умудрялась подставлять брата. Мы купили хомяка-самочку, а она привела потомство. Так когда хомячата подросли, дети доставали их из клетки. Обычно это был Лев. Его и ругали, а он почему-то обижался... А потом я совершенно случайног увидела, как Иришка достает ихх из клетки и пускает в свободный бег по комнате, а сынишка в это время ловит хомячат и сунет их обратно в клетку. Я отошла, селала вид, что меныя нет, затем "затопала" якобы иду. Захожу и что вижу? -правильно -сын у клетки, а доча очень даже далеко и играет с ангельским видом. Причем скорость передвижения от клетки была феноменальной ;).
А если бы не увидела, то виноват был бы старший синышка :( -младшенькая ведь такой ангелочек, ей же только годик -"несмышленыш" еще ;).
19.05.2006 11:12:41, Ada
Мус наверно имела ввиду, что ребенок взрослого человека не может провоцировать в этом возрасте, так с этим никто не спорит. но в данном случае речь идет именно о провокациях в сторону соперника-ребенка, который в силу своей слабости каждый раз ведется, действительно подкрепляя каждый раз эффективность провокаций. 19.05.2006 14:50:12, rusti
ФИГУШКИ! Она знает, что Вы будете реагировать только на плач, вот и доводит мальчика до плача. А если бы реагировали на ЛЮБОЕ нехорошее действие, то, возможно, до плача не доводила бы.
Не хотите попробовать?
Мне кажется, ей нужно только Ваше внимание в безраздельное пользование.
19.05.2006 14:58:50, Змея Скарапея
да, я выше уже согласилась, что она достает сына из-за меня. Вы правы. 19.05.2006 15:28:36, rusti
гораздо лучше реагировать на хорошее поведение, но не вспоминать плохое, а то часто бывает "вот сегодня, ты ведешь лучше, чем вчера" - и ребенок опять как с цепи срывается 19.05.2006 15:10:54, мус
Согласна. Поощрять приемлемое, игнорировать неприемлемое. Если это не касается безопасности ребенка, -т.е. наш случай. Что касается безопасности-пресекается быстро, решительно и неотвратимо. Не всегда-жестоко, но шутки, "отвлекания" и развлекания,-считаю, уже неуместны. 19.05.2006 15:29:05, Змея Скарапея
А чего речь даже о безопасности? 19.05.2006 16:33:36, мус
А что-разве не о безопасности? Когда затравленный ребенок, находясь У СЕБЯ ДОМА, в любую минуту может ожидать, что его обзовут или ударят? Тут уже, пардон, угроза здоровью,- психическому и физическому. 19.05.2006 16:56:13, Змея Скарапея
Ada
а еще хорошо НЕ сравнивать, даже если иногда очень хочется.
Хотя, мне пару раз со Львом помогало именно сравнение, но это касается еды. Он не хочет есть -а ему: а вот Иришка.... и он доедает ;), но не всегда :(
19.05.2006 15:18:38, Ada
Нет - это такой кратковременный эффект, если детей сравнивают - это яму себе роют, глубооокую. Сравнивать можно только с самим вчерашним и то ИМХО не в 3 года. 19.05.2006 16:50:35, мус
Ada
:) наверное :).
А у детей -ведутся.
Мой Левушка, например, из-за любви к Иришке.
19.05.2006 14:54:56, Ada
я Вам верю, хотя пример действительно не удачный. лучше что-нибудь из более позднего))) 19.05.2006 14:33:04, rusti
Ada
Есть вещи, которые можно брать только при маме или папе. А есть такие, которые нельзя (например диски папы).

Поэтому Иришка для заботы о себе любимой просит братика взять что-то запрещенное. Она остается белой и пушистой. А добрый братик нарушает запреты.
К слову, запретов очень мало, но они есть.

Любит дразнить брата, противоречить ему. Если он что-то говорит "да", обязательно подразнит "нет", сбивает его с мысли. Он интраверт и все в себе носит, плюс есть проблемы небольшие с выговором, которыъх нет у нее. К тому же она общительная и "легкая" на общение, в отличие от сына.
В общем. пользуется добротой брата, при этом запрещенное просит выполнить его.
19.05.2006 14:52:13, Ada
И как Вы отучаете её от этих просьб? Или -что Вы делаете? 19.05.2006 15:15:12, мус
Ada
Диски НЕ даю. У них есть свои (поцарапанные и негодные). НЕЛЬЗЯ, так как поломаются. В сто-тысячный раз объясняю причину, советую взять свои.
