Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это нервное?

сын 2,10 переспрашивает по нескольку раз. например: мам, куда машина поехала? -в гараж спать. -в гараж спать? -да. -да? -да. -да? -я же ответила уже((((
и так каждый ответ по 3-4раза.
это нервное? (нас племянница стала доводить серьезно, так что вполне может быть от перенагрузки. и зубами нещадно опять стали скрипеть во сне, что тоже признак)
как мне реагировать? вариантов много, например: 1. на первый же переспрос говорить что уже ответила.
2. спокойно поддакивать по 4раза.
3. говорить что некрасиво переспрашивать.
4. в ответ на переспрос вообще молчать.
никакая из этих моя реакция не дает результата, он опять на автомате переспрашивает на следущем же моем ответе. надо мне определиться и наверно гнуть какую-нибудь одну позицию. как мне себя вести?
17.05.2006 22:49:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёнушка
У нас так. Но теперь после второго раза я прошу повторить,что я только что сказала.Она повторяет, я подтверждаю, и на этом прекращается. 20.05.2006 16:53:01, Алёнушка
это нормальное:)

мой тоже любитель уточнений.

сегодня добивал расспросами на тему - "почему птичка покакала на нашу машину?!" - а хз, откуда я знаю!:)))

18.05.2006 23:00:47, Астр_а
Возможно, ему просто пообщаться хочется, Вы с ним разговаривайте побольше. 18.05.2006 16:49:43, мама-аня
история такая вспомнилась... или это анекдот? детский?
смысл, в общем-то, в том, что ребенок переспрашивает у деда (кажется), в сотый раз, что будет после обеда. Дед, теряя терпение, отвечает, что пойдут гулять. Ребеночек снова:
- А что будет после обеда?
Дед, выведенный из себя, раздраженно:
- Придет цыган и тебя заберет!!!
ребенок, отходя в сторону, бормочет: ну я же знал, что что-то тут не так...

