Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lar_net (Мама дочки)

Наверняка эта тема была уже неоднократно

Наверняка эта тема была уже неоднократно, но тут топики поднимать нельзя (единственный недостаток любимого сайта), а обсудить-то хочется. Пока у нас вопрос с садиком не решился, так что я опять сижу и сравниваю теоретически, какой лучше, гос. или частный.
Я не сомневаюсь, что садик вообще нужен, там ребенка научат жить в обществе, следить за собой и прочим бытовым навыкам. Ну и развивающие занятия, но речь сейчас не о них.
Одна мамочка из нашей кратковременной развивающей группы, небедная, которая привозит ребенка на занятия на собственном джипе, утверждает, что готова отдать ребенка в государственный садик, он лучше по разным параметрам и дешевле. При этом добавляет, что сама в сад не ходила. А я ходила. С полутора лет в ясли. Может, потому из меня и получился безинициативный и всего боящийся человек (на природный слабый темперамент наложилась суровая дисциплина), ведь мотивация достижения успеха либо избегания неудач формируются уже к трем годам. Для своего ребенка я такого не хочу, хотя с деньгами у нас негусто. Да и характер у дочки, к счастью, сильный и своенравный, так зачем же его ломать.
Надеюсь, сейчас уже нет воспитателей, которые детям, разговаривающим во время сончаса, затыкают рот тряпкой, а мальчику, пнувшему обидчика, перевязывают ноги проволокой и выставляют на посмешише остальным детям. Это мои воспоминания из старшей группы, до 4 или 5 лет я почти ничего не помню, только мама рассказывает, как я плакала и не хотела идти, когда видела эту тетю... Ну, что выросло - то выросло. В принципе, с таким складом характера можно было выжить в советской стране, когда детей строили уже в садике, оттуда направляли в школу (тоже много "интересных" воспоминаний), потом в институт, и далее по распределению. Но теперь-то для успешной жизни нужны самостоятельность, инициатива, креативность, вера в свои силы. Наверняка лучше их разовьют в частном детсаду, хотя для кого-то это и будет выглядеть как избалованность. В госсадике, говорят, два варианта воспитателей: либо готовые ради призвания на жалкую зарплату, либо случайные и текучка. И это уж как повезет, выбирать не приходится, при таких очередях хоть бы какую заведующую уговорить...
В общем, настрой у меня такой (в идеале, если получится): для начала в частный садик, а лет с пяти - в государственный, характер уже сформируется, постоять за себя уже сможет, пусть готовится к школе.
Что скажете?
16.05.2006 13:43:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за частный сад до самой школы. Потому что для работающей мамы еще важно, чтобы в саду не просили помыть окна, поработать в родительском комитете или помочь сводить группу в театр (неприменно в рабочее время). В частном саду вы от этого избавлены. Ну и некоторая гарантия того, что у ребенка не останется кошмарных воспоминаний, подобных вашим.
Что же касается "сад=школа жизни", то во-первых кого-то такая школа закаляет, а кого-то и ломает. И чем позже ребенок вступит в эту "школу", тем больше он будет готов постоять за себя.
Для меня детски сад эквивалентен службе в армии (репетиция казармы). Кто-то с удовольствие вспоминает службу в армии, у кого-то воспоминания иные...
17.05.2006 13:46:08, starka
Пионерка
ваше желание сделать лучше, чем это было с вами - понятно. Но...
мне кажется, что ход вашей мысли не совсем правильный.
Люди разные, характеры разные и вырастают они во всяких условиях...
насчет обычных садов... я за обычные. Только с нормальной вменяемой заведующей, которая под себя набирает такой же вменяемый коллектив.
в свое время я очень рвалась и прорвалась в логопедический расхороший сад. Но... Но потом мы из него ушли, потому как попадались действительно очень тяжелые дети с отклонениями, и мой старший сын стал выдавать регресс ( воспитатели занималичсь с тяжелыми, а равивалок для моего очень умного не по годам ребенка уже там не хватало.) Сын ушел сразу в школу, в гимназический класс. второго сына перевела в обычный придворный садик. и не нарадуюсь.
туда ходит моя 4-я, а осенью пойдет 5-я. Воспиталки меняются, но подбираются действительно хорошие тетки. Которые любят детей и за эту небольшую зарплату выкладываются по полной. Относятся хорошо. Дети с радостью идут туда.
Воспитатели попадаются все равно разные. Они люди. Душевные качества не зависят от зарплаты... Делать гадости и унижать могут и в суперкрутом саду - просто "из любви к искусству"...
17.05.2006 09:46:29, Пионерка
Отдавая ребенка в частный садик вы оплачиваете не доброе отношение и внимательный персонал, а в основном коммуналку и аренду. Зарплата воспитателя в частном саду такая же, как и у воспитателя в государственном. разница-несущественна.