Что-то Лев набедокурил на кухне (например они могут приготовить тесто, взяв все необходимое, но при этом сами понимаете во что превращается кухня ;) ): молодцы. Но, теперь помогите маме все убрать. Каждому орудие труда –веник и тряпки.
Что-то взял Лев для Иришки, что нельзя. Хвалю сына за заботу о сестричке. При этом объясняю причину по которой это делать было нельзя.
Вот тяжелее всего когда они ведут именно словесные баталии. У них сейчас на словах один говорит «белое», а другой на это же «черное» (образно). Например, Иринка подстрекает вырвать бегонии или фиалки из горшков. Лев начинает защищать цветы. Завязывается словесная перепалка «можно-нельзя -да-нет». Вот тут главное мне лично понять –просто поспорить они хотят или серьезно повредничать и выяснять «а можно ли?». Если первое –пусть покричат (то есть ни фига не делаю ;) и даю им возможность поупражняться в споре). Если варианты действий –опять объясняю почему нельзя вырывать цветы и предлагаю пойти порвать на улице, где можно.
Получается, что у меня на данный период: объясняю, замещаю или смотря по ситуации –спускаю «на самотек». Могу и похвалить, при этом указав вариант того, что вот так будет лучше… например с тем же тестом смотрю –можно ли сделать его съедобным и годным к выпечке… при помощи детей ;).
На улице Иришка любит убежать подальше. Лев почему-то считает своим долгом ее опекать и контролировать. Она дразниться «можно бежать». Смотрю по ситуации, так как варианты тут действительно от ситуации зависят. Как взять ее за руку, так и пустить все как есть, как и уговаривать сына побегать вместе с сестричкой и т.д. …
При этом Лев действительно любит Иришку. А она не знаю, любит ли его, но тоже за него «горой» -вкусненьким (и не только) поделиться всегда.
19.05.2006 15:42:54, Ada
Интересно, чтоб тут психолог посоветовал.
ИМХО у Вас прям действия детей вытекают из Ваших. Наверно, они у Вас дружные будут, если только дочка брату на шею не сядет. Вот я б никогда б не додумалась похвалить за заботу. Я б исполнителя убила, за то, что своей головы на плечах не имел. Но это мои тараканы - у меня пункт, чтоб каждый отвечал за свои действия и внешние факторы( в виде братьев, бабушек, и прочего) меня не интересуют. Возможно в ущерб чему-то другому действую - не знаю.
19.05.2006 16:46:42, мус
Ada
Собственно говоря пока я особой проблемы не вижу. У меня со Львом другая проблема, но не по данной теме.
Вот с детьми почему я так поступаю: отругать я их успею. Но, на мой взгляд, причина их поступков –помочь маме (чаще всего). Вот с тем же тестом: раз второй третий отругаю, накажу. А потом будет необходима от них помощь –а флаг маме в руки, дети не захотят. Поэтому сперва я разбираю что у них получилось не так, а потом они убирают (опять же –сделали –наведите чистоту после себя). И только потом ругаю за то, что без спросу насвинячили и аабще ;).
Ну это когда касается «помощи маме».
При этом я собственно говоря «раздаю орехи» им обоим. И также стараюсь разделять, что они в ответе за свои действия, и чтобы не смотрели на Петю-Васю-Лену…
Ну, а сядет ли Иришка на шею Львенку –не знаю. Время покажет. Он «лидер» по натуре, как ни странно при том, что он интраверт и флегматик. В то время, как Иринка ведомая, зато и «спрос меньше» якобы. А достается им обоим. В углу стоят почти периодически и оба ;).
Опять же, основная сейчас «проблема» у них –это их «да-нет». Но, тут я не совсем вмешиваюсь, так как считаю, что детям полезно уметь спорить с собеседником, да и вообще, люблю Сократа ;).
19.05.2006 19:00:57, Ada
Я и не говорю, что вижу проблему, просто получается, что Иришка просит брата, достать, что-то недозволенное. а Вы его потом хвалите за заботу и объясняете почему не надо было так делать? Я так поняла. 20.05.2006 00:05:46, мус
Ada
:)
Не совсем.
Если строго недозволенное, то попадает виновнику.
