Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это неправильно или где?

У меня в последние пару месяцев появился очень мощный рычаг воздействия на Алехино поведение - это разрешение или запрет на компьютер. И стала я задумываться - правильно ли пользоваться этим рычагом? И если пользоваться, как часто это можно применять, мне вот кажется, что я сама себе копаю яму. С одной стороны все вопросы довольно легко решаются, а с другой, не получится ли, что я со своими просьбами, требованиями и желаниями перестану вообще восприниматься без соответствующих прянично-кнутовых атрибутов? Что об этом думают местные:)?
17.05.2006 10:38:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха! У меня это единственный оставшийся рычаг воздействия! Детям 16, 14 и 11. Компы у всех. Хаб у мамы. Нет уроков, помытой посуды, застеленых кроватей - нет Интернета или паролится весь комп. Конечно, бывают порой вопли:"Ну и не надо мне ничего!", но через 20 минут они сменяются заискивающим:"Ма, я там все сделал(а), включи комп!". Ну не пороть же дядю выше меня на 2 головы! Или дэвушку, которой уже десятиклассники свиданки назначают! 19.05.2006 02:22:37, Маримашка
Елена Д.
я Вам скажу с другой стороны, слегка :) Мы своего тоже "наказывали" лишением компа или телека, но это выглядело логично,т.е. не сделал какие-то обязательные дела - нет времени на комп.. и получилось, что комп. перестал быть для него мотиватором чего-то, т.е. снизилась зависимость от него и я очень этому рада :)
т.е. со стороны кажется, что у меня пропал "рычаг", но на самом деле он уже и не нужен..
18.05.2006 10:40:21, Елена Д.
Leeni
Забавно, но моя пятилетка использует такой "рычаг", шоб на меня давить:) "Если ты не...., то я с тобой дружить не буду/конфету не дам/рисовать с тобой не буду". Интересно, кто первым изобрел эти рычаги?:) дети или родители?:)
А вот вчера я тож ответила тем же. Была обозвана..за что-то.. Обиделась, сказала, что лежать/читать/рисовать перед сном не буду! И что?? "Мамочка, прости меня пожалуйста(!!!!!-второй раз в жизни:)Я больше так не буду говорить!"

Мне кажется, что в этом возрасте безответственноМ..такие примитивные рычаги - единственный способ в определенных ситуациях:))
17.05.2006 16:44:54, Leeni
Не погружаясь в научную базу, просто навскидку, мне кажется пока можно не трогать эти рычаги. Ну разве что пытаться не доводить до абсурда.
Примерно так: у ребенка в жизни постоянно чередуются разные периоды. В каждом периоде работают какие-то рычаги и у ребенка имеются определенные интересы. Потом один период уходит и сменяется другим. И насильно в середине периода начинать что-то ломать и строить принесет только проблемы. Когда период начнет заканчиваться, Вы почувствуете это. Тогда и надо будет проявить смекалку и подумать, а что бы подсунуть взамен.
Вот у нас был период, когда дочка все делала за мелкие деньги, по дому помогала и т.д. Я уже тоже начинала переживать. Закончилось все забавно в один день, когда она просила меня выполнить ее работу (убрать из ее комнаты вазочку с завонявшейся водой - не вынесла вовремя) и я убрала, но она мне заплатила из своих денег. Враз потеряв в ним интерес.
А еще был период, когда младшая готова была смотреть часами мультики. Мы их и смотрели по три часа в день ,я еще здесь жаловалась и меня многие ругали. Ну и что? Она насмотрелась. Теперь час в день от силы и меньше.
17.05.2006 16:15:05, теоретик
Вот спасибо! 17.05.2006 16:46:10, Почти русское чудо
Я бы разделила случаи, когда можно пользоваться этим рычагом и когда нельязя. Можно на мой взгляд в каких-то вещах, где и вы при определенных обстоятельствах могли бы уступить можно договариваться(например "поможешь в уборке комнаты - поиграешь, не поможешь - никакого компа). А в принципиальных случаях прибегала бы к другим методам воздействия(нельзя выбегать с мячом на дорогу ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!! а не по тому, что за плохое поведение на улице лишат игрушки).
На мой взгляд к подростоковму возрасту желательно бы иметь возможность применять авторитет родителя, чтобы не торговаться по каждому поводу с подросшим киндером.
17.05.2006 13:33:53, starka
Во во, аб чем я и веду речь. 17.05.2006 14:10:38, Почти русское чудо
Сейчас не скажу, кто автор, но год назад читала книжку по детской психологии, так там была интересная альтернативная (для меня:) идея.