Поэтому не стоит думать,что чстность и платность-панацея.
нужно искать сад, который вас устраивает, платить на месте, строить добрые отношения с заведующей и воспитателем.
Мне кажется, что лучше специализированный сад, где малонаполненные группы.

Я сад ненавидела с первого до последнего дня, что не помешало мне вырасти инициативным и решительным человеком.Садовские годы-вычеркнутые из жизни и из детсва-самое жуткое воспоминание. В таком же саде мой родной брат испортил себе здоровье, кроме психических травм, получив и органические-язву желудка в 7 лет.

Моя старшая дочь не ходила в сад ни дня. Муж торе не ходил ни дня. Оба по жизни очень общительны и социализированы.И у них нет вычеркнутых лет в детстве.

Младшая в сад ходит. По очень плавной схеме.
В 3 года пошла в группу неполного дня-до обеда. без еды и сна. Потом постепенно в обычный сад.Главное условие-ни слезинки и собственное желание.
Я готовила ее долго и методично.

Сказать, что сад-необходимое и единственно возможное для ребенка место я не могу. Сад-просто помощь мне.Платность и частность не делают его ни лучше, ни полезнее.
Ходите по садам, говорите, смотрите.
17.05.2006 00:39:20, =СветА=
ленУля
Вам просто не повезло с садиком :) У меня сестра ходила в государственный - так такая бойкая и инициативная девушка получилась - супер! :) И еще знаю вполне себе жизнеспособных выпускников садиков, да и школах все учились. А вообще - по-моему, разница не столько в том, частный сад или государственый, а в конкретнном воспитателе. А повезет или нет - вопрос. Одно не поняла - зачем Вы в госсадик-то все же отдадите - из экономии или для чего? 16.05.2006 22:48:33, ленУля
Lar_net
На то они и сильные люди, чтоб выживать в любых условиях :). Что одному погибель, другому - закалка.
А в госсад логопедический хочу пристроить, если получится, через год. Тут берут с 4,5 лет.
17.05.2006 00:20:25, Lar_net
Честно говоря не осилила все до конца текст.Но по опыту хождения в сад старшей,могу сказать что очень хороши специализированные сады,где в группах до 10-15 человек по списку,а ходит реально 5-7 человек.Причем попасть в такие сады тоже вполне реально-но обязательно нужно заручиться поддержкой заведующей,а потом уже проходить специалистов.По поводу частных садиков сказать не могу-у нас единственный такой сад в 5 остановках троллейбуса,и по слухам наполнен в основном детками лиц южной национальности,не имеющих регистрации в Москве,.А два неплохих специализированных-5 минут пешком. 16.05.2006 17:22:54, Линдаа
Lar_net
Спасибо за совет, правда я слышала, что заручаются поддержкой (небескорыстной?) председателя медпедкомиссии. Наверно, в разных местах по-разному. 16.05.2006 17:59:39, Lar_net
Елена Д.
если есть возможность создать ребенку более комфортные условия, чем гос садик с 25-30 детьми в группе, то создайте. Научиться всему, чему учат в саду можно на развивающих занятиях раз в неделю, а социализация абсолютно не зависит от того, ходит ребенок в ясли сад или нет. Сужу по себе и своему ребенку, я ходила в "общество" уже с года, ну и что? Я как была "одиночкой", так ей и оставалась вплоть до подросткового возраста, ну не нужен мне был никогда коллектив, как не умела в них "вливаться", так и не научилась, до взрослого возраста. Ребенок мой - в саду не был ни разу, к школе был готов лучше любого детсадовца, проблем с отношениями в классе не было вообще, потому что деть любит и хочет общаться и хотел это с рождения :) Так что не забивайте себе голову всякой ерундой про социализацию и развитие, смотрите по ребенку, как лучше ей. Мы своего в сад не отдавал только по здоровью, в большой группе он просто без конца болел бы, а частных садов у нас нет практически до сих пор. 16.05.2006 16:05:24, Елена Д.