Если не строго, то смотрю на мотивы. То же тесто. Я не то, чтобы часто пеку, но под настроение меня "развозит". Детям нельзя конфеты, но я разрешаю мучное. Поэтому они часто просят испечь пирог или тортик или ту же шарлотку. Уже знают пропорции, помогают мне. Иногда мне вот так подготавливают почву... А то мама только обещает в скором будущем испечь ;), а хочется то сейчас... Это трудно объянсить, но иногда их вина в сущности моя.
И потом, братик то делится ;). Значит к моменту "застукивания" виновны в "преступлении" оба ;).
Приготовила я пакет с детскими вещами сотруднице, которая скоро должна родить, а они выкинули почти весь его в окно (с 7-го этажа), да еще и штук 10 любимых игрушек. Стояли в углу оба. ИМгрушки нашла по соседях не все. Теперь сожалеют, но мы новые не покупаем... Поняли. Даже больше за своими стали следить и больше убирать после себя.
Опять же, сейчас у них раздел сфер влияния. Споры "да-нет".
Обычные "вредности" ;).
20.05.2006 15:10:07, Ada
Это не провокация, это Ваше неправильное поведение. Вы наказываете ребенка, а он Вам не пытается объяснить как было дело? 19.05.2006 11:31:11, мус
Ada
Не, ну наказывать мы сторого не наказывали :). Му журили и заставляли собирать бегающих хомячат ;).
А разговаривать он тогда отказался "из принципа". Он всего на 1,7 без недели старше Иришки.
Зато со стороны Иришки подстрекательство чистой воды ;). Хотя с хомяками поиграть таки им нравилось ;).
19.05.2006 11:41:01, Ada
А чего ж Вы его тогда вообще наказывали, если не знали, что это сделал он и если вина в случившимся имхо на Вас - Вы не уследили, вот дети хомяков и выпустили. 19.05.2006 14:14:55, мус
Ada
Хомяков было нельзя выпускать им обоим.
Этим грешил именно сын. Объяснял тем, что Иришка хочет поиграть.
Можно было брать только маму, но не детей и под присмотром мамы.
А уследить всегда и за всем у меня не получается. Не научите ;)?
19.05.2006 14:47:38, Ada
То Вы говорите, что грешил сын, то, что подставляла его дочь.
За маленькими детьми я всегда слежу - не следить себе дороже. А клетку можно поставить так, чтоб не достали. Я ставила на холодильник, спускала, когда сама могла следить.
19.05.2006 15:06:50, мус
Ada
:( хомячат уже давно раздали, а Алиски нашей уже нет :(. Это ж два года назад было.

А так, так развев ж я спорю, что и моя вина, как родителя есть ;)? Не доследила ;(.
У них сейчас больше "да-нет" дразнилки идут.
19.05.2006 15:13:24, Ada
да, устала я. 19.05.2006 01:11:02, rusti
Да уж, с самооценкой у автора плоховато. И предложения все с маленькой буквы:(((
18.05.2006 23:01:47, Psymama
с маленькой буквы -это от лени))) я сама не замечала за собой сниженной самооценки, наверно преподношу ситуацию однобоко. 19.05.2006 00:22:37, rusti
Тамара, я все-таки психолог, и у меня и раньше возникало такое ощущение.
Ничего, что я вас рассекретила?
19.05.2006 00:46:49, Psymama
вообще, я себя считаю жестким человеком, но не в мелочах. по мелочи могу запроста прогнуться. 19.05.2006 01:26:15, rusti
Сложно что-то сказать на основании этого самоописания. К сожалению, все это вполне сочетается с заниженной с/о. Может быть она у вас просто неадекватная. Это нечего не значит, людей с адекватной с/о не так уж много.
В любом случае, вам не просто по жизни, возможно, ожесточила она вас.
Почему судьба - такая злодейка? Да кто ж знает?

А поведение вашей племянницы, ваших родственников невозможно рассматривать по отдельности, а только в системе ваших взаимоотношений, т.к. любая система стремится к равновесию.
Интересно было бы услышать и их мнение по поводу вашей жизненной ситуации, ведь и вы, и ваши родители не сидите сложа ручки и молча не взираете на семью вашей сестры? Их действия порождают ваши, ваши - чьи-то еще и так по кругу, а дети - индикатор, симптом неадекватного поведения взрослых.
Вот так.