Я сторонник убеждения-договоривания, что со старшим всегда получалось. С младшим НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ДРУГОЙ он.
Так вот в этой книге излагалась идея, что согласно современным исследованиям (уже смешно:))) считается, что если договориться не удается, то не обязательно, что вы тупой родитель, что такие дети бывают (мой вот упрямый до членовредительства), и методы "если ты будешь/не бюудешь делать так-то, то я запрещу тебе то-то (накажу тебя так-то/поступлю этак-то)" совершенно приемлемы, разумны и целесообразны....
17.05.2006 13:03:11, Ящер
я попробую найти книжку, тогда напишу.
но основные идеи там были, что сам принцип "если ты..., то я ...." принципиально допустим. Но важно, что бы эти "правила" были
- ясные (что должно быть со стороны ребенка, что может быть с вашей),
- однозначные (действуют всегда одинаково),
- обговоренные, ребенок должен быть в курсе заранее (а не раз ты ТАК, то я ЭТАК, без сюрпризов)
- надо дать время на осмысление и выполнение (через пять минут... или раз-дваа-...)
- НЕ ПЕРЕГИБАТЬ ПАЛКУ! не в казарме живем :)))))) этих "правил" должно быть как можно меньше, только по принципиальным для вас моментам (время укладывания спать, убирать за собой, когда делать уроки...)

воооот :)))))))
17.05.2006 13:52:05, Ящер
Да, явно почитать не помешает... если найдешь, лучше мне на мыльце, а то я тут не часто, не трудно? 17.05.2006 14:13:58, Почти русское чудо
Хорошо, если так. Почитать бы... а торуководит мной, по большому счету, чистый эгоизм, так что подвести теоретическую базу под практические действия было бы неплохо :) 17.05.2006 13:08:09, Почти русское чудо
Igla
ну какая то ж мера наказания все равно должна быть определена. У вас она совершенно конкретная и четко обозначенная. Я считаю, что все верно, тем более, если действует. 17.05.2006 11:01:19, Igla
Понимаешь, я представила, как лет через несколько он уже не будет нуждаться в моем разрешении на комп и что тогда, придумывать новую мотивацию, не дам машину, напр. или еще какую трасцу, а когда он вообще перестанет в моих разрешениях нуждаться, будет ли он ко мне прислушиваться вообще? 17.05.2006 11:12:28, Почти русское чудо
Igla
в идеале, за то время, что ты его воспитываешь лишениями, у ребенка должно вырабаться понятие, что можно, а что нельзя и вообще развиться способность думать перед тем как делать и отвечать за свои поступки. Потом уже надо будет как со взрослым. Конечно умение СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ родителей тоже должно прививаться. Но это теоретически и в идеале...
На мою например не действуют ограницения телека и компа. Она может денек и другим позаниматься. А на неделю я не лишу, потому что она будет неделю эту канючить и ныть, а я этого не выношу. Поэтому я просто разговоры с ней веду, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Эффективность не очень ощущаю. Нет, она не делает ничего специально. Но и чувства, что ребенок понял, осознал и научился так не делать - НЕТУ! -)))
17.05.2006 11:44:52, Igla
У моего сына есть качество, которое парализует любую попытку объяснить ему, обсудить проблему, поискать вместе правильно решение и т.д. Он сразу, в ту же секунду как закончил какую нибудь пакость или вредность несется: "извините, извините, извините, я больше не буду, не буду, не буду" в общем, когда пытаешься говорить, он вопит я же извинился! я же сказал не буду и т.д. Занавес, проехали, в следующий раз тоже самое, по тому же месту. А скажешь про комп =- становится шелковым и сразу все понимает без объяснений и нотаций. 17.05.2006 11:55:53, Почти русское чудо
Igla
ну ведь может быть и так: "ты извинился, а я не простила..." -))) что тогда? 17.05.2006 12:01:10, Igla
очень имхо и со своей колокольни, но мой таааак трагически воспринимает "не простила", что на это я пойтить не могу :((((
и что-то мне кажется это ... вредно, что ли.
какая-то неправильная установка для взрослой жизни?
17.05.2006 14:00:08, Ящер
Igla
это в воспитательных целях. Ребенок тоже должен вкладывать смысл в слово прости. А когда для него извиниться легче, чем плюнуть, то хочется показать, что слово "прости" не такое волшебное как кажется и не решает всех проблем.
Разумеется, это избранный подход, к определенным детям и в определенных ситуациях.