ИМХО Вы наивны. 16.05.2006 15:26:30, мус
Lar_net
:) Это приговор? 16.05.2006 15:27:40, Lar_net
Это грустная констатация факта. Вам там Псимама правильно написала.А Вы ей правильно ответили. У нас в районе группы по 28 детей. При этом 22 кровати.
Ищите -может найдете.
16.05.2006 16:01:31, мус
Lar_net
Хм, действительно. 30 и 28 - огрооооомная разница. А если все разом придут, то шестеро стоя спят?
А Вы просто экстрасенс какой-то, ставите диагнозы по одному короткому топику.
16.05.2006 16:14:24, Lar_net
Почему сразу диагнозы? Вы думаете в садах что-то изменилось? Это как повезет ... и в туалет не пускают, и вырванное съесть заставляют, - это то с чем лично сталкивалась.Бьют само собой. В частных садах во многом лучше, а во многом хуже.
В 5 лет сможет за себя постоять? Ну как же такие мысли назвать - про школы почитайте что ли.
16.05.2006 16:27:02, мус
ленУля
Какие Вы ужасы рассказываете :( И раньше такого не слышала, и сейчас вот - от Вас только... Нет, раньше были такие страшилки - их дети рассказывали - вот есть в другом районе садик, там есть такая страшная воспитательница, она... и дальше по тексту :( 16.05.2006 22:51:36, ленУля
Елена Д.
к сожалению, это не ужасы, такое бывает :( более менее бывает в ведомственных садах, где воспитатели держатся за свои места.. но в такой просто так не устроишься, если не работаешь где надо. 17.05.2006 07:32:15, Елена Д.
Знаете, я просто не могу в такое поверить. Ни по своему детству (брат ходил в садик, и я недолго, но ходила, самое страшное воспоминание - во время сна заставляли руки под щеку класть), ни по своему сыну, ни по детям знакомых.
ИМХО тут надо в суд подавать. Это не просто невезение, и не "само собой".
16.05.2006 18:07:10, маугленок
Сон это отдельная песня - ужас был для меня(в детстве) и для Чука, мы с ним рано спать перестали. Мне советовали это дело тогда так не оставлять, но у меня был токсикоз, хоть и не сильный, но я предпочла просто забрать ребенка.
Я не говорю, что во всех садах ужасно, но то что там много нюансов - факт. Редко там работают люди, которые хотят и способны выкладываться ради чужих детей.
16.05.2006 23:46:18, мус
Lar_net
Ну вот опять кошмарики, я только уж собралась поверить в обновившиеся госсады :).
"Постоять" я имела в виду, что сможет уже отличить хоть немного хорошее от плохого, или хоть рассказать родителям (а то моя пока и говорить-то толком не умеет). Разве не так?
16.05.2006 16:38:25, Lar_net
Так.
А дальше что? Чем закончится рассказ? Тем что придется забрать ребенка и сидеть дома.
Не. я не спорю - может и есть где хорошие сады. В нашем районе нет - точно.
Некоторые вот в 7 лет в школу отдают , говорят так же - сможет уже отличить хоть немного хорошее от плохого - а в 6 типа рано.
16.05.2006 16:45:37, мус
Lar_net
Ну почему, возможны варианты: попробовать изменить ситуацию, по-хорошему или с привлечением вышестоящих, в конце концов в другой сад перевести. Или Вы предлагаете смириться и терпеть?