19.05.2006 02:46:19, Psymama
понятно.
ну может и они что-нибудь напишут сюда, у них тоже инет в комнате, и 7ya, ну я писала уже об этом.
19.05.2006 03:13:50, rusti
ничего, я не аноним)) 19.05.2006 01:09:20, rusti
вот только вошли. так и гуляем по-долгу. сегодня были в дельфинарии. позже перечитаю всех. спасибо.
во, сейчас сын говорит: хочу писать и бежит к своему горшку, а Миля в ответ: не надо туда писать! я там писала! сын: я тоже писаю туда.
пойду разденусь)))
18.05.2006 19:56:00, rusti
Сына отдать в д/с,а самой найти работу.Говорю так,потому что была в подобной ситуации-осталась без мужа и работы,сыну был год,племянник на 1,5 г. старше.Сноха стала всем своим видом показывать,что я беззащитная нищета,племяник постоянно обижал моего сына (1 г.и 2,5 г.большая разница),толкал его,бил,один раз чуть не выколол сыну глаз.Тогда я все высказала брату,так его жена мне ответила,что ни в чем сына ограничивать не собирается,глаз хотел выколоть,ну он же ребенок.На мой вопрос:а у меня что не ребенок,многозначительно улыбнулась.Все улеглось,когда я вышла на работу,появились деньги,вкусненькое,дорогие игрушки.Сейчас детям 9 и 10 лет,дружат,водой не разольешь,правда мы разъехались. 18.05.2006 11:41:55, понимаю
Вот, вот, разъехались. Кстати, а почему, если семья с девочкой уже всех "построила в три ряда", и не отселить эту семью куда-то отдельно(подальше)? Подумать только! Уже и старшее поколение (бабушка с дедом) в квартире не распоряжаются! Им что, нравится, что они пикнуть не могут? 18.05.2006 15:10:20, Змея Скарапея
немного не так. семья не построила всех, они не упрекают, не конфликтуют открыто, не жалуются -они считают что из-за национальности их зажимают и молча терпят, принимают это как данность. не сопротивляются (за исключением описанного случая, и еще пары случаев за 3г), а именно терпят эту ситуацию, поэтому ведут соответствующую политику, и наверно считают себя героями. их не переубедить, что никто не прижимает ни их, ни Милю. они живут своей жизнью, мы своей, но дети играют вместе, и в нашей комнате им нравится больше, поэтому разруливаю ситуации именно я на правах хозяйки комнаты, а не ее мама. мой сын тоже может пойти туда и поиграть, но не хочет. даже Миля не хочет, потому что ее родители не умеют играть с детьми, не получается у них. а я умею играть, могу с наименьшими потерями разрулить ситуацию и отвлечь от конфликта. но я хочу приучить Милю играть по правилам, чтобы всем было хорошо, а не разгонять их каждые 5мин по разным комнатам. я сама это взяла на себя, но не получается, Миля не хочет признавать правила. приходится банально растаскивать и никакого прогресса.
19.05.2006 00:41:11, rusti
Елена Д.
сложно все это, но я разводила бы их друг от друга, при первой же попытке "наехать" на моего ребенка - "не умеешь играть по-хорошему иди и играй одна", чужого ребенка мне как-то меньше жалко, чем своего. В общем, у Вас один вариант - пока сидите дома - "пасите" своего ребенка, не пользуйтесь тем, что он может играть и один, потому как за вторым ребенком я так поняла никто особо не смотрит. А подрастет третий, вообще вешаться будете :( лучше сейчас расставить все точки над "и", не хотят родители своим дитем заниматься - не Ваша проблема, я бы ее вообще пускала только изредка и только под моим контролем. Ждать от сына каких-то решительных действий не стоит, сами видите, что не такой у него характер и чем меньше его "долбают" в детстве, том больше шансов того, что он сможет "стоять за себя" сам. Мой был вообще бесконфликтный, любая малявка могла его обидеть (не нарочно, нарочно я бы не позволила), я помогала ему "разруливать" ситуации, иногда открыто защищала, ребенку сейчас 10, с 6-7 лет мог постоять за себя сам, потому что вырос в уверенности, что его обижать никак нельзя :) 18.05.2006 11:34:43, Елена Д.
По-моему, Вы сами все сказали - Вашему сыну без нее хорошо, а с ней плохо. Значит, надо просто не пускать ее в комнату. Если только изредка, чтобы поиграть всем вместе. Причем если она обидит Вашего сына, в этот день точно не пускайте.