Когда моя дочь переспрашивает что-то по тысяче раз, это значит, что она проверяет, не изменились ли через секунду обстоятельства, по-прежнему ли все? проверка устойчивости мира. Когда однажды родственник ответил ей в стиле того дедушки из анекдота, она стала переспрашивать все обо всем раз в десять чаще, и только через какое-то время, получая постоянно идентичные спокойные ответы, перестала волноваться.
Есть еще тот же фокус, только в динамическом состоянии.
Маршрутка отъезжает от дома, и начинаются вопросы:
- А мы далеко от дома?
- Нет, близко.
- А мы далеко от дома?
- Уже чуть подальше.
- А мы далеко?......
и так далее.
18.05.2006 15:18:05, :)))
Иронька
Это же прекрасная возможность для обогащения лексикона! Только маме не лениться! В гараж спать? - в гараж баиньки - да? - конечно! - да? - поехала в свою машинную кроватку укладываться на бочок...
Ему мало просто "да".
18.05.2006 13:08:33, Иронька
У меня ребенку 3,8 г.тоже постоянно переспрашивает.Это что творожок такой,да? Да,творожок.Да,мам? Да.Мам,творожок,да? Да. Ааа! Я отвечаю и не зацикливаюсь на этом. 18.05.2006 11:53:37, fff
Елена Д.
я отвечала столько, сколько спрашивал, иногда односложно "угу" или "нет".. Зачем-то ребенку это надо, может просто чтобы слышать Ваш голос, он не может еще придумать тему для развернктого разговора и общается как может :) за что на него сердиться то? Если меня что-то сильно "доставало" я так ребенку и говорила, например, "мне не нравится, когда ты много раз спрашиваешь одно и то же, ты просто не понимаешь или не слышишь или хочешь поговорить?" ответ наверняка был бы примерно "хочу поговорить" :) тогда можно предложить другую тему для разговора, сподвигнуть его самого отвечать на вопросы или попросить минуту тишины :) А тот вариант, про который пишете Вы, скорее нервное, уменьшить надо нагрузку на его нервную систему.. 18.05.2006 10:50:31, Елена Д.
А если отвечать попеременно ,- то "да", то "нет"? Получится очень интресная игра. И от раздражения избавиться...
Ребенок, возможно, растеряется:"А почему нет?" Ну, придумать историю:"Не спать в гараж, а хихикаться! Она поехала-то спать, но по пути расхотелось.А потом похихикала, повертелась, сказку полушала- и уснула. Так она поехала в гараж спать-или нет?"
Правда, у нас такой сложной ситуации, как у Вас, нет..(У нас другая сложная ситуация :))
18.05.2006 09:45:11, Змея Скарапея
Вообще-то это эгоцентрическая речь ребенка по Пиаже. Речь сама для себя, с присущими ей эхолалиями. Она по сути своей монологична и не требует ответа. Поэтому как вы будете реагировать не так уж важно, поддакивать или говорить, что уже ответила. Но воспитательные: не хорошо переспрашивать или молчать здесь явно не к месту, возраст не тот. 18.05.2006 00:35:18, Psymama
ну я же не строгим воспитательным тоном говорю о том, что переспрашивать некрасиво, а как-то в хорошем настроении, когда ему интересно обсуждение чего-либо я и рассказала вдогонку к тому что плевать некрасиво еще и что переспрашивать "да?" по-нескольку раз подряд тоже некрасиво. про плевать помогло, потому что было нагляднее рассказано, с верблюдом, а про переспрашивание "да?" не помогло, тут же все продолжилось.
а про молчать тоже смотря что тому предшествовало, например: пролил специально полчашки ярко-красного сока на ковер и тут же как обычно переспрашивает, так я молчу, чтобы не дай бог не высказать что я вообще о нем сейчас думаю)))
вот как долго бы не продолжалась бы тема сын в конце переспрашивает последнее предложение и добавляет "да?" -"да" (могу еще дорассказать) тогда опять последнее предложение и в конце "да?" -"да", а он опять "да?" -"да". а если не ответить, то будет канючить "да, мам?" "мам, да?" обычно это заканчивается моей фразой, что я же уже ответила "да". только тогда тема закрыта. но сразу начинается следущая тема и в конце "да?" -"да", "да?" -"да" ...
18.05.2006 05:11:08, rusti
Хочет завершенности, ощущения, что все всех точно поняли и точно договорились? Похоже, что ему это действительно важно. Стоит отнестись к его потребности с необходимой долей уважениея.
У меня дочка года два кажду фразу заканчивала вопросом "понятно?". Истоки лежали в том, что у нее долго было очень плохое произношение и реально приходилось переспрашивать, понял ли ее кто-то. Один раз логопед восприняла это как личный "наезд" на нее: "Я сказала, бла-бла-бла, ПОНЯТНО?"
21.05.2006 00:08:53, теоретик
Если это то, о чем я говорила, то ваша реакция не имеет практически никакого значения, если только вы не реагируете слишком бурно (типа: затнись, надоел, не хочу больше слышать). Он это делает для себя. Это такой этап в становлении речи.
Если же ему надо поконючить, то вам должно быть виднее, как себя вести.
18.05.2006 19:30:12, Psymama
Думаю вариант 1, только выбрать форму, в которой говорить эту фразу. Возможно будет правильно останавливаться, подходить, приседать и, глядя глаза в глаза (взяв за руки) заводить диалог:
я тебе уже ответила? (ответ)
тебе стало понятно?
больше не надо переспрашивать?
Наверное это надо проделывать не всегда, если ребенок чем-то сильно увлечен, то иногда надо просто пойти у него на поводу.
Похоже на нервное.
У нас кое-что похожее. Дочка что-то болтает и ждет моего подтверждения на КАЖДУЮ свою фразу. Неподтвержденную фразу будет повторять и повторять, пока не получит подтверждения. Одно время было и описанное Вами, только в легкой форме и быстро прошло.
18.05.2006 00:11:58, теоретик
вот я не закрепляю эту привычку, когда иду на поводу? 18.05.2006 05:12:55, rusti
Нет, не закрепляете. Особенно в связи с топиком выше ребенку важнее как можно больше положительных эмоций хотя бы от Вас. А с речью пройдет, когда поедете отдыхать. 18.05.2006 18:25:32, теоретик
У меня примерно так же вел себя папа, причем всю жизнь :))).
Я бы отвечала: "Да, в гараж, но я тебе это уже сказала, и ты, пожалуйста, больше меня не переспрашивай, ладно? Разве ты с первого раза не понял?" ИМХО заканчивать реплику обязательно вопросом, после того, как он ответит, начинать снова спрашивать будет как-то нелепо.
17.05.2006 23:59:00, маугленок
у нас получается так: переспросил последнюю фразу и в конце "да?" -"да", он опять "да?" -"я же уже ответила да, ты не слышал?" -"я не слышал, да?" -"да", "понятно". без последнего "да" с моей стороны будет продалжать конючить со своим "да?"(((( 18.05.2006 05:16:32, rusti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!