Офф: это настоящие имена Ваших сыновей?
16.05.2006 17:49:16, Lar_net
это клички. Гек правда еще Кексом бывает. Очень ему нравиться, когда я его так называю. а по паспорту Алексей и Глеб. 16.05.2006 23:39:33, мус
Lar_net
Ясно :))) 17.05.2006 00:22:10, Lar_net
Это абсолютно неважно, частный, государственный. Надо, чтобы заведующая была адекватная и воспитательница, к которой вы собираетесь.
Ищите, спрашивайте в вашем районе у мамочек, наводите справки.
Просто хорошего сада с хорошими, крепкими традициями недостаточно: все равно может не повести с воспитательницей/ми.
16.05.2006 14:55:34, Psymama
Lar_net
Понятно. Просто я начиталась, как мамы обивают пороги, там уже не до выбора хорошей воспитательницы, а лишь бы заведующую найти благосклонную, даже "спонсорская помощь" не поможет, если мест действительно нет. Поэтому и исхожу в каком-то смысле из теории вероятностей. Просто не верится, что возможен индивидуальный подход к каждому ребенку, если их 30 на одну воспитательницу, у которой в голове только мысль, как бы дотянуть до зарплаты. Так что если у кого в таких условиях не слышно "сидеть у стенки, ручки на коленки" - это и вправду огромное везение. 16.05.2006 15:26:49, Lar_net
А где в группе 30 детей? У нас по списку меньше 20, реально ходят 12-15.
А добросовестность не зависит от зарплаты. Правда, при приличной зарплате можно избавиться от недобросовестных, но это не значит, что хороших воспитателей мало - думаю, что соотношение хороших и плохих среди воспитателей такое же, как и среди человечества с целом :)))
16.05.2006 15:31:45, маугленок
Lar_net
Кстати, да, надо будет узнать, сколько по максимуму в одну группу набирают. Может, я отстала от жизни. 16.05.2006 15:57:48, Lar_net
Все настолько индивидуально, зависит и от ребенка, и от родителей, и от садика... Я, например, свои школьные и даже институтские проблемы до сих пор связываю с тем, что НЕ ходила в садик (хотя, возможно, я и не права). А мой сын ходит с 2,5 лет в государственный садик, и мы с ним практически всем довольны. А в частном садике может оказаться какой-нибудь избалованный сыночек с неадекватной мамашей, подобные темы тоже не раз были... ИМХО - я бы выбирала конкретный садик по рекомендациям + по организационно-бытовым моментам (расстояние от дома, наличие бассейна и т.д.), не задумываясь о том, частный он или государственный. 16.05.2006 14:09:12, маугленок
Lar_net
То есть сын легко адаптировался к новым условиям и не появилось каких-то негативных изменений в поведении, страхов или еще чего? 16.05.2006 14:37:38, Lar_net
Абсолютно! Да еще и речь наконец наладилась, а то он практически не говорил, а в садике прямо с каждым днем шло улучшение. Плакал он по утрам только 3 дня, причем я еще не успевала уйти из раздевалки, а он уже успокаивался и начинал играть.
Правда, сейчас у него периодически конфликт с одним мальчиком, ИМХО несколько нездоровым неврологически (я воспитательнице говорю "Саша моего Володю обижает", а они отвечают: "Он и нас обижает"), но такое возможно где угодно. Даже наоборот, в частном садике, где люди платят большие деньги, избавиться от неадекватного еще сложнее - администрация не захочет терять деньги, да и родители будут считать, что, заплатив, они в своем праве.
16.05.2006 14:48:27, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!