И запишите сына на какой-нибудь кружок, чтобы было больше навыка общения с разными детьми. Глядишь, и научится отбиваться от маленькой провокаторши.
18.05.2006 10:05:26, маугленок
спасибо за поддержку!
бабушка и дедушка защитники конечно, тоже винят ее родителей, но утрясти ситуацию в их семье не могут, т.к. тоже заподозрены ими в дискриминации армян и слова лишнего им не скажут, чтоб не накалять обстановку. бабушка тоже раскидывает детей по комнатам во время конфликтов, но вообще запретить приходить внучке играть к нам в комнату даже не обсуждается.
сын любим конечно, но у него не получается защищаться самому, он дает сдачи, но тут же получает еще и обычно сразу отлетает на пол и уже не в состоянии что-либо предпринять. я постоянно его опекаю, иначе пока никак, но что хорошего из этого получится?
как строить отношения с племянницей, все время играть с ней? она не задирается во время активной игры (гуси-лебеди, например, но это я должна бегать по комнате и веселить ее), а если я буду руководить их совместной игрой в игрушки (поезд, дорога, стройка), то она все равно задирается и обижается, лезет на территорию сына, бросает игрушки, потому что ей всегда кажется что у него лучше. когда я приношу завтрак в одинаковых тарелках, то она требует именно ту тарелку, которую я поставила для сына, а сын психует и не отдает, не хочет меняться тарелками. если я сначала спрошу кому какую тарелку ставить, то она ждет когда сын выберет и требует эту же, а он уже не хочет меняться. если удалось без скандалов усадить их на завтрак, то когда я кладу одинаковые салфетки рядом с тарелками она забирает салфетку сына, он требует ее вернуть, если не вернет, то завтракать не будет и голодный идет гулять. не салфетка так другое что-нибудь станет помехой. а сын никогда не берет ее вещи, я не приучала его -просто не хочет, хочет свои. если она взяла свободную игрушку сына, то он может зареветь и попросить отдать ее, но если я попрошу его:"скажи Миле на, поиграй", то он скажет так и забудет, будет играть дальше в то во что играл. тогда она будет звать его поиграть именно в ту игрушку, какую уже взяла она, и если я не разрулю вовремя ситуацию, то все-таки будет драка.
PS. но летом, когда мы были на море все вместе и жила с нами рядом незнакомая девочка-ровесница, то когда она ударила сына -мой сын и Миля взялись за руки и сплотившись вместе 2недели гоняли эту девочку, не давая ей даже трогать игрушки, касаться колясок, прогоняли ее если она хотела поиграть с ними. тоже приходилось разруливать ситуации.
18.05.2006 10:09:13, rusti
А почему не обсуждается "не пускать ее в комнату"? Ведь это ВАША комната! И я так поняла, что в свою комнату она Вашего сына не зовет. Поставте вопрос твердо: "У НАС так нельзя! Или по нашим правилам, или вообще не ходи!" И пусть считают это дискриминацией, Вам какое дело до чужих тараканов?
У меня на работе была сотрудница-украинка, так она ЛЮБОЕ замечение воспринимала как национальную дискриминацию, что довольно смешно для многонациональной Москвы и особенно для нашей больницы, и нас в то время главный врач был украинец... И что, замечаний ей не делать?
А что Мила его защитила, я не удивляюсь. Она к нему привязана, можно сказать, любит - как умеет. В том и дело, что надо ее учить выражать свои чувство по-хорошему.
И, конечно, не надо потакать ей во всем, типа тарелки менять. Это плрхо для обоих детей.
18.05.2006 11:28:27, маугленок
мы живем в комнате с бабушкой, дедушкой и братом. а они вчетвером в другой комнате.
если я ее выгоняю и они считают это дискриминацией, то наверняка жалеют ее в тот момент и ругают нас. я пытаюсь приучить ее играть с нами по правилам, но ей легче не подчиняться а выбежать самой из комнаты, пожаловаться и потом прибежать снова. выгонять -это местные меры, которые ее не приучают к игре по правилам, а просто купируют конкретную ситуацию, но я могу разрулить эту ситуацию и другим способом, применив больше усилий, но показав например сына с выигрышной стороны или уколоть самолюбие Мильки не выгоняя ее.