17.05.2006 14:43:11, Igla
О, да, я пытаюсь так отвечать, тогда в полнейшем горе он закрывает лицо руками и рыдает, или ходит за мной с плачем и нудит прости. 17.05.2006 12:29:56, Почти русское чудо
Igla
ну я пытаюсь на себя всю ситуацию примерить. Наверно я просила бы ребенка проговаривать свои "хулиганства". То есть чтоб он вслух мне сказал, что он сделал, зачем он это сделал, к чему это привело и почему так делать нельзя. У нас не часто так бывает, но оказыватся, что очень стыдно. Особенно если я еще папу зову послушать. Получается, что никто ей ничего не выговаривает, нотаций не читает, не ругает... Она сама себе все объясняет. А я тем временем надеюсь, что что то оседает в ее головке.
а на самом деле для нашей тоже самое большое наказание это непрощение и игнор! слезами заливается - просто ужас!
17.05.2006 12:56:21, Igla
Самое обидное то, что он гораздо "ослее" меня, при том, что я тоже осел не последний, так или иначе я первая сдаюсь и вынуждена или сквозь зубы простить его, или еще как то, потому что просто так он не замолчит и плач ярославны не прекратит ни в жисть. Будет причитать, стонать, ойойекать, качаться в горе непосильном из стороны в сторону, в общем ... картина еще та. 17.05.2006 13:12:10, Почти русское чудо
Igla
так он придуривается или действительно страдания столь глубоки? -))) 17.05.2006 13:29:11, Igla
Действительно :) При чем он требует чтобы я не просто его простила, но и с довольным лицом это делала. У него был один прикол с год назад: "Майя, что ты сидишь с такими черными глазами? Я люблю когда у тебя голубые глаза!" Ты понимаешь? :) 17.05.2006 14:12:15, Почти русское чудо
Igla
Лис это, а не ребенок, вот что я тебе скажу. -))) 17.05.2006 14:44:48, Igla
И как с ним бороться? :) 17.05.2006 14:58:33, Почти русское чудо
Igla
так же! -)) хитростью!
забыла ему мультик включить или мороженое купить, и кричи как можно громче: ой, прости,прости - не буду больше! -))
моя постоянно притворятеся глухой. Разговариваю как со стенкой. Но я тоже в определенные моменты, когда ей "жизненоважно" перестаю ее слышать... Вобщем , я все объясняю наглядным примером. Хотя если б у нас дейтствовали запреты, уверяю тебя, я б только к ним и прибегала.
17.05.2006 15:00:56, Igla
Leeni
Прикольно у вас:))) Я вот тоже все подумываю: запрещать или хитростью.. Запрещать никак не удается..:((( Какая-то я не последовательная..да и дочка как посмотрит своими разобиженными изюминками... Чаще приходится какими-то доказалками, обижалками, нахмурками..придурками..действовать.. Сил-то скока уходит.. Вот смотрю другие.. шикнули и дите золотое.. А тут канитель разводишь-разводишь..
Вот сейчас стала говорить: НУ,БЛИН! И что за БЛИН??? (это ж только мне позволено:)) Говорю ей: любишь чипсы? - вот и ругайся так - ЧИПС! а то блин какой-то....Ну вот что с этими детками делать, а? :)
17.05.2006 17:14:35, Leeni
Если я типа перестану его слышать крику будет.... надо попробовать. А он не решит что маманя маленько сдвинулась? :) 17.05.2006 16:00:34, Почти русское чудо
Igla
а я так и говорю, что я теперь глухая! ты вчера была глухая, а я сегодня! у всех мамы с ушами, а у тебя безухая! вроде и шучу, а с другой стороны ребенок не может от меня добиться чего хочет. Злиться начинает... Тут я напоминаю ему, что мол, а ты как вчера??? теперь понимаешь, почему я злилась?
ну и мораль дальше следует: что очень обидно и неприятно, когда тебя не слышат.
но это дня на 2 -)) Потом все сначала начинается.
17.05.2006 16:19:41, Igla
На два дня это тоже неплохо совсем. В общем, твои методы "борьбы" мне нравится, буду юзать :) 17.05.2006 16:45:29, Почти русское чудо
Igla
давай-давай! -)) 17.05.2006 17:03:15, Igla
Это прямо про меня в детстве: мне говорили - не извиняйся, и вот это непрощение просто в отчаяние повергало.
лучше было бы наоборот, сказать - прощаю, а потом уже пытаться говорить, обсуждать.
И в другом я такая же, всегда - на меня только "палка" действует,т.е. "что мне за это будет".
17.05.2006 12:48:31, hanhi
Так как по итогу, назад оглядываясь - с тобой легко было родителям, как ты сама считаешь? Им повезло, что на тебя можно было воздействовать имея палку? 17.05.2006 13:16:56, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!