Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снежа

У кого ребёнок левша?Нужен совет.

Здравствуйте, скажите, трудно ли ребёнку левше? С какими проблемами Вы сталкнулись?
Моей доче 3 года, кушает, держит ножницы- правой(может и левой), а вот рисует исключительно левой( говорит другой рукой не удобно). Не пойму левша она или нет. Надо ли настаивать на том чтобы рисовала правой, ведь скоро начнём писать...
Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
15.05.2006 10:58:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын - чистейший левша. Никаких проблем не было за исключением того, что трудно резать ножницами и такого рода по мелочи. Писал в младшей школе оч.красиво, только с наклоном в др.сторону, потом стал писать хуже, но не из-за этого. С учебой проблем не было. Не так страшны левши, как их малюют. 16.05.2006 16:13:00, Lbv
Пока не заморачивайтесь. До 5 лет это не диагностично.
Если очень беспокоит, пишите на мыло, я вам тест вышлю для определения ведущей руки, но лучше его проводить после 4-х лет.
16.05.2006 14:44:25, Psymama
Настаивать точно ни на чем не нужно, наоборот, надо как можно меньше акцентировать внимание - лево/право рукость не определяется тем, в какой руке _привык_ держать карандаш/ручку - это дается от рождения на генетическом уровне.
Держить ложку и ножницы в правой - скорей всего вы неосознано приучили делать именно так. Процесс рисования, видимо, пошел без вашего такого плотного участия - и ребенок сам выбрал левую руку, потому что ему, скорей всего, левой удобнее.
Но возможно, что когда она первые разы стала рисовать - правая рука была как-то повреждена (да ссадина на пальчике, ожог небольшой, мозолька - да мало ли что) и, щадя поврежденную руку, ребенок мог привыкнуть держать карандаш в левой.
Нужно наблюдать, мне кажется.

Различают генетическое левшество (наследственное, через гены) и приобретенное. Приобретенное бывает из-за повреждений той части мозга (при родах, наверное, чаще) которая отвечает за управление правой рукой - тогда правая, которая должна быть ведущей, настолько плохо работает, что на первый план выходит левая, хоть и неведущая рука, но все же в таких уловиях, слущающаяся лучше. Такое левшество обычно сочетается с неврологическими проблемами, которые происходят не от левшества самого по себе, а от того же повреждения части мозга.

У меня наследственная левша с элементами амбидекста (обе руки одинаково хороши :-) Насчет левой ведущей в три года уже было очевидно. Проблем никаких не было, подчерк в первой пятерке класса.
15.05.2006 11:58:43, _Ирунчик
Снежа
Спасибо 15.05.2006 14:12:53, Снежа
Сима Полосатая
Для начала Вам всё же надо понять - левша она всё-таки или нет:), до 5 лет это не всегда определяется чётко. Но всё-таки посоветую Вам несколько тестов, может пригодится. У меня дочка-левша, у нас левшество ярко проявилось только в явной неспособности к математике пока:)и в ярких творческих проявлениях - отлично рисует (4 года изостудии), креативно мыслит.

И ещё посоветую Вам книгу "Леворукий ребенок в школе и дома." БезрукихМ.М.
15.05.2006 11:20:08, Сима Полосатая
Хорошие упражнения. Правда, первые 2 - недиагностичны.
Но у меня - другие, как мне кажется, более простые.
Если интересно, пишите.
16.05.2006 14:47:13, Psymama
Сима Полосатая
интересно:), можно попросить на подник прислать?:) 16.05.2006 17:50:26, Сима Полосатая
Снежа
Спасибо, проверю.
Правда по первым двум пунктам я-левша(странно), дальше не смотрела, попозже протестируемся.
15.05.2006 17:22:33, Снежа
Сима Полосатая
бывает неявное, скрытое левшество, ненавязчиво скорректированное в детстве. Ещё бывают амбидекстры. 16.05.2006 17:51:22, Сима Полосатая
Снежа
Спасибо. 15.05.2006 17:18:59, Снежа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!