конечно я тарелку не отбираю у сына, если она этого требует, то это не значит что она это получает, но это значит, что она провоцирует.
19.05.2006 01:06:03, rusti
Считаю, что детишек надо спасать. Я так поняла, что они оба не в саду? Девочке явно не хватает внимания, и она не умеет приемлемо вести себя в детском коллективе.
Может, все-таки имеет смысл отдать хотя бы вашего в садик? И к детишкам помладше, чтобы он смог себя отстоять, в случае чего.

Что делать с папой-армянином? Считаю, что в некоторых отношениях армянские мужчины "лучше" русских:не пьют до поросячьего визга, считают своим долгом обеспечить семью, имеют понятия "мужчина это должен, а это- не мужское дело (в частности-ругаться с женщиной)". И дети от смешанных браков умненькие и с красивой внешностью (читайте биологию).
И армянская диаспора, и просто родные-знакомые армяне очень поддерживают "своих" (сужу по армянским детям у нас во дворе, они всей толпой бегут на защиту),-это свойство небольших народов, живущи среди других.
Мысль, что девочке ПОВЕЗЛО с папой-армянином,- считаю,- нужно довести до самого папы и других заинтересованных лиц.
И Вашему мальчике ПОВЕЗЛО с дядей(как ни дико это звучит на первый взгляд).

А насчет конфет... Вы ведь возитесь с их дочкой, на занятия водите? Нельзя оговорить за это, чтобы мальчика тоже кормили конфетами? Что, дяде СЛАБО заработать на конфетку для бедного племянника, он что, ЖАДНЫЙ, да?
18.05.2006 10:02:19, Змея Скарапея
ну папа-армянин точно лучше нашего бывшего папа, факт)) ее родители оба комплексуют, но не гласно, и поднимать эту тему опасно. мы на этой почве уже год назад поругались так, что до сих пор между нами общаются только бабушка-дедушка. до смешного: я попросила закрыть окно, т.к. у сына были сопли до нижней губы, на что мне сестра ответила, что ее дочке жарко и закрывать не будет. она специально устраивала сквозняк, чтобы лучше проветрить. тогда я попросила закрыть хотя бы дверь, чтобы сквозняка не было, а окно оставить открытым. сестра ответила, что нужен именно сквозняк, что ее дочери ЖАРКО и что ее дочь не собака. а в то время сын любил играть именно в их комнате и просился туда с истериками. удержать в комнате со мной я его не могла -ведь там его ждала Миля. я тогда не поняла слова сестры, что ее дочь не собака, разозлилась- я же закрывала свою дверь ночью когда мы жили летом вместе у прабабушки, хоть и было очень душно, а закрывала из-за того, что мой сын просыпался по 5-6раз за ночь и ревел, тем самым мог разбудить Милю. мы и парились по ночам в духоте, но чтобы Милю не будить, и мне в голову не приходило настаивать на том, что было лучше для нас. а тут сопли, здоровье можно сказать, а сын месяц как после ларинготрахеита+ангины, после больницы, а сестра так категорично чтоб сквозняк был. а потом через месяц выяснилось, что сестре все время казалось, что к ее дочери все плохо относятся, потому что она армянка. это никому из семьи в голову не приходило, а она терзалась этим с рождения дочери, комплексовала. ну и мужа накрутила, ему теперь тоже так кажется, так что переубедить невозможно ни одного, ни второго.
а сын ходит на музыку, играет с детьми, меняется игрушками в песочнице, дает сдачи почти всегда, но слабо, а племянница в ответ на слабую сдачу валит его на пол и начинает царапать, а сын уже не в состоянии защищаться на полу.
18.05.2006 10:27:32, rusti
Эх, первое правило коммунальной квартиры- поменьше контактировать. Второе- не иметь общих вещей. :) Третье- на своей территории я хозяин. (Живу в коммуналке уже около 10 лет, но с чужими людьми проще,-они не лезут в твою жизнь и в твою душу)
Хочу Вас немного успокоить насчет сквозняков: закаленному ребенку, одетому по ситуации,- не страшны даже с соплями по пояс.(Читать Комаровского! http://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.html) И на своей территории, к сожалению, командует она, невзирая на истерики Вашего тогда еще маленького сына.

Как жительница коммунальной квартиры очень понимаю ситуацию, когда за соседним столом едят мясо, например, а за нашим- уже неделю "круглую" картошку (так своеобразно в нашей местности называют вареную картоху "безо всего", даже без масла). Потерпите совсем немного: Вы будете зарабатывать на конфеты! Их, тем более, не сильно и полезно для зубов. Альтернатива конфетам есть? (ну, не такие дорогие, например- дешевенькие леденцы. Или яблоки. Или... ну не знаю, у нас шипучки "Рошен" поштучно в палатке 50 коп. стОят). Совсем необязательно мальчику их есть на виду у сестрички. Сам факт, что у него есть конфеты, что он не обделен,-это уже польза. (Хм... Помнится, я в декрете бутылки тайком подбирала, чтобы к дочке не с пустыми руками...)А может, раз она ему завидует, выйти с дешевой конфеткой (не с намерением подразнить, а так, между прочим) и поменять ее на ту, что у нее? Только пусть она сама попросит поменяться. Для девочки ведь ваша конфета ЗАВЕДОМО лучше своей! И ей тренировка позитивного поведения- не отобрать, а ПОМЕНЯТЬСЯ.
Конечно, и девочку бы к психологу... Если Вы куда-то водите обоих детишек вместе, там ведь есть психолог? Показать своего, показать племянницу. А что тут такого?
18.05.2006 11:03:17, Змея Скарапея
я ответ прошлый исправила -у нас сопли были спустя месяц после ларинготрахеита+ангины, в больнице лежали, поэтому так восприняла ситуацию.
да про конфеты без проблем, я это для того написала, чтоб показать наши отношения -история то длинная) а теперь и живем как в коммуналке, не общаемся и не страдаем по этому поводу.
а на улице я с двумя не гуляю -они как с цепи срываются и тараканами в разные стороны разбегаются. это бабушка водила внучку пару раз с нами на занятия, но внучке там не по себе оказалось.
вот Миля проснулась, пришла к нам в комнату и сказала сыну: у тебя ноги плохие! теперь спорят вдвоем. я подхожу, разглядываю ноги каждого и хвалю. обоим нравится, смеются. переключаюсь на компьютер Миля говорит сыну: у тебя плохие ноги
и ты не пойдешь гулять. спорят.
пора идти гулять))
18.05.2006 11:23:37, rusti
У нашего ребенка ноги хорошие! Наш ребенок- самый лучший! И гуляние ребенка определяет мама. Кто с этим не согласен- в сад! "Извини, Миля, мы не будем обсуждать моего сына. Мы побудем одни."
Дом (в данном случае-комната) человека,-это то место, где ТЕБЕ БЕЗОПАСНО. Если уж в этом месте посягают на твои права, на твою безусловную "хорошесть", любимость и т.п.- это ОЧЕНЬ психологически плохо для мальчика. В Ваше комнате Вы-хозяин. Ваш ребенок имеет более высокий приоритет. Все -сначала ему. А другому ребенку, -то, что останется и достанется.
Не уговаривать, не доказывать,не вестись на манипуляции, а- применить силу.
А в ответ на "У тебя ноги плохие!" придумать и заучить несколько заготовок типа "А у тебя голова рыжая!" (Как вариант-"У тебя пупка нет!"-и доказывай теперь, что ты не верблюд!) ...хы! ... и пусть доказывает теперь, что она не рыжая, а черноволосая. :D
Кстати, про манипуляции, я вот сейчас одну книжку перечитываю... и Вам рекомендую.
http://nkozlov.ru/?resultpage=2&s=43&d_id=1448
18.05.2006 11:53:26, Змея Скарапея
Ну, если в этом возрасте уже можно "думать своей головой" - остаётся только Вам позавидовать. 18.05.2006 08:06:55, мус
поднатаскала я его на эту фразу, чтобы он мог отвечать, ведь он не может ответить не хочу, т.к. на самом деле хочет поиграть в эту игру, но знает, что обзывать дедушку плохо. поэтому мы отвечаем так, тем более, что он сразу чувствует себя большим и думающим.
сама она его не обзывает, только сыну предлагает так поиграть. наверно можно было и по-другому придумать ответ, типа:"сама иди обзывай дедушку, если тебе хочется". поменять ответную фразу еще не поздно.
18.05.2006 08:20:28, rusti
Дедушку лучше вообще не обзывать, а думать уже скоро сможет! 18.05.2006 19:29:15